Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 12:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 11:05 pm
Сообщения: 101
Откуда: Киев, Украина
Девочки, поссоветуйте пожалуйста книжки по этой проблеме, у нас сейчас актуально замахивание и всякие глупости с угрозами типА "вот озьму разобью стол и ты не сможешь за ним сидеть"... и вообще, как только сделаешь или скажешь что-то для него неприятное/неприемлемое (например: мультики уже смотреть не будем) и начинается... губа нижняя топырится, рука замахивается и т.п.
Причем на всех, но больше конечно мне достается :? Никого не боится или не уважает, странно, кажется, что в один момент рухнули все авторитеты :shock: Объяснения и предупреждения по-моему мало срабатывают, он не хочет их слышать... а я уже начинаю срываться и обижаться :roll Понимаю, что нельзя обижаться на трехлетнего, но он может достать :twisted: Усталость наверное накопилась :? :cry: Понимаю, что это кризис 3-х лет, но хочется немного больше информации....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 6:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:56 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Я в отчаинии. Ничего не помагает. Что с моим ребёнком? Откуда такая агресия? Ужасное чувство - ощущать себя беспомощной.
Вчера на розвивалках вел себя несносно (правда у нас в групе есть две девочки, которые иногда дерутся; может ли это негативно повлиять на него?). Одна девочка постоянно старалась зацепить его, а он все время давал сдачу, то на педагога с кулаками, вроде шутя, то что-то вырвет у других деток и уцепится так, что отобрать невозможно, делает злостное лицо и плюётся, а еще толкает других и тоже злостно. Я успокаивала его как могла, выводила в коридор, чтоб остыл, но в самом конце он умудрился укусить меня. И на этой ноте, я взяла его в охапку и мы, как мне показалось "с позором" покинули занятия. Туда мы однозначно скоро не прийдем. Ну с этим ладно, мы и дома можем прекрасно поразвиваться.
Но как повлиять на ребенка, ограничить вообще в общении с другими детками? Ведь ничего хорошего в итоге не получается.
Но самое обидное и непонятное для меня произошло сегодня. Мы играли с сыночком и его другом(игрушкой-рукавичкой Кузькой). Он сначала радостно мне подыгрывал, хохотал, а потом его схватил и бросил на пол. Я подняла и говорю от имени Кузьки: "Ты зачем меня бросил?" А Назарчик давай его за волосы трепать, плевать на него и орать. тогда я от Кузьки громко заорала "Не бей меня, мне больно!", но он продолжал, тогда ему Кузька дал сдачу. И вот самое главное - Назар плачущим тоном проревел: "Но-но Саша! ". Саша -сын моей подруги, они вместе с пеленок, мы постоянно вместе гуляем, встречаемся, выезжаем на природу. Сыночек за Сашей всегда скучает и ждет новых встреч.
Но в последнее время наше совместное времяпровождение нельзя назвать приятным. Назар то обнимает Сашу сильно, что тот упадет, то толкнет, то ущипнет, то снова как ни вчем небывало улыбается ему. Естественно я Назару говорю: "Сынок- это ведь твой друг, ты же не раз говорил, что любишь его, зачем делать другу больно, ненадо." И предлагаю ему, как вы Артемис советовали, выливать свою энергию на неживые предметы. Пишу дальше про Кузю, когда Кузя дал Назарику сдачу, он быстро успокоился, поцеловал меня и Кузю. Еще на прогулках с Саней, подруга- мама Саши, начала предлагать Саше на обиду Назара, давать Назару сдачу, и вы знаете, это моего сына успокаивает, ему не приятно, он не хочет чтоб его также толкнули, укусили, ущипнули и т.д. Значит он все понимает, что комуто делает больно и неприятно и не хочет чтобы ему так же сделали.
Вчера вечером, под час купания(он боится большёй вынны), сказал, что как даст всей силой ей (ванне), и что он плохой мальчик и бьет Сашу. Почему он переодически мне говорит, что он бьет Сашу? Ну и перед самим сном сказал мне что он камушками будет кидать в тёть и дядь, и что всем им даст больно со всей силы. Я в шоке, руки опускаються, как с этим бороться. дома последнии две недели обстановка почти идеальная бала, что же могло спровоцировать еще большую враждебность? Кстати он никогда нискем кроме меня не останится, не сядет в автобусе чужой тете или дяде на руки, хоть я буду стоять рялом, будет плакать, не пойдет никуда с соседями, он очень боится, я это заметила, остатся без меня.

