Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 7:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Лена , но что нам делать? или это нужно перетерпеть?

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 7:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нов.Катерина, ой, даже не знаю!
Продоожайте, конечно, отучать и воспитывать (обсуждали выше). Но больше ничего нового не могу посоветовать!
Больше любви ребенку - это Вы и без меня знаете. Наверняка, всё свободное время с ним проводите.
Наверно, перетерпеть.
Но бабушку жалко! Дай ей Бог терпения и любви!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 11:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Я бы попробовала сделать так:
Одно-два из любимых занятий (или игр, игрушек) - доступны только у бабушки. Если не выходит оставить у неё уже имеющиеся игры, то можно новые открывать у бабушки, и самые понравившиеся оставить у неё. И если вам так повезло с бабушкой ("Наша бабушка самая лучшая бабушка в мире ( мне она свекровь). Никогда не накричит на ребенка, плохих слов у нее не бывает, она интеллигент в поколении. "), то и часть интересных развивающих занятий тоже можно оставить для бабушки, а маме с папой показывать, как "мы с бабушкой" играли и чего достигли. Конечно, моментального результата это не даёт, но значительно сокращает время на "перетерпеть"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
у нас хорошо срабатывал следующий метод: если ребенок кого обижал, то я начинала достаточно громко вздыхать и охать и жалеть, ох ты мой бедный, как же ты обиделся, как неприятно лупить ,обижать , иди я тебя пожалею, на ручках подержу и т.д . хватало пару раз пожалеть :lol: (очень хорошо работает в конфликтах между сиблингами и детьми в песке=на площадке(если вас их родители не пожрут) :twisted: :twisted:
может и тут поможет, хотя проблема не в бабушке и ребенке.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 1:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Все интересные занятия у нас проводит бабушка( кроме компьютера). Каждый вечер отчетный: сынуля нам рассказывает, что именно они за день выучили.

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 2:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Нов.Катерина писал(а):
Все интересные занятия у нас проводит бабушка( кроме компьютера). Каждый вечер отчетный: сынуля нам рассказывает, что именно они за день выучили.

Тогда, может быть, не бабушка должна отрывать его от вас, а вы сами, тогда и все шишки не будут доставаться только ей, а может быть, и вообще скорее обойдетесь совсем без шишек? И неужели посулы о всех интересных занятиях с бабушкой не помогают? В этом возрасте вроде должен быстро отвлекаться.... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 3:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Отрывать ребенка от нас кроме бабушки некому. Его надо забрать и раздеть и никто это не может сделать кроме нее. Мы с утра вечно опаздываем на работу. Но в принципе успехи мы уже видим, бабушку обижаем уже реже. Мы ее очень любим- все!!!

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ :!:

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 6:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Я начала эту тему почти 5 месяцев назад. Теперь мы не деремся - помогло многократное проигрывание ситуации с игрушками и чтение самодельных книг. А шлепать мы и так не шлепали, а потом я папе сказала даже в шутку его не щипать. Вроде стало полегче.
Новая проблема - если что-то отнимают, сразу в слезы. Малыши просто подходят и отнимают игрушки, практически выдирают из рук. А как с ними договариваться? Они не говорят еще... Прячет игрушки, увидев ребенка за километр. Прошлый раз его толкнул ребенок, на 7 месяцев его младше. Также, как он толкал когда-то - просто проходя мимо. Объяснила - он маленький, вырастет - не будет тебя обижать. При этом пыталась стереть со своего ребенка грязь, в которую он уселся. :( А гуляем в основном с младшими, ровесники - в садиках.
Учу меняться - смотри, у малыша есть машинка, дай ему лопатку. А если ребенку в данный момент нужна лопатка, а тот малыш кричит криком? :( При этом мама того малыша обращается к моему сыну: Фу, какой ты жадный!
С ровесниками ведет себя по-разному - иногда охотно делится игрушками, сам предлагает обмен, иногда - ни в какую... Есть явные предпочтения.
Вот вопросы:
1) Как объяснить ребенку, что с ровесниками можно договариваться,а малышам - уступать? Как ребенок различит? Многие дети, младше нас, в два раза толще и почти на полголовы выше...
2) Всегда ли нужно настаивать на обмене?
3) Как реагировать на замечания других мам, направленных твоему ребенку?
4) Если ребенка обидели - как объяснить ему ситуацию - сказать, что не нарочно?
5) Если ребенок злится, рассержен - как выплеснуть эмоции?
6) Как реагировать, если мама утаскивает своего ребенка от моего со словами - не подходи, он старше, он тебя толкнет (видим их впервые, ребенок шел знакомиться)?
Спасибо!

