Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 13 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 6:03 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Мария Беловенцева писал(а):
Ситуация: мой ребенок заинтересовался чужим велосипедом на площадке. Хозяин игрушки, видя интерес к своей собственности, подбегает, усаживается на велосипед и ждет.

Узнаю поведение своего сына - не даст он свой велосипед чужому ребенку, и не потому что он агрессивный, а потому что это настолько его личная вещь, какой только может быть велосипед - это его опель GT - гоночный автомобиль, наверное, когда ребенку 2,5 года, маме в это трудно поверить.
В вашей ситуации я бы попробовала поменяться на что-то существенное, объяснила бы своему малышу, что нужно спросить разрешения у владельца, заверила его, что малыш поиграет немного, потом отдаст, или просто потрогает - может, если проявить уважение к ребенку, он поделится.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 7:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Девочки, у нас караул! Я просто не могу справиться уже с ситуацией. Приходят ужасные мысли, что если бы Алексей (мой сын, которому уже 6,5 лет) пожил недельку в интернате, то понял бы, что нужно ценить и любить своих родителей, маму, папу, бабушку и т.д., что жизнь бывает другой. Вот сейчас после ссоры захожу в комнату, а он мне говорит: "Ну вот, иди в другой дом, уходи. Вот и все. Я бы с папой один жил". Дело в том, что у нас кризис постоянный, с рождения с периодическими затишьями. Я бы сходила к психологу, если бы мне подсказали, к кому, но после посещения психолога и невролога в больнице, не хочется больше никуда идти. Читаю литературу. Алексей - умный парень, добрый, очень любопытный и сообразительный, все у него получается в детском саду и в школе, но агрессивен. В детском саду дружит с хулиганистым мальчиком и напару они дерутся, не слушают воспитателя часто. Хотя воспитатель говорит, что когда того мальчика нет, то Алеша меняется, много хорошего делает. Плюс он еще развитый, про Вселенную, разные физические явления всем рассказывает в садике, цветы там поливает, растения садит, стихи хорошо читает и т.д.

Ужасно то, что он не может контролировать свои моменты ярости и злости. Он вдруг, когда ему что-то не нравится, или просто ему так захотелось, начинает дурачиться, беситься, толкать, прыгать, бегать, нечаянно ронять со стола вещи, пока что-нибудь не разобьется, например. Мы пытаемся его отвлечь другим делом, неожиданной фразой, предложением что-то сделать вместе. Но он все равно не может остановиться, пока из него эта дурь не выйдет. Длится это все примерно 30 минут. ПОтом происходит разрядка: или он упадет и ушибется или нас стукнет и мы его сожмем, чтобы он остановился, или приходится дать и ремня, или под душ. Другое - не помогает.

И что самое страшное - он бьет меня и свою бабушку. Папу боится, т.к. папа ремня даст. Все делаем: разговариваем потом о поступке, лишаем любимых игр и книг; не разговариваем пока не осознает, почему с ним перестали общаться. Рисуем злость на бумаге и беседуем о ней. Но потом все начинается снова. Мы, кстати, отдали его в тхэквондо в сентябре 2011 в надежде, что он там будет выкладываться и оставлять весь негатив там, но не помогло. Наоборот, удары стали сильнее.
Он потом плачет и извиняется, но через день все опять повторяется. Он может плохо себя вести и на улице и в больнице - везде. Люди его не останавливают. Такое ощущение, что он становится бесенком. Кошмар!!!
В спокойные моменты, когда у него грустное натсроение или переживания какие-то, я пробую применять метод активного слушания, о котором писала Ю. Гиппенрейтер. Но все равно не помогает в эти бешеные минуты! Получается, что ребенок, как день и ночь, ангел и бесенок. Что делать? Куда бежать?

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 9:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AnnaJazzy писал(а):
Вот сейчас после ссоры захожу в комнату, а он мне говорит: "Ну вот, иди в другой дом, уходи. Вот и все. Я бы с папой один жил".

Мне кажется, что это не более чем попытка отомстить, сделать больно в ответ. Вам кажется, что за этими словами стоит реальное желание жить без мамы?
Вы во время ссоры случайно не говорили, что уйдете?

AnnaJazzy писал(а):
Ужасно то, что он не может контролировать свои моменты ярости и злости.

А их и взрослые далеко не все и не всегда могут контролировать.

