Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
[quote="Сладкоежка
хорошо или плохо может быть только в контексте. И если у ребенка нет чувства вины, то может уже годам к 6 стоит и задуматься, может что-то не в порядке с его эмоциональной сферой и стоит попробовать выработать это чувство, а иначе может будет мучить вначале кошку, а потом и однокласника. Ну это конечно уже утрировано, но в жизни то это уже было и не раз. Я это к тому, что все в контексте, где когда с кем в каком случае....[/quote]
вот как раз с этим и не могу согласиться..
если ребенок мучает кошку, то, значит он в 6 лет не может себя поставить не её место - не может сопереживать - возможно это отставание в психическом и чувственном развитии..
или же он может поставить себя на место кошки, но ему нравиться делать ей больно - это другая проблема..
но оба эти варианта ВИНОЙ исправлять? :shock:
учить чувствовать, сопереживать.. любить... уже повторяюсь..
и учить этому как и где - не знаю, это не урок по математике..
ВИНУ "вбить" проще.. но что получиться, если на жестокость или безчувствие еще вина СВЕРХУ ляжет?

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мой ребенок дерется
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 12:53 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Моему сыну 1.3 и он дерется. На улице или в гостях он просто ангел.А дома превращается в маленького монстра и не задумываясьь бьет меня по лицу или рукам. Что я только не пробывала и равнодушно уходила и обижалась, и ругала. Не знаю что делать, помогите.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 3:25 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Кирюша, а почему он дерется?

Отругать и обидеться это довольно простой путь. Вы когда-нибудь задумывались о том, что именно ребенок хочет Вам этим сказать. Причина есть всегда. Может быть он перевозбуждается, может быть таким образом показывает недостаток внимания, или наоборот переизбыток...

Попробуйте понять в чем именно проблема и что именно сын хочет и помогите ему справится. Тогда и драки сами уйдут ...

А позволять себя бить нельзя никогда. Если замахивается, отводить руку. Не позволять себя ударять. Отходить, всем своим видом показывать, что Вам это не приятно и обидно. И что такое способ общения Вам не подходит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 4:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
НовКатерина писал(а):
Лена , но что нам делать? или это нужно перетерпеть?

Я думаю, что одно дело, когда агрессия - это черта характера - тогда это скорее нужна работа со специалистом, а другая, когда это форма протеста или единственно-возможный способ привлечь к себе внимание. Этот момент надо обязательно выяснить, нельзя в таком случае игнорировать и отвечать тем же (теория и практика не всегда совпадают).
А выход энергии - боксерская груша. Предложите ребенку вместе побоксировать, если умеет говорить, можно одновременно проговорить обиду или ситуацию, из-за которой он рассердился. Рвать бумагу (я давала рулоны туалетной), поплескаться в воде или просто на нее посмотреть, покидать клубочки, мякиши. Можно поиграть всем вместе: и бабушке, и маме, и папе, и ребенку.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
m o o n y писал(а):
А выход энергии - боксерская груша. Предложите ребенку вместе побоксировать, если умеет говорить, можно одновременно проговорить обиду или ситуацию, из-за которой он рассердился. Рвать бумагу (я давала рулоны туалетной), поплескаться в воде или просто на нее посмотреть, покидать клубочки, мякиши. Можно поиграть всем вместе: и бабушке, и маме, и папе, и ребенку.

m o o n y, ребенок может хотеть бить не вообще, а кого-то вполне конкретного. У нас такое. Можно предложить массу альтернативных вариантов, возможно, он даже ими и воспользуется (по-разному бывает иногда отвергает), но будет реализовывать вяло, а вот как только появится возможность со всей злости может и сестренку пнуть и маму, если будет защищть сестренку или просто не разрешит кидаться тем, что для этого совсем не подходит.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Я в таком случае очень категорично говорила, что можно бить только боксерскую грушу, брала за руку и вела к ней, если сопротивлялся, то говорила: "Юлю обижать НЕЛЬЗЯ (или я запрещаю тебе обижать, на крайний случай-я тебя наказываю за то-то и сажаю на диван (кто куда))". В любом случае нельзя допускать, чтоб ребенок направлял агреессию на близких, да и не только, а так же на себя - есть детки, которые себя бьют, поэтому фразы, ударь себя так же, будут неуместны. :roll:
А по поводу того, что брат обижает сестру - конкуренция, ревность, возможно, на подсознательном уровне. У нас ведь дети одного возраста. Тоже мальчик и девочка. Сейчас они только делят что-нибудь, а чтобы агрессия-отошло. Совместные игры, введение понятия "по очереди", многократные объятия и слова любви нас спасли.
Сейчас даже в садике он первым не нападает, но дает понять, что его лучше не трогать. Но это уже другая тема.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
m o o n y, ну, у нас тут, видимо, случился кризис трех лет или еще что-то, потому что на категорическое нельзя слудуеь двойная агрессия или начинается истерика. Я уже думаю, что может в ответ на отбираение игрушек (вырывание из рук) предложить младшей дать ему еще что-нибудь (в надежде, что при этом он потеряет интерес к отбиранию). Хотя она уже тоже соображает, может и не согласиться.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Очень даже возможно, а чем он больше всего любитт заниматься? Может переключить внимание на что-то необычное? Пускать кораблики в тазике, в одном или в разных (и мальчик и девочка), не гарантирую, что не продублируется сюжет "Ноева ковчега", но все же. А когда привыкнет и полюбит какое-то занятие (сейчас для нас это опыты. Где-то на форуме вычитала про вулкан, а теперь найти не могу, чтобы слова благодарности отправить. Супер!!!), можно изредка!!! прибегать к шантажу, без слов "Если....". У нас примерно так: "Вы сейчас ДРУЖНО поиграете, а потом мы проведем опыт." Если перепалака: "Вместо опыта придется всем сидеть на диване, чтобы успокоиться". Это на начальных этапах. Теперь мне достаточно сказать "Дружно" или "Опыт" и все проблемы решены. В последнее время Андрей мне сам периодически докладывает: "Мамочка, а мы с Юлей играем дружно, мы будем делать опыт?".
Оля, смотрю на вашу аватарку - чудные детки, все будет замечательно, выше нос :P

