Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 12:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Amaranta писал(а):
Artemis, Вы серьёзно??? :? А как же равноправие полов? Мы ж вроде в 21 веке живём...


Да, серьезно. В этом конкретном случае. Тут мальчик УЖЕ уверен, что девочкой быть лучше. А значит для него нужно во что бы то не стало повышать его собственный статус как мальчика. Ему нужно показать, что и у мальчиков в жизни есть много интересного. И такого, чем нежные и "бархатные" девочки не могли бы заниматься.

А вообще, дискуссия получилась очень интересная...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 5:28 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Проблема нашего времени в том, что мужское и женское смешалось. Один очень уважаемый мною священник говорил мне по этому поводу примерно следующее. Полтора-два столетия назад отношение к женщине в высшем обществе было самое галантное: пропустить вперед, проводить, поднять платок и т.д. При дамах не сквернословили, не курили. Им представляли мужчин, а не наоборот. За их честь дрались на дуэли. Женщина была существом уважаемым, оберегаемым, требующим защиты, украшением жизни. Многие правила хорошего тона наша эпоха взяла оттуда. НО! Женщина при этом была почти бесправна: ни возможности голосовать, ни работать (а значит, финансовая зависимость от мужа или отца), ни развестись (Анна Каренина!).
Сейчас женщины голосуют, работают, а порой даже руководят мужчинами и зарабатывают больше них, разводятся - нет проблем. Наступило равноправие, ура! "Ну, - подумали мужчины, - если все равны, то почему им надо место уступать? Они такие же, как мы!" Собственно, они правы. Женщины завоевали все возможные права и недовольны тем, что потеряли часть привилегий, которые им давало бывшее рабство.
Однако несмотря на все это, мне бы хотелось, чтобы мой сын, когда вырастет, спокойно и без особых расчетов уступал место, открывал дверь, носил сумки и помогал одеться девушкам и женщинам. ВЕЛИКОДУШИЕ - качество настоящего мужчины. Вот только воспитывать его надо не методом отсутствия выбора ("будешь стоять и все тут"), а предлагая выбор и похвалой ("Давай уступим место бабушке? Она старенькая, ей тяжело стоять"). (А если не захочет уступить? Я скажу: "Очень жаль" и уступлю сама. И обязательно похвалю и порадуюсь, если сам уступит.) Как можно делать нравственный выбор и расти духвно в состоянии несвободы?

Наташа (мама), Соня (4г), Саша (1г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Ему нужно показать, что и у мальчиков в жизни есть много интересного.


может быть. Но вот как пишет Сладкоежка "Воспитывают в духе, что надо уступать и все в этом духе", складывается впечатление, что с него требуют правильного отношения к другим. А к нему как при этом относятся? Может, ему просто не хватает элементарного внимания и чтобы учитывались не только интересы девочек, но и его тоже? Я бы вот поинтересовалась, как к в этой семье относятся к папе. Может, оттуда ноги растут... Возможно, заблуждаюсь :roll:

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 5:28 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Да, это большая проблема - объяснить мальчику, что ему можно такого, чего нельзя девочке. Ведь такого практически нет!!!
Я, например, не стану запрещать своей дочери ни лазать по деревьям (Я сама в детстве лазала! И учила меня... моя мама!), ни стрелять из лука, ни рыбу ловить... Почему? Потому что возможны два варианта, и оба они хороши. А. Она попробует и ей не понравится. Больше пробовать не станет. Б. Попробует и понравится. Станет пробовать еще. Станет хорошо лазать-стерлять-удить. Налазается в детстве и успокоится. Возможен, конечно, вариант В: не успокоится и станет профессиональным лазателем (стрелком, удильщиком). Ну и прекрасно - человек нашел свое призвание!
К чему я это? К тому, что общество сейчас гораздо терпимее относится к тому, что женщина занимается традиционно мужским делом и работает в мужском коллективе. Собственно почти не осталось областей, где бы не работали женщины. Это касается и работы, и хобби. Если несколько столетий назад можно было четко провести границу: "это мужское дело, это - женское", то сейчас поди проведи! Завоевывались постепенно курение, ношение брюк, верховая езда, вождение автомобиля, политика, бизнес, работа с техникой, спорт и многое-многое другое. Рискну сказать, возможно, крамольную мысль. Женское от мужского отделяется не тем, ЧТО человек делает, а тем, КАК он это делает. Женщина может заниматься какой угодно мужской работой, но при этом она будет делать ее ПО-ЖЕНСКИ. Мужчина носит брюки. Ну, носит и носит. Тепло. Наготу прикрывают. И ладно. А женщина? То один цвет, то другой, разные модели, разрезы, складочки, пуговки, стразы... Пройдет, покачивая бедрами, сядет так, что глаз не оторвать... Вот это по-женски... С изюминкой! (Вспомните "Служебный роман", эпизод, где Верочка учила Калугину быть женственной.) Так что пусть себе лазает! (Кстати, лазают девочки очень изящно...)
Но что все же сказать мальчику? Как поддержать статус мужчины? Я согласна с Amaranta: проблема, видимо, семейная, перекос внимания в сторону женщин и некоторая недостача мужчинам. Надо покопаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 8:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Я думаю, что детей надо воспитывать в уважении к человеческому достоинству. И начинается это воспитание с уважения достоинства в ребенке.
Не важно, кто растет в семье: девочка или мальчик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 9:57 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Девочки, я даже не ожидала столько откликов, обязательно все это дам почитать маме. Многое прямо в точку и как раз то, о чем мы с ней и говорили. Моя позиция в этом такая, что в первую очередь мы воспитываем человека. Это главное, а пол уже на втором месте. В таком случае получается меньше проблем. Ведь все мы одинаково чувствуем боль и усталость, одинаково радуемся. Детям, кстати, стоять гораздо труднее взрослых, у них еще позвоночник слаб и устают они быстрее. В Москве и других крупных городах возможности равны, но в маленьких городах если почитать объявления о приеме на работу, то сразу видно - у мальчика перспектив гораздо больше. Об этом тоже в такой ситуации можно говорить. Много чего можно найти, если понять, что для ребенка это проблема. Но главное, надо понаблюдать за отношением в семье. Эта семья полная, в ней есть и папа и бабушки и дедушки. На рисунке мама первая и большая, потом папа маленький, бабушка и совсем маленький дедушка. Я потом спрашивала, что делает папа, это был трудный вопрос, но самый трудный - о дедушке. Но если задуматься, то для дедушек выход на пенсию самый драматический. Если бабушка в семье найдет себе дело, то что делать дедушке. И вот все это видит ребенок. Какие перспективы? Все вместе. Конечно, надо в первую очередь помочь разобраться в плюсах и минусах каждого пола, а их хватает там и тут. В общем сложный вопросик получается, уступать ли место.

Когда в детстве был такой случай. Мы классом ходили в поход - поднимались на гору, там было огромное слово, все знают какое. Его надо было покрасить. Ушли рано утром, а возвращались поздно вечером. Трудный был день. Степень нашей усталости было даже трудно измерить. Как только сели в автобус, все конечно сели на свободные места, а автобус был практически пустой. На следующей остановке зашли наверно две семьи, подвыпившие, явно из гостей. И они нас стали винить и поднимать. Но сил-то у нас не было. Было так обидно и чувство несправедливости осталось надолго. Все должны быть справедливы, но этого не будет, невозможно уже хотя бы потому, что у каждого своя справедливость и в голову не залезешь и все разные и по разному воспитаны.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 2:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Natalia_Amm писал(а):
Как можно делать нравственный выбор и расти духвно в состоянии несвободы?

супер! оно!

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Полярная звезда, согласан. Это очень важно. Буду думать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
А мне глубоко неприятны мужчины, которые с позиции сильного и великодушного снисходительно относятся к слабым и ...ээээ... к женщинам, одним словом. И поэтому уступают места в транспорте.
...
Может быть, будь у меня мальчик, я бы тоже себе рыцаря воспитывала, а из имеющейся девочки уж очень хочется вырастить просто хорошего человека без гендерных ограничений, не пытающегося вычислить в транспорте слабого по половому признаку и уступить ему место.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 4:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Сладкоежка, есть вот такая книга:

Изображение

Мне кажется, что Вам, если Вы хотите поработать с этим мальчиком она могла бы очень помочь. Я не знаю, можно ли ее еще купить, но если надо, то я ее обработаю и вышлю Вам. Там 24 странички и они черно - белые. В ней нужно писать - рисовать. По крайней мере она может помочь увидеть места перекоса и может тогда станет ясно где подкорректировать их.
За семьей конечно понаблюдать надо, но помочь без желания самой семьи мало чем реально можно помочь. Но если папа будет готов сотрудничать, то этим надо пользоваться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 4:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Artemis писал(а):
А почему мамы мальчиков не утверждают что они с радостью позволят своим сыновьям вертеться перед зеркалом, примерять наряды (или капризничать из-за того, что зеленые носочки не подходят к синим брючкам, а синие брючки к оранжевому джемперу), красить губы?