AnnaJazzy писал(а):
Он вдруг, когда ему что-то не нравится, или просто ему так захотелось, начинает дурачиться, беситься, толкать, прыгать, бегать, нечаянно ронять со стола вещи, пока что-нибудь не разобьется, например. Мы пытаемся его отвлечь другим делом, неожиданной фразой, предложением что-то сделать вместе. Но он все равно не может остановиться, пока из него эта дурь не выйдет. Длится это все примерно 30 минут.

Судя по тому, что он начинает толкаться, прыгать, бегать - ему нужен телесный контакт с более сильным телом. :) Это я как-то странно написала. Вообщем, возможно стенка его спасет. Или боксерская груша.
Ну а если серьезно, в какие моменты начинается такой выброс энергии?
Ведь наверняка после пассивной деятельности, правильно? Потому, что это очень похоже на попытку снять мышечное напряжение, расслабить уставшие мышцы. Если так, то ПИРы могут помочь (комплекс упражнений на мышечное сопротивление).

AnnaJazzy писал(а):
И что самое страшное - он бьет меня и свою бабушку.

Так всегда было? Началось давно? Или это "новенькое"?

AnnaJazzy писал(а):
Папу боится, т.к. папа ремня даст.

Детей, склонных к агрессивному поведению нельзя бить - вот просто вообще и никак, ни подзатыльниками, ни рукой, ни ремнем. Никогда и ни при каких условиях. Несклонных тоже нельзя, но для них последствия будут не такими серьезными от разового получения по попе. Потому, что первым же ударом ремня, руки или чего там еще взрослый убивает свой же тезис "драться нельзя". После этого любые слова уже теряют свой смысл, потому, что а) драться можно, б) можно драться с тем, кто слабее, в) кто сильнее тот и прав.

AnnaJazzy писал(а):
Мы, кстати, отдали его в тхэквондо в сентябре 2011 в надежде, что он там будет выкладываться и оставлять весь негатив там, но не помогло.

Таким детям противопоказаны агрессивные виды спорта (а единоборства относятся именно к таким), где соревнование происходит в контакте с другим - опять позиция слабый-сильный. Им нужны такие спортивные занятия, которые с одной стороны будут их отвлекать, успокаивать, умиротворять, а с другой будет большая физическая нагрузка. Например, это может быть плавание (если ребенок - индивидуалист) или бальные танцы - тут еще нужно уметь слушать и чувствовать партнершу.

AnnaJazzy писал(а):
Но все равно не помогает в эти бешеные минуты!

Оно и не будет работать. Чтобы активно разговаривать нужны эмоциональные и физические ресурсы, а судя по поведению их банально нет. В мозгу не хватает кислорода, он его пытается получить всеми доступными ему способами - драки, слезы - все это хорошо помогает с насыщением кислородом. Жаль лишь, что похоже закрепился такой патологический (слово не удачное, но все-таки соответствует ситуации) способ его добычи.
В родах кислородного голодания случайно не было? ЭЭГ случаем не делали?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 7:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Artemis писал(а):
Вы во время ссоры случайно не говорили, что уйдете?.

Да, когда он меня доводил, говорила. Понимаю, что нельзя было, но я сама эмоциональный человек и не могу ко всему подходить с разумом и спокойным рассудком. Понимаю, что в этом тоже и есть ответ частияный на его поведение.

Artemis писал(а):
Вообщем, возможно стенка его спасет. Или боксерская груша.

Есть дома подобие груши, мы его направляем в такие моменты, но он побьет ее, а потом снова в следующий раз, когда злится, сначала сам краснеет и пытается справиться, а потом ко мне идет и держит за руку или может стукнуть.

Artemis писал(а):
Ну а если серьезно, в какие моменты начинается такой выброс энергии?
Ведь наверняка после пассивной деятельности, правильно? Потому, что это очень похоже на попытку снять мышечное напряжение, расслабить уставшие мышцы. Если так, то ПИРы могут помочь (комплекс упражнений на мышечное сопротивление).

НЕ всегда после пассивной. Это возникает изнутри, как будто вдруг. Что-то не получилось - выплеск. А бывает начинает безобидно дурачиться и не может остановиться, пока какое-нибудь наказание не будет вынесено. Ну нельзя же терпеть то, что он гримасничает, толкается, смеется, "невзначай" пихает на улице, когда мы идем куда-то в течение 10-15 минут. Это все при людях происходит. Дома просто начинает носиться, пока не будет "логического" завершения. После иренировки и прогулки тоже такое возникает.

