Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бросает, кричит, ломает, рвет...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 6:19 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Галина писал(а):
У меня сейчас сложилась вот какая ситуация. Где-то месяц назад к нам приезжала бабушка и затеяла с Андрюшкой на мой взгляд не совсем хорошую игру: они кидались игрушками. На мое возражение против этой игры бабушка ответила, что ничего страшного нет пусть поиграет. С тех пор он начал швыряться игрушками. Причем я ему не один раз объясняла, что это делать нельзя. Спрашиваю: ты все понял? Отвечает - да. И буквально через какое-то время все повторяется. Причем до этого он относился к игрушком очень даже бережно.

Может быть кто-нибудь встречался с такой проблемой. И как вы её решали?

Да, забыла написать о его возрасте. Ему сейчас 2 года и 4 месяца.

Галь!
Конечно, бабушка не права. Кидаться игрушками не следует. Если уж и кидаться, то мячиками, например. А еще лучше не просто мячиками, а тряпочными, чтобы не нанести значительный ущерб народному хозяйству… У нас, кстати, было около сотни маленьких тряпочных мячиков. Которыми мы разрешали кидаться дома. На шитье одного шарика у меня уходило 10-15 минут. Пока малыш рос, я их нашила море!
Так вот. Кидать можно только то, что для этого предназначено. А так получается, что можно и вазами, и чашками, и книгами покидаться. Когда есть настроение….
Отучать малышонка надо. Запрещать, забирать игрушки. Но лучше, все-таки, давать замен то, чем можно кидаться. Например, сшить за пару дней штук 10 мячиков разного размера. Иначе можно получить в ответ истерику (возраст подходящий). Попробуйте таким путем.
Но можно и более радикальным, если уговоры и замены не подействуют.
Например. Игрушки пусть плачут, обижаются, прячутся. А однажды утром проснулся – нет ничего! Даже самых любимых! Вот беда! «Куда же все делись!», - «Попрятались!». Надо погоревать вместе с малышом. И «случайно» найти одну - две под столом. «Вот они, бедненькие, где спрятались! Не хотят, чтобы Андрюшенька их кидал! Давай им пообещаем, что ты больше не будешь их обижать!?» и так далее… Но фокус пройдет именно в том случае, если и вправду спрятать всё! Убрать ящик на антресоль, оставив несколько у себя в шкафу для затравки. А потом возвращать потихоньку…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 5:07 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Просматривала сейчас форум и наткнулась на тему, которую недавно сама и открыла. Хочу поделиться нашими успехами. Нашила много мягких мячиков и кидание игрушками практически закончилась. Ну бывает очень редко если переклинит, то тогда напоминаю про мячики. Мелкому они тоже пришлись по душе. Так что большое спасибо за совет.

_________________
Андрюшка июль 2003 года
Женька февраль 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 5:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Пусть теперь мелкий кидается вдоволь!
Можно подвесить кусок картона с большой дыркой. Пусть кидает через дырку!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ребенок швыряет вещи и кричит...
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 4:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Последние пару недель у Димки появилось любимое занятие - швыряние вещей. Швыряет в основном свои игрушки или небьющиеся вещи: тапки, еду, одежду и пр. Иногда может и телефон швырнуть. Швыряет от радости, от злости, когда на него смотрят или не смотрят. В общем, по любому поводу. Агрессии в этом нет. В людей кидает очень редко. Просто ему нравиться сам процесс: летит - падает - грохочет (чем громче, тем лучше).
Еще Дима часто кричит и визжит. Именно не плачет, а кричит. Или просто визжит, или крчит "ма-ма-а-а" или "Аня-а-а". Поводы, опять же самые разные.
Я на все это реагирую более-менее покойно: не ругаю, старюсь объяснить, что так делать не хорошо. Бабушка говорит, что он так совсем на голову сядет, что надо принимать меры (а какие меры сама не знает). Её можно понять. Вечером все приходят с работы, а тут с 6 вечера как раз самый дурдом и начинается. Сынок совсем ничем сам не занимается, игрушками не играет, на месте ни минуты не сидит, активный ОЧЕНЬ. Но, может по полчаса смотерть презентацции, читать книги. Все остальные занятия на бегу или не более 2-3мин.
У меня у самой от такого поведения к вечеру крыша едет и ничего уже не соображаю.
Так вот что я хотела спросить: это возратсное (может все мальчишки такие в этом возрасте) или пора "принимать меры"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 8:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 9:34 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва м. юго-западное
Анна, возможно это проявление демонстративного поведения, которое указывает на то, что ребёнок мало получает внимание от близких ему людей.
Может не нужно ничего объяснять пока он не успокоится, а посадить на колени, спеть песенку,погладить, сделать массажик с поглаживанием по спинке, вместе покружиться, пожучить друг друга. Детям это очень нравится. Возможно ему не хватает именно телесного контакта.

