Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 1:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша писал(а):
Ален, так как провести границу? Как найти для себя критерий, где еще мальчик, а где уже девочка (и наоборот)? Давайте подумаем вместе. Меня реально волнует этот вопрос, потому как я чувствую, что я совсем не уделяла этому вопросу нужного внимания


Мне кажется, что надо дать событиям развиваться естественно :shock:.
Природа - она сама знает кому и что нужно, как и когда. Важно не давить со своими представлениями, но при этом направлять аккуратненько надо конечно.

Следить за порядком в одежде, за аккуратностью и опрятностью нужно одинаково и у мальчиков, и у девочек. И одежду подбирать мальчиков надо учить, не меньше чем девочек. Кстати, мы это же уже вроде обсуждали? Я помню Юля говорила, что у Паши идеальный вкус. Или мне мерещится? :?

У девочек нужно подчеркивать красоту, нежность и ласковость. Это важно для формирования правильной Я-концепции, но без фанатизма (мне вчера муж показал фотки с американского конкурса красоты для девочек до 7 лет. Брррр... такой кошмар!). У мальчиков - подчеркивать их мужское начало - силу, выносливость, скорость реакции. Но тоже без фанатизма. И мальчика иногда надо похвалить, за то, что он хорошо выглядит (но не говоря, что он красивый!), и девочке сказать, что она сильная и выносливая. И мальчика нужно учить посуду мыть и полы подметать. И может быть даже более настойчиво, чем девочку. Не знаю, нужно ли девочку учить копать траншеи и смешивать цемент, но видимо некоторые из участников дискуссии будут утверждать, что нужно.

Мне было очень интересно наблюдать как мужское формируется в Теме. Специально я мало, что делала в этом направлении, мне было интересно, а как оно само происходит? То, что я делала сводилось к разговорам иногда, похвале когда много мог пройти сам пешком, похвале, когда помогал бабушке и дедушке на даче. Оказалось, что происходит. Оказалось, что лет после 5 он начал пытаться покровительством заниматься - по отношению ко всем - и к малышне, и ко мне. Выходя из магазина однажды он вдруг сказал - мама, я же мужчина, давай я сам сумку понесу. Я, как истинный пацифист, никогда не покупала Теме военных игрушек (ограничения? Ага, они самые). И стимулировала игру с конструктором, игру в доктора - учителя (на прошлой неделе Тема сказал, что это девченочьи игры). Нашлись другие покупатели и пара пистолетов и ружье сами собой вползли в дом. И что мы имеет в итоге - мальчик, обвешанный одним ружьем, двумя пистолетами за резинкой штанов, одной саблей из конструктора, одним кинжалом из бумаги (чуть ли не в зубах) мирно собирает гоночную машинку из Лего. Переодически вскакивает, начинает стрелять из ружья и кричать дурным голосом. Минут через 10 садится дальше собирать конструктор.

Поэтому, мне кажется, что когда в семье роли делятся "правильно", то все развивается само, без перекосов - на основе семейного опыта.

Полярная звезда, спасибо :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
А что касается уступания мест в транспорте, лучше руководствоватся своим сердцем и здравым смыслом. Иногда и девушка может уступить место мужчине. Например, если девушка только выпорхнула из дома и полная сил едет на встречу с друзьями, а мужчина весь день работал на стройке, вспотел, устал, засыпает на ходу, роняет каску, но из последних сил стоит. Некоторые девушки в такой ситуации продолжали бы сидеть, они же слабые и женственные, им можно. А некоторые проявили бы человеколюбие и заботу о ближем. И пусть другие считают, что заботиться - это мужское.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Lunatic писал(а):
А некоторые проявили бы человеколюбие и заботу о ближем. И пусть другие считают, что заботиться - это мужское.