Artemis писал(а):
Так всегда было? Началось давно? Или это "новенькое"?

Было всегда, но не в такой степени и пытались решить все, как в книгах пишут, разумно, сказками, успокаивающими душами, теплыми ваннаим. с 4-х лет занимались плаванием, думали, поможет. У него получается плавать очень хорошо! Он первые места в группе своей занимал. Но после плавания у него тоже были эти "бешеные моменты"!!! Прямо после тренировки бывало! Мне кажется, это не связано с физической стороной. Он в садике драться начал с 2-х лет - сначала давал сдачу, потом, когда в 3 года пришел тот мальчик хулиганистый - они "нашли друг друга". ПРо эту проблему я писала в другой темке, перевести его в другой сад мы не смогли - бюрократия наша. Решаем проблемы все вместе с воспитателями. Родители того мальчика считают, что с их ребенком все нормально. В этом году не можем водить с бассеин ,т.к. я загружена на работе сильно и не успеваю его туда возить (пока машины нет), а мы еще в подготовительный класс ходим 2 раза в неделю, и решили водить в этом году на тренировки рядом с домом в секцию "тхэквондо". Чтобы физически развивался.

Artemis писал(а):
Детей, склонных к агрессивному поведению нельзя бить - вот просто вообще и никак

Понимаю это, но иногда не могу сдеоржаться, а папа у нас это правило вообще за правило не принимает. Он считает и его не перубедить, что детей нужно наказывать ремнем, если они не понимают слов, что так было всегда в мире и будет. Я ему не могу доказать. Ему даже моя мама говорила об этом, но он не хочет понять.

Artemis писал(а):
Чтобы активно разговаривать нужны эмоциональные и физические ресурсы

Не очень понимаю, что это такое. Поясните, пожалуйста.

Artemis писал(а):
В родах кислородного голодания случайно не было? ЭЭГ случаем не делали?

Ставили гипоксию, когда родился.
Я много читаю и постоянно на нашем форуме общаюсь, но сейчас уже что-то совсем плохо все :cry:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AnnaJazzy писал(а):
Да, когда он меня доводил, говорила. Понимаю, что нельзя было, но я сама эмоциональный человек и не могу ко всему подходить с разумом и спокойным рассудком.

Если Вы хотите не слышать от сына такие слова, есть только один путь - не произносить их самой. Мы сколь угодно можем хотеть от ребенка "правильного" с нашей точки зрения, поведения, но пока мы же сами демонстрируем не спокойствие и уверенность в том, что мы со всем можем справиться и вместе все преодолеть, а собственную слабость и беспомощность, вряд ли у нас это получится. Кто-то ведь должен быть взрослым...

AnnaJazzy писал(а):
потом снова в следующий раз, когда злится, сначала сам краснеет и пытается справиться

Не нужно пытаться справляться и давить в себе эти порывы. Нет ничего хуже не просто злости, а накопленной злости, потому, что она всегда выливается намного более бурно и болезненно, чем если бы ей дали выход сразу. Нет ничего стыдного или плохо в том, что иногда возникают агрессивные порывы. Нужно бороться не с ними - если они возникают, значит тому есть причина (и было бы хорошо понять в чем она заключается), а с их выражением во внешний мир и стараться причинить внешнему миру как можно меньше вреда, не причинив при этом вреда и себе.

AnnaJazzy писал(а):
а потом ко мне идет и держит за руку или может стукнуть.

И сколько времени еще Вы готовы служить боксерской грушей для сына?
Я не обвиняю Вас, ни в коем случае, я очень сочувствую, потому, что такая ситуаия как есть крайне не комфортна для всех - и для сына она не хорошая, и для Вас.

AnnaJazzy писал(а):
Что-то не получилось - выплеск.

Пару дней назад мы были у нашего знакомого владельца компьютерного магазина. Он показал нам стопку экранов с компьютеров, разбытых детьми, у которых тоже что-то не получалось в играх... Это распространенная проблема. Но сама она не пройдет. Особенно в подростковом возрасте. Ребенка нужно учить пренаправлять свой гнев, отслеживать свое возбужденное состояние и работать с ним.

AnnaJazzy писал(а):
А бывает начинает безобидно дурачиться и не может остановиться, пока какое-нибудь наказание не будет вынесено.