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 8:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
m o o n y, а вы младшую в каком контексте воспитывали? Она же тоже пытается отобрать игрушки у старшего. Не из вредности чаще всего, а из любопытства7 Ситуация почти классическая: играем в домино, Ане выдали несколько карточек, они ее интересовали 1-2 минуты (любое другое занятие примерно столько же), дальше лезет к Максиму за карточками, ну или крушит выложенные карточки. Предлагаю играть с мамой или с папой - ни за что, ее интересуют только максимины карточки. Он естественно начинает орать и играть уже не может. Конечно после такого Максим сам тоже начнет у нее отбирать (хотя понятно, что раньше-то только он отбирал) и еще бить по голове после того как отобрал.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 8:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
А вы бы как на его месте поступили? Юлю сажаю к себе на колени, или рядышком, и вкритические моменты своей рукой накрываю ее , объясняю, что нужно чуть-чуть подождать, выбираем нужную карточку, и ставим в нужное или ненужное (тогда исправляем) место. Стараюсь ввести ее в игру, как и старшего. Когда играем в колпачки, она берет оставшиеся колпачки и строит елочку, позволяем кидать кубик - сохраняем очередность. В любом случае стараюсь не позволять рушить, если старшему ребенку игра нравиться, а иногда перевожу в шутку: мы с Андрюшкой строим, выкладываем, а Юля ломает - должен ребенок пройти и эту стадию. Как запасной вариант: мама садится по середине, играет с сыном, и строит для дочери. :P Не панацея, но все же. И настроение надо еще угадать, может ведь и интерес пропасть ко всему, если результат-слезы.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 6:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:14 am
Сообщения: 12
Artemis писал(а):
Кирюша, а почему он дерется?

Отругать и обидеться это довольно простой путь. Вы когда-нибудь задумывались о том, что именно ребенок хочет Вам этим сказать. Причина есть всегда. Может быть он перевозбуждается, может быть таким образом показывает недостаток внимания, или наоборот переизбыток...

Попробуйте понять в чем именно проблема и что именно сын хочет и помогите ему справится. Тогда и драки сами уйдут ...

А позволять себя бить нельзя никогда. Если замахивается, отводить руку. Не позволять себя ударять. Отходить, всем своим видом показывать, что Вам это не приятно и обидно. И что такое способ общения Вам не подходит.
Уважаемая Кирюша! Нам годик и у нас похожая проблема, только мы кусаемся, причем не только маму , но и себя тоже. Педиатр говорит, что это законный выход агрессии. Я в принципе согласна, но все-таки хочется понять причину. Сейчас стала задумываться, грешу на обилие игрушек (у нас их действительно о-Очень много) Может быть дело в этом? :?: Пишите, если найдете выход

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 12:42 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Здравствуйте kse. Я по началу думала что из-за телевизора, он у нас много работает. Потом что я не достаточно уделяю внимания. Потом еще и еще куча причин. Мне кажется что у моего сынули обостренное чувство собственничества, он все время требует внимания и если я по каким-то причинам уделяю его чуть меньше он сразу начинает протестовать. :evil:
Хотя может и не по этому, у нас нет рядом бабушек и он круглосуточно со мной, это очень сложно, понять. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 3:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:14 am
Сообщения: 12
Здравствуйте Кирюша!
Вот вот, тоже стала задумываться, может быть дело в том, что и выбросить отрицательные эмоции действительно просто не на кого - я тоже с ребенком круглосуточно без бабушек. Решила пока не обращать внимание на такие жесты, просто отварачиваюсь и протягиваю ну-у я так играть не хочу. А про телевизор не думайте, маме тоже надо иногда отдыхать, хотя сама при просмотре очередной ерунды мучаюся комплексом вины. Буду благодарна за ваши новые рассказы

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 8:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
У Юли был диагноз - внутричерепное давление. Нам сказали, что ей нельзя сильно плакать (а орала она - будь здоров!!!), и не допускать повышения температуры выше 38 градусов. Соответственно она очень хорошо усвоила, что при ее визгах все сразу бегут к ней и привыкла так общаться. Сейчас соответственно ей очень трудно перестроиться с такого общения, дело не одного дня будет, но если человечек привык есть одну картошку, то ему трудно в один день полюбить кушать одну свеклу - трудно будет обоим, мне предстоит научиться абстрагироваться в подобных ситуациях, сохраняя внутреннюю невозмутимость, а ей другим способам общения. Как протест - нарастающие крики, топот ногами, нападки...

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 10:54 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m o o n y, ну в таких случаях при первых же проявлениях нежелательных реакций есть и чудесный, быстродействующий способ - берем ведро ледяной воды и окатываем ребеночка - выигрывает прежде всего ребенок - уходит негативное эмоциональное состояние, происходит самое мощнейшее оздоровление и закаливание, которое только может предложить человечество, никакого риска в повышении давления и ничто не мешает добрым и спокойным взаимоотношеням ребенка и родителя.

вы же закаляете детей?
да и нашу тему об обливаниях читала, наверняка...

ну а если самой хочется невозмутимости :wink: , то ведро воды - от 0 до 5 градусов, - на себя.
и спокоен как ангел...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group