Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как уберечь ребенка от болезней
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 10:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сегодня читала раздел сайта о помощи детям. Долго не могла решится туда зайти, очень страшно,орько и печально читать о страданиях детей, их родителей. Страданиях, когда помочь невозможно и деньги не всегда способны помочь их горю.
Много читала и слышала на семинарах по психологии, что все болезни поисходят от наших собственных мыслей. В одной детской передаче по НТВ врач говорил, что детские болезни происходят от проблем родителей. В таком маленьком возрасте они еще не накопили столько психологических проблем, чтобы заюолеть такими страшными болезнями. Он даже говорил, что банальные детские простуды то же не просто так появляются. Возможно из-за ссоры родителей, возможно мама нервничала.
В связи с этим я думаю, что возможно позитивные мысли это единственное средство уберечь наших детей от таких страшных страданий. Что еще мы можем сделать?
Хотелось бы узнать ваше мнение.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 12:41 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мнений много, но не теряйте здравый смысл. Болезни были, есть и возможно будут. Не эти, так другие. Не надо все вешать на бедных родителей. Многое в этом мире не в нашей власти и это приходится принимать. Да и детям необходимо болеть, на то и имунная система. Если бы все было так, как говорят иные "психологи", то зачем же вообще человеку имунная система? В живой природе так много бактерий, вирусов, разных паразитов и они хотят жить иной раз за наш счет совершенно не считаясь с нашим позитивным или негативным настроем. А как с ними бороться - для этого человечество напридумывало кучу разных средств и иной раз таких противоречивых. Да прибавтье разные мутации, неблагоприятные факторы среды, вот и получится, что человек далеко не царь природы, а всего лишь ее часть.
Болея же ребенок укрепляет свой имунитет и иной раз просто вырабатывает его. Если ребенок практически ничем не болел в детстве, сидел дома, с детьми не общался (мне встречались такие случаи), то наверстывал все это в школе и тяжесть была намного больше. Но иной раз болезнь бывает и просто как сиглан - перегнули, дайте отдохнуть. Перенапряжение в умственной сфере может дать сильнейшие соматические заболевания. Так что организм надо беречь и любить, относиться к нему бережно. Как к своему, так и к ребенку.
Но это мое мнение, а сколько людей, столько и мнений. иной раз просто нельзя болеть и не болеешь даже когда все вокруг свалились с гриппом. Так что вырабатывайте свое отношение к болезни, но пусть оно будет здравым.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Сладкоежка писал(а):
иной раз просто нельзя болеть и не болеешь даже когда все вокруг свалились с гриппом

это уж точно, есть описания того что врачи леча больных тифом сами не болели (исторический факт), просто не позволяли себе этого. Наш мозг странная вещь, врачами же доказано, что оптимистически настроенные люди болеют реже, я бы еще добавила от себя(Вычитала эту мысль у Солженицина в "Раковом корпусе") и с чистой совестью... В классических психологических книжках описывается возможность манипуляции детьми вниманием родителей с помощью болезни. Мой взгляд на мир чуть иной, но конечный результат примерно тот же. Факт остается фактом. Мои дети умудряются болеть именно когда я хандрю или теряю "почву" под ногами (семь лет наблюдений).
Сладкоежка писал(а):
Мнений много, но не теряйте здравый смысл
угу, точно.
Сладкоежка писал(а):
Болезни были, есть и возможно будут
мой муж совершенно искренне считает, что естественный отбор нарушили - теперь расхлебываем. Имеем женщин которые испытывают сложности с родами и вынашиванием, деток не жизнеспособных, но поддерживаемых лекарствами. Возникают болезни с которыми очень сложно бороться. Это его мнение имеющее право на жизнь и не лишеное здравого рассудка, но мне бы не хотелось чтобы именно на моих детях начался естественный отбор...
Сладкоежка писал(а):
но пусть оно будет здравым

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 2:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Полярная звезда, встречалась со мнением вашего мужа именно среди врачей. Даже общий интеллектуальный спад объясняют этой же причиной. Спасают тех детей, которые иначе бы не родились. Это грустно, но вероятно, истинно. Да еще и женщина, родив больного ребенка, вряд ли еще родит другого, возможно более здорового, а иначе бы родила обязательно. Но это действительно сложный взгляд, вернее его трудно принять, в чем-то даже циничный. Но природа ведь не имеет мнений и не считается с нашей точкой зрения.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Я имела в виду болезни не только простудного характера. С ними проще,от них можно вылечится. и я конечно же ни в коем случае не виню бедных родителей. Просто все мы люди не совершенны. И у каждого свои "тараканы в голове", свои комплексы, негативные мысли и т.д.
Я хотела бы узнать, как вы относитесь к всяким методам исцеления от тяжелых заболеваний, типа Норбекова, Луизы Хей и т.д. Почему столько книг написано о том как излечиться просто поменяв свои мысли (я не психолог, не знаю, как правильно это сказать), а в результате множество людей умирает. Все эти методики не работают? Тогда почему психологи (даже нам аспирантам на лекциях) рассказывают о них, о естественных способностях человека к самовосстановлению? На лекциях по философии нам рассказывали, что случайностей не бывает и все в наших руках, а точнее головах. Причем все преподаватели доктора наук и еще множество регалий.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Нива писал(а):
Луизы Хей
, есть еще метод Сильва - специалисты на форуме Лиона и Ассоль(темы соответственно были инициированы ими). Я лично считаю, что все это существует и "работает"(подруга практикует и еще есть знакомые близкие. Что говорится- включаешь - работает), но у меня сугубое мнение на этот счет, если оно интересно то только в личку, т.к. очень много НО и в моей позиции и многим она не приемлема.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Нива,
поменять свои мысли потому что не просто (мысли, знания, ЖО - по Норбекову :lol: (жизненный опыт))
Если люди, которые это могут - они это делают и случается чудо - выдлечиваются от болезней.. Кто не может - умирает..
Только вопрос не в том, что кто-то умер, а кто-то вылечился.. ведь тот, кто вылечился, он ведь тоже умрет, пусть и 100 лет спустя...