Возможно это перенапряжение, усталость, перевозбуждение.

AnnaJazzy писал(а):
Ну нельзя же терпеть то, что он гримасничает, толкается, смеется,

А собственно говоря почему? Если он при этом не причиняет физической боли окружающим, пусть он ведет себя как ему угодно... Что собственно такого ужастного в том, что 6тилетний мальчик скачет, кривляется и смеется?
Толкаться - да нельзя. Нельзя причинять боль окружающим. А в кривлянии то что плохого?

AnnaJazzy писал(а):
Было всегда, но не в такой степени и пытались решить все, как в книгах пишут, разумно, сказками, успокаивающими душами, теплыми ваннаим.

Сказки и ванны никак не помогут в тех случаях, когда рука уже занесена над кем-то. Понимаете? :roll: Сказочки это для тех, кто хочет сам решить свою проблему и не знает как. Сказка тут - подсказка в решении, способ подсказать ребенку как он может поступить и что будет. Все. Ни одна сказка в мире не остановит ребенка, который хочет кого-то ударить, у которого уже возник этот порыв. Не работают эти способы. Да Вы и сами видите по результату. Единственное, что может реально помочь - не позволить себя ударить. Остановить руку. Строго и спокойно сказать "нет, ты меня бить не будешь, нельзя. вот диван, пни его, меня - нельзя, я - живая". Отойти в сторону. Не дать к себе прикоснуться. Потому, что живых бить нельзя - никогда и ни при каких условиях. И нет никакого оправдания тем, кто так делает. Потому, что сегодня мы бъем маму, потому, что машина криво нарисовалась, завтра жену, потому, что хлеб закончился, потом собственных детей потому, что друг криво посмотрел. И все это достойные поводы - "а чего они сами...". Я, разумеется, утрирую и чрезмерно. Но вообщем-то это обычный путь. Как бы потом не раскаивался ребенок, не просил прощения, его раскаяние и его слова не имеют никакого смысла. Потому, что его раскаяние не ведет к правильным выводам, оно не учит тому, как же он должен поступать того, когда чувствует, что порыв уже возник. Зато появляются мысли "я плохой", "я не могу", "мама, уйди от меня, докажи мне, что я плохой и тебя не заслуживаю". Но эти мысли не способны остановить его в новый порыв, потому, что к новому порыву он уже давно убедил себя, что он-то хороший, это тот, другой, которого стукнули был виноват - человек, а тем более маленький ребенок не может долго жить с мыслями "я - плохой", он обязательно найдет себе оправдание и таким образом "очистит" себя. Особенно, если наказали потом, потому, что любое наказание, по детскому мнению, отменяет поступок, как бы стирает его - я вел себя плохо, меня наказали, мне было плохо, а потом наказание закончилось и все прошло, наказание обнулило проступок, да мне тут чуток стыдно, но меня же простили, значит все в порядке, живем дальше.

AnnaJazzy писал(а):
Мне кажется, это не связано с физической стороной.

А с чем связано, по вашему мнению? Это тоже может быть очень важным - мамины наблюдения и мнения часто оказываются очень меткими и точными.

Кстати, я вот сейчас подумала, что если вспышки были после плавания, то это еще один плюс в сторону кислородного голодания. Мозгу не хватает кислорода и он таким образом компенсирует недостаток.

AnnaJazzy писал(а):
Понимаю это, но иногда не могу сдеоржаться, а папа у нас это правило вообще за правило не принимает. Он считает и его не перубедить, что детей нужно наказывать ремнем, если они не понимают слов, что так было всегда в мире и будет. Я ему не могу доказать. Ему даже моя мама говорила об этом, но он не хочет понять.

Жаль, что когда он сам поймет будет уже слишком поздно что-то менять. :roll:

AnnaJazzy писал(а):
Чтобы активно разговаривать нужны эмоциональные и физические ресурсы
Не очень понимаю, что это такое. Поясните, пожалуйста.

Вам знакомо состояние истощения? Физического и эмоционального одновременно? Есть смысл разговаривать с человеком в таком состоянии? Нет, потому, что толку все равно не будет. Ничего не будет услышано и понято. Потому, что слышать и понимать тоже нужны силы. Если их нет, то как не говори, пока силы не появятся, ничего не получится. Поэтому сначала всегда надо помочь ребенку восстановить ресурсы, а уже потом говорить, если в этом есть смысл. Чаще всего дети и сами все прекрасно знают - они все эти правильные слова за годы выслушивания родителей мильон раз уже выучили. Но видимо либо не поверили, не приняли, не поняли, либо просто почему-то не могут их придерживаться.

