Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 10:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
bulkina писал(а):
Спасибо! :D

Да не за что, расскажите через какое-то время, как дела идут, хорошо? И что Вы придумали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 3:27 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Да как-то уже сейчас получше. Что я придумала,вернее,что подошло из ваших советов:

1. Дома много обыгрывали с игрушками такие ситуации: одна игрушка вроде гуляет на улице,другая подходит и просит поиграть и т.д. В роли игрушек были любимые на тот момент тачки, феечки из киндер-сюрпризов. Другая ситуация: одна игрушка обзывает другие и в итоге с ней никто не хочет играть. Тут главное не акцентировать внимание на морали игры,а делать это "между прочим",играючи.


2. На улицу берем специально много недорогих сердцу :lol: игрух, чтобы можно было поделиться с другими детьми.

3.Стараемся дома и на людях говорить побольше добрых слов, просто приятных, хороших. Делаем комплименты друг другу и родным.

4.Читаем Маяковского "Что такое хорошо,а что такое плохо..." и обсуждаем какие ситуации еще могут называться плохими. Лиза называет и обзывания плохими и отталкивание детей на улице.

5.У меня лично вошло в привычку говорить: "у нас так не принято","я расстроилась из-за...",у нас дома так не говорят","ты хочешь со мной поссориться?","так неприятно это слышать"

Работает. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 2:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 5:34 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Здравствуйте всем. К сожалению всю тему прочитать не успела, но прочитала часть, пока не нашла ответов на свои вопросы. Очень хочется поделиться и попросить совета. Я уже в отчаянии.
Началось все год назад, когда мы ходили на развивающие занятия в группу по Монтессори. Там нам рассказывали, что у детей свое пространство, мы это пространство должны оберегать, т.е не давать другим покушаться. Нельзя, чтоб у нашего ребенка отбирали, надо защищать его игрушки, если он с чем-то играет нельзя допускать других, можно только в том случае, если сам ребенок хочет.
То ли мы это все не так восприняли, то ли ребенок. В итоге она начала слишком уж сильно отстаивать свое пространство. Она никому из детей не дает брать свои игрушки, если видит, что к ним кто-то тянется, сразу начинает драться((((Она не любит, чтобы с ней вместе играли: например, если она на площадке играет в машинке, то никто уже в эту машинку сесть не может, только она. Она начинает кричать "Я сама, я одна", если это не помогает, сразу драться.
Причем, она сама никогда не берет чужое и сама не мешает играть. И хочет, чтобы на ее вещи тоже не покушались.
Уж как мы только не пробовали это искоренить. И увещеваниями: драться плохо, разве у нас кто-то дерется? тебя тоже могут ударить. тебе будет больно, ты же не хочешь, чтоб тебе было больно? зачем же ты делаешь больно?. И силовыми способами: раз ты не хочешь играть с кем-то, значит уходим, ты играть будешь одна, уводили ее. Активных игр, типа боев с подушками и беготни у нас много, вроде и энергия уходит, Сейчас вот комплекс спортивный стоит, лазит на нем. И все бесполезно.
Недавно ударила свою младшую двоюродную сестру за то, что та потянула к себе дочкину игрушку, хотя знает, что та маленькая, ничего не понимает. Хотя в другое время она ее очень любит, целует, помогает.
есть один друг, с кем она гуляет, но и ему особо не разрешает свое брать, только иногда.
Нам все говорили: пройдет, пройдет. Не прошло. И я уже не знаю, что делать , руки опустились.
Ходили к психологу, еще в самом начале, она сказала: ваша дочь таким образом отстаивает свое пространство, не мешайте ей, помогите.
Не знаю, что делать, то ли идти еще к психологу, то ли ждать, когда пройдет? Посоветуйте, как быть? А может, психолога посоветуете какого?
Заранее спасибо)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 2:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Buzya писал(а):
Началось все год назад, когда мы ходили на развивающие занятия в группу по Монтессори.

Вы забыли сказать самое главное - возраст ребенка :)

Buzya писал(а):
Уж как мы только не пробовали это искоренить. И увещеваниями: драться плохо, разве у нас кто-то дерется? тебя тоже могут ударить. тебе будет больно, ты же не хочешь, чтоб тебе было больно? зачем же ты делаешь больно?. И силовыми способами:

А как играть вместе вы рассказывали? Объясняли? Пробовали организовывать?

Дети часто бывают агрессивны там, где они чувствуют себя неуверенно, там, где они не знают как нужно правильно поступать.
И там, где они просто не умеют иначе взаимодействовать.

Buzya писал(а):
допускать других, можно только в том случае, если сам ребенок хочет.

А вы спрашиваете у дочки - хочет ли она? И как узнать, что ребенок хочет?

Buzya писал(а):
то ли ждать, когда пройдет?

А что именно должно пройти? Этот вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд.
На самом деле все зависит от того, что вы хотите - хотите ли вы, чтобы она просто перестала отстаивать свое пространство? или перестала это делать дракой? или научилась как-то играть вместе с другими? От того, что вы хотите и будет зависеть то, какую стратегию придется выбирать. Это не праздный вопрос, от четкости ваших собственных формулировок зависит то, что получится на выходе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 3:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 5:34 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Елена, спасибо за столь быстрое реагирование.

