Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 12:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:56 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Наконец-то я добралась до компа. Спасибо, Artemis, что всегда мне отвечаете, этим вы меня очень поддерживаете, а то у меня в последнее время руки опустились, смотрела на ребенка и только плохое видела, не замечала, какой он у меня добрый, веселый, заботливый мальчик, какой он выдумщик, ну и самый-самый ... мой любимый ребеночек. а видела только плохое, и это плохое меня всегда преследывало. Я приходила с улицы и когда мне сыночек улыбался, хотел чтоб я его приласкала, а у меня в глазах стояли только мамы, воспитательницы, которые кивали головой и смотрели, ну совсем не одобряюще, на поведение Назарки. И я вместо того чтоб с сынулькой поиграть давай ему морали читать, естественно это вызывало у него агресию. Я поняла мне еще много самой надо учится, и я надеюсь, что этот форум мне поможет. Я не говорю, что Назарчик стал, уже другой, к этому нужно идти постепенно. Ну просто у него игры такие, он хочет кого-то сильно обнять, не расчитав свои силы, кого-то кудато вести не думая, что другой ребенок не хочет идти, или так играть. Ну я буду как-то объяснять, буду вовремя приходить на помощь, чтоб никому не принести вреда. На улице проще, я поняла, что Назарчик быстро устает, ему надо менять игры и компанию тоже. Вот играет он спокойно с ребенком 5-15 минут, а потом бац, и драка. Мне нужно успеть предвидеть, когда уже ему будет не интересно и вовремя отвлечь на что-то другое, или пойти к другим деткам.
Сложнее будет на розвивалках, ведь там мы два часа занимаемся, в групке 5 детишек, и комнатка небольшая. А водить его я туда хочу, и ему интересно, всегда с радостью идет, говорит, там детки будут, но я еще не совсем знаю как там себя вести. Я просто замечаю, что иногда и поступки взрослых вызывают у него агресию. вот например воспитательница пообещает, что сейчас другой ребенок сложит пирамидку, а потом я тебе дам, а потом не даст, а просто спрячет, ведь у неё уже другое по плану, вот мой ребенок и начинает бушевать, и конечно другие детки страдают.
А насчёт РР, я думаю что всеравно нужно, что-то показывать, рассказывать, книжечку почитать, развивать мелкую моторику и т.д. Я не говорю, что это делать "маниакально" (глупое слово подобрала, ну да ладно), ну хоть немножко, ну что ему только бегать? Ведь всеравно с детками другие мамы занимаються, они много чего знают, я не равняюсь на других, но тоже хочу что-то дать сыночку, и во что-то интересное с ним поиграть. А он почти никогда ничего не хочет, опять буду к вам прислушиваться, буду сама рисовать, лепить, клеить, летать в космос на ракете с подушек, а вдруг и он присоеденится? Нет 100% подход у меня был не правильный, буду перевоспитываться, ой без Вас мне бы и не справится, еще раз вам спасибо большущее, за то что поддерживаете.

_________________
Назарчику 2,5 года(03.04.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 5:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Ручеёк писал(а):
вот например воспитательница пообещает, что сейчас другой ребенок сложит пирамидку, а потом я тебе дам, а потом не даст, а просто спрячет, ведь у неё уже другое по плану, вот мой ребенок и начинает бушевать,

ну это ведь и правда не справедливо :( Я в таких случаях говорю - Не кричи, а иди и скажи, что ты тоже хочешь посмотреть/сделать/понюхать и т.д. А потом можно потихоньку и с воспитательницей поговорить, чтобы она не обходила его стороной, тем более, если обещала.
А главное, посмотрите, что у Артемис в подписи написано " родители всегда должны быть на стороне своего ребенка" (посмотрела, а там подпись не добавлена :) ), и часто в вопросах со взрослыми именно вам придется отстаивать интересы своего ребенка :roll:

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 9:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ручеёк писал(а):
Я поняла мне еще много самой надо учится


Это очень радует, что у Вас такой положительный настрой! С таким настроем - все получится! :)

Ручеёк писал(а):
ведь там мы два часа занимаемся, в групке 5 детишек, и комнатка небольшая.

А не многовато ли 2 часа в неполные три года?

Ручеёк писал(а):
вот например воспитательница пообещает, что сейчас другой ребенок сложит пирамидку, а потом я тебе дам, а потом не даст, а просто спрячет, ведь у неё уже другое по плану


Вы знаете, я даже не знаю, что на это сказать... Своего ребенка я от такого горе-педагога забрала бы сразу, как только увидела бы такое ее поведение. Попробую объяснить почему. Дело в том, что лет до 3-4 дети по большей части учатся тому, что они видят. Слова для них имеют значительно меньшее значение, чем "шаблон поведения" которые демонстрируют взрослые. Умный педагог НИКОГДА не даст слова, а потом его не сдержит, просто потому, что знает, что таким своим поведением дает ребенку "шаблон" - "слово держать не обязательно". Если же человек себя ведет таким образом, то значит ему по большому счету совершенно безразличен ребенок и его дальнейшая судьба. И его цель не воспитание ребенка, а "отработка часов". И какой бы план занятий у него ее был бы, она не имеет морального права дать ребенку слово и не сдержать его. Да, есть дети, которые не будут возмущаться в том случае, если их вот так обманут. И слава Богу, что Назар не такой!