AnnaJazzy писал(а):
Ставили гипоксию, когда родился.

Ага, это может быть последствием. Невролог что говорит?
Сделайте ЭЭГ у хорошего специалиста, который вам ее хорошо прочитает. И возможно толковый остеопат сможет помочь. Надо только понять в чем именно проблема.

AnnaJazzy писал(а):
Я просто не могу справиться уже с ситуацией.

Не задала самого главного вопроса. :roll: А что Вы собственно говоря хотите? Что хотите изменить? Что хотите видеть на месте существующей ситуации?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 9:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Спасибо огромное за такие подробные ответы!
По поводу того, чтобы не давать себя ударить. Я все понимаю. Не позволяю. Ловлю руки, держу, пока не успокоится, подвожу к дивану, но как только он высвобождается, молниеносно меня ударяет. Не всегда, но бывает. бывает, что держание рук помогает, это правда.

На улице он не просто кривляется, а постепенно игра переходит в причинение боли и неудобства окружающим. Ему в трамвае делают замечание: не пинай сиденье, он пинает. Я его отвлекаю разговорами в этот момент. Идет протест. ПРотив чего - пока не пойму.

Из тхэквондо мы его заберем в этом месяце, попробуем гимнастику, тем более что у него все очень хорошо получается и ему нравится кувыркаться, лазать везде, подтягиваться.

Буду работать над собой и держать себя в руках, но тяжело - я эмоциональный человек, всю жизнь на сцене провела и мне тяжело пережить все внутри.

Сделаем ЭЭГ. Он беспокойный с рождения. До 2-х лет очень мало спал и сейчас спит недостаточно. Днем спим редко.

Что я хочу? Хочу, чтобы он не психовал по пустякам, чтобы не бил никого, а перенаправлял свой гнев (мы учим его выплескивать в диван и грушу, рвать бумагу, но пока не очень помогает), чтобы был поспокойнее. т.к. из-за такого характера моя мама (его бабушка) его не берет к себе в гости, т.к. не может с ним справиться, с его буйством. Мы не хотим с ним в гости ходить, т.к. он там устраивает такие же сцены и нам стыдно. Я ему говорю, что мне очень стыдно, когда так себя ведут. Он понимает, но не может остановиться, его как будто завели ключиком и пока этот завод не заканчивается, он бесится. ПРедставляете, когда такое бесиво начинается в гостях? Приходится собираться и уходить.

Если он придет в спокойное эмоциоанльное состояние. Тогда у нас все будет хорошо. Я, конечно, люблю его. Он ведь очень добрый и любознательный. Ему все интересно! Он уже разбирается в таких вопросах физики, в каких я не понимаю, о чем идет речь: преломление света, молекулярное строение, атомы, движение планет и т.д.
Ощущение, что эмоциональное развитие осталось где-то сзади.
Сегодня, кстати, все спокойно и хорошо. Были психи несколько раз (он на себя злился, что у него что-то не получилось), но я не обратила на них внимания и они прошли мимо.

С чем связаны психи, с моей точки зрения? Думаю, что с несвободой какой-то. Слишком много, может быть, обязанностей. Не позволяем играть в компьютерные игры много, мультфильмы долго нельзя смотреть, а хочется. Да, да, что-то такое. Хочет одно сделать, а ему нужно другое: подготовительный класс, уроки, тренировки. Хотя все вроде делает с удовольствием, когда начинает делать. Вот в чем парадокс. У него все получается. Мы вешали расписание на холодильник: в 16.00 - школа, в 18.00 - игры, в 19.00 - ужин, в 19.30 - книги, английский, логика, домашнее задание, в 21.00 - книга перед сном и сон. НО! Раньше 12.00 ночи мы не можем уснуть!!! Ванны теплые не помогают. ПОэтому засыпаем в полночь, встаем в 7.15, не выспавшись, но в садике не спим. В выходные он встает в 8.00 сам. т.е. ему хватае 8 часов сна вполне.