_________________
Назарчику 2,5 года(03.04.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 9:57 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Вы знаете, я сама была недавно в таком же настроении , как вы и все мне кзалось ужасным-как будем ходить в коллектив, откуда такая агрессия?

но я поговорила с преподавателем в нашей муз школе, (она психолог и сама попросила чтобы я ей позвонила), я позвонила-после разговора с ней я стала смотреть совсем по-другому на эту ситуацию.

Что она мне объяснила-если по-простому:
1.ребенок вышел в коллектив , но не знает КАК общаться. Как общаються взрослые в основном? Говорят. В таком возрасте разговор у детей минимален, как же им общаться? Вот и получаеться, что в основном руками-толкнуть, обнять, так что падают, может быть укусить, если конфликт....Поцеловать, взять за руку....но некоторые и силы свои не расчитывают-мой обнимает так, что оба падают обычно....
Вобщем надо научить общаться. Она сказала , что у моего ребенка совсем не агрессия(как мне казалось), а просто неумение справиться где-то со своими эмоциям и общаться.
Надо объяснить ему, как можно взвимодействовать. Мы с ним говорили, обсуждали, дело пошло....Общаться стал лучше,а то раньше подбегал к ребенку, не знал как привлечь внимание и толкал, а я не понимала, что надо объяснить.
2.Потом она сказала, что надо приучать ребенка к каким-то правилам. Мы их постарались завести, простые-сапоги в шкафчик , комбинезон на полку, шапку на вешалку и назвали это словом "правило". Раньше мы это делали, но не акцентировали как-то, а сейчас "правило"
Когда мы идем в развивайку, я говорю, что там тоже правила-слушать преподавателя, не толкаться и т.д. и ему как-то стало понятнее.


Вобщем когда я с ней поговрила, мне стало намноголегче, я отпустила ситуацию. Вам бы тоже хорошо, чтобы за вашим мальчиком понаблюдал специалист, в неформальной обстановке, а не мамы на площадке, они то наговорят....

и вы успокойтесь, я вот успокоилась и как-то стало все намного лучше. У меня может тоже толкнуть кровать, если удариться и предложить ее выбросить, я объясняю, что она не виновата, на чем спать будем и т.д. что свои эмоции можно по другому выражать, но вобщем описывать длинно, как говорю,но это не криминал.
Он ТАКОЙ у вас малнький...мне кажеться это и не агрессия даже...может он волком себя представляет? Или львом? Мой вот иногда что-то сделает и говорит-я лев(он по гороскопу лев), льву рычать можно. Конечно говорю, что раз лев сильный самый -защищать должен, нравиться, теперь всех защищает....

Вообще себе мы много позволяем-быть в плохом настроении, депресняк,ругаться, а дети должны всегда улыбаться? Просто выражают они свои эмоции по-другому, вряд ли вы полезете драться в магазине, если вам нагрубили, а ребенок может и полезть....

Успокойтессь и постарайтесь его понять.

и у вас хороший мальчик, вырастет-и не вспомните или вспомните с улыбкой, поверьте, у меня старшему 18 лет, он не верит, что многие вещи делал, а как я с ним намучалась.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 5:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Стелла2 писал(а):
Стала прицельно спрашивать про Том и Джери-что тебе нравиться, ответ-ничего не нравиться, потому что они там все время деруться.
а почему ты его смотришь?-так внятно и не объяснил....