Ручеёк писал(а):
Мне нужно успеть предвидеть, когда уже ему будет не интересно и вовремя отвлечь на что-то другое, или пойти к другим деткам.

Вы обязательно научитесь это делать, а потом будете удивляться, что когда-то не умели! :wink:

Ручеёк писал(а):
А насчёт РР, я думаю что всеравно нужно, что-то показывать, рассказывать, книжечку почитать, развивать мелкую моторику и т.д.

Конечно нужно! Но вопрос в границах вмешательства, в интересах ребенка (если ему не интересно, то это будет лишь пустая трата времени - и детского, и Вашего) и в целесообразности. Можно в 2 года выучить названия планет. И что с этим знанием делать дальше? Где в 2 года это можно применить в реальной жизни? А вот что действительно нужно развивать, так это речь, любознательность (стимулировать и вопросы, и поиск ответов, и простое эксперементирование, и пр. направленное на закладывание основ мировидения и интеллекта) и социальные навыки - умение взаимодействовать с окружающими.

Ручеёк писал(а):
А он почти никогда ничего не хочет

Ищите подход через его интересы и игру! Иначе, правда, будет сложно.
Посмотрите, например, вот тут:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632091

Леопольдик писал(а):
часто в вопросах со взрослыми именно вам придется отстаивать интересы своего ребенка

Как теперь принято говорить +100. :)
Кто кроме родителей будет отстаивать интересы ребенка? В том то и дело, что никто! А значит это прямая обязанность родителей, по крайней мере в тех случаях, когда ребенок однозначно не может постоять за себя и свои интересы - отстаивать интересы ребенка перед другими взрослыми. Даже если для этого нужно идти на конфронтацию с ними.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 2:45 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Artemis, Миленькая, девочки,как нужна Ваша помощь....

Я еще тему не читала, сегодня прочитаю, но вот добралась до компа и хочу пожаловаться.....

Накрыл и нас этот то ли кризис то ли что....

Мы с Мишей пошли с осени в мини школу-2 раза в неделю по 1,5 часа(он там со мной), в художку-если можно это так назвать-40 минут раз в неделю и на музыку, тоже раз в неделю по 1 часу.
Т.е. 4 дня утра заняты, неполностью, а 3 дня свободны.
Успеваем и погулять и поиграть, т.к. вожу его везде на машине-на дорогу времени уходит не очень много.

Ему очень нравиться везде ходить, проситься каждый день то в развивайку, то в художку, то на музыку.
если мимо проезжаем в выходной-хочет выйти и туда идти.

Это предыстория....

И вот я увидела его в коллективе, для меня это честно говоря стало шоком....

Раньше играли только с детками на площадке, иногда разыгрывался и мог кого-то толкнуть и все, его тоже иногда без причины толкали.


Вобщем он толкает всех и не просто так , а сильно, чтобы кто-то упал. Может придвинуть сильно стульчик к другому стульчику, на котором сидит другой ребенок, чтобы то зашатался у другого ребенка. Пнуть ногой....

Просто даже больно об этом писать....

Думала привыкнет к коллективу и пройдет, внушала, что плохо ,в развивайке очень терпимые и мудрые педагоги, тоже говорят пройдет, но.....

Вот сегодня на музыке девочка себе чуть лоб об зеркало не разбила, так толкнул.
Ругали, объясняли, внушали....и сегодня и раньше, но вот дальше идет занятие, он обещает не делать этого больше и опять....
в результате я в конце занятия его просто забрала, а то бы он там всех покалечил....
Музыка была сложной, там они бегают под музыку, садяться, играют-Миша не слушает педагога, а только бегает, всех толкает,
если ему внушают, что плохо-убегает....
Потом включаеться не на долго в игру и опять кто-то летит....


Потом после урока дети ели шоколад, 2 девочки, он просил, но я ему не дала, сказала, что он плохо себя вел...он заплакал, но не дала все равно.....

Что могу сказать-в художке этого вообще нет, в развивайке почти нет.

Конечно было много детей, педагог сегодня с ними явно не справлялась, родители это обсуждали, был еще один такой же мальчик....тоже толкался.

Я бы подумала, что это он с него брал пример, но это и в других местах бывает....

Причем, если бы он толкал только мальчиков...а ведь и девочек толкает, а они такие маленькие-ужас....

