Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 3:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Сыну 2 года. Дерется не только с мамой, но и с детьми на площадках. Может просто идти мимо взять и ущипнуть. Как объяснить, что драться нельзя?

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 3:23 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скорее всего, я бы просто не давала подходить к детям (не в качестве наказания, а в качестве профилактики) и всё время увещевала, что "Нельзя никого бить, нельзя щипать и вообще делать больно другим людям. Вот если бы ты умел играть с детками, мы бы гуляли со всеми, а так, будем гулять одни..."
Конечно, ребенок будет обещать, что станет вести себя, как ангел. Можно и поверит. Но при малейшем нарушении договора, сразу уводить провинвшегося в сторону от детской площадки...

Ну а уж драться с мамой! Это вообще караул!
Этого нельзя было позволять с самого первого раза (у меня Миха месяцев в пять пытался ударить меня впервые, не вышло).
На удары по маме надо реагировать крайне возмущенно, обижаться, не "хотеть" играть вместе, даже "побаиваться" драчуна...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 12:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ох, не помню где прочитала (на каком-то форуме, кажется, может и тут) слова психолога: "Посмотрите, что Вам не нравится в поведении Вашего ребенка и... перестаньте так поступать сами!"
Это не наезд - а результат опыта. Как только у нас появились шлепки (с нашей стороны), так и сын стал драться. Сами себя исправляли, постоянно говорили - драться нельзя, давай решать мирным путем. Все - проблема ушла.
Сейчас по новой - но мы пошли в сад, а он почти самый младший в группе, поэтому за игрушки баталии еще те, опять начал немного драться, но не с нами, а со сверстниками в играх. Опять разговариваем, учим договариваться (сейчас он немножко поиграет, потом ты)
Кроме того у нас есть антистрессовая программа :lol: - папа вместе со Славой бегают по дому друг за другом, кричат, кидаются подушками и т.п. И так полчаса где-то. Потом в изнеможении падают на диван и обнявшись читают книжку. Т.е. эмоции выплескиваются, а потом "мирное состояние" закрепляется мирной деятельностью :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 5:56 pm 
Я отучивала ...Завоспитывала - он в 5 лет столкнул своего друга с детского домика. Сотрясение мозгов, мальчик лежал в б-це на свой день рождения (хотя теперь я сына понимаю, Миша всегда приносил ему игрушки, конфеты, бери, ты мой друг, а тот не дал ему игрушку...) Теперь он отбегает в сторону при начале конфликта, хотя иногда может и ударить, очень любит обзываться (за что и попадает от других). А тут захожу в группу - лежит под диваном и кричит, вынимаю: "Мальчики меня хотят отлупить". Жалуется. что нет друзей (скоро 7). Он сам по себе, очень развитый в 3,5 начал сам читать. Финский, английский, теннис. В садике все бесятся, он может сидеть читать, хотя не "очкарик", а может, как все, стоять на ушах. А сегодня сказал "Я им дам конфеты, а они меня не будут бить"... Очень хочется ему помочь быть свободным, не бояться и уважать других. Как?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 11:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Наташа Ж
попробуйте чем-то занять ребенка - секция, кружок, где бы он успевал. где бы чувствовал себя "на коне", где бы не возникала драка. Только это должно быть что-то коллективное, наверное, типа футбола, баскетбола. (вот тут я возможно не права, может карате или рисование лучше) С одной стороны это поднимет самооценку - вот ведь как я тут крут, с другой - появятся новые знакомые, возможно друзья, кроме того это и возможность реализовать эмоции, т.е. не надо их потом кулаками отрабатывать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 1:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
По-моему,порой предотвратить бывает просто невозможно... Мои деруться... раньше,чем я их помню. Был на УЗИ такой случай,неделе на 34й, мне врач большой экран развернула,чтоб я сама посмотреть могла, говорит:" Первый раз такое вижу. Обычно в двойне кто-то лидер, а кто-то ведомый, а вам, девушка, повезло - оба лидеры, в жизни не пропадут!" А на экране - два силуэта, которые с интервалом в минуту бьют по очереди другого - дают "сдачи" беспрерывно! Так я беременность и доходила с раскачивающимся животом, так и вышло все в жизни. Оба самостоятельные и оба лидеры. Я пытаюсь предупредить конфликты, но они возгорают внезапно совершенно, порой я виновника сама бы поколотила - такие гадости делают друг другу порой... что я, в общем, только на словах против "сдачи", а сама негодую вместе с обиженным. Меня больше волнует вопрос - как не дать ударить первому, ведь именно от первого удара и начинается драка....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 3:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Подскажите , что делать с детской агрессивностью? Наша бабушка вечно ходит "побитая" и " обижанная". Она рассказывает, что пытается бЫть с ним строже ( после нападов), НО ВСЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Если что не так бьется головой, да так сильно :shock: , но при этом может не плакать от боли.
Что делать?