_________________
тот кто ищет, тот всегда найдёт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 9:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анна, надо посмотреть под другим углом :)
1 - Ребенок научился бросать - он осознал это - и для него это небольшое открытие, он совершенствуется в этом навыке, и радуется своим успехам
2 - новый навык, поскольку новый, интересный, вызывает у него сильные эмоциональные переживания. И поэтому он пользуется им в моменты сильных эмоций, тем самым то ли поддерживая - выражая свое внутреннее состояние, то ли наоборот используя его для полюбившегося действа
3 - ребенок кидает вещи. А ему кто-нибудь объяснил (так, что бы он понял), что ВЕЩИ (и еще надо объяснит, а что входи в понятие вещи) бросать нельзя? Т.е. проще всего сделать так - в следующий раз, когда ребенок начнет (а лучше собереться) бросать, Вы спокойно подойдете, заберете вещь и дадите мячик со словами: это бросать нельзя, а мячик можно. Таких мячиков адо предложить много - гляньте в архивах конкурсов есть замечательный конкурс, в котором шили мячики http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2708- Вы можете сами сшить аналогичные, или приобрести в магазине. Тем самым Вы учите ребенка слову НЕЛЬЗЯ, и не мешаете развиваться и радоваться жизни.
Вот другой момент, что он кричит, кидает когда злиться или радуется. Это, скорее всего именно временное - просто он пока иначе не умеет выразить свои эмоции. Значит надо его научить :) Почитайте, как мамы рассуждали про эмоциональное развитие http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1778
это не все. можно говорить много


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 11:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
маринушка, внимания он получает много и от меня и от дедушки с бабушкой. Правда у нас нет папы но я думаю в этом возрасте он этого еще не понимает. Телесного контакта тоже много. часто его целуем (и он нас) обнимаемся играем в догонялки лошадки. Да и спим вместе и грудью кормлю до сих пор. Димка производит впечатление веселого озорного ребенка довольного жизнью.
Аня - Коша, я стараюсь не злоупотреблять словом НЕЛЬЗЯ. Это слово у нас для особо опасных моментов. Наверное он и правда очень эмоциональный и активный. Посчитала: сегодня за вечер Дима меня позвал (ма-ма-а-а или Аня-а-а а голосок-то громкий) 126 раз. Не считая визжания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 1:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анна, Подождите. Вы меня не поняли. Задумайтесь пожалуйста, а что собственно Вас беспокоит в поведении сына. То, что говорит Ваша мама? То, что оно не подходит под Ваши рамки восприятия ребенка? Что-то еще? Почему и что Вас волнует?
а теперь,пожалуйста, перечитайте еще раз то, что я написала в первом ответе . Только спокойно и вдумчиво. Я писала совсем не о Нельзя. Если непонятно, я могу пояснить еще раз :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Аня - Коша, спасибо. Взглянула на ситуацию с другой стороны.
Аня - Коша писал(а):
Вы меня не поняли.

Да, не сразу поняла.
Аня - Коша писал(а):
Задумайтесь пожалуйста, а что собственно Вас беспокоит в поведении сына.

Больше всего беспокоит: где рамки, за которые нельзя переступать. Больше всего я боюсь упустить что-то в поведении сына и он "сядет на голову". Вместе с тем я хочу воспитать его в свободной личностью. Например: вечер, все смотрят интересную передачу по ТВ. Дима наконец-то занялся делом. Таскает из ящика в кухонном столе шелестящие пакеты и складывает их в свой одежный шкафчик. Это приемлемое поведение? Для меня - да. Я жду когда пройдет первый азарт игры и отвлекаю (это минут 10). Для остальных членов семьи - это неприемлемое поведение. Бабушка тут же говорит: "Ты ему ве позволяешь. Он сядет на голову". И вот что есть та норма поведения мальчишки в полтора года. я не знаю и спросить не у кого. Мы росли сосвсем в других рамках поведения.
Наверное я пишу слишком пространно. Наверное, мне хочется найти "золотую середину" в воспитании сына... И не могу никак определиться где же она. Одни запрещают все подряд, другие - все позволяют...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 4:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анна писал(а):
Наверное я пишу слишком пространно

