Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 3:00 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Определения Лидер в Сети
Лидер — первый, идущий впереди. Лицо, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием в какой-либо группе.
ru.wikipedia.org/wiki/Лидер

туристёнок, вообще-то это человек, умеющий организовать пространство, на котором живет.
а являются ли другие люди объектами этого пространства или нет - это второстепенный вопрос.
чаще всего, конечно, являются.
поэтому мы и привыкли к понятию сравнения и первенства. к лидерству в среде людей, взаимоотношениях.
лидер и харизма http://www.hist.bsu.by/konference/podkopaeva.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 5:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
как по мне, Аня, то у Вас очень здравая и уравновешенная позиция - навредить ребенку с таким подходом будет сложно... что здорово...

учить вроде понятно чему:
- наблюдать за другими
- читать чужие эмоции
- сопереживать
- угадывать интересы и желания других
- корректно общаться, не обижая
- вербализовывать и аргументировать свою позицию

Вы вроде всем этим и так занимаетесь... одно понятно - мальчишки в 3,5 уже обращают внимание на социальный ранг и пытаются себя позиционировать... дорастем - посмотрим, какую форму это у нас примет... уже любопытно :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Мня сейчас волнует поведение сына в присутствии малознакомых людей. Когда Алеша с нами он очень подвижный, живой, бегает, прыгает, везде лезет. Я ему предоставляю свободу в подобных действиях. То есть хочешь зелезть на лестницу - лезь, хочешь скатится с горки - пожалуйста. Пытаюсь только его страховать, чтобы не упал.
Все меняется при появлении кого-то. С другими детьми он становится наблюдателем. Может стоять и смотреть, как мальчик из песка делает пасочку. Когда я разговариваю с кем-то на улице Алеша спокойно стоит и держит меня за руку. Был у нас такой случай. Идет Алеша к горке, а возле нее стоят детки, так он разворачивается и идет обратно. Не протестует, когда берут его игрушки. Только так с интересом смотрит, что же с ними будут делать.
С ним удобно ходить в гости и приглашать гостей к себе. Он ведет себя спокойно и либо занят своими делами, либо сидит у меня на руках и как бы наблюдает происходящее.
К нам довольно часто приходят друзья с дочкой Алешиного возраста. С ней он играет. Но то же, она везде лезет, бегает, разбрасывает игрушки, такая вся активная. Алеша стоит и на нее смотрит. Когда она чуть успокоиться начинают общаться, ходят за ручки, могут пойти в другие комнаты там что-то доставать и вместе смотреть.
Еще у него есть на год старшая двоюродная сестричка. Она его водит, что-то ему показывает. Он так послушно себя ведет.
В школе девочке разрешал кормить себя печеньем. Прямо в рот класть. Если приходим и никого нет, Алеша активно бегает, играет в мяч. Приходят другие дети и он уже ведет себя гораздо сдерженей. Вот именно наблюдает.
У нас сложился репутация такого очень тихого, спокойного ребенка. Хотя когда мы выходим на улицу сами, не играя с другими детками, это такое шило, что я не успеваю за ним следить. Лезет туда, куда другие дети даже не пытаются.
Я даже не знаю, может я много ему позволяю.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Нива, а что именно Вас беспокоит?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 3:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Artemis, меня беспокоит его необщительность. Мне самой трудно найти контакт с незнакомыми людьми, в новом коллективе. И я не хотела бы, чтобы такие же проблемы были у моего сына. И вообще сама явная смена поведения, гворит о том, что он стесняется. Неужели осписанное мной поведение Вам кажется нормальным? Я не хочу придираться к собственном у ребенку. Просто хочу найти, понять и исправить какие-то проблемы в общении.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 3:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
А еще мне не понятно почему он спокойно отдает свои игрушки. Могу вспомнить только один случай, когда у него забрали лопатку и он кричил отдай, отдай. А сейчас просто переключается на дрогое дело.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Нива писал(а):
Artemis, меня беспокоит его необщительность. Мне самой трудно найти контакт с незнакомыми людьми, в новом коллективе. И я не хотела бы, чтобы такие же проблемы были у моего сына.


