Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стресс и ребенок
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 9:27 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Цитата:
Здравствуйте! Я на Вашем форуме недавно - и вот хочу попросить совета.
Дело в том, что меяца через 4-5 мы переезжаем на новую квартиру.
Сейчас у малыша своя комната - он в ней почти не играет, зато со сном проблем нет - спать положили, книжку почитали, поиграли-поболтали, и дальше малыш сам засыпает.
На момент переезда малышу будет около 2-х лет - я очень волнуюсь, как он к этому отнесется
В годик мы месяц пожили на даче - так сам он не спал один.
Как приучить малыша к новому месту?

Evija, по поводу переезда не беспокойтесь!
Ребенок довольно быстро привыкнет к новому месту. А потому как он еще маленький, то скучать по старому место долго не будет. А вскорее вообще о нем забудет.
Мы переезжали очень много раз. Последний раз вообще на 1500 км.
Дети адаптируются быстро.
Evija писал(а):
Как приучить малыша к новому месту?

Как только переедите, обрудуйте малышу место, максимально похожее на то, что было у него раньше. Имеется в виду не расстановка мебели, а коврик, кроватка, полочка для игрушек. Если хотите кардинально поменять образ детской комнаты (или уже сделали это, например, ремонт и новая мебель), то оставьте на время побольше предметов из старой квартиры: шторка, коврик, столик. Через некоторое время, когда малыш привыкнет к новому дому, замените всё на новое (если планировали, конечно).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:01 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы переезжали когда Славе был чуть больше полутора, при чем в несделанную квартрку (ремонт заканчиваем до сих пор :) )
первое, что мы собрали на новом месте - наш диван, его кровать, столик, стульчик и сколько-то игрушек
вопросов практически не было


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 9:19 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
Мы переехали неделю назад. И никаких проблем! Дочере на новом месте дальше больше нравится!!!

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 10:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы переезжали несколько раз, на адаптацию уходил где-то месяц. Максим в это время больше спал (родители были рады). Последний опыт в 2,5. Устав с дороги (перелет был с пересадкой), Максим долго не хотел вообще слезать у папы с рук, явно боялся, а папа восторжденно пытался показать, что и как он для нас приготовил. Максим не оценил. Потом вдруг папа вспомнил, что еще в дорогу купил Максиму маленький автобус, но забыл дать. Тут Максим сразу оживился, слез с рук, стал играть и признал квартиру. Потом, конечно, еще спрашивал, зачем мы в Англию приехали. Потом как-то говорил, что хочет назад в Россию. Поездку в Россию ждал с нетерпением. Возвращение домой в Россию оба раза давалось эмоционально легче, но зато появлялась температура, аллергия и т.д.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Мы переехали, когда Алиночке было 1,5 года. Как правило, люди переезжают в лучшие квартиры, так ведь? У нас навая квартира в 2,5 раза больше прежней. К тому же, у Ляльки появилась своя комната. Она привыкла (если это можно так назвать) в тот же день: бегала по всей квартире, прагала. А когда (впервые :!: ) положиди спать в отдельную комнату, никаких проблем не было, вопреки нашим опасениям.
Так что, не волнуйтесь, переезжайте. И счастья вам на новом месте!

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мама вышла на работу.
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:38 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Возможно, подобные темы уже есть, но я не нашла.
Марине уже почти 2,6.
На работу я вышла 1 декабря. Т.е. 1,5 мес. назад. Так получилось, что выход на работу совпал с началом учебы в автошколе (работа подвернулась нежданно-негаданно). Работа всего на 4 часа, но +дорога, +учеба и получается, что я отсутствую дома с 13.30 до 20.30. 7 часов т.е. Марина сидит поочередно то с моей мамой, то со свекровью.
Первые две недели все было отлично. Дите радостно махало мне ручкой в окошко и великолепно играло с бабушками. Потом началось...
Сначала она начала капризничать и вредничать со свекровью. Не хотела с ней спать, говорила "Ты злая, уходи", стала очень-очень меня ждать. Четвертая неделя началась с истерик. "Не уходи! Не надо работать! Мне без тебя плохо! Пусть папа денежки зарабатывает!" К концу недели Марина уже не хотела оставаться и с моей мамой (с ней всегда сидела отлично), прост озабивалась как зверек на диван и отказывалась что либо делать.
В итоге 29-го, в пятницу меня мама вызвонила с работы - температура 39,8. Такой вообще никогда не было. ребенок лежал пластом и гворил, что покак мама не придет она не встанет.
За два дня моего пребывания дома все следы болезни ушли махом.
10 дней посидели дома, праздники. К бабушкам не подходит даже у них в гостях, папу к себе не подпускает вообще - мама и только мама.
Сегодня я уходила на учебу. Она висела на мне как обезьянка. Когда я ушла орала час. Потом забилась на диван и сидела там до тех пор, пока я не позвонила и не сказала, что еду домой. Она и покушала, и сходила на горшок и с бабушкой сразу играть начала.
Завтра начинается работа....

