Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Медвежонок писал(а):
я не предоставлю выбора будет ли Миша сидеть в трамвае, т.к. сидят женщины, в том числе мама, а Миша стоит, иначе просто выйдем и дальше не поедем. Ситуации, где выбора нет стараюсь заранее обговорить и объяснить почему так, а не иначе.


Медвежонок, т.е. в 3 года Вы считаете, что ребенок ДОЛЖЕН стоять? А сколько Вы ездите? А если он устал? А если в транспорте много народа? А не проще ли к себе на руки посадить? Он же реально еще маленький. Или Вы так не считаете? А почему женщинам можно сидеть? Потому что они устали? Потому что они женщины и все? Или так положено - это правила хорошего тона? А мужчина не может сидеть вообще? А если болен? А если просто устал? Или мужчина всегда должен быть сильным?
я не просто так задаю эти вопросы, они меня очень заинтересовали.
Давайте Вы тут ответьте, а я потом эту часть в воспитание мальчиков и девочек перенесу. Хорошо?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Artemis писал(а):
Аня-Коша, мы с Темой никогда в транспорте не садимся. Потому, что никто никогда мест не уступает (а Риге, тут машина). Так и ездим с 2 лет - стоя. Иногда Тема жалуется, что устал стоять. Я всегда сочувствую и начинаю рассказывать, про то, что у нас впереди по дороге, что он сильный и крепкий мальчик. Предлагаю с ноги на ногу попереступать . Вообщем заговариваю зубы . Пару раз начинал ныть - предлагала сесть прямо на пол (ну я же знаю, что он чистюля и никогда не сядет ). Ныть сразу прекращал.


Artemis, нет. я не про это. Мы тоже ездим стоя, когда недалеко, когда ребенок спокойно может стоять - его никто не толкает и т.п. Бывает, что надо бы посадить, но нет возможности - тоже решаем вопросы. Но я не считаю, что ребенок ДОЛЖЕН стоять, а мама сидеть просто потому,что он мальчик. А что - девочки не должны место уступать тем. кому плохо, кому нехорошо, тем же беременым и т.п. Я просто считаю, что ребенок - это ребенок, и особенно небольшой - когда физ состояние так быстро может меняться по самым разным причинам, когда он еще просто не может управлять своим физ состоянием достаточно эффективно - т.е. потерпеть и т.п.
да, надо учить вежливости, учить галантному поведению, но не через
Медвежонок писал(а):
а Миша стоит, иначе просто выйдем и дальше не поедем.
, ИМХО :)
а если место есть - тоже не садитесь, Artemis? :)
кстати, у нас уступают. Часто, даже тогда, когда говорю, что не надо, что мы постоим. Иногда даже ругать начинают :) Мол, чего мучать ребенка, когда можно посадить :)
Но мы отклонились от темы.
Хотя... выбираю стиль (что ли ) воспитания - мы же тоже ограничиваем ребенка :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша писал(а):
Но я не считаю, что ребенок ДОЛЖЕН стоять, а мама сидеть просто потому,что он мальчик.


Да, конечно не должен :).
Я не хочу, чтобы у Темы формировалось неправильное отношение к девочкам - женщинам и не хочу, чтобы он вдруг решил, что быть девочкой это лучше чем мальчиком.

Аня - Коша писал(а):
а если место есть - тоже не садитесь,


Ну, я конечно ехидна, но не до такой степени :D
Конечно сядем. Оба :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 8:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, все не так ужасно. :)
На трамваях и автобусах мы ездим недалеко, несколько остановок, т.к. живем в центре и все рядом. В переполненых тоже не ездим, не попадаем в "час пик". Ездим чаще всего не трамвае, а там не так тресет как на автобусе. Если хочет сесть на колени, то я не против, беру его. Если говорит: "я хочу сидеть сам", а для этого я должна встать, то нет, постоит. Если много свободных мест, то может сесть. Мне не нравится, когда Миша заявлял заходя в транспорт "я хочу сесть" и, почему-то, уступают место в основном бабушки, я говорила, что не надо, боролись с этим, обговаривали заранее, что он будет стоять. С девочкой поступала бы, наверное, так же. Конечно, если болен, очень устал и пр. - это другой разговор, но я такого не припоминаю. Во всем здравый смысл. Мне сейчас проще объяснить так, чем вводить критерии отбора входящих пассажиров. Миша видит, как я уступаю место.
Просто меня возмущает ситуация последнего времени, когда не уступают место пожилым, беременным, с детьми. Когда стоит ну очень беременная, а рядом мирно сидят и беседуют мама с 20-летней дочкой, не говоря уже о парнях. Когда моя мама ехала с маленьким Мишей в поезде и никто в вагоне не согласился поменяться с ней на 1 ночь на нижню полку и они спали на верхней, а это значит всю ночь не отойти от него даже в туалет.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
мысли "с конца"
Медвежонок писал(а):
Просто меня возмущает ситуация последнего времени, когда не уступают место пожилым, беременным, с детьми
вот он первоисточник вашего стояния!