Я давно уже эту пакость не смотрела, а тут случайно увидела - и зависла перед экраном. При полном понимании всей мерзости этого мультфильма ( а смысл - поиск все более изощренных способов причинения боли), я просмотрела весь мульт целиком, потому что он очень динамичный. Это не то чтобы привлекает на сознательном уровне, скорее приклеивает к экрану. Такой же прием быстрой смены картинки используют в рекламе: зритель только-только сообразил, что перед ним, как уже показывают что-то другое. Просто нет возможности заскучать и выключить телевизор.
И "Том и Джерри", как мне кажется, опасен именно тем, что не дает времени на обдумывание каждого отдельного действия персонажей. Вот и создается впечатление, что придавить шкафом, порубить топором и взорвать - это просто интересно и забавно. А если кто-то просто сидит или лежит - это скучно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 3:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Ручеёк писал(а):
Почему он переодически мне говорит, что он бьет Сашу? Ну и перед самим сном сказал мне что он камушками будет кидать в тёть и дядь, и что всем им даст больно со всей силы.
Я думаю, он вам потому это говорит, что видит сразу же ответную реакцию и как вас это заводит и расстраивает, т.е попросту говоря опять хочет посмотреть вашу реакцию и проверить, а не изменилось ли чего? У нас тоже сын периодически так делает, я тогда стараюсь просто сменить тему и не углубляться : а почему ты хочешь ударить, а зачем всех обижать, так как это только лишний раз его убеждает, что он "плохой", потому что так ему хочется. Ограничиваюсь короткой фразой ""ему будет больно".

Кстати очень хорошо, что у него есть такой дружок КУзя, потому как именно с ним вы и можете проигрывать эти ситуации, только не надо от имени Кузи давать сдачи. Кузя должен быть примером для Назара.

У нас Кузя (тоже кстати, только у нас котик), от такого обращения обижается и уходит в шкаф повыше. На просьбу достать его объясняю, что Кузя обиделся и не хочет играть с Лёвой. Через некоторое время можно проиграть и сцену примирения, т.е что нужно делать, чтобы помириться - пожалеть, попросить прощения, дать ребенку высказаться, что ему очень жаль, что он так себя вел. Только сначала самой показать какими словами это делается (я сначала и сама озадачилась подбором слов)

Наш Лёва очень привязан к своим игрушечным друзьям и такая временная изоляция хорошо отрезвляет, к тому же наглядно демонстрирует, что люди не захотят с тобой дружить (просто на словах это пока еще очень абстрактно для малыша). Я думаю пару раз после очередных побоев вам надо просто действительно убрать Кузю и несмотря на слёзы его не доставать хотя бы пару часов.

Еще наш Кузя может сказать, что он уйдет к другому мальчику, который его будет любить и не обижать и даже порывался выйти на лестничную площадку 8) А бывало, что ЛЁва говорил," ну и пусть уходит в шкаф", но я ему потом напоминаю "а где же наш Кузя? Интересно он еще обижается?"

Вообщем, КУзя это ВАШ помошник. Проигрывайте дома с с ним прогулки, как будто это вы с Сашей гуляете, и пусть Кузя ведет себя так как надо себя вести. Ударил его Назар - сначала предупреждение"" не надо меня бить, ой а давай лучше кувыркаться" и пусть Кузя показывает самые разные способы взаимодействия с людьми, помимо драки - играть, скакать, плясать и другие интересности :)
А вам я желаю терпения и последовательности. Если вы хотите, чтобы ваш сын не был агрессивным, постарайтесь и сами его оградить от примеров агрессии, в частности от давания сдачи со стороны других. Вы же его мама, а получается, что вы поощряете, что его кто-то бьет :cry:
И еще вспомнила. Когда Лёва меня бил (был у нас такой момент :cry: ), что мы только не пробовали. И сдачи давать тоже. Иногда просто неосознанно ответная реакция - стукнуть в ответ. но толку от этого, поверьте, чуть. Он тоже бил в ответ, он меня - я его и на что это было похоже?
Сработало только одно. Как только он меня ударит, я вставала и уходила в другую комнату, он с истерикой за мной, но я закрывала за собой дверь и выжидала пару минут. потом открываю дверь и если опять замахивается - закрываю дверь. Недели две такой терапии, и потом ребенок, даже случайно меня задев, сразу говорил "мама я тебя не бил :shock: "

