Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 5:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
минчанка, оградить свое дитя от агрессивных детей вам все равно не удасться - и в детсаду, и в школе, на улице - везде, к сожалению, детеныш будет сталкиваться с решением проблем кулаками. Вы опасаетесь, что от этого станет драться ваш ребенок? В таком возрасте вы для него - самый главный пример и авторитет, и даже если он стукет кого-то, вы всегда сможете это пресечь и не закрепить такое поведение как норму. Ведь в жизни будет часто получаться так, что мама учит одному, а другие дети, мягко говоря, не всегда следуют канонам воспитания. Вы же воспитываете своего ребенка, всех не воспитаешь :? Когда подрастет, будете по-немногу объяснять ему различия, да он и сам все поймет!
По поводу возраста. Даже полгода в 1,3 - большая разница в возрасте, не говоря уже о двух годах. Я бы все-таки ограничила общение с драчунами (даже робкому трехлетнему ребенку не сложно обидеть годовалого малыша), хотя бы на время. Моя дочь где-то в 1,6 - 1,8 позволяла отнимать у себя игрушки, толкать себя и т.д., а сейчас в обиду себя не дает, как-то сама это переросла, правда всегда решает вопросы мирным, словесным путем.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 11:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
Девочки, посоветуйте и мне, если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.
Моя дочка в последнее время стала проявлять агрессивные эмоции- щипается или кусается. Причем бывает, что специально (в знак протеста) или случайно (обнимает, да как укусит за плечо!).
Я конечно, сразу это пресекаю - ухожу, "плачу", папа меня жалеет. А она, понимая, что случилось "что-то страшное", бежит за мной "Мамочка, прости, пожалуйста". я, конечно, прощаю, и мы договариваемся, что больше она так не будет, но через какое-то время все повторяется.
Бабушка не может быть строгой, и продолжает с ней играть, даже если Соня не попросила прощения, только потом жалуется, что внучка ее "лупит" - мне кажется, это таоже вредно (один взрослый разрешает, другой нет).
Но главное - Соня, видно, не может справиться со своими эмоциями, никак не пойму, почему она хочет ущипнуть, ударить и т.п. И главное, что делать???

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 11:53 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Svetulya писал(а):
Но главное - Соня, видно, не может справиться со своими эмоциями, никак не пойму, почему она хочет ущипнуть, ударить и т.п. И главное, что делать???


гуляние, живопись, лепка, музыка, много-много физической нагрузки, желательно - вода, можно даже ванночки с успокаительными травками или маслами - несколько раз в день, обливания, здоровый сон, вкусная пища :lol:

море маминой любви и спокойное прекращение "нападений".
она уже большая девочка, понимает что такое "больно"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 10:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Нашему было где-то девять месяцев начал дратся, я думаю, что объяснить бестолку, мал еще не поймет, просто пыталась отвлечь чем-нибудь. Пришли в гости к свекрови, она взяла его на руки, а он начал ее колотить по лицу. Она строго говорит, мне больно, нельзя так делать, пожалей и погладь меня и показала как. Он на нее так посмотрел и перестал. После этого, когда ударил меня, я ему говорю, мне больно, а он берет и гладит, а теперь еще добавляю и поцелуй(целует :wink: ). Так отучили дратся раз и навсегда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 7:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Когда Сашка (сейчас ему 3 года) стал кусаться, мы поняли, что это он копирует нас (меня в основном). Я сам, пока он был маленьким, любил его потискать, почмокать, покусать :-) Ну и он, как подрос - тоже мог подойти и укусит, жаль что силу не соизмерял - мог тяпнуть вполне конкретно. Но с его стороны это была не агрессия, а игра, ласка и пр. (звериный инстинкт :-) ). Короче, мы просто договорились, что больше друг друга вообще не кусаем. Ни в шутку. ни серьезно. Нам помогло, он сам о договоренности напоминает.

А теперь главное (в ответ на всю тему с битыми бабушками). Рискую быть закиданным тухлыми помидорами, но тем не менее:
Если сын меня бьет (пару раз пытался), то два раз я ему объясню, что мне больно и неприятно, а на третий дам сдачи! Соизмеряя силу конечно, но чувствительно. Он понимает, 1) Что чувствует человек, которого бьют 2) Что некоторые действия будут жестко пресекаться 3) Что если бьют, то сначала пытаешься договориться, а потом даешь сдачи.
И сразу все становится на свои места.
Как успокоится - сядем, обнимемся, обсудим произошедшее.