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 12:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Светлоноша писал(а):
поменять

Светлоноша писал(а):
(жизненный опыт))

а можно вопрос? а разве жо это не что-то статичное, что уже произошло или Вы имеете ввиду отношение к произошедшим событиям?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Полярная звезда,
то, что было - статичное, это история, причем, чистой воды история, если не давать оценку событиям.
ЖО - это когда человек свои выводы из того что было переносит на то, что будет..
Можно поменять отношение к тому, что было и.. перестать думать, что можешь знать (догадываться, предпологать), что будет в том или ином случае.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 3:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Светлоноша писал(а):
перестать думать, что можешь знать (догадываться, предпологать), что будет в том или ином случае.

согласна :D причем полностью, значит все путём :D

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Вот, что мне ответила психолог на другом форуме. Надеюсь, можно цитировать. Мне кажется лучше сказать трудно...
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос! эта тема очень важная... и часто на приемах мне приходится достаточно жестко говорить родителям о том, что физические и иногда психологические недуги детенка - результат отравления их, родительскими, собственными "психологическими отходами". Но не все так страшно! Если мы верим в теорию, что ребенок сам выбирает себе родителей, он выбирает себе и тот опыт, который должен приобрести. Опыт болезней - а в результате - обретение физического и психологического иммунитета. Мы можем помочь ребенку заниматься реализацией собственных задач (а не "отработкой" родительских стереотипов), если будем постоянно заниматься собственной психологической экологией. В том числе, и позитивным мышлением ... но, главное - осознаванием ответственности за развитие СОБСТВЕННОЙ души. Ребенок рождается и для того, чтобы пройти свой путь. не всегда проблемы ребенка - результат "неправильностей" родителей. Родители могут помочь откорректировать, смягчить проявление болезней. В первую очередь, Любовью друг к другу (мужчины и женщины), терпением и принятием ребенка, своим спокойствием... проблемы ребенка (как и взрослого) - это путь становления самого ребенка (его Души). Ведь мы все развиваемся только тогда, когда сталкиваемся с препятствиями. ... Эта тема О--о-о-чень трепетна для меня. Я хочу порекомендовать несколько книг - они достаточно популярные, но очень зрелые:
1. Крайон "Путешествие домой"
2. Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"
3. Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой"
4. Конкордия Антарова "Две Жизни"
Если возникнут вопросы - буду рада ответить
Всего доброго
_________________
Светлана Ройз, детский психолог, семейный психолог, психотерапевт.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:21 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Нива, с последней книгой "Две Жизн" - согласна :) - замечательная книга. :) Почитайте. Может она Вам действительно подскажет ответы на вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Я думаю вылечивает то, во что ты веришь.
Когда мы жили в Ташкенте, то как-то раз видели узбечку, не говорящую по-русски. Она на приеме у врача благодарила его за помощь, показывая жестами, что рецепт она покрошила и съела и после этого выздоровела. :roll:
А мне помогла Луиза Хей вылечиться от хронического бронхита. Он прошел сразу, как я поняла причину кашля. То, что не могла вылечить лекарствами и народными методами несколько лет, прошло в один момент.
Но не все удалось вылечить по Луизе Хей: варизное расширение на ногах не прошло, что-то я до конца не приняла или не поняла. Самое сложное - именно понять причину.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 9:35 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
VEGAN, понять причину и попытаться, если это в наших силах, устранить ее. Но это не всегда возможно, впрочем, как и найти причину.
Многие психологи говорять, что часть болезней обусловлена психическими причинами, но не все. Те что обусловлены - вылечатся, а те, что нет - нет. Но можно изменить к ним отношение и даже это может помочь. Но ребенок во многом сам по себе, мне так кажется. Но мы влияем на него, своим образом жизни, своим отношением, иной раз - нетерпимостью, раздражительностью. И тут точно нет никакой метафизики.
А как мы относимся к стрессам. Ведь это не что-то чуждое природе, а вполне естественный защитный рефлекс. Стресс - выброс адреналина - мобилизация организма - бегство или защита. В целом необходима физическая разрядка, а мы ребенку говорим - успокойся, вместо того, чтобы наоборт помочь истратить эту энергию да и самим бы поприседать, пробежаться. Т.е. истратить энергию естественным образом. А если мы ее пытаемся погасить - болезни будут неизбежны. Это только один из механизмов возникновения болезней по психологических причинам, а их множество.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Сладкоежка писал(а):
В целом необходима физическая разрядка, а мы ребенку говорим - успокойся, вместо того, чтобы наоборт помочь истратить эту энергию да и самим бы поприседать, пробежаться. Т.е. истратить энергию естественным образом. А если мы ее пытаемся погасить - болезни будут неизбежны

согласна в том смысле, что если уж эмоция родилась то ее необходимо "прожить до конца", но есть еще один вариант вовсе не испытывать ее... можно сердиться на себя и т.д. что не успел на электричку, а можно порадоваться возможности прожить день по другому или сидя под дверьми злиться на мужа который на ночь глядя куда-то делся а ключей нет, а можно получить удовольствие от тишины, например.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group