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Девочки, Artemis,
у нас продолжение нашей истории. Сделали ЭЭГ - все нормально. Врач сказал, что все хорошо, что Алексей хорошо сидел во время обследования, но, поговорив со мной и посмотрев на ребенка, предложил сделать P300 - я поняла, что это связано с диагностикой когниттивной сферы, как ребенок будет реагировать на импульсы и в зависимости от реакции будет сделано заключение, что у него страдает - это в целом, но я не очень поняла, как нам это может помочь.

Сходили к психотерапевту, но тоже мне это мало что разъяснило. Психотерапевт сказала, что возможно началось формирование личности по типу психопата, что меня очень напгуало. Также сказала, что такое поведение появилось и ввиду врожденных факторов и ввиду воспитания, что у меня слишком высокая планка, что я слишком требовательная, что отношусь к нему не как к ребенку, а как ко взрослому. Дложна признаться, частенько так и было. Но я не думала, что это так фатально. И что мне с этим делать?

Сегодня мы делали прививку и он наотрез отказался идти в подготовительный класс. Я настояла, но после занятиий у него опять произошел выплеск агрессии. Он очень плохо себя вел в больнице - кривлялся, толкался, не давал врачам говорить (хотя во ремя прививки, как всегда в ответсвенный момент, собрался и спокойно все перенс, без криков). У него есть такая черта - он в ответсвенные моменты собирается (выступления, зубной врач - он терпит, когда ему ставят укол, прививки, тренировки). Так вот, после больницы мы пошли в подготовительный класс, после чего он продолжил кривляться и не хотел одеваться, начал командовать, куда мне идти. Я его строго прервала и сказала, что если он не прекратит и не будет одеваться, то я его оставлю и уйду домой одна. Он ударил меня. Я ему сказала, что недопустимо так себя вести, мне больно. Он опять удраил, тогда я ему дала тоже по попке, и он озверел. Он так начал меня бить! Родители другие смотрели и мне так стыдно было, что это мой сын так себя ведет! Сижу и плачу от бессилия. Психотерапевт мне ничего не посоветовала, кроме ТЕНАТЕНА. И что все от воспитания. А мне-то что делать? :cry:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 2:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AnnaJazzy писал(а):
Сделали ЭЭГ - все нормально.

Хорошо, значит скорее всего проблема не в органических поражениях, это обнадеживает.

AnnaJazzy писал(а):
предложил сделать P300 - я поняла, что это связано с диагностикой когниттивной сферы, как ребенок будет реагировать на импульсы и в зависимости от реакции будет сделано заключение, что у него страдает - это в целом, но я не очень поняла, как нам это может помочь.

Это может помочь с диагностикой проблемы и с подбором медикоментозных средств. Например, если будет диагностировано СГДВ, то это исследование поможет подобрать препараты.

AnnaJazzy писал(а):
Также сказала, что такое поведение появилось и ввиду врожденных факторов и ввиду воспитания, что у меня слишком высокая планка, что я слишком требовательная, что отношусь к нему не как к ребенку, а как ко взрослому. Дложна признаться, частенько так и было. Но я не думала, что это так фатально. И что мне с этим делать?

А что бы Вы хотели сделать?
Вы верите психотерапевту и тому, что она сказала?

AnnaJazzy писал(а):
Родители другие смотрели и мне так стыдно было, что это мой сын так себя ведет! Сижу и плачу от бессилия.

