Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 2:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Прочитала тему неделю назад, стала следить за своей речью. Ужас я помоему только это слово и говорю! Сейчас конечно меньше - но так и хочется сказать, самое сложно не то чтобы слово не выскочило а быстро подобрать другое слово характеризующее достижение ребенка. Но вот например братик поделился с сестренкой или защитил ее на детской площадке - я говорю Молодец! - это вроде оценка личности.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 5:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Yulya писал(а):
поделился с сестренкой или защитил ее на детской площадке

Здесь-то еще можно придумать - он сделал что-то ярко положительное и можно сказать: хорошо, что поделился! Какой же ты у нас защитник! Сестренке приятно, что ты помогаешь! и т.д.
А что говорить, в мелких повседневных вещах - сходил на горшок, надел штаны, сам положил, отнес, убрал, съел всю порцию - если они еще не само собой разумеющиеся, т.е. иногда получаются а иногда нет? Я как-раз и говорю молодец, т.к. совсем не отреагировать неправильно, а любая другая известная мне похвала звучит как-то слишком "весомо" (я рада, что ты сходил на горшок?:))

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
У нас дома слово "молодец" каждые пять минут, и в основном просто так. Я и не знала, что так все серьезно. :shock: Будем стараться исправить ситуацию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 1:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 9:51 pm
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Вот Толковый словарь русского языка Ушакова про "молодец" пишет в одном из значений:в знач. сказуемого. Употр. для выражения одобрения, похвалы за какой-н. ловкий, отличный поступок, удачное действие (разг.). Он у нас м.! Браво, молодцы, ребята!

http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/a ... 0%B5%D1%86

Так что вполне к месту мы все употребляем :lol:

_________________
Стрелка и Стрельчонок (август 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
StrelkA писал(а):
Так что вполне к месту мы все употребляем

Вот, StrelkA, Вы действительно молодец! :lol: Просто и доступно расставили всё по местам: словарь-то чай не дураками составлялся! В словарях вся философия языка выражена! Может, для других языков МОЛОДЕЦ не несёт такого смысла, как для нашего языка. А у нас действительно оно к месту.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 4:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 10:49 am
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, оценивать надо поступок, а ребёнку почаще говорить по поводу и без повода "Я тебя очень люблю", конечно, перебора не надо, но каждая мама сама чувствует когда это надо сказать, а "молодец" действительно не несёт никакой конкретики, тогда уж пояснить почему молодец. У меня была проблема похода к врачам у Кирюшки, из каждого похода вычленяла хоть каплю желаемого поведения за это и хвалила, с пояснениями почему это важно, теперь почти проблем нет, шаг за шагом мы справились.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 12:56 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Снежа писал(а):
теперь почти проблем нет, шаг за шагом мы справились

Это впечатляет! Приму на заметку :)

Как раз хотела тут напомнить про разницу между "я тебя люблю не зависимо от всего" и чрезмерной абстрактной похвалой, а тут как-раз про это! здорово :D

Слово "молодец" хорошее, главное в меру и по назначению. Конечно, зависимость от мнения окружающих у взрослого человека - может и просто черта характера. Но если она формируется где-то в детстве, лучше постараться родителям ее обойти.
А грамотная похвала = поддержка. Без нее - трудно. Вот как научиться грамотно поддерживать... :?:

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 10:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
заметила, что дочь, если сделает хорошо то дейстиве, на которое я обычно реагирую словом "молодец", а я молчу, сама себе говорит "молодец" или еще пуще "Браво!" и хлопает в ладоши :) Это хорошо или плохо? Мне в Монтессори-школе тоже сделали замечание, мол, не хвалите активно ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
aar-kuduk писал(а):
если сделает хорошо то дейстиве, на которое я обычно реагирую словом "молодец", а я молчу, сама себе говорит "молодец" или еще пуще "Браво!" и хлопает в ладоши

Если это про то, что с чем она давно освоилась, я бы стала переходить на "Да, это у тебя уже хорошо получается" (оценка действия). И по возможности предлагать развитие.
Но показывать ей, что она для мамы самая лучшая просто так, без относительно того, что и как она сделала - просто валяясь на диване ,например :)