А Вы уверены, что они у него есть? Или пока только для профилактики? В принципе проблемы с общением часто передаются "по наследству", но далеко не всегда.

Нива писал(а):
И вообще сама явная смена поведения, гворит о том, что он стесняется.


А стесняться это плохо? Как Вы думаете? И как долго ребенок "имеет право" стесняться?

Нива писал(а):
Неужели осписанное мной поведение Вам кажется нормальным?


Вообщем и целом - да, нормальное.

Нива писал(а):
Просто хочу найти, понять и исправить какие-то проблемы в общении.


А что вы уже делали в этом направлении?

Я не из злорадства спрашиваю. Мне интересно, а как Вы уже помогали ребенку? Ведь по 10 строчкам сложно судить действительном наличии проблемы.

Чем ребенок занимается когда у него забрали игрушку? Он переключается на другое? А на что именно обычно?

Как часто Вы даете ребенку просто понаблюдать за другими детьми? Вы это поощряете? Вы общаетесь с родителями других детей "вашего" возраста? Как часто?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Нива, а мне кажется - все нормально. Вы же говорите о ребенке 2 лет (почти). Он еще многому научиться - ему надо только дать возможность. А в данном случае - это много общения. И все станет на свои места. :) Но это - мое личное мнение :) (я же не психолог - могу сказать :) хи-хи-хи )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 10:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
Нива, я с Аня - Коша, абсолютно согласна...и поведение вполне нормальное :) Наши дети ровесники и меня раньше настораживало такое отличие (созерцание, игрушки отдаем, вперед напролом не лезем)...теперь абсолютно не настораживает. Дети отличаются друг от друга так же как взрослые и не все должны быть напористы и т.д.. Ваш сын "тонкокожий", как сказал бы мой муж, но это не помешает его общительности, скорее наоборот (из таких детей вырастают хорошие дипломаты)...надо только не мешать созерцать, дать возможность побольше общаться и все будет хорошо.

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 4:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Спасибо всем за ответы. Что я делаю, чтобы научит его общаться? Мы ходим в так называемую развивающую школу. Мы ходим в гости и к деткам и к взрослым. Конечно я общаюсь с мамами. Гуляем на улице с детьми.
Например, вчера так случилось, что нас со школы забирал не папа, а мы ехали в такси. По дороге к машине я ему объснила, что у папы поломалась машина и мы поедем с другим дядей. Когда я первая села в машину и взяла его на руки поднялся крик, типа караул, помогите. все конечно скоро успокоилось, но было смешно. А вечером в гости пришел папин брат, которого Алеша еще не помнит. Алеша нормально поздоровался с ним за руку. А брат еще и подарок ему принес, вместе распоковали. Но все равно Алеша весь вечер был как-то напряжен.
Да, я в общем поняла, что все нормально. Просто прочитав топик Ани - Коша подумала,ч то у нас совсем противоположная ситуация.
Что бы я хотела? Помочь ему научиться проявлять себя, свои таланты и способности не только среди близких людей, но и в малознакомом обществе. Мне кажется это очень важно как для последующих этапов обучения (садик, школа, институт), да и вообще для достижения успехов в жизни, так и для умения взаимодействовать с коллективом.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 6:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Интересный разговор... :) решила присоединиться, тем более осенью своего сынульку мне скорее всего придется отправить в детский сад. Волнует меня больше всего то, что я не буду знать всех трудностей в его адаптации к большому коллективу (Кириллка еще мало говорит), а в группе будут дети постарше его ( так уже записали).
Аня - Коша, проблемы лидерства, первенства Вы связываете только с личностными особенностями Славы или и с тем, что он общается с более старшими детьми?
Акцентировали ли Вы ( и считаете ли нужным) его внимание на том, что в некоторых ситуациях очень трудно или невозможно быть первым среди старших?
Были ли другие проблемы несоответствия возраста Вашего ребенка и остальных детей в первые дни-недели посещения детского сада?
Спасибо.

