Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 6:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Девочки, тогда в тему такая ситуация (была недавно у нас). Играли в песочнице, пришла девочка с куклой в коляске. Леля бросилась к коляске и стала ее катать, девочка вроде не была против. Но через пять минут она захотела вернуть коляску и стала плакать, а Леля тоже еще не наигралась. Но я, видя, что та девочка плачет, стала мягко уговаривать отдать куклу хозяйке. В ответ Леля стала рыдать и бить коляской об асфальт. Мне пришлось забрать коляску :( Вроде все быстро успокоились, но осадок остался неприятный.
А как бы вы решили данную ситуацию?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 7:06 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Тайна писал(а):
А как бы вы решили данную ситуацию?

мне тоже интересно, как поступить и со стороны Лели и со стороны той девочки. У нас так тоже бывает, Юля разрешает взять свою игрушку, а через пару минут, когда другой ребенок явно не наигрался, сообщает: "все, уже поиграла" и хотя сама свою игрушку не выхватывает, но видно явное желание ей обладать...

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 7:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Тайна, мне кажется, Вы поступили верно. Большой опыт (умение общаться, сам "вкус" общения) приобретается большими усилиями (прежде всего внутренними усилиями над собой: хочу, но не могу или нельзя), результат - слезы, расстройство. Внутренне нужно быть готовой к "некрасивым" ситуациям.
Тайна писал(а):
В ответ Леля стала рыдать и бить коляской об асфальт

Так не доставайся же ты никому? :) здесь, наверное, нужно объяснить, что коляске "больно" или так она сломается и больше не поедет... Вы так и сделали, так ведь?
Что-то подобное происходит и у нас в детском центре. Конкуренции дома за право обладания игрушками у Сони нет, поэтому всё, что видит, она воспринимает как своё.
:?: вопрос к мамам детей 2-4 лет: детям этого возраста свойственна агрессия по отношению к зооморфным игрушкам (мишкам, зайцам)? Я нахожусь в легком шоке после того, как в зал, где мы ждали своей очереди идти на занятия, выбежали ребята (мальчишки по большей части) и стали бить, кидать, швырять игрушечных медведей. :shock: Соняка со всеми "мякишами" дома целуется, обнимает, кормит. Потому что маленькая?

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 10:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Тайна, иногда можно "того" ребенка спросить, а можно мы еще немножко поиграем с твоей куклой, а ты может быть согласишься поиграть с нашей...? Иногда дети просят вернут игрушку не потому, что она им очень нужна, а потому, что опасаются, что если игрушка останется еще немного в руках "конкурента", то "конкурент" забудет, что это не его имущество. :)

Но если хозяйка настаивает, то вернуть надо сразу. И своего ребенка учить сразу возвращать, хотя я понимаю, вроде как не хочется создавать повод для слез. И ребенку при этого надо проговаривать о праве собственности - в духе: "тебе очень понравилась эта кукла и коляска, жаль, что у нас такой нет. С ней было здорово поиграть, но теперь надо ее вернуть хозяйке. А мы с тобой можем заняться ..." и так далее...

Мария Дм, попробуйте говорить о том, что это по прежнему твоя игрушка, девочка просто играет с ней. Но ты можешь попросить ее себе обратно как только захочешь. А может ты пока согласна поиграть с ... :)