Очень сочувствую Вам. Представляю, как Вам было неловко и трудно в этот момент одновременно выдерживать и взгляды окружающих (и "читать" их мысли), и такой поступок сына. Тем тяжелее мне написать то, что я сейчас напишу. Очень боюсь обидеть Вас и лишний раз ранить - жаль, что интернет не передает интонаций и всего того, что называется невербаликой. Но понимаете ли Вы, что Вы сами спровоцировали Алешу?..
Сначала прививка, которая, насколько я понимаю, оказалась для него стрессом - больница, врачи, укол, страх перед уколом - это все сильные возбуждающие факторы.
Вы давно себе прививки ставили? Не знаю как у Вас, но я какое-то время назад делала себе дифтерию. Это очень болезненно и резко становится тяжело и плохо. И я очень хорошо понимаю детей, которые после прививки чувствуют себя мягко говоря не очень - им бы в кровать и тихонько, спокойно полежать, отдохнуть, а не идти на подготовку. Собственно сын об этом и просил. Но Вы его просьбу сочли чем? Блажью? Капризом? Вы не поверили, что он и правда не хочет или не может сегодня идти?
Дальше больше - дети, чужие родители. Он уже перевозбужден, уже устал, уже энергия на исходе, уже не хватает ресурсов на нормальное адекватное поведение. Он привлекает к себе внимание, уже одним только командованием он показывает, что вот, уже практически предел и что получает? Вместо того, чтобы отвести чуть-чуть в сторону, взять на колени, обнять и приласкать или спокойно помочь с одеждой - как внимательный взрослый, контролирующий ситуацию и ребенка, Вы начали ему угрожать, что сейчас бросите его одного (и израсходовали остатки его ресурсов на сопротивление, на то, чтобы не позволить Вам уйти без него). Я понимаю, что Вы хотели, чтобы он собрался с силами, напрягся и как взрослый все сделал четко от и до. Но не учли его реального состояния, не учли того, что он просто уже не мог. Он же всего лишь маленький мальчик, который легко перевозбуждается и легко переходит границу, а не взрослый человек, умеющий "собираться" и "напрягаться". Он ударил Вас. И что произошло дальше? Вы окончательно ушли от позиции взрослого и разумного человека, способного контролировать ситуацию, спустились на уровень ребенка и ударили в ответ. Я понимаю, что все произошло слишком быстро, чтобы хоть как-то задуматься о том, что происходит. Но скажите мне, на что Вы расчитывали, когда шлепали его по попе? Что он сейчас же возьмет себя в руки, очнется, извинится и быстро соберется? Вы действительно не видели, что он уже на пределе эмоциональных и физических ресурсов? И почему вместо того, чтобы помочь, Вы предпочли путь наказаний?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 1:17 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Ситуация такая.
Лиза стала всем детям,которые подходят к ней на улице говорить "не хочу с этой ДЕВКОЙ(МАЛЬЧИШКОЙ" гулять" или "эта ДЕВКА мне не нравится". Я даже не знаю как реагировать. Вроде,ребенок вслух произносит гадость,а с другой- озвучивает свою позицию,мол,не хочу ни с кем играть,оставьте в покое. И это только с чужими так. Как реагировать правильно? Что говорить и как озвучить,что это плохо и я недовольна? Спасибо.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 4:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
bulkina писал(а):
Как реагировать правильно? Что говорить и как озвучить,что это плохо и я недовольна?

А что Вы хотите от дочки в этой ситуации и что именно плохо? Что так говорит (то есть именно слова Вам кажутся грубыми)? Или то, что отказывается играть с этими детьми? Или еще что-то?
Потому, что то, что говорить зависит от того, что именно Вам ей хочется сказать. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 12:20 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Artemis писал(а):
А что Вы хотите от дочки в этой ситуации и что именно плохо?

Мне непонятна такая реакция на чужих детей,которые явно расположены с Лизой поиграть.Хочется,чтобы навыки общения не формировались с таких реакций.
Неприятно слышать грубые слова,тем более,вслух.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 1:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
bulkina писал(а):
Мне непонятна такая реакция на чужих детей,которые явно расположены с Лизой поиграть.

А когда это началось? Что происходило в Лизиной жизни в тот момент?
И вообще, вот такие слова - они откуда? Кто-то так говорил при Лизе?

bulkina писал(а):
Хочется,чтобы навыки общения не формировались с таких реакций.

Ну, видимо есть какая-то причина, по которой девочка, которая до сих пор нормально общалась с другими детьми (ведь так? она нормально общалась, а потом внезапно что-то изменилось?) вдруг начала вот так косвенно пытаться их обидеть и оттолкнуть от себя.
Другое дело, что у меня слишком мало информации, чтобы даже заподозрить в чем именно эта причина могла бы быть. :roll: Но может быть Вы догадываетесь в чем могло бы быть дело?

bulkina писал(а):
Неприятно слышать грубые слова,тем более,вслух.

А Вы ей об этом говорили? Вот прямо прямым текстом? "Это грубые слова, мне очень больно от тебя их слышать. Если ты не хочешь с девочкой играть - не играй, но говорить вот так не нельзя, потому, что это - оскорбление и у нас так говорить не принято."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 5:11 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Artemis писал(а):
А когда это началось? Что происходило в Лизиной жизни в тот момент?

Это точно из садика.Наш друг,с которым она общается,может спокойно сказать прохожим- "тетка","бабка".Его мама как-то вяло делает попытки пресечь это.