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 10:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 2:26 am
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Заканчиваю читать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" Вот что у нее написано по этому поводу:
Наверное, неожиданно и странно прозвучит рекомендация не хвалить ребенка. Чтобы разобраться в кажущемся противоречии, нужно понять тонкое, но важное различие между похвалой и поощрением, или похвалой и одобрением. В похвале всегда есть элемент оценки "Молодец, ну ты просто гений" "Ты такой храбрый, тебе все нипочем"
Чем плоха похвала-оценка? Во-первых, когда родитель часто хвалит, ребенок скоро начинает понимать: где похвала, там и выговор. Хваля в одних случаях, его осудят в других.
Во-вторых, ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее.("А почему ты меня сегодня не похвалила?") Наконец, он может заподозрить, что вы неискренни, то есть хвалите его из каких-то своих соображений.
А как же реагировать на успехи или правильное поведение ребенка?
Лучше всего просто выразить ему ВАШЕ ЧУВСТВО. Используйте местоимение "я", "мне" вместо "ты".
ДОЧЬ: Мама, я сегодня по-русскому получила сразу две пятерки!
МАМА: Я очень рада! (Вместо "Какая ты у меня молодец!")
СЫН: Ведь правда я сегодня плохо выступил?
ПАПА: Мне так не показалось. Наоборот, мне понравилось (то-то и то-то). (Вместо "Ну что ты, ты выступил, как всегда, блестяще!")

Лично мне такое объяснение кажется разумным, а главное действительно видна разница между тем и другим высказыванием)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 9:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
А мне кажется, что когда ребенок подрастет, то тут действительно важно высказывать чувство, одобрение, поддержку и т.п. Т.е. когда он уже хорошо разбирается в речи вообще, оттенках эмоций и чувств и поступков. А пока он еще малыш, и учится делать всё, и каждый раз у него что-то здорово получается, то вполне уместно говорить и молодец и все такое. Вот Ваня например долго не мог висеть на кольцах (спорткомплекс мы смогли поставить только когда ему было 1 год и 9 мес, а в год и 10 пошли заниматься на Динамо, что и очень сильно его стало подталкивать в развитии). Мы периодически "висели" и вместе, и по чуть-чуть, а тут он сам повис и покачался. Ну разве не молодец? Особенно когда я стою не совсем рядом, а вижу это издалека, то кричать (громко говорить) "как я рада, что у тебя получилось" как-то странно... да и вообще странно в этой ситуации это сказать. Это его успех, его продвижение, а я рада за него и когда у него чуть-чуть получше стало получаться. Мне кажется, когда ребенок уже понимает оценку, или начинает ждать ее, то это надо делать по-другому, а в этом маленьком возрасте... :roll: :? можно конечно и разговаривать с ребенком по взрослому, и быть беспристрастным - но кто же тогда будет пристрастным? Ведь недаром же все даже чужие люди умиляются маленькими по поводу и без, и уже к определенному возрасту это сходит на нет, и становится действительно только оценкой действия. А пока малыш - ему очень радостно слышать короткое приятное слово "молодец!".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 10:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Согдасна, что для малышей, которым год-два, у которых каждый день - глобальные достижения, это уместно!
По-моему, в сады Монтессори (где тема актуальна) ближе к трем берут. Там уже люди "взрослые" :) Да и без Монтессори...

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 4:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
дочке 2 г. и 3 мес. и мы ходим в Монтессори-группу для малышей. Мы привыкли вместе радоваться, например, рисуем или лепим и обе ахаем и восхищаемся над результатом "Как красиво!" и т.д. Даже если это каляки-маляки и червячки. Слово "молодец" у меня укоренилось прочно, я его использую часто, т.к. действительно в нашем возрасте мы каждый раз что-то новое осваиваем и это слово мне кажется наоборот нейтральным. Возможно дело в переводе? Good of you и Молодец - одно и то же?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 11:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Травинка писал(а):
Заканчиваю читать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"


Травинка, вы меня опередили :lol: . Я тоже только-только прочитала эту книгу. К слову сказать, она на меня произвела очень большое впечатление, всем советую прочитать :!: . Мне указанный выше подход понятен и на мой взгляд это правильно. Запрет на слово молодец в том контексте, как это было выше, мне кажется несколько неестественным и надуманным.

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 8:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
у меня Маша довольно часто сделает что-нибудь и бежит "Мама, я молодец?!" На что, я ей отвечаю "мне понравилось", "как хорошо", "я рада". И видно, что она не слишком остается довольна моими словами.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group