Meandra, мальчишкам вообще более свойственна агрессивность. И это хорошо, что они ее на плюшевых зверей выплескивают - хуже было бы, если бы они драться начали друг с другом. Кроме того, такое поведение очень заразительно. Достаточно одному начать и все быстро втягиваются. Это не таблицу умножения учить :P :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Воспитание уважения к чужой собственности у нас происходит каждый день: когда мы гуляем, то видим прктически около каждого дома что-нибудь интересное: либо игрушечную ферму, либо сказочный замок, либо статуи святых. Заборов нигде нет. Вроде подходи и трогай (а по вечерам многое еще переливется огнями). Я разрешала Ори трогать, но как-то пошли гулять вместе с папой Ори и он просто сказал (не строго, а бычным госом): это - чужое, можно только смотреть. Больше Ори не надо повторять. Когда гуляем и видим все эти забавы, Ори теперь сама комментирует: трогать нельзя- чужое! Можно только смотреть. И смотрит. Порой долго.
А на детских площадках трагедий не бывает, если гуляем без игрушек, то рассматриваем веточки, травку, цветочки, либо бегаем-прыгаем. Чужое не берем, свое даем и обратно Ори никогда не просит. Приходится нам искать по площадке наши игрушки перед возвращением домой. Ничего не пропадало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 1:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Artemis писал(а):
Если ребенок агрессивен, то это не значит, что он не воспитанный, а значит, что у него есть очаг напряжения, который выплескивается через агрессию.

а что это может быть и что с этим делать?
У нас после отучения от груди Лева очень часто так себя проявляет: Щипает, кусает, бьет головой куда попадет и все это очень сильно и именно со злостью. А если скажешь нельзя или дашь понять, что больно, то он повторит и не раз и сделает еще больней. Еще может стоять и биться головой об стену - очень сильно, тогда после слов, что так делать не надо, будет больно, я отворачваюсь и делаю вид, что этого не вижу - иногда помогает...
Меня это очень тревожит, а как себя вести я не знаю :cry:

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 2:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Леопольдик, а как Вы отлучали сына от груди? Был стресс? Тогда зачем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 11:36 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Девочки, у всех интересные рекомендации.
Meandra писал(а):
Конкуренции дома за право обладания игрушками у Сони нет, поэтому всё, что видит, она воспринимает как своё.

У нас интересная вещь: Леля очень хорошо понимает "свое-чужое", к примеру, папины инструменты, мамина юбка, но все игрушки априори считает своими. Видимо, потому, что в гостях мы бываем редко - только у родителей часто, и все игрушки дома и там действительно ее.
До рождения Темы Лелька вообще не проявляла каких-то собственнических чувств. И вообще очень спокойно относилась к игрушкам. А когда появился Темка, из ревности стала отнимать у него игрушки. Теперь часто сама подкладывает :)

Леопольдик писал(а):
У нас после отучения от груди Лева очень часто так себя проявляет: Щипает, кусает, бьет головой куда попадет и все это очень сильно и именно со злостью.


Мне кажется, что Лева таким образом выражает свою обиду (если агрессивность связана именно с отлучением от груди, допустим, ребенок был еще не готов к отлучению). Но ИМХО, агрессию, направленную на людей , все равно нужно как-то пресекать. По крайней мере, четко обозначить, что это недопустимо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 2:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Леопольдик писал(а):
а что это может быть


Все, что угодно. Это знак того, что у ребенка в чем-то внутренние проблемы.

Леопольдик писал(а):
и что с этим делать?


В первую очередь постараться понять причиНЫ (а их всегда несколько - одна главная, толчковая, остальные второстепенные, побочные), хотя бы часть их. И после этого, сделав выводы, постараться помочь ребенку.

Леопольдик писал(а):
У нас после отучения от груди Лева очень часто так себя проявляет:


Отлучение могло послужить толчком...
Когда оно происходит не по взаимному желанию танденема мама-ребенка, а по внешним причинам, это сильный страсс для ребенка. Ведь грудь это не только еда, но еще и удовольствие, успокоение, стук маминого сердца, очень интимные переживания, время, кторое принадлежит только ребенку.

Леопольдик писал(а):
А если скажешь нельзя или дашь понять, что больно, то он повторит и не раз и сделает еще больней.