[quote="Елена Ленной"]
Вы забыли сказать самое главное - возраст ребенка :) [quote="]

Дочке 2 г 6 месяцев

[quote="Елена Ленной"]А как играть вместе вы рассказывали? Объясняли? Пробовали организовывать? [quote="Елена Ленной"]

Конечно! Постоянно пытаемся организовывать совместные игры с кем-то на площадке. Но Она сама сразу перестает играть. если мы, например, пытаемся привлекать другого ребенка в игру, она стоит, смотри, участвовать не хочет, ждет конца игры, потом говорит - идем домой.
Или же начинает драться, а нам приходится с одной стороны, продолжать игру, с другой ловить руки и ноги дочери, чтоб она не побила кого-нибудь.



[quote="Елена Ленной"]А вы спрашиваете у дочки - хочет ли она? И как узнать, что ребенок хочет? [quote="Елена Ленной"]
Да, спрашиваю. Говорю, если ты хочешь, можешь дать поиграть лопатку девочке, хочешь? Она отвечает - нет. А вот с тем другом, про которого я писала, она дает, но сама выбирает, что именно дать.

[quote="Елена Ленной"]А что именно должно пройти? Этот вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд.

На самом деле все зависит от того, что вы хотите - хотите ли вы, чтобы она просто перестала отстаивать свое пространство? или перестала это делать дракой? или научилась как-то играть вместе с другими? От того, что вы хотите и будет зависеть то, какую стратегию придется выбирать. Это не праздный вопрос, от четкости ваших собственных формулировок зависит то, что получится на выходе.[quote="Елена Ленной"]

В итоге я хочу, чтоб она умела отстаивать свою позицию, но без драк. Я неоднократно говорю, если не хочешь давать, просто скажи, нет, мое, не хочу, но не бей никого.
Да, чтоб умела играть с другими. Хотя я читала, что до 3 лет дети предпочитают играть сами, а не с другими.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 1:59 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Buzya писал(а):
Дочке 2 г 6 месяцев

Ага, вот все сразу на свои места и встало. :) Потому, что 2.6 это совсем не 4 или 5.
В этом возрасте дети не очень хорошо говорят, очень плохо понимают речь своих сверстников, а значит и плохо понимают их намерения. Отсюда возможны самые разные проблемы и с агрессивной защитой своего имущества, с отказами от совместных игр.

Buzya писал(а):
Но Она сама сразу перестает играть. если мы, например, пытаемся привлекать другого ребенка в игру, она стоит, смотри, участвовать не хочет, ждет конца игры, потом говорит - идем домой.

А когда она не хочет участвовать - это на что похоже, как выглядит?
Она понимает, что стоит за той идеей, которую вы в этот момент предлагаете?

Buzya писал(а):
Или же начинает драться, а нам приходится с одной стороны, продолжать игру, с другой ловить руки и ноги дочери, чтоб она не побила кого-нибудь.

Так бывает когда ребенок, например, не хочет делить мамино внимание еще с кем-то.
Так бывает когда ребенок где-то увидел пример драки или агрессивного поведения и присвоил этот метод себе (иногда достаточно одного раза, чтобы понять, что драться это очень эффективно).

Buzya писал(а):
Говорю, если ты хочешь, можешь дать поиграть лопатку девочке, хочешь?

Иногда "дать" равно отдать и подарить, то есть есть риск вещь больше никогда не увидеть. А иногда это возможность поменяться и поиграть в чужую игрушку. И тут важен ваш собственный акцент. И важна сама ситуация. Если чужой ребенок хочет что-то позаимствовать у вашей дочки, не нужно ее спрашивать хочет ли она дать поиграть. Естественно, что она не хочет, для детей их игрушки очень ценны, они то, через что дети понимают себя. Но при этом можно предложить поменяться. ТО есть звучать это могло бы как то так: "смотри, девочка просит у тебя лопатку, давай поменяемся с нею, а? мы ей дадим лопатку, а она нам свои грабельки, а потом поменяемся назад. Ты согласна?" Суть не меняется, а акцент сдвигается на выгоду самой дочки. И шансы, что она согласится повышаются.

Buzya писал(а):
А вот с тем другом, про которого я писала, она дает, но сама выбирает, что именно дать.

Возможно она с ним лучше знакома и больше ему доверяет. И опять таки "дать" это не та позиция. Хорошая позиция - поменяться чем-то на время.

Buzya писал(а):
В итоге я хочу, чтоб она умела отстаивать свою позицию, но без драк.

Так и будет, но не сразу. 2.6 - это очень рано для произвольности, которая нужна, чтобы ребенок оценил ситуацию, подумал, смог себя остановить и спокойно дать ответ. Особенно для детей с "быстрым" темпераментом, которые вообще сначала делают, а уже потом думают.

Buzya писал(а):
Я неоднократно говорю, если не хочешь давать, просто скажи, нет, мое, не хочу, но не бей никого.