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 1:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:02 am
Сообщения: 163
Привет, это я мама Саши, котороя начала учить своего сына давать сдачу. Надеюсь гнилые помидоры еще в меня не летят?
Я знаю, что агресия это нехорошо, и специально учить ребенка драться не нужно, но... Напишу нашу ситуацию, я уже сдесь немного писала, точнее спрашивала, как бороться с агресором. Ну вот, гуляем мы с Назаркой, 2,5 года, о всех наших прогулках не буду писать, Ручеёк и так много чего написала. Просто, когда всегда твоего ребенка другой ребенок пинает, кусает, толкает, или суёт в глаз палку, идет защитная реакция. Понятно можно просто бы было своему сыну найти другую компанию с более спокойными детками, но в нашей ситуации это не выход, Ручеёк мне как родная сестра, а Назарчика люблю безумнно, и детки любят друг друга, скучают очень, радуются при встречах, просто они еще учатся общаться и ни у всех сразу получается. Мы тоже, особенно мама Назарика всегда на чику, чтоб предупредить драку, но не всегда это получается. Сначала я учила сына говорить: Нельзя меня бить, или мне больно! Это не помагало, потом, когда Назар начинал пинаться, я просто брала Сашу за руку и мы уходили в другую компанию, мама Назара говорила сыну, что мол они уходят, потому что ты делаешь больно и неприятно другу. Но чаще всего закатывал истерики именно Саша, он не хотел к другим деткам он хотел играть с Назарчиком, получается - это тоже не выход, уходить, как только у Назара начинался приступ агресии. А еще мы взрослые сорились из-за детей, мама Назара говорила, что вы мол уйдете к другим деткам, а проблема у нас останится, потомучто и других деток мамы тоже от Назарика уводят. Вы думаете я сразу пришла к решению, чтоб говорить сыну чтоб он давал сдачу.
Вот вы Леопольдик пишите, что пусть мама Назарчика не позволяет чтоб ее ребенку давали сдачу, так значит пусть Назар бьет других детей, а ему пусть в ответ улыбаются? Мы улыбались больше полгода, и толку не было, только новые царапины, а тут я сыну еще дома говорю, если тебя Назарчик ударит, ты не плачь, а дай сдачу кулачком, ну что помидоры опять в меня летят, (спрашиваю, потому что это и мне дико, ведь всегда сына другому учу), пару раз на улице, когда Назар или ногой или.т.д., я говорю Саша дай сдачу, и Назару говорю будешь ты пинать, будут и тебя пинать, поверте, маленькому Назарчику это совсем не понравилось, когда на все его агресивные замашки он начал получать отпор. И с каждым днем мы начали спокойнее гулять, а сегодня, то вобще детки играли прекрасно, им было весело, только один раз Назарчик попробывал ударить, и сразу получил отпор. И что вы считаете, что я не права, пусть бы лутше моего ребенка пинали. а он бы сквозь слезы говорил, что ему больно, и что он просто хочет играть, а не драться, а его и дальше пинали, или лутше даст отпор обидчику, и его больше не тронут и играют дальше детки спокойно.

_________________
Изображение
Заходите к нам на огонёк


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 1:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
кто его знает как правильно. У взрослых детей и подростков так часто бывает. что когда дал сдачи, то больше не лезет, а иногда и в друзья набиваются. а про малышей... вот у меня дети переодически деруться и знание что получат сдачу (а у меня сдачу своему брату дает и один, и другой) их не останавливает, только усовершенствоваются бойцовские навыки.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 7:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Багира писал(а):
Привет, это я мама Саши, котороя начала учить своего сына давать сдачу. Надеюсь гнилые помидоры еще в меня не летят?
.


а почему это в вас должны помидоры лететь?

Я считаю что поступаете правильно.

Сейчас помидоры полетят в меня-мол поэтому у вас такой ребенок и агрессивный, учите драться.


не учу.

У меня старшему сыну 18 лет. он совершенно не умел давать сдачи, лет с 3 и до 14 его очень сильно били и притесняли...что мы только не делали и как только его не учили...и спорт и разговоры с хулиганами в саду и в классе, которые его обижали и много что еще было....
Ну вот не мог он драться и все....все в прошлом, сейчас у него почет и уважение, но в детстве было слдожно....

Младший у меня совсем другой-агрессивный товарищ...и я думаю его тоже может кто-то обидеть-старший ребенок например и он тоже может дать сдачи-а что в этом такого вообще?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 9:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Багира, да какие помидоры!
Дать сдачи или даже подраться - это одно. А причинить боль ПРОСТО ТАК из-за внутренних проблем - это совсем другое. Не надо смешивать теплое с мягким, Вы все правильно делаете


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 2:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Багира
Вы не путайте, Вы в данном случае находитесь по другую сторону барикад, а все что было мной написано относилось к маме, сын которой ОБИЖАЕТ, а Вы с сыном ОБИЖАЕМЫЕ. Конечно, вы должны научить мальчика защищаться, но вот Назара учить защищаться не надо. Его надо учить НЕ ДРАТЬСЯ, а находить другой выход своим эмоциям.