Давайте посмотрим, что происходит.
Ребенок замахивается на вас. Для чего он это делает? Может быть потому, что ему хочется вашего внимания, или голова болит (снова хочется внимания, на самом деле)? Или он устал и хочет спать - снова нужно внимание, чтобы расслабиться? Или он голоден - опять внимание, чтобы помогли утолить голод? В любом случае, агрессия на маму у таких маленьких это знак того, что в маме находится некая закрывающая сила. Мама что-то недодает ребенку... В вашем случае можно предположить, что это как раз не хватает "успокоения-удовольствия". Вы говорите, что так делать нельзя. Хорошо. Так действительно делать нельзя. А что можно? Что Вы сразу предлагаете в обмен? Чем Вы готовы и чем компенсируете ребенку отнятое у него "удовольствие"? Достаточна ли эта компенсация? Иногда детям не приходит в голову, что можно обниматься - целоваться - кататься по кровати с мамой.... И это нужно показать. Возможно даже не 10 - 50 раз, а гораздо больше.

Почему он не останавливается? Из упрямства, например. Потому, что не удовлетворил свою потребность. Сказать о потребности он не может. И в силу речевых возможностей. И, главное, в силу того, что сам не понимает, чего ему нужно. Это и не каждый взрослый может понять. А тем более малыш в год с небольшим.

Леопольдик писал(а):
Еще может стоять и биться головой об стену - очень сильно, тогда после слов, что так делать не надо, будет больно, я отворачваюсь и делаю вид, что этого не вижу


Биться головой об стену - это аутоагрессия, то есть агрессия направленная на себя. Вы напрасно отворачиваетесь. Отворачиваться можно когда ребенку года 3 и у него цветет кризис. А у малышей, не нужно и нельзя отворачиваться. А нужно, например уводить их и отвлекать. В любом случае, лучше мягко не позволять ребенку причинять себе вред.

Леопольдик писал(а):
Меня это очень тревожит, а как себя вести я не знаю :cry:


Во первых, нужно понять причину. Во вторых, понять что Вы можете сделать для компенсации причины. В третьих, понаблюдайте сколько времени Вы эффективно проводите с ребенком (в смысле играя, гуляя, читая, обнимаясь и пр., а не паралельно). Дальше понаблюдайте за тем, в каких ситуациях возникают вспышки агрессии. И когда это Вы поймете, станет понятно почему они происходят. Тогда в каждой последующей ситуации Вы будете уже готовы отреагировать превентивно. Затем поразмышляйте над тем, достаточно ли Вы уделяете внимания физической активности? И может быть ее ребенку нужно больше?

И говорить, говорить, говорить - о причинах, о любви к нему, о том, как и когда нужно поступать, как показывать свои нужды. Постоянно быть готовой пойти малышу на встречу. Я это называю "быть на стороне ребенка", а не на противоположном берегу. Не противопоставлять себя и его, а "иди вместе, помогая друг другу".

Примерно так...
Это если нет неврологических проблем, естественно ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 2:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Тайна писал(а):
но все игрушки априори считает своими.


Вот за это я очень люблю детей. За их милую и непосредственную логику.

Классическая фраза одного моего знакомого юноши 3 лет от роду:
"я пойду собирать мои игрушки и мои Степкины игрушки".
Степка - это младший 9 месячный брат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 6:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Artemis, :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Artemis, огромное спасибо за подробный и вразумительный ответ - сразу видно специалиста. А то мы все на интуиции выезжаем
Artemis писал(а):
Во первых, нужно понять причину

с причиной вроде бы разобрались - мы действительно были не совсем готовы к отлучению (звучит даже как-то по-роковому) и приступы агрессии у него случаются если он хочет пососать или спать (в большинстве случаев) - я даю ему бутылочку и настроение улучшается.
Artemis писал(а):
Вы будете уже готовы отреагировать превентивно.

т.е. дать бутылку до того как разразится скандал или?
Artemis писал(а):
Достаточна ли эта компенсация? Иногда детям не приходит в голову, что можно обниматься - целоваться - кататься по кровати с мамой....