Что делать? Ждать пока пройдет? Максимально внимания к ней, когда я дома? Как себя вести бабушкам?
Скажите, пожалуйста хоть что нибудь. Хоть как то морально поддрежите... или посоветйте как смягчить это для нее (и для меня ).
Мне очень ее жалко. От работы могу отказаться, конечно. Но это ОЧЕНЬ хорошее место. Плюс - единственное, где мне идут на встречу и я работаю 4 часа в день.
Но так жалко ребенка, когда в телефонной трубке всхлипывания и "мамочка, я хочу быть с тобой!"

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Очень знакомая проблема. Решаем каждый раз по разному.
В какой-то момент помог рассказ о моей работе. Я даже сводила дочку в больницу, показала чем там я занимаюсь, что моей помощи ждут люди. Дома занимались лечением кукол. Очень прониклась.
А вообще много зависит от настроя мамы. Ребенок все чувствует. Если заметит малейшее сомнение или неуверенность, отработана будет вся программа.
Держитесь. Рано или поздно все равно отрыв должен был произойти. Все наладиться и дочка еще вами гордиться будет.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 1:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Tancha писал(а):
Очень знакомая проблема. Решаем каждый раз по разному.

Tancha, а вы давно работаете?

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 3:02 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алина, а отказаться от учебы никак не получится? Хотя бы на пару месяцев.

Ребенка то жалко.

Не хотите вместо бабушек поискать няню? И такую, к который Вы будете ребенка отводить. Мама пошла на работу и Марина тоже пошла на работу. Мама получила в пятницу зарплату и Марина получила зарплату. Не работать нельзя. Иначе не будет зарплаты. А купить новую игрушку-книжку можно только на зарплату.

Чем плоха Ваша ситуация - тем что ребенок начал уходить в психосоматический выход. Температура не на ровном месте поднялась, а от переживаний.

Вы ее раньше часто оставляли?

И конечно максимум внимания когда Вы дома.

Кстати, а рабочее время нельзя перенести на первую половину дня? И начинать работать часов в 9 утра и до 13-14. Ведь это совсем другое дело будет. День у ребенка не будет разорван пополам. Она с утра проснулась, а мама уже на работе, погуляла, пообедала - тут и мама вернулась.

Либо звоните сразу по приходу на работу и говорите, что уже собираетесь домой. У маленьких детей нет чувства времени и на этом до поры до времени можно играть. И не позволяйте ей звонить Вам на работу. Потому, что она пока видимо не способна вопринимать Ваш голос отдельно от Вас. И звонки ей только хуже делают - вроде вот она мама, голос слышен, а потрогать нельзя. Это сильное противоречие для такого маленького ребенка.

Еще одна маленькая идея - мы так отвлекали одного нашего юного гостя который сильно не хотел уходить домой. Я каждый раз давала ему "специальное задание" - то найти дом с красной крышей, то сосчтитать повороты до дома. Попробуйте ей давать такие задания - на те темы, которые она больше всего любит.

И уходите тихо. Отвлекли ребенка и тихонько ушли. Не надо маханий в окно и прощальных объятий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 8:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Artemis писал(а):
Алина, а отказаться от учебы никак не получится? Хотя бы на пару месяцев.