Что касается сдачи, то меня покоробило это
Ручеёк писал(а):
тогда ему Кузька дал сдачу
Может я сужу по своему ребенку, но для нас Игрушки в большом авторитете и подают пример :)
И еще. Для Ручейка :wink: . Я имела ввиду
Леопольдик писал(а):
что вы поощряете, что его кто-то бьет
т.е. Вы становитесь на сторону того, кто дает сдачи, а Вы должны быть на стороне своего сына, неважно при этом хорошо он себя ведет или плохо. Конечно сказать и показать, что вы не довольны и вам это не нравится, но Вы то уж точно не должны говорить Саше или кому то еще,
Багира писал(а):
Саша дай сдачу
читай "Побей Назара"

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Леопольдик писал(а):
Багира писал(а):
Саша дай сдачу
читай "Побей Назара"

А я прочитала: "Саша, останови Назара" :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 12:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Была где-то тема про агрессию к маме, про то, что это часть процесса отделения от мамы, с советами о том, как перевести фразу: "уколоть маму иголкой!" в игру.
Стало актуально :( а найти не могу. Может кто подскажет?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Толковая статья на тему агрессии
www.portal-slovo.ru/pedagogy/38208.php

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:37 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Ситуация: мой ребенок заинтересовался чужим велосипедом на площадке. Хозяин игрушки, видя интерес к своей собственности, подбегает, усаживается на велосипед и ждет. Когда сын протягивает руку, чтобы потрогать игрушку или понажимать на кнопки, хозяин его отталкивает и возмущается. Выражение лица у Вовки в такие моменты растерянное, он не понимает, почему другой мальчик так себя ведет. По крайней мере, пока не понимает. И мне совсем не хочется, чтобы он решил, что так НАДО себя вести. Вопрос: что нужно делать в такой ситуации? Ждать, пока мой ребенок сам поймет, что не стоит продолжать? Увести после пары попыток? Сразу его отвлечь и не дать подойти к велосипеду, если вижу, что хозяин будет вести себя агрессивно? Дожидаться, пока мальчик перейдет от толчков к кулакам, я не хочу. С другой стороны, в этой ситуации сын учится взаимодействовать с другим ребенком. Может, все это и не стоит обсуждения, пусть сами разбираются?

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 2:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Беловенцева писал(а):
Может, все это и не стоит обсуждения, пусть сами разбираются?

Обязательно стоит это обсуждать.
Поверьте, дети из-за скудности своего жизненного опыта далеко не всегда способны решить вопрос конструктивно и безконфликтно.
Поэтому вмешиваться нужно. Но с умом. То есть с одной стороны всегда нужно дать ребенку возможность приобрести свой опыт, пусть даже негативный. Но с другой - иногда нужно и помочь.

Мария Беловенцева писал(а):
И мне совсем не хочется, чтобы он решил, что так НАДО себя вести.

А как НАДО себя вести, если чужие дети покушаются на собственность? Как Вам кажется?

Мария Беловенцева писал(а):
Вопрос: что нужно делать в такой ситуации?

Не столько нужно, сколько можно сказать что-то вроде: "видишь, сейчас мальчик совсем не настроен тебе давать свой велосипед. Кажется, он хочет его от тебя защитить. Ну да, это его велосипед. Но может быть он согласился бы тебе разрешить покаться если бы ты ему предложил временно поменяться ...(свою машинку)... Не хочешь попробовать?" Или "может быть тебе предложить ему какую-то совместную игру? Например он будет ездить, а ты будешь стоять как шлагбаум вот с этой палочкой. Попробуй предложить мальчику". Если мальчик не хочет взаимодействовать, то мне кажется, что вполне справедливо будет ребенку честно сказать: "Хм... Кажется мальчик сейчас не хочет играть вместе (меняться и пр.). Знаешь, это его велосипед и он имеет право поступать с ним как хочет. Так что давай мы с тобой сейчас ... (любое дело, которое привлекательно для Вашего сына".
Если Ваш мальчик пока не очень хорошо говорит и Вы опасаетесь, что другой ребенок его не поймет, попробуйте предложить совместную игру или обмен сами. Это будет для них обоих хорошим опытом и примером конструктивного поведения.
Примерно так. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group