Да, и еще: это не относится к ситуации, когда у Сашки истерика (например, очень поздно откуда-то вернулись и он без сил): понятно, что в этой ситуации он себя не контролирует совершенно. Тут его надо просто чмокать и укладывать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 1:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:26 pm
Сообщения: 8
у меня дочка 1,6 тоже дерется с детьми. Но старших не дразнит, а младших - видит, что они реагируют, когда она что-то забирает - начинает дразнить . Когда пытается ударить маму - я ее ругаю, или кого-то еще, говорю серьезным тоном. Она тут-же лезет целоваться и обниматься. "не ругай меня". От других детей оттаскиваю....хотя когда гуляю сама с ней, стараюсь к детям не подходить чужим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 3:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А мы вот папу бьем, а он позволяет (не всегда, но позволяет), маме иногда тоже достается, на бабушку замахивается и бьет и толкает младшую сестренку. Последнее меня особенно расстраивает. Т.е. Максим часто сначала истошно орет, чтобы Аню от него забрали, а потом начинает ее бить. Аня иногда при этом смеется, иногда плачет, но все время лезет к Максиму, Потихоньку начинает и сама его отталкивать. Что с ними делать, ума не приложу. Не могу же я их держать в разных комнатах.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 9:15 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, в одной очень умной книге по детской психологии написано,что если хотите к чему-то приучить на самом деле - делайте (позволяйте, давайте....) это иногда в хаотичном порядке. Вот и получается, что если папа будет позволять себя бить иногда, то и будет драться, ведь папа один из самых значимых для ребенка. А если он истошно орет, то я бы его же и наказывала, успокойся в другой комнате, углу или где это удобнее и скажи спокойно. Уж на бабушку замахиваться совершенно недопустимо. Твердо скзать глядя в глаза что это делать нельзя. Главное твердо, если же повторит, то необходимо немедленно принять меры. И всегда принимать меры, пресекать. Только последовательно можно чего-то добиться. Как часто мы сами провоцируем закрепление такого поведения. Ребенок хочет привлечь к себе внимание. Вначале просто подходит, теребит, говорит, но нам некогда. Вот однажды сделал что-то и все у его ног, что-то говорят, может даже кричат, делают - все! Он в центре, добился своего. Пару раз сработало и вот уже система. И начинает уже делать так всегда даже не имея особенной причины драться, просто так срабатывает.