нет :) Просто у Вас, наверное, мало опыта общения на мамских форумах :) Это очень распространненная проблема. И она в том, что у Вас дома нет единой системы критериев. Т.е. каждый взрослый видит ребенка, его поступки и рамки дозволенного (и т.п.) совершенно по-разному. И в такой ситуации, безусловно, получается метание из стороны в сторону. Просто потому, что и взрослые и ребенок не знают, а что будет через мгновение.
что по этому поводу можно сделать...
тут очень непросто. И многое зависит не от ребенка, а именно от Вас, от Вашей зрелости как личности и мамы.
1 путь - отделение. Это не обязательно физическое (хотя он наиболее здоровое вообще), а хотя бы четкая договренность, что мама определяет, что ребенку можно, а что нет. А все остальные принимают это как данность. Кстати, аналогичный вариант, когда законадательным становится отнюдь не мамино мнение, а, например, волевой бабушки и т.п. Но тем не менее. тогда возникает единый подход - и воспитание и просто общение становяться проще и предсказуемей. Т.е. проще для ребенка.
2 путь - деление. Этот путь хуже, особенно для мелких детей. Тут имеется в виду - что с разными членами семьи позволяется разное. Дети, в принципе, достаточно быстро усваивают разнсоть подходов, и если им помочь сориентироваться в ситуации - быстро учаться жить в изменяющихся нормах. у нас как раз такая ситуация. С нами живет бабушка. Так вот наши с папой правила действуют у нас, а с бабушкой - действуют ее правила. Но у меня есть право вета. Т.е. если я категорически не согласна - то я просто заявляю об этом. И бабушка мириться с этим в меру своих сил. Если она не хочет подчиниться - то я просто увожу ребнка. Да, это не очень веселая и здоровая ситуация. Но при этом у ребенка нет недоумения, почему то же самое то можно, а то нельзя.
3 - попустительство. Т.е. время от времени каждый тянет на себя одеяло. И ребнок постепенно становиться невротиком. Просто потому что ЛЮБОЕ его действо не однозначно оценивается со стороны.

а вот после того, как Вы решите свои отношения между собой, вот тогда имеет смысл решать, а что собственно Вы хотите для себя и ребенка. И все равно решение будет ТОЛЬКО ЗА ВАМИ. Никто не сможет принять его за Вас. Потому, что это только Ваша жизнь, и Вашего ребенка. Это Ваша ответственность.
Здесь на форуме Вы встретите разные взглдяы на проблему, но в той или иной степени они сводяться к тому что НЕЛЬЗЯ - очень мало. Что главное в отношениях с ребенком, не управление или руководство, а взаимопонимание, взаимоуважение и любовь. И именно эти чувства и отношения и продиктуют лично Вам те границы и нормы, которые нужны Вам и Вашему ребенку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 4:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот сейчас написала и поняла, что можно и в обратном порядке :) Сначала определить свои отношения с ребенком. И уж исходя из этого устанавливать свои отношения в семье. Так, наверное, даже вернее будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Аня - Коша писал(а):
1 путь - отделение. Это не обязательно физическое (хотя он наиболее здоровое вообще), а хотя бы четкая договренность, что мама определяет, что ребенку можно, а что нет. А все остальные принимают это как данность.

Да у нас так и есть. Я всегда определяю стиль поведения с ребенком. Объясняю, почему мне хотелось бы что все вели себя так с ним, а не иначе. Просто потом, когда Дима спит бабушка и дедушка высказывают свои сомнения: "А правильно ли это?" И я начинаю сомневаться.
Аня - Коша писал(а):
И все равно решение будет ТОЛЬКО ЗА ВАМИ. Никто не сможет принять его за Вас. Потому, что это только Ваша жизнь, и Вашего ребенка. Это Ваша ответственность.

Да. Это я поняла. Но так хотелось, чтобы кто-нибудь сказал: "так правильно, а так- -неправильно". Еще я поняла, что проболема во мне, а не в ребенке.
Аня - Коша, спасибо. Как на сеанс к психологу сходила.
Вашим близким с вами повезло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 2:00 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анна писал(а):
Вашим близким с вами повезло.

они так не всегда думают :)
на самом деле, Вы на правильном путиЮ раз стали задавать себе вопросы :) Главное не запутаться в них, а найти ответы. Самое замечательное в том, что пройдет совсем немного времени, и Вы поймете, что Ваши ответы изменились :) И это нормально - это жизнь :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 2:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Анна, мы позволяем Ори все, что не угрожает жизни. Конечно, у все разные критерии. Вы лучше других чувствуете Диму.
У нас Ори тоже может разбрасывать свои вещи. Мы обычно ей говорим, а теперь давай соберем. Видишь, какой беспорядок получился. Либо спрашиваем: а где хорошая девочка Ори? Ты стала похожа на Карабаса/Бармалея. Но причина такого поведения, конечно, есть всегда: либо она хочет спать, либо хочет внимания. Мы видим это сразу. Обычно, когда ребенок занят, он не капризничает. Помню, когда моей дочери было года 4, она спопросила, мама, чем мне заняться, а то так капризничать хочется. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 10:50 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Начинает бросать вещи - естественный этап узнавания мира и главное - своих спсобностей и возможностей. Естественный. Бросить разные предметы и посмотреть, что получилось, а еще как звучит, как мама отреагировала. Разделите, что можно бросать, а что нельзя. Бросайте в тазик - будет громко греметь, в коробку - потише. Если не очень акцентировать и давать другие альтернативы познания мира и себя, то быстро пройдет. Отвлекайте, если вас это беспокоит, хотя еще раз пишу - этап развития в норме всех детей. Только проявляется у всех по-разному. Это уже зависит от родителей.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group