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Первое, что хочется сказать - а нельзя поменять площадку?
Второе - а почему вы перестали ходить в садик?
Третье, летом как-то на площадке слышала от мамы одногог мальчика такое объяснение: сын её спросил, почему один мальчик плачет и кричит из-за машинки, а другой её не даёт? Мама ответила,что есть игрушки его(сына), есть игрушки этого мальчика(условно - "жадины"), и это его право:давать или не давать свои вещи. Иногда просто не хочется что-то давать, и такое бывает! Просто лучше чаще давать игрушки,когда просят, в другой раз охотнее дадут поиграть тебе!
Уж не знаю,понял ли это тот 3х летний сын или нет. Я зато поняла,что не буду давить на своих детей,чтоб они отдщавали игрушки по первому требованию,но и приставать к другим детям с "вымогательствами" не позволю.
На замечания других мам не реагируйте вообще никак. Для вашего рабенка и ваше-то слово не всегда - закон, а уж чужой тетки замечания вообще побоку.
Пи.Си. Кстати,мои тоже драться вроде перестали. Дома... :P Как в саду - не знаю,но это их социум,я их отношений не знаю, по-этому и лезть туда пока не позовут - не буду.

_________________
Мама Даника и Лизочка (сентябрь 2003.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 2:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Cпасибо, dusha!
В детский сад мы просто еще вообще не ходим. Смена площадки не решает проблемы - мы гуляем в разных местах, знаем многих мам и детишек, ходим в лес, в парк. Я, наверное, спустила бы описанную ситуацию на тормозах (мало ли чего бывает, все еще маленькие, любой опыт важен), но вечером того дня сын отказался идти гулять - сидел в уголке и смотрел испуганно. Я такого еще не видела у него. Мне кажется, он понял, что его обидели, а я не заступилась....
У Вас в плане общения немного другая ситуация - малышей двое, поэтому общению они учатся с рождения (видела у подруги, у нее двойняшки) :D . Но всё равно спасибо за отклик!

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 3:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Алена, Ваша ситуация во многом повторяет нашу. В садик было нельзя по здоровью. Площадка у нас во дворе и уж ее точно сменить было нельзя, к нам идут со всего района, песок, горки, качели и много другого. У моего маленького отбирали игрушки, а он еще что-то давал. Многие младшие были и выше и больше. Агрессия мам просто зашкаливала. После случая поломки любимой машины и визга мамаши (машина была наша, а мамочка сочла лучший вид обороны - нападение) решили хорошие игрушки не выносить, чтобы другим детям не так хотелось завладеть. У меня сдачи сам не давал, так я была вынуждена учить. Не сочтите за хамство. Но часто просто справедливость и чувство собственного достоинства требуют. Но в пререкания с мамами никогда не вступала, хотя старалась справедливо разобраться в ситуации, хотя бы только со своим ребенком. Он не всегда может справиться с ситуацией сам и это непомерно жестоко оставлять его один на один с миром. Ребенок должен чувствовать, что мама может его защитить, но мама справедливая. Сейчас мой в 7 классе. Самое интересное, играет много и с маленькими и родители просто балдеют (прошу прощения за словечко, но трудно выразить иначе) от того, как он мирит и разнимает маленьких, организует их. Все дети нашего дома любят играть с Димкой, летом постоянно ходят, зовут играть, без него им скучно. Это я к тому, что вырос справедливым и добрым.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 6:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Елена Анатольевна, спасибо! Меня очень волнует, что вот такие ситуации сводят на нет все старания научить ребенка делиться, меняться. Я вижу других малышей - они довольно спокойно реагируют на изъятие игрушек, а мы последнее время - сразу в рёв :( А мне стало казаться, что всё наладилось...

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:09 pm
Сообщения: 8
Откуда: Англия
А что же делать, если малыш не дерется, но дети в песочнице могут его толкнуть или ударить? Причем эти дети старше на 6-24 месяцев и они видят свое превосходство в силе. Не общаться с такими детьми? Это не выход. А со своим уставом в чужой монастырь.... Я могу сказать такому драчуну, что маленьких обижать нельзя, нужно защищать и т.п. А его мама только оторвется от журнала и скажет что-то вроде :«Зайка, не махай ножками.» :evil: :evil:

_________________
даня 08.02.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
минчанка, к сожалению вы не написали возраст ребенка, а ведь чем он младше, тем существеннее разница в возрасте, особенно, если кто-то на 2 года старше. Почему вы считаете, что не общаться - не выход? Вряд ли маленький ребенок (я все-таки понимаю, что маленький) готов решать проблемы с детьми, преодаливая такие трудности как направленная на него агрессия. Тем более, родители дерущихся детей не особенно входят в ваше положение - зачем травмировать ребенка? Поищите другую "песочницу", если ребенок робковат, возможно будет неплохо, если он поиграет с более младшими детьми, это укрепит его уверенность в себе. Стоит также всячески поддерживать ребенка, уверять в его силах и смелости, придумать какие-то сказки (малыши очень любят слушать сказки о себе), в которых малыш будет бороться с трудностями и выходить победителем.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:09 pm
Сообщения: 8
Откуда: Англия
ok-star, проблема не в том, что ребенок робкий (это не так. он смелый и очень дружелюбный малыш), а в том, что я учу его не драться, а в песочнице он видит, что драться все-таки можно. Да, мы сменим песочницу, но таких дерущихся детей полно вокруг. Пройдет время, мой малыш уже не будет таким маленьким, но дети, которые бьются все-равно будут встречаться.

Малышу 1,3 ,кстати :)

_________________
даня 08.02.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group