ну, это уже совсем по другому, речь то глобально идет о началах мужском и женском в человеке. не о том кто кому что должен... :D

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Сладкоежка, мальчик в платьице - это Ленин на детском фото на руках у мамы в кругу своей семьи. Если посмотрите фото 19 века, то все мальчики были одеты в платья и у всех были длиные волосы. Время тоже накладывет свой отечаток. Почитайте историю костюма.
а девочка в брюках - это, действительно удобно, особенно в них удобно двигаться, бегать, прыгать, хотя юбочка выглядит женственно, не спорю. моя мама, в 84 года!!!! преодолела свой стереотип, с которым жила всю жзнь и одела сначала брюки, затем джинсы, бриджи и затем - шорты! В шортах проходила все лето и сама удивлялась, как это раньше их не носила.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Artemis, нести сумку вместе с мамой, помогать ей - обычное дело как для мальчика, так и для девочки. Вы в детстве разве не помогали свооей маме, не носили сумки в 5 лет? Моя дочь носила. И домашние хлопоты - просто домашние дела, а не женские или мужские. Я росла с двумя старшими братьями, которые и готовили вкусно при наличии в доме бабушки и убирали регулярно и шили (укоротить и заузить брюки, например, вшить молнию). И это не культивировалось, как подвиг или женское начало. Самый старший брат женился в 20 лет и готовил в своей семье всегда. Где-то лет в 50 написал мне, что если бы не он, у детей был бы гастрит, т.к. жена во время его командировок кормила детей бутербродами. Гастрита нет. Брат умер, теперь его жена варит каши и супы (себе, дети уже выросли).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Полярная звезда писал(а):
ну, это уже совсем по другому, речь то глобально идет о началах мужском и женском в человеке. не о том кто кому что должен... :D

В том-то и дело! Просто некоторые видят в первую очередь человека, а потом его пол. А некоторые сначала пол. И только пол.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Какая-то странная дискуссия получается... Я уже совсем запуталась. и в понятиях и в том, что понимается под этими понятиями у участников обсуждения. Хотелось бы разобраться.

В начале темы речь шла о вежливости (надо ли мальчика воспитывать так, чтобы он уступал место). Вежливость (как и хамство, доброта, отзывчивость и т.п.) категория нравственная. а нравственность половой принадлежности не имеет. Я так понимаю, что это и имелось в виду, когда говорилось о воспитании прежде всего человека.
Потом обсуждение свернулoсь в строну половой идентичности ребёнка и воспитания. Вот здесь хочется ясности. Пока пришла к таким выводам. Половая идентичность не требует специального воспитания, достаточно любви матери и отца (т.е. не мешать естественному развитию ребёнка), чтобы мальчик вырос мужчиной, а девочка женщиной.
Если мальчик смотрится в зеркало на предмет того, подходят ли носки к бpюкам, то ИМХО это лишь говорит о том, что у этого ребёнка есть (или формируется) вкус. Если же мальчик красит губы или примеряет женскую одежду, то здесь уже прослеживаются нарушения в его половой идентичности. Причины могут быть в том, что родители этого мальчика сомневались в истинности половой принадлежности ребенка. например, очень хотелось девочку, а родился мальчик. Или что ещё хуже, малъчик всё своё детство слышит от мамы, как бы ей хотелось девочку вместо него. В таком сценарии до гомосексуализма рукой подать.

Дети прежде всего отражают тех, кто их воспитывает. Поэтому воспитание женственности и мужественности процессы естественные и не требуют какой-то специальной "доработки". Если мама женственная, девочка вряд ли станет маскулинной (если мама, конечно, не будет подавлятъ эту женственность у собственной дочери). Также и формирование мальчика происходит не без папиного влияния.

Что касается лазанья по деревьям и пр. подобной деятельности, то, я думаю, это совершенно не является показателем "неправильного" развития ребёнка (например, девочки) с т.зр. его половой идентичности. По-моему это стереотипы патриархата. И слава богу, что сегодня стереотипы "не женское это дело" стираются массой реальных примеров женственных и социально успешных женщин.

Если с родителями всё в порядке - между ними, в их отношении к ребёнку - то ИМХО девочка станет женщиной (женственной, но совсем необязательно слабой и беспомощной), а мальчик мужчиной (мужественным, но совсем не обязательно загоняющим внутрь свои эмоции с криком "я мужчина, я должен").