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 5:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нов.Катерина, я в шоке! Как же Вы допустили, что у ребенка вошло в привычку бить бабушку!?
Надо было сразу пресекать, как только это появилось в первый раз! Бабушку надо было защитить от ударов и пожалеть "Бедная бабулечка! Как ей больно!". А бабушка должна была обидеться на малыша, расстроиться - не наругать его, а просто сказать, что не хочет, чтобы он подходил, боится, что опять сделает ей больно!
Что теперь делать?
Во-первых, не давать драться.
Во-вторых, внушать, что ТАК НЕЛЬЗЯ.
В-третьих, обязательно давать выход энергии - побольше движения. Беготня, лазание по спорткомплексу и швыряния - обычно хорошо помогает агрессивным деткам. Нашейте тряпочных мячиков и давайте кидать - чем сильнее будет кидать, тем меньше агрессии останется.
Кидайте в цели (в дырку в картонке), в ведро, сбивайте пластиковые бутылки, выстроенные в ряд и так далее...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 7:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ну может стоит посмотреть на отношения между бабушкой и внучком. бабушка может сама же и провоцировать агрессию. какими выражениями она пользуется когда ругает, возмущается,наказывает. в какие игры с ребенком играет.
бить бабушку плохо. но надо рассматривать поведение обеих сторон, особенно если с родителями и другими людьми ребенок подобным образом себя не ведет.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 9:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Нов.Катерина, у нас нечто подобное было, правда не особо. Т.е. ребенок когда ему что-то не нравилось начинал драться, но если с родителями не проходило, то бабушка не могла сказать НЕЛЬЗЯ. Пришлось маме вмешиваться - так мы и сформулировали наше НЕЛЬЗЯ - бить, обижать людей, животных, растения. Им больно. И как правильно говорит Лена - побольше активности, что бы стресс снимался. Ну, и учить спокойно объяснять, что не нравится, чего не хочет и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:35 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Если агрессивен только к бабушке, обратите внимание на Ваши отношения с бабушкой. Показывайте при малыше как Вы любите и цените бабушку.
Психолог на лекции по проблемам детской агрессивности советовал вызывать у ребенка чувство вины при ее проявлениях.
Бабушке следует преувеличивать свои "страдания от боли". остальным членам семьи демонстрировать как они расстроены и огорчены поведение ребенка. Например, ударил бабушку. Бабушка стеная и охая потирает ушибленное место. Мама бросается жалеть бабушку. Папа вздымает руки к небу примерно с такими словами: "Господи, и так поступил мой сын, и это происходит в моей семье!" Ребенка при этом не ругают, даже игнорируют. Все очень-очень огорчены его поведением. И так каждый раз при проявления агрессивности к бабушке. Можно импровизировать.
Попробуйте, может поможет.
А еще важно, обращать внимание дитя, если кому-то больно. "Смотри, Петя плачет. Он упал. Давай его пожалеем".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Хм... Все верно говорите, девочки, а если ребенок дерется не как направленного характера избиение, а как вариант игры,что ли. У меня ребенок бьет сестру палкой вообще не из злости(из злости он плюётся :( ), а потому, что так он решает выстроить свои действия. Сказать, что Лиза плачет,давай пожалеем - смешно, Лиза не плачет,она обычно преувеличенно орет,как будто с неё живьем шкуру снимают. А ему не жалко,не воспринимает он жалость как таковую. Недавно впервые увидела, как он перед сном жалел только что им же искусанного мишку, целовал его,говорил,что "все-все-все",гладил, а вины не чувствовал все равно,даже прощения не просил. :cry: Даже мне за мишку было обидно. Вот подскажите,как его выработать - это чувство вины, стыда, жалости?

_________________
Мама Даника и Лизочка (сентябрь 2003.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
dusha писал(а):
как вариант игры,что ли.

Пресекать такие игры надо, конечно. И очень настойчиво.
dusha писал(а):
подскажите,как его выработать - это чувство вины, стыда, жалости?

Только постоянным повторением слов и действий... Больше наверно, способов нет...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Бабушку и дедушку Кириллка очень любит. "Бьет" ее когда она с ним не соглашается. Бьет сильно. Мы ахаем и охаем, жалеем бабушку. Кирилл извиняется, говорит, что драться нельзя, но если опять заиграется то все начинается с начала. Я думаю что причина в следующем: 3 месяца назад я вышла на работу и теперь каждое утро мы отвозим сына к родителям. Как только заходим в квартиру все- ор несусветный. Бросается ко мне на руки и его оторвать не возможно. А так как бабушка отрывает его от нас , то все шишки достаются ей, дед выходит уже после истерики Кирилла из своего кабинета. Зато вечером прощаясь ребенок тянется к бабушке,обнимает ее,целует и говорит что любит. Но в течении дня проблемы бывают.
Наша бабушка самая лучшая бабушка в мире ( мне она свекровь). Никогда не накричит на ребенка, плохих слов у нее не бывает, она интеллигент в поколении. Я удивляюсь ее терпению. Все выпады против нее мы стараемся присекать( если делается при нас) и все делаем как написанно у Лены Даниловой, вот только результата нет

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 7:27 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нов.Катерина, да, видимо проблема не в бабушке, а в том, что Вы стали оставлять малыша. Он скучает и не может справиться со своими чувствами.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group