Теперь по поводу поведения самих беременных и мам с маленькими детьми(имею полное право давать советы, т.к. являюсь и таковыми и таковыми :lol: )Объясните мне зачем делать лицо страдалицы всем своим видом давая понять как вам тяжело и какие они не благодарные сидят? А потом со всеми знакомыми обсуждать общество, которое куда то не туда катится? Зачем это? Каков результат? Я даже не собираюсь давать повод людям думать, что они "докатились". Если мне действительно нужно сесть, я просто захожу и улыбаясь ловлю взгляд человека, который может мне уступить, часто(особенно в метро)"не наловишься" взглядов :lol: , ну и ладно, просто тихонечко касаюсь и говорю в утвердительной форме"Вы уступите нам?" вот и все, как правило люди УЛЫБАЮТСЯ в ответ. Часто уступают сами, часто уступая "бухтят" на сидящих рядом(но это не моя проблема!) Как правило, за поездку мы успеваем перезнакомиться со всеми, просто пошутить - далекая езда это сложно для всех и больших и маленьких.

дальше
Цитата:
Я не хочу, чтобы у Темы формировалось неправильное отношение к девочкам - женщинам и не хочу, чтобы он вдруг решил, что быть девочкой это лучше чем мальчиком.

Ален, скажи, а что ты понимаешь под "неправильным отношением"
и
Я думаю, что не надо перемешивать и ставить с ног на голову...он не должен так решить, потому что мужчина и женщина равны, но их функции разные, ответственность за разное...грубо говоря при определенных "недостатках", в данном случае, стояние в транспорте, есть свои и "преимущества" - например, я ребенку(Пашуке) говорю, что у нас в семье последнее слово за папой(он со всеми советуется, но последнее за ним, соответственно и ответственность на нем) и когда то и я его буду слушать, а не наоборот, и не потому что он мужского пола, а потому что у него есть все шансы стать МУЖЧИНОЙ. Кстати, я люблю Пашуку попросить нарисовать нашу семью(видела много рисунков детей на эту тему) и сначала у нас в семье была боооольшая мама, а про папу он просто забывал или пририсовывал малозначимой фигуркой в углу...сейчас(несмотря на то что я физически крупнее мужа) он его рисует первым, и гораздо больше меня...(а на детских рисунках обычно все поглощающая мама...90%случаев) Вот потом откуда-то берутся женоподобные мужчины и "мужики" в юбках. Ален, я ни в коем случае, не утверждаю этого про Тему :!: я просто как всегда, утрирую ситуацию! У Вас то муж ого-го какой доминантный :lol: а Тема пример то с него брать будет.
Да! Паша стоит в транспорте, всегда, именно по тому что мужчина, НО :!: у нас есть машина и когда ребенок уставший или мы едем далеко(за очень редким исключением поездок к FeElene, тогда на метро и он стоит) он-то сидит иногда лежит или спит вообще...именно поэтому все сказанное имеет отношение лично к моей ситуации ик моему опыту, но по сути...мальчик должен стать мужчиной, который молча не стеная берет на себя трудности и ответственность.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Полярная звезда писал(а):
вот он первоисточник вашего стояния!

Вообщем-то не вижу в этом ничего плохого.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Медвежонок писал(а):
Вообщем-то не вижу в этом ничего плохого.

а я и не утверждаю, что это плохо, ну кроме того это поведение окружающих формирует поведение(как мне показалось :oops: )...а не одни внутренние убеждения(но я ж ошибаться тоже могу :roll: :D )

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Полярная звезда писал(а):
Ален, скажи, а что ты понимаешь под "неправильным отношением"


Юля, попробую объяснить.
(вот, пока полы мыла сочиняла ответ, а села писать - все забыла :? )

В Теме очень сильно чувство справедливости. Такое, мужское очень чувство. И чувство опеки над тем, кто слабее тоже очень развито. Вот. Это присказка с одной стороны.

Теперь присказка с другой. А в чем справедливость уступания места? Человек отстоял очередь, чтобы сесть в маршрутке. Он ее честно отстоял. И сел. А на следующей остановке входит кто-то, кому НУЖНО уступить место. А почему, собственно? Он ведь не стоял в той очереди.

В вот собственно и сама сказка. Мне почему-то мерещится, что основная причина "неуступания" места кроется именно в этом отсутствии справедливости. Все работают, все устали, всем тяжело стоять. И молодым, и пожилым, и детям, и беременным. Некоторые даже приложили некие усилия, чтобы сидеть. И собственно почему нужно попу отрывать? Из протеста не уступают. Сидят и переживают внутреннюю борьбу "а я тоже устал", "а я тоже себя плохо чувстую"...