Может я не права?...

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Amaranta, жаль нет смайлика с апплодимсентами. :!: :!:

Вы очень точно выразили суть того, о чем говорилось.

Мне только хочется добавить, что нравственное поведение достигается у девочек и мальчиков разными путями и разными разговорами. Иначе говоря, разной изначальной мотивацией действий. Для девочек одни мотивы, для мальчиков - другие.

Когда мальчик примеряет женскую одежду, то, помимо возможного родительского желания "видеть его девочкой" это еще может значить, что у него есть старшая сестра, на которую он хочет быть похожим и чьего внимание он добивается. В детском понимании быть похожим. Когда девочка стремится все время ходить в подчеркнуто мальчишечей одежде, заниматься только "мальчишечьими" делами - ну в войнушку играть целый день, к примеру, и сама отрицвет, что она - девочка, то это может значить либо, что ее родители "хотели бы" видеть на ее месте сына, либо, что у нее есть значимый мальчик на которого она хотела бы быть похожей и чьего внимания она добивается.

В формировании женственности важную (очень!) роль играет папа девочки. В формировании мужественности - мама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Amaranta, вы правы!

Artemis писал(а):
Мне только хочется добавить, что нравственное поведение достигается у девочек и мальчиков разными путями и разными разговорами. Иначе говоря, разной изначальной мотивацией действий. Для девочек одни мотивы, для мальчиков - другие.

Это именно то, с чем сложно согласиться. Как можно воспитать в человеке, например, доброту, кроме как не добротой? Какая может быть другая мотивация для того, чтобы быть добрым?

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Главное в воспитании детей - атмосфера семьи. Девочка не вырастет принцессой, если папа к маме относится как кухонной принадлежнойсти. В этом же случае и мальчик не вырастет заботливым. У моей подруги растет сын, который в свои 12 лет ее не уважает, т.к. такое отношение к ней у папы. Будет ли этот мальчик уважать женщину?
Думаю, нравственность надо одинаково воспитывать во всех детях. Моего зятя его мама воспитала так, что он ждал свою любовь: единственную. Мы с дочерью ей благодарны за это. Теперь мы спрашиваем всех наших знакомых и друзей, у которых растут дети: готовите ли вы их к роли мужа и жены и как? Оказалось, что они не говорят с сыновьями о любви, коорую они встретят. Более того, отвечают нам, а если он полюбит женщину с детьми :roll: Так говорят даже те, которые сами были отвергнуты несостоявшимися свекровями по этой же причине.
Ну, а вежливыми хотелось бы видеть всех наших детей. В том обществе, где дети постоянно видят вежливое отношение между людьми, воспитывать вежливоть не приходится: она впитывается с молоком матери.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 3:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
FeElena писал(а):
Что именно влияет? Поведение отца по отношению к матери, оценка отцом самого ребенка, или папины критерии "женственности" - дочь пытается подстроиться под них?

У меня есть мнение, что женственность - это биологическое, это желание родить ребёнка и воспитать его в любви. Всё.
Всё остальное - "вертеться перед зеркалом", мечтать чтобы уступали место и т.п. - это культурные наслоения эпохи и региона проживания и к сути женственности отношения не имеют. А инстинкты подавить сложно и не хочется. Поэтому воспитание женственности, как и воспитание мужественности, можно сравнить с молитвами о том, чтобы солнце село, а утром взошло. Т.е. будем молиться или не будем, солнце всё равно и сядет, и взойдёт.
Совсем другое дело это воспитание в характере ребёнка желаемых особенностей. Можно называть их мужскими или женскими, не важно, всё равно все так называемые мужские и все женские черты присутвуют в каждом человеке и их баланс зависит вовсе не от пола. Этот вопрос гораздо интересней. Как это сделать ещё не совсем ясно. Но чаще всего срабатывает метод наглядного примера внутри семьи.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 4:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Точно нужна тема отличия мужчин и женщин.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group