Artemis писал(а):
ведь так? она нормально общалась, а потом внезапно что-то изменилось?)


Да,садик дает о себе знать по мере взросления детей. :evil: Куча гадостей- слова, фразы типа "водочки попьем","курение" палочек и т.д. Я не пью,не курю, из окружающих тоже примеров нет.

Artemis писал(а):
Но может быть Вы догадываетесь в чем могло бы быть дело?

Это влияние сада,подсказывает моя интуиция и анализ ситуации.

Как обьяснить,что нельзя повторять гадости и манеры окружающих?

Artemis писал(а):
Если ты не хочешь с девочкой играть - не играй, но говорить вот так не нельзя, потому, что это - оскорбление и у нас так говорить не принято."


Вчера гуляли- все спокойно.Подошел ребенок- Лиза отреагировала нормально,а вот друг-полная противоположность.Начал вслух прогонять. :( Боюсь,что Лиза опять будет повторять.Ведь,в саду они-"неразлейвода". :roll: А как запретить дружить? Не выход,ведь.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 4:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
bulkina писал(а):
Да,садик дает о себе знать по мере взросления детей. :evil: Куча гадостей- слова, фразы типа "водочки попьем","курение" палочек и т.д. Я не пью,не курю, из окружающих тоже примеров нет.

Да, садик - испытание на прочность, это точно. Круг общения расширяется и ребенок знакомится не только с тем, что принято в его окружении, но и с тем, что существует во всем остальном окружающем мире. :roll:

bulkina писал(а):
Как обьяснить,что нельзя повторять гадости и манеры окружающих?

Вы знаете, я бы наверно попросила так не говорить - во всяком случае при мне. Сказала бы, что мне крайне не приятно слышать такие грубые слова от дочки, которая вообще-то ласковая, добрая и хорошая девочка. И вдруг такие грубости, которые не каждый взрослый мужчина скажет. И дальше обратила бы особое внимание, на то, что у вас дома не принято так выражаться, даже не смотря на то, что вы эти слова знаете. И даже еще более грубые слова знаете. Но при этом понимаете, что они обидят того, кому будут сказаны. А значит, они живут у вас внутри, но вы за ними следите и не позволяете им управлять вами. Вы верите, что дочка просто не понимает, как именно она обижает другого человека и как делает ему больно. Но надеятесь, что теперь она все поняла и будет стараться контролировать слова, когда они будут рваться наружу. Тут можно еще пример какой-нибудь привести из жизни, когда ребенок что-то плохое сделал, но с ним спокойно поговорили - напомнить про тот случай и сказать, что "мы ведь могли тебя очень грубо отругать и оскорбить, но тебе от этого было бы очень больно и обидно, а мы уважаем и тебя, и себя - и никогда не скажем таких слов, потому, что это очень некрасиво". И дальше - договориться, что ребенок будет стараться не произносить этих слов. Вы не будете за них наказывать, а она не будет так говорить. Вообщем, я бы для начала попробовала что-то вроде такого и дельше смотрела бы на ситуацию и как она складывается. :roll:

А манеры повторять - ребенок эксперементирует, примеряет на себя разные роли - это что-то вроде ролевой игры - хорошая девочка, грубая девочка (возможно она сама себя в этот момент воспринимает как ну оооочень крутую и всю из себя такую, особую).

bulkina писал(а):
Лиза отреагировала нормально,а вот друг-полная противоположность.Начал вслух прогонять. :( Боюсь,что Лиза опять будет повторять.Ведь,в саду они-"неразлейвода". :roll: А как запретить дружить? Не выход,ведь.

Возможно имеет смысл объяснить Лизе, что поступок друга не крутой и не красивый, он не прав. И лучше бы она не за ним повторяла, а ему сказала, что нужно быть добрее к людям.
А запретить - ну сейчас запретите, а что делать через 5-8 лет, тогда уже не запретишь точно. Мне кажется, лучше стемиться воспитывать в ребенке "правильные" ценности - по возможности разумеется и верить, что ребенок возьмет из семьи правильное поведение. А то, что он ошибся - ну, со всяким бывает. :roll: ПРосто об этом нужно говорить с ребенком с одной стороны и с другой - формировать доверие к родителям, к их образу и стилю жизни, стараться дружить с ребенком, чтобы не было такого, что ребенок что-то делает и говорит если не назло, то из протеста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 6:23 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Спасибо! :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 13 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group