Пока была жива советская идеология места пожилым нужно было уступать потому, что они пожилые, все свою жизнь положили чтобы мы могли жить счастливо. Теперь такая идеология умерла. Тем более, что у многих молодых отношение к пожилым людям как раз противоположное.

Значит основная моя задача воспитать Тему так, чтобы он свою попу поднимал не задумываясь. Но и так, чтобы при этом у него не возникало чувство протеста "а почему?". Поэтому я внушаю мысль о том, что настоящие мужчины, которых не так много (ха-ха, хорошо в транспорте звучит, правда? это моя мелкая месть :mrgreen: ), для того, чтобы чувствовать себя мужчинами всегда уступают места, тем, кто слабее, кто может упасть, если автобус дернется. Это не обязательно делать, но почему бы не доставить себе радость настоящего мужского поведения. Ведь настоящий мужчина всегда снисходителен к тем, кто слабее его.

Ну вот, примерно так...
Горе от ума, да?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Artemis писал(а):
(ха-ха, хорошо в транспорте звучит, правда? это моя мелкая месть ),
я обидела тебя? :cry: еще прочитала, это ж ты не мне :roll: а тем...в транспорте?

а вот, про "сказку" надо подумать...а вот с послесловием
Artemis писал(а):
Значит основная моя задача воспитать Тему так, чтобы он свою попу поднимал не задумываясь

полностью согласна, а как ты это делаешь - я просто прогвариваю пашуке то о чем ты сказала.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Полярная звезда писал(а):
я обидела тебя? :cry: еще прочитала, это ж ты не мне :roll: а тем...в транспорте?


Конечно мужикам в транспорте :lol: :lol:
Некоторые правда по русски не понимают. :roll: :lol: :lol:

Полярная звезда писал(а):
а как ты это делаешь - я просто прогвариваю пашуке то о чем ты сказала.


Тоже проговариваю. По многу раз. И когда из магазина идем, а Тема часть сумок тащит (как на нас при этом глядят - отдельная песня), и когда пару раз он мне двери перед носом захлопывал - забывал придержать. Хвалю за мужское поведение. Но когда что-то не получается (как с дверями) успокаиваю, что он ведь еще только учится, что он пока только мальчик и порой бывает трудно вспомнить все правила вежливого поведения. И для этого я у него есть - если нужно, то я всегда напомню и помогу. И он постепенно станет настоящим мужчиной. Такое в голове хорошо оседает. Спокойно и без паники. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Artemis, Полярная звезда, так, а теперь я :)
А девочка не должна дверь придеражть? Сумку поднести? Место не задумываясь уступить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Artemis писал(а):
Спокойно и без паники.

и без фанатизма :D согласна

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 5:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша, конечно и девочка должна место уступать и двери придерживать:) Только для нее мотивация должна быть другой :)

Сумку поднести может и не должна. :roll: Я не знаю.
У меня мальчик :lol:
Была бы девочка, я бы наверно ее растила "принцессой" - нежной и балованной :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Artemis писал(а):
конечно и девочка должна место уступать и двери придерживать Только для нее мотивация должна быть другой

ага, давайте подгоним теорию :roll: тут, видимо, на любви должно быть основано, хотя и все остальное, впрочем...
возможно на личном примере...
Artemis писал(а):
Была бы девочка, я бы наверно ее растила "принцессой" - нежной и балованной
боюсь, но я именно так и поступаю, но мы же про другую "избалованность"?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 7:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Полярная звезда писал(а):
ну кроме того это поведение окружающих формирует поведение(как мне показалось )...а не одни внутренние убеждения

А что такое внутренние убеждения и собственные моральные принципы? Это 70% - мораль, заложенная родителями и другими очень близкими людьми, 20% - обществом и 10% - собственного мнения. Мне так кажется. Хотя что-то мы можем выдавать и за свои убеждения, но корни-то в детстве.

Artemis писал(а):
Была бы девочка, я бы наверно ее растила "принцессой" - нежной и балованной

:D Мне тоже трудно рассуждать, что было бы если бы была девочка. Я хочу вырастить настоящего мужчину, который может и хочет заботиться о своих самых родных женщинах. Хочу чтобы он умел сопереживать и был добрым.
Когда я вижу, как в транспорте сидит уже большой мальчик (младший школьник, например), а рядом стоит его мама или бабушка, мне жалко эту маму. Так появляются "неблагодарные сыновья" и разговоры "все для него, а он..."
У меня в семье 3 мужчины. Когда я была беременной Мишей, то Илья (сын мужа) очень обо мне заботился, помогал носить даже пустые сумки, не говоря о полных, следил, чтобы я не бегала и т.д. Мне было очень приятно ощущать рядом с собой хоть и маленького, но мужчину. И сейчас он помошник во многих делах. Мишу я хочу воспитать так же.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group