именно этим я и стараюсь его отвлечь в такие минуты (недавно попробовала - вроде помогает) тискаю, целую. в общем активно нежничаем. Кстати к поцелуям Лёвочка у нас очень трепетно относится - и я это в нем поддерживаю- целует всех часто и много и мы его целуем много и нежничаем с ним - я не бы не подумала. что в этом может быть проблема. Попробуем еще наверстать...
Artemis писал(а):
сколько времени Вы эффективно проводите с ребенком

вот этого слишком много не бывает и в последнее время действительно он больше времени чем раньше предоставлен себе. Спасибо, будем решать
Artemis писал(а):
достаточно ли Вы уделяете внимания физической активности
и это тоже может быть причиной?
Artemis писал(а):
Это если нет неврологических проблем, естественно
а в чем еще это может быть выражено?

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Artemis, и еще я не поняла, все таки его не надо ругать за "избиения мамы :) " или коротко сказать нельзя и отвлечь или вообще ничего не говорить

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
VEGAN писал(а):
Леопольдик, а как Вы отлучали сына от груди? Был стресс? Тогда зачем?
вот и я теперь думаю - зачем?
Только в один прекрасный день пришла наша бабушка и сказала, что у нее 5 дней выходных, в следующий раз неизвестно когда так повезет,- будем отлучать от груди. Мы с Лёвочкой на нее и выпучились. Т.е конечно разговоры об этом витали в доме давно, но как-то все это вдруг. Потом надавили на то, что летом отучать нельзя - ребенок плохо переносит, и ночью мы очень плохо спали - мог спать всю ночь с грудью во рту, а мне не шелохнись :roll: вот так мы и сдались. Хотя я чувствовала что мы не готовы- так и оказалось - Лёва все плохо перенес и я 2 недели с грудью промучилась. Единственный во всем этом плюс - теперь мы спим по ночам (тьфу-тьфу)
Только теперь думки про "неврологические проблемы" :shock: спать не дают

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
VEGAN писала
Цитата:
Artemis писал(а):
Это, простите, советский такой подход, когда "все не твое, все государственное, а тебе попользоваться дали".

Я думаю, что в советский период, наоборот, было трудно поделиться своей игрушкой, т.к. игрушки были наперечет.


Вот уж к чему точно приучали советские игрушки (качество исполнения плюс количество) - это к необходимости постоянно задействовать фантазию! :) к умению делиться, уважать чужой труд, чужую вещь и т.д. количество игрушек никакого отношения не имеет, на мой взгляд. Это прививается личным примером, воспитанием то есть. А сунуть ребенку лишнюю машинку и быть уверенным, что он не вырастет собственником, - по-моему, надежда очень зыбкая. VEGAN, Вы ведь так и не делаете, а объясняете, показываете.

Леопольдик писала
Цитата:
Только теперь думки про "неврологические проблемы"

Леопольдик, не перегибайте палку, только ребенку навредите своими страхами и нарастающей уверенностью, что сделали что-то не так. Больше ласки, внимания, меняйте привычный режим, например, ходите гулять не в то время и не в привычное место (площадь, где гуляют с лошадьми, где много птиц, всяких веточек, камушков) - ребенок отвлечется, вырвется из замкнутого круга. Понимаете, у вас с ним сложился привычный график бытия и вдруг что-то очень важное из него "выпало" - получайте стресс, страх и слезы. Дайте ребенку новых эмоций: сильных и красивых.

Artemis писала
Цитата:
мальчишкам вообще более свойственна агрессивность. И это хорошо, что они ее на плюшевых зверей выплескивают - хуже было бы, если бы они драться начали друг с другом. Кроме того, такое поведение очень заразительно.


Наверное, я так реагирую, потому что до довольно солидного возраста сама считала игрушек живыми и разговаривала с ними :oops: . И все же мне странно отношение к избиению медведей родителей: по меньшей мере нужно подсунуть мяч или подушку. Я не права?

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group