Вобщем я в шоке. Ребенка своего обожаю, он золото у нас, а тут такое...я с ним много раз говорила, он обещал, что не будет толкаться, и опять.....

Даже один раз вышел с развивайки и говорит-я молодец, не толкался....

Правда тут смотрел Том и Джерри, я думаю, уж не с него ли все началось.....?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 3:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Что меня пугает в этой ситуации-это то, что я не могу с ней справиться, и не знаю как...

раньше он все понимал, ему можно было объяснить, обычно понимал не с первого, так со свторого раза, а тут как меня не слышит и не понимает....


Я думала-объясню, поймет и это пройдет, поэтому и не писала сначала об этом,а тут....

Я ему говорю, а он меня как будто не слышит...и говорит-мама, уйди.
Т.е. ему не нравиться, что я его ругаю, воспитываю.
Потом сразу спрашивает-мамочка, а ты меня любишь?
Да сынок, конечно, но.....и опять объясняю, что он сделал не так и опять....

Вобщем я в тупике, хелп....

Может просто пережить и пройдет????? :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 6:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Стелла2 писал(а):
Вобщем он толкает всех и не просто так , а сильно, чтобы кто-то упал.


А какую Миша цель преследует? Как Вам кажется? Зачем он это все делает?

Стелла2 писал(а):
Причем, если бы он толкал только мальчиков...а ведь и девочек толкает, а они такие маленькие-ужас....

Хм. В Мишином возрасте, что девочки, что мальчики - все одно. Они не видят никаких существенных различий между собой. И надо сказать, что девочки нередко ничуть не меньше мальчиков задираются, провоцируют, да и сами активно дерутся.

Стелла2 писал(а):
Правда тут смотрел Том и Джерри, я думаю, уж не с него ли все началось.....?

Надо сказать, что это не самый детский мультик... И он вполне мог повлиять на то, как ребенок взаимодейсвует с миром. Попробуйте МИшу пораспрашивать, кто ему в мультике нравится, почему. Кто нет. Желательно, чтобы безоценочный разговор был - без деления на плохо-хорошо. Распросите Мишу - очень интересно его мнение.

Стелла2 писал(а):
а тут как меня не слышит и не понимает....

Либо не хочет слышать и понимать.

Стелла2 писал(а):
Может просто пережить и пройдет?????

Может и пройдет, а может и нет. Все зависит от мотивов - зачем и почему Миша это делает и что хочет добится такими поступками. Конечно к более менее серьезному возрасту "это" пройдет - либо трансформируется во что-то другое, либо просто исчезнет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 11:13 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Я стала думать, что мне напоминает его толкание.

и поняла-мы все лето гуляли в парке, где комплексы для детей, со всякими лазалками, горками, там дети, особенно взрослые играют в догоняшки, мишке тоже нравиться с ним гоняться, пристроиться за кем-нибудь и бегает и с горок скатываеться, часто они сталкиваються, когда ваду передают-салят друг друга, т.е. толкают, он это все воспринимал нормально-упадет, встанет и дальше бежит, если его сбивали.

И в развивайке он это делает тоже, когда разыграеться. Я спрашивала его, почему толкаеться, он отвечает-я в шутку, мы играем, я случайно-но видно, что не случайно.....

В Том и Джери всегда всех жалеет, или мышку или кота-в зависимости от ситуации....

Хотя иногда может сказать-я хочу, чтоб эта девочка упала и ударила ножки. Не когда ее толкает, а просто так говорит, может девочка ему не нравиться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 11:17 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:15 pm
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Стала прицельно спрашивать про Том и Джери-что тебе нравиться, ответ-ничего не нравиться, потому что они там все время деруться.
а почему ты его смотришь?-так внятно и не объяснил....