Учебы остался всего месяц. ровно. Но перенести его никуда нельзя. либо я получаю права через месяц (и тогда летом у нас с дочкой будет возможность выезжать за город, а не сидеть дома. Т.к. папа уезжает на все лето в командировку :( ), либо неизвестно когда и тогда учиться уже три месяца и я теряю около 10 тысю руб, уже заплаченых.
Artemis писал(а):
Кстати, а рабочее время нельзя перенести на первую половину дня? И начинать работать часов в 9 утра и до 13-14. Ведь это совсем другое дело будет.

Нельзя. Либо полный день - либо с обеда. Можно сдвинуть на время с 11 до 16, к примеру. Но тогда у нас с ней не будет первой половины дня, когда мы вдвоем гуляем и в бассейн ходим. Плюс вечером придется убегать еще и на учебу. Так я ушла - и потом пришла окончательно. А до обеда - получиться, что 2 раза в день уходить.
Artemis писал(а):
И не позволяйте ей звонить Вам на работу. Потому, что она пока видимо не способна вопринимать Ваш голос отдельно от Вас. И звонки ей только хуже делают - вроде вот она мама, голос слышен, а потрогать нельзя.

Многие так говорят. Но парадокс в том ,что хоть и рыдает в трубку но после звонка по словам бабушек немного успокаивается. Хоть играть начинает.
Artemis писал(а):
Вы ее раньше часто оставляли?

Достаточно. Я училась весь прошлый год. Бывало, что и на целый день уходила. Да и первая половина декабря была идеальной. Она даже сама лично изъявила желание поехать ночевать к бабушке, первый раз в жизни.
Artemis писал(а):
И уходите тихо. Отвлекли ребенка и тихонько ушли. Не надо маханий в окно и прощальных объятий.

Вот это нам точно не подходит. Пытались - рыдает тогда вообще ужасно, бегает по квартире и ищет маму. А так хоть знает куда мама ушла.
Artemis писал(а):
Не хотите вместо бабушек поискать няню? И такую, к который Вы будете ребенка отводить. Мама пошла на работу и Марина тоже пошла на работу

Нет, няню не потянем. Если уж за месяц не адаптируется к бабушкам - лучше уж сама с ней буду дома.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 1:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алина писал(а):
Но парадокс в том ,что хоть и рыдает в трубку но после звонка по словам бабушек немного успокаивается. Хоть играть начинает.


Ну тогда конечно другое дело. Тогда наоборот звоните ей как можно раньше, говорите, что Вы скоро приедите.

Artemis писал(а):
Вот это нам точно не подходит. Пытались - рыдает тогда вообще ужасно, бегает по квартире и ищет маму. А так хоть знает куда мама ушла.


Я не имела ввиду, что просто уходите и все. А то, что предупредите, что скоро пойдете, поцелуйте и дайте заняться при Вас интересным делом. Рисовать красками например, или готовить что-нибудь. То есть такое дело, которое интересное, но которое "необычное". И уходите когда занялась.

Artemis писал(а):
Нет, няню не потянем. Если уж за месяц не адаптируется к бабушкам - лучше уж сама с ней буду дома.


Понимаете в чем дело. Няня это не бабушка. И если на бабушку в силу родственных отношений ребенок может давить, то с няней так не пройдет. Кроме того, бабушки часто ленятся придумывать отвлекалки для ребенка. Им проще сказать "твой ребенок, вот решай сама, а то я что-то не так сделаю, а потом виноватая буду".

Не знаю как в целом ведут себя Ваши бабушки, но по своему опыту знаю, что с одной из бабушек (которая охотно позволяет ребенку сесть себе на шею - то есть смотреть мультики полдня, а потом полдня носится с воплями, играя в войнушку, при этом не скажет садись обедать, а будет интересоваться не хочешь ли ты кушать. И ребенок естественно откажется, он же более важным делом занят) ребенок отказывается оставаться через пару дней. И успокаивался в этой ситуации только через истерику и фактически насильное кормление.

С няней ситуация иная - она более заинтересована в положительном результате, поскольку связана материально. Не оставляйте няне на все время Вашего отсутствия. Оставляйте няне на пару часов, а потом пусть бабушки забирают.

Кроме того, оставлять работу - будет не очень дальновидно. Попробую объяснить почему. Дело в том, что ребенок на вас сейчас давит своим поведением. И если Вы с работы уйдете, то она сделает для себя вывод о том, что такое поведение вполне допустимо и таким способом МОЖНО достигнуть результата. Это значит, что скажем через год Вы снова попробуете вернуться на работу - не повторится ли ситуация?