ну, я бы и девочке не позволяла с радостью капризничать. Меня вообще факт каприз очень не устраивает :)
Но была бы очень рада, если бы мой сын стал обращать внимание на цвет носок , брюк и обуви. В отличии от моего мужа :) Меня просто воспитывали. что приличный мужчина не наденет носки, брюки и туфли разного цвета :)
красить губы... да, тут пасс. А вот крутиться возле зеркала, примерять военную форму - это Слава большой любитель :) Но я считаю, что это не так и страшно :)
Ален, так как провести границу? Как найти для себя критерий, где еще мальчик, а где уже девочка (и наоборот)? Давайте подумаем вместе. Меня реально волнует этот вопрос, потому как я чувствую, что я совсем не уделяла этому вопросу нужного внимания


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Lunatic писал(а):
Да ещё и обывательское "женственность" и "мужественность" все на практике воспринимают по-разному. Арабские или китайские мужчины в европейских автобусах наверное считают европейских женщин неженственным, потому что они сидят и не боятся, когда мужчина-царь-зверей стоит рядом.
Я согласна. Женственность, как и красота, у каждого народа своя.
Поэтому мы воспитываем в своем ребенке чувство уважения к Человеку.
Относительно темы, то мы не пользуемся общественным транспортом, когда вижу проходящий мимо автобус, он всегда полупустой. Помню, моя подруга, лет 20 назад, будучи замужем за финном, посоветовала ехать на концерт на автобусе (дело было в Питере), боясь, что их машину угонят. когда подошел автобус, там не было сидячих мест и муж, на порыв жены войти в автобус, сказал, что ни одна уважающая себя финнка, не войдет в такой автобус и это будет уважительной причиной ее опоздания на работу для работодателя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 9:44 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
VEGAN писал(а):
на порыв жены войти в автобус, сказал, что ни одна уважающая себя финнка, не войдет в такой автобус и это будет уважительной причиной ее опоздания на работу для работодателя.

Мне очень понравилась такая позиция. Я первое время опаздывала на работу и меня не наказывали. Я приехала сюда из Питера и, там были битком набитые автобусы, но здесь их надо было штурмовать, я не могла этого делать, не получалось. Надо мной смеялись и прощали опоздание. Очень многое меняется даже от города к городу, не только от страны к стране. Но много и общего - тенденции. Вот к примеру унисекс. И что интересно, если девочка в мальчишечей одежде - джинсы... это удобно и все воспринимают нормально, а вот представьте мальчика в платьице. Странным сразу повеяло.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 9:45 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Artemis, замечательная книга, но мне она не встречалась.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Lunatic, зачем так резко? Или Вы свое мнение всегда высказываете в такой резкой форме. Так и чешутся руки начать комментировать - не стану. Думала просто беседуем.
Artemis писал(а):
И. Можете кидаться в меня помидорами или яйцами, это кому что нравится. Что касается половых отличий и ограничений без которых многие хотели бы вырастить себе детей (почему - то именно девочек) ...
Ален, это ж очень укоренено в сознании...я сижу рядом с тобой...а еще я могу швыряться в ответ, пошутила :lol: пытаюсь разрядить обстановку...
а еще вот перенесу из другой темы


assol писал(а):
и разве мы можем предложить другим людям свою точку зрения?
ведь ко всему, что мы понимаем, мы приходим только сами - вы чувствуете правду в своих словах, Marmal в своих...
и ведь в этом ощущении правоты вы совсем неотличны друг от друга.

мы не можем предлагать свою точку зрения, мы можем ее ОБСУЖДАТЬ
но как показывает уже мой личный опыт общения даже на этом доброжелательном форуме, даже простое обсуждение тонких тем может привести к недоразумениям и обидам...
разве это цель наших бесед?

мы ведь здесь для того, чтобы что-то дать друг другу, что-то, от чего наша жизнь становится лучше.

вы согласны?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group