_________________
Мишеньке 3г8 мес
Сашеньке 19 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 10:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:56 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Здраствуйте Artemis, честно говоря, после Ваших ценных советов и (моего пересмотрения себя) в поведении с ребёнком, думала, что у нас все наладится... В принципе, так оно сначала и было. Я ведь со всех сил старалась изменить свой предыдущий стиль поведения с Назарчиком. Но то ли я чегото не доделываю, то ли для изменения его поведения требуется более продолжительный период, толи я что-то упустила, но, чувствую, что мы с сыночком снова идем не по той стези. Artemis, помогите, пожалуйста, разобраться в малыше и себе.
Вот, например, обидется за малейшего пустяка(когда я просто загляну в комнату, а он играется) может 15 минут дуться, а перед этим еще чем-то и запустить в меня, громко крича. Я обычно его оставляю в покое на некоторое время, а потом уже прихожу и ласково начинаю объяснять, что если ему что-то не нравится можно просто об этом сказать, а не бросаться вещами и орать. Но это цветочки. А вот когда мы в не дома, допустим надо прогулятся, он со всей дури может хлопнуть в том же магазине чужую женщину по попе, и ему от этого очень весело и громко начинает заигрывать с ней, оря на весь магазин - Тётяяя. Когда я ему говорю, что тёти не приятно, что так вести себя не хорошо, и что нас выгонят из магазина или из автобуса, там тоже такое бывает, на него это не действует: он вобще может упасть на пол и лежать. И вот тут мне со всех сторон начинают давать дельные советы: 1)отшлепать его надо; 2)сейчас заберу в мешок к себе, чтоб не ревел и по слушным стал(это очень часто слышим). Так сыночек в ответ или еще больше плачет, или начинает плеваться(плевки-это отдельная проблема, так как он до сих пор слюнявится, да еще й плюётся когда злится), и лежа по середине улицы стучать ногами. Я же понимаю что со стороны это выглядит ужасно и ни как не могу приспособиться, чтобы быстро его успокоить и пресечь такое вот поведение. Подскажите, как мне себя вести в выше сказаных ситуациях. И еще надо ли ребенка наказывать ставя в угол.
Как понимать, когда малыш после таких припадков, или если кого-то обидит, сразу начинает говорить, что он меня любит, обнимает и целует. И как мне на это реагировать.

_________________
Назарчику 2,5 года(03.04.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 7:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 8:13 pm
Сообщения: 10
У меня такая проблема. Были 1,5 месяца на море. Я и она. В радиусе 2 метров появляется ребенок. Дочь все кидает, кидается к ребенку со словами: "Моя мама" и машется на него. Во всем этом не шуточная агрессия. Прилетели домой. Пришли в д/сад. Тоже самое. Мои объяснения и запреты не махаться руками, действия фактически никакого не имеют. Я предполагаю, что это ревность, но дома сыну уже почти 18 лет, а дочка реагирует на маленьких детей, а со взрослыми детьми идет на контакт без проблем.

_________________
Сергею 17 лет 9 месяца, Тамаре 2 года 9 месяца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
E_Lena писал(а):
Дочь все кидает, кидается к ребенку со словами: "Моя мама"

Недавно в почтовом отделении стояла в очереди, так перед нами (мной и детьми, которые сидели в сторонке на скамеечке) тоже стояла девочка где-то того же возраста, смотрела на моих детей, прижимаясь к маминой юбке, и повторяла «это моя мама».
Может, это она почувствовала «вкус» жизни с мамой вдвоём и теперь боится, что другие дети отберут у неё маму? А может, что-то возрастное?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 5:54 pm
Сообщения: 6
Есть вопрос. Даже не знаю, назвать ли это агрессией... короче, когда я ругаю своего сына или не даю ему то, что он просит, он делает мне "атата". Или ударит по лицу и смеется. И потом тут же! целует меня. Может, это он копирует мое поведение, когда я его наказываю? Иногда я могу шлепнуть его по попе, когда он, например, убегает на улице, но тут же прошу прощения и объясняю, почему я рассердилась. Я с самого начала общалась с ним на равных (окружающие часто думают, что он мой младший брат), как теперь с этим быть?
Забыла написать - ему 1 год и 10 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 1:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Assa писал(а):
Есть вопрос. Даже не знаю, назвать ли это агрессией... короче, когда я ругаю своего сына или не даю ему то, что он просит, он делает мне "атата". Или ударит по лицу и смеется. И потом тут же! целует меня. Может, это он копирует мое поведение, когда я его наказываю?


Мне кажется, Вы сами себе ответили: он поступает именно так, как поступаете с ним Вы: сердится - бьет - просит прощения. За Вами право показать ему, что выражать гнев и несогласие можно по-другому :). Правда, переубедить его получится не сразу, раз эту модель он уже освоил как естественную, но наверняка постепенно получится у вас обоих. И еще - для родителей психологически очень важно - знаю по себе - внутренне согласиться с тем, что у ребенка есть право на гнев, обиду и другие неприятные чувства, если родители делают что-то для него неприятное (Франсуаза Дольто называла это "правом на скандал"). Признать, что они имеют полное право злиться. А наша задача учить их не загонять вглубь эти чувства и не нападать на других людей, а выражать эти жэмоции наиболее приемлемым способом (побить не маму, а подушку, и т.п.), но тут по-настоящему работает только наше собственное поведение, теоретические рассуждения но прокатывают никак :).
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 2:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 5:54 pm
Сообщения: 6
Наталья Морозова, спасибо вам за ответы на этот и доугие мои вопросы! Буду сама учиться скандалить по-другому и учить его :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 8:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Assa писал(а):
Наталья Морозова, спасибо вам за ответы на этот и доугие мои вопросы! Буду сама учиться скандалить по-другому и учить его Smile

Не за что! :) Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group