Если это к вам не относится, то не обижайтесь, ведь я же не видела вашу ситуацию. Просто чаще всего так и происходит. Ребенок сам по себе все же практически никогда не бывает виноват. Он такой, каким его делают окружающие. Нормальный ребенок ужасно хочет быть хорошим, хочет нравится маме и папе, но он маленький и просто не знает, как это сделать и вот стараясь из-зо всех своих сил что же часто получает? Продолжить сможет любая мама.
Совершенно не отрицаю влияние генов, но последнее время на них стали сваливать все подряд, наверно так легче, удобнее. Гены не могут отвечать за стиль поведения. Это дают уже окружающие, пример и даже антипример, плюс закрепление часто совсем не того что хотели, но по незнанию.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 12:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Анатольевна, это на 100 процентов наш случай (разве что оставить успокоиться в другой комнате не получается, крик продолжаеться может до получаса, к этому моменту он уже не контролирует себя). Но повлиять-то я могу только на свое поведение и попробовать как-то воздействовать на Максима, так что мой вопрос и был в том, что я могу предпринять.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 10:00 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, а на мужа не сможете повлиять? Может как-то исподволь. Жена - она ведь шея, куда повернет, туда голова (муж) и смотрит. Очень трудно давать заочные советы, да вообще советы, это такая неблагодарная затея. Olga_R, что Вас беспокоит больше всего? Ссоры с сестрой, драки с другими детьми, то что он отнимает игрушки, дерется с бабушкой? Попробуйте разобраться отдельно с разными случаями. С чего начинается? Может быть сестра сама провоцирует. У меня была такая ситуация. Сестра младшая меня доводила, я всегда терпела очень долго, она могла щипаться, рвать мои тетрадки, чиркать, много чего. Но стоило мне хоть как-то отреагировать, меня сразу наказывали. Это было ужасно несправедливо. Продолжалось так очень долго, мои объяснения никто не слушал. Но однажды папа стал свидетеле всего процесса доведения. После этого меня перестали наказывать и в общем-то она перестала доводить, так как главная цель уже не была достигнута. Нечто подобное было у моей подруги, но только все было наоборот. Старший сын вел себя подобным образом, чтобы наказали младшего. Здесь возраст не играет роли. Понаблюдайте.
Вот что прочитала - Виктор Клайн "Как подготовить ребенка к жизни" (если сможете найти, то обязательно почитайте): Агрессивный ребенок это не всегда плохо. В агрессивности есть свои определенные здоровые черты, которые могут быть необходимы для нашей жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, стремление к победе, преодоление препятствий. Это черты лидера и победителя.
Но есть и негативный аспект - пренебрежение правами и чувствами других - угнетатель и деспот. Такой ребенок жить не может без ссор, ему становится скучно.... Если в вашей семье растет такой ребенок, не надо ни ломать, ни подавлять его. Вам нужно направить его активные порывы на что-то хорошее, иначе ему будет очень трудно уживаться с людьми, а в будущем - и полюбить другого человека. В то же время необходимо защитить от него других детей. Можно занять спортом, нужно загрузить ребенка.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сладкоежка, спасибо. Пожалуй, больше всего смущает, что бьет младшую сестру, она же сдать сдачи в свои 10 месяцев ему не может. Хотя пару раз видела, что она тоже несильно, но настойчиво пыталась его отодвинуть, чтобы добраться, куда ей было нужно. Конечно, она провоцирует, когда лезет к максиму за машинками и вообще к нему лезет, но даже если я ее оттащу и чем-нибудь займу (чаще она снова к нему лезет), то аксим начинает кричать, чтобы с ним играли. В общем-то он часто хочет6 чтобы играли только с ним. Пока 2 месяца с нами живет бабушка, мне удается побыть с ним наедине, когда я днем укладываю его спать, забирю из садика и когда он просыпается после дневного сна. Но вспыщки агрессии все равно случаются, особенно если папа в командировке или пришел домой, а с Максимом не занимается. Так что мне кажется во многом это проблема недостатка внимания, причем именно индивидуального, но больше, чем сейчас у меня все равно пока не получается. Вот если пора спать ложиться, то младшая сестренка главный компаньон побеситься, тут он ее и страховать пойдет, и будет обниматься и игры совместные придумает. Мы даже не знем, пресекать это или нет, потому становится очевидно, что он это использует, чтобы не идти спать или еще что-нибудь не делать.
Кстати, других детей Максим до недавнего времени не бил вообще, даже если его стукали. Как мне кажется, сейчас, он готово стукнуть младших, но ни за что не старших (может поэтому и не дает сдачу). Сейчас может на младших замахнуться, но только после длительных очень вежливых просьб отдать (или не брать) его игрушку.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 3:50 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, хорошо, когда вы так вот сами все анализируете. Мне кажется, что все дело в ревности. Может быть попробовать отзеркалить его эмоции, мысли: я понимаю, что тебе очень обидно из-за того, что с тобой уже не так много играют, но ты ведь уже большой и если немного потерпеть, то скоро у тебя появится замечательный друг - сестра, с которой можно будет весело играть, можно попробовать порисовать, можно подобрать фото разных периодов и попросить нарисовать к ним разноцветные рамочки, только дайте возможность все сделать самому, может так видно будет его настроение и может даже более глубокие чувства. Может даже он сам сможет что-то про себя понять, тогда будет легче.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 6:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сладкоежка, я тоже уверена, что дело в ревности (не буду долго объяснять, но примеров достаточно, чтобы в этом не сомневаться), но мне кажется, что Максиму очень важно быть уверенным в себе, а с этим явно пока плохо получается, потому как вторая половина скандалов приходится "я не умею", хотя давно уже умеет или может, когда хочет.
А в чем идея рисования цветных рамок и чьи это должны быть фотографии.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2006 9:48 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, идею с цветными рамочками видела и встречала несколько раз в разных книгах и передачах. Берутся фото самого ребенка в разные периоды его жизни. Можно наклеить на лист ватмана и их надо украсить, т.е. получается как бы плакат. Фото до критического момента и после. Это можно повесить на стену. Ребенку даются цветные фломастеры или карандаши. Обычно фото критического периода ребенок украшает довольно устрашающе, но это дает ему возможность пережить этот момент, осознать его, может просто выплеснуть, ведь маленький ребенок не может выговориться как взрослый человек. Многие могут подтвердить, что когда все скажешь, то становится легче пережить и принять ситуацию.
Его "я не умею" тоже может быть скрытым желанием стать маленьким и беспомощным, как сестренка, если конечно этого не было раньше. Насилие, давление в такой ситуации может только все усугубить. Мне мама рассказывала, что когда у меня появилась сестра, то я стаскивала на пол одеяло и укладывалась на него, прося завернуть как маленькую. Папа был достаточно мудрым, чтобы просто завернуть и носить и укачивать, как маленькую. Это продолжалось не долго. Я быстро поняла, что ходить своими ногами намного интереснее.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2006 11:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сладкоежка, спасибо, попробуем. Я была младшей в семье и ситуацию, в которой оказывается старший ребенок мне сложно представить.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 14   [ Сообщений: 204 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group