Безвыходного положения нет никогда. И выхода всегда как мининум два. Но на самом деле их значительно больше. И на самом деле только Вы знаете как Вам лучше всего поступить - потому, что знаете и своего ребенка, и себя, и Ваших бабушек. Напишите себе скажем 20 вариантов выхода из ситуации (как мозговой штурм - записывайте все, что приходит в голову), а потом внимательно подумайте, что из написанного Вы себе можете выбрать. Я думаю решение обязательно прийдет.

Кстати, а как у Вас с чувством вины? Нету? Не чувствуете себя виноватой, что оставляете ребенка и пытаетесь вернуться на работу? Чувство вины может держать ребенка и не отпускать его. То есть сознательно Вы вроде уходите, а подсознательно нет. А ребенок это соответственно чувстует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 2:45 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Алина, если есть возможность сидеть дома, совершенно точно - лучше сидеть дома.

а если такой возможности совсем нет - то. как говорит артемис: сознательно Вы вроде уходите, а подсознательно нет. А ребенок это соответственно чувстует.

надо уходить и подсознательно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 12:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
assol писал(а):
Алина, если есть возможность сидеть дома, совершенно точно - лучше сидеть дома.

а если такой возможности совсем нет - то. как говорит артемис: сознательно Вы вроде уходите, а подсознательно нет. А ребенок это соответственно чувстует.

надо уходить и подсознательно...


ой полность согласна....
я вышла на работу когда Маше было год и месяц.... ни одной истерики не было.. еще я никогда не ухожу тайком ..всегда с ней прощаюсь, целуемся... и говорю, что скоро вернусь :)..если она вдруг начинает плакать ( было недавно) то я с ней разговариваю, обещаю вернуться вечером и что мы будем вместе делать то и то.. потом опять начинаю прощаться.. в общем пока она мне сама не помашет ручкой и не улыбнется - не ухожу.. :):) ну если она спит.. то спит :)

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 2:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
белка \":)\" писал(а):
я вышла на работу когда Маше было год и месяц.... ни одной истерики не было.. еще я никогда не ухожу тайком ..всегда с ней прощаюсь, целуемся..

В прошлом году я училась. Вышла на учебу Марине было 1,2. Причем первую половину года училась достаточно напряженно и много. Ни разу ребенок не заплакал.
А теперь вот началось.
Сейчас вроде ничего отсидели дни. Не плакала, спала, играла, кушала хорошо. Но видно что нервничает.
Еще одна проблема - жуткая ревность к папе. Он приходит его с работы - она его за дверь выталкивает - "Не хочу чтоб ты с нами был. :( "
Ну и опять двадцать пять - кашель сильный.... :?
Artemis писал(а):
Кстати, а как у Вас с чувством вины? Нету? Не чувствуете себя виноватой, что оставляете ребенка и пытаетесь вернуться на работу?

Чувство вины есть. Даже не чувство вины, а как бы это сказать... Нежелание работать что ли...
Дело в том, что я соб-н она работу и не стремлюсь, мне нравится быть дома. Но на этой почве начались большие конфликты с мужем, который обязательно хочет. чтоб я работала. Не подвернись эта работа, я бы никуда и не пошла, но раз сами домой звонили работодатели и предлагали, решила идти работать. Дело еще в том, что работать надо, т.к. в скором времени хотим второго малыша родить, а я только этой весной диплом защитила. Стажа работы нет, места работы тоже. Ни декретных, ни нормального пособия. Да и потом, отсидев еще три года в декрете хотелось бы за плечами хоть что то иметь - место работы, хоть стаж небольшой. А не быть домохозякой с устаревшим дипломом без опыта работы. :?

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 3:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Алина, у меня тоже огромное не желание работать :): вышла только для того что бы взять ипоетку и не быть в графе ижденвенец... так проще :):):)


я тут подумала..может Маринка поняла по чему вы вышли на работу, что из за папы.... поэтому такая реакция..она нервиничает потому что вы не хотите идти на работу и идете потому, что с мужем конфликтыбыли
- дети все чувствуют.....
как у вас с мужем дела... он с Мариной как общается???

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group