Сверстники еще очень плохо понимают речь. Сверстники еще очень плохи в отношении понимания права собственности. Моя дочь немного старше, ей сейчас 3 года - я очень хорошо это у нее наблюдаю - она великолепно все объясняет, аргументирует - и тут же делает то самое, о чем только что говорила, что нельзя и вообще плохо. Она знает, что нельзя отбирать, но живет, как и большинство сверстников с активной жизненной позицией, по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно". Поэтому и позиция "отобрать" и позиция "стукнуть, чтобы не отобрали" - они естественные для детей этого возраста. И понимаются сверстниками намного быстрее и эффективнее, что маловнятное "неябать томаё нидям"

Buzya писал(а):
Да, чтоб умела играть с другими.

Чтобы ребенок научился играть с другими у него по меньшей мере должен проснутся какой-никакой, но интерес к сверстникам, должно появиться желание как-то взаимодействовать или хотя бы наблюдать. Если его, нет смысла пока учить. Всему свое время.

Buzya писал(а):
Хотя я читала, что до 3 лет дети предпочитают играть сами, а не с другими.

Да, так оно и есть. Дети до 3-3.5 лет даже играя вместе, играют каждый в свою игру - они не слушают реплики партнеров, сами говорят себе и с собой. А вот после 3, у некоторых детей после 4 лет появляется интерес к совместным играм. Хотя тоже не у всех детей. Есть дети, которые предпочитают одиночество и им хорошо самим с собой, без компании, от которой они устают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 3:35 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
А что, если агрессивности не хватает родителю (мне): дочке 1и9, чужие игрушки она очень любит, конечно, но я контролирую ситуацию и стараюсь поменяться с другим малышом, или отвлечь свою, если другой ребенок не настроен делиться. Но как быть мне, если дочка катает свои санки, а на них залезает ребенок (2х, чуть больше или чуть меньше, лет) и явно хочет, чтобы катали его. Дочка плачет, я пытаюсь превратить в игру, предлагаю покатать мальчика-девочку, но она не хочет! Но другой ребенок тоже плачет, и его мама вроде увещевает его, но с санок наших не снимает. Что делать? не могу же я его сама заставить слезть :( И получается, что я нахожу дочке другую игру, отвлекаю ее. И так со многими нашими игрушками. То есть чужое брать я ей не даю, но и свое отстаивать не всегда умею. Не хочу, чтобы она всегда вынуждена была уступать в таких ситуациях.

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 5:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 5:34 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Елена Ленной,, спасибо за столь подробный ответ. Ну игрушки - это еще не вся проблема)) Да, предлагали меняться, но она и меняться не хочет, она хочет играть в свое и чтоб это ее не отнимали. А вот как быть с горками - песочницами - машинками и пр на площадке? Т.Е. общими вещами? Моя дочка хочет играть одна, чтоб ей не мешали, если кто подходит к машинке, горке, где она играет, она сразу кричит, нет, я сама. и лезет драться((( Я объясняю, что это общее, все хотят, по очереди и пр. Замыкается. Стоит и ждет, когда уйдут, потом играет. ну и еслди не уходит, пытается ударить.

И вот такие ситуации как у Миссис_P тоже бывают. Летом такой случай произошел с нашим велосипедом.Девочка хотела сесть, пыталась залезть, моя дочка несколько раз ей крикнула, мое, не трогай, причем, мама той девочки знала, что моя дерется, но все равно не убрала свою, ну и я не успела удержать, моя укусила ту девочку, да так сильно((( руки - ноги я ей пыталась держать, чтоб не ударила, так она зубами....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская агрессивность
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 3:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 10:43 pm
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Южный Урал, Челябинск
Добрый день!
Нашему сыну 2 года. Появились первые признаки детской агрессии по отношению к своим близким. Бьет и щипает маму, папу, бабушек, собаку. Проявляет агрессию именно в момент, когда мы пытаемся его поучать, проговаривая ребенку, что щипаться и драться очень плохо. Иногда бывает может просто подойти ущипнуть или бьется головой о твою голову или дерется.
Началось все с собаки. Увидел как наша бабушка давала своей собаке пару шлепков. В результате сын начал бить нашу собаку, потом вроде все поутихло. Бабушка перестала при внуке "воспитывать" свою собаку. Но вот теперь сын перешел на родных и близких людей. Детей не бьет.
Посоветуйте пожалуйста, как нам правильно себя вести, как пережить кризис двух летнего возраста или временную агрессию у ребенка, так, чтобы не навредить и не сделать еще хуже.
Малыш наш по отношению к людям и окружающим добрый, уравновешенный, спокойный. Посещаем с годовалого возраста Монтессори клуб. С детьми и взрослыми очень общителен, неконфликтный, игрушка своими делится с другими детьми, чужих животных не бьет.
Начитавшись статей сделала для себя выводы, что мы, родители, делали ряд неправильных шагов, чтобы утихомирить агрессию:
- шлепали легонько по попе;
- в ответ на кусание или щипание немного и не сильно прищипывали ребенка, чтобы понимал, что щипаться это больно.

_________________
Мама-самый главный статус в моей жизни!
Сыночек Левушка, возраст 2 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group