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 9:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Камея, немного не так. Это не у меня проблема - это Слава хочет быть первым, быть лидером, быть успешным и т.п. И очень переживает, когда не получается. Вот я и решила, что должна ему помочь. Он пока не может совсем адекватно оценивать свои силы, а потому не понимает разницу между собой и старшими, взрослыми и т.п. Но постепенно учится, учится оценивать свои силы, учится проигрывать, учится прилагать усилия, когда хочет чего-то достичь, учится наблюдать и делать выводы, учится планировать свои действия... Сейчас "острота" ушла - он уверился в том, что хорош, что может быть первым и быть лидером, у него стало это прогнозированно получаться - т.е. он знает, что надо сделать, что бы увлечь друзей, и он перестал нервничать по этому поводу.
а по поводу сада - смотрите в разговорах про садик
Нива, так у нас возраст ОЧЕНЬ разный. Сейчас еще очень много значит 1.5 года. ;) Вот увидите, что еще очень многое изменится в самое блжайшее время :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 3:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:43 am
Сообщения: 28
Откуда: Хабаровск
Аня - Коша писал(а):
лидер - генератор идей, организатор, руководитель, самый лучший (быстрый, умный и т.п.)в чем-то

Аня-кошка, я бы с этой цитатой не согласилась. Assol правильно заметила, что необходимо наблюдать за другими людьми, быть хорошщим психологом и харизматичной личностью. Это лидерство, а не быть лучше всех где-то. По-моему необходимо учить ребенка понимать себя, свои чувства, свои желания и желания других людей, при этом принимать такие решения, когда другие люди не вразрез с собствеными устремлениями и "хотениями" будут делать то, что нужно тебе. Однако, как мен кажется, это задачка сложна и для многих взрослых. Важно, чтобы ребенок не расстраивался, когда у него что-то не плучается. Важно дать понять, что поражение - это шаг вперед, это возможность сделать больше и стать еще лучше, это не плохо.
Может написала несколько сумбурно, простите, если что.

_________________
Моя радость и счастье - Витюша, 01.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 10:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
[quote="туристёнок"]
нет у него особых переживаний о первенстве, он просто так уверен, что он хороший мальчик, умный, классный, и пр:)[quote]

Знаете, меня эта проблема очень волнует. У меня очень большие были проблемы с общением, да есть и теперь. постоянно сравниваю себя с другими, своих детей с другими - хуже, луше, развитее, неразвитее, общительнее, необщительнее - всегда найдется что сравнить :? . Я понимаю, что это неправильно, но контролировать то, что в тебе есть - мне сложно. И уже я вижу, как это сказывается на старшем сыночке - появляются проблемы и у него.

А вот эта фраза... знаете, если человек сохранит это в себе, пронесет через всю жизнь... по-моему, это стоит всего РР, всех IQ вместе взятых.

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 10:45 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
туристёнок писал(а):
Ань,
теперь про темперамент... лидерство предполагает постоянный контакт и контроль над людьми... а холерик - существо с чередующимися эмоциональными подъемами и спадами... и когда у него очередной спад, ведомый народ остается кинут... и потому сангвиник лучше - лидерство предполагает непрерывность, а не пересменку... в первенстве же проблема не стоит - там человек лидирует не среди людей, а над знаниями-умениями... а знаниям-умениям все равно, как он себя сейчас ощущает... это я Вам как холерик - холерику... :)

На мой взляд тут зависит от системы управления. Много компаний работают стимулируя людей "эмоциями", "зажигают" людей. Людям важно как отреагирует руководитель. То есть тут все таки лучше быть холериком. С другой стороны, сейчас когда в систему управления внедряют исскуственный интеллект, а стимулируют математически и монетарно, то видимо лучше быть сангвиником.
У меня такие вопросы:
1) Почему мамам все равно кто будет лидер или нет? По себе помню что хотелось быть выше в маминых глазах. Если ей "все равно" то не будет ли самому малышу "все равно"?
2) Почему мамы негативно относятся к "хирургии" в процессе воспитания руководителя? Ведь потом она будет необходима в процессе руководства.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group