Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение с малышом
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Я сегодня поймала себя на мысли, что я постоянно разговариваю с ребенком либо на повышенных тонах, либо приказным тоном. Потом специально стала запоминать что я говорю. Получалось так: "не ходи туда там баба подметает; не бери кружку, она тяжелая, разобьешь; не наступай, там мокро, не трогай разетку, не обижай кису, ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ В КРУЖКУ С ЧАЕМ НОСОК ПОЛОЖИЛ!! (это уже почти крик). Вот и сейчас сидит, где-то раздобыл ручку и раскрашивает книжку. А к вечеру уже сильно устаю и бывает срываюсь, накричу. Потом жалею об этом ужасно. Вот стала пить валерианку и глицин. Получается, что повседневное общение это либо постоянные наставления, либо обнимашки и игры. Так и должно быть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 5:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ну , если вы поймали себя на этой мысли уже очень хорошо-процесс пошел. пейте валерьянку, читайте форум, здесь много поучительного, почитайте что-нибудь вроде леви "нестандартный ребенок"(здесь есть ссылки).
расставьте для себя приоритеты , что вам важнее всего.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 5:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а может стоит на какое-то время посмотреть на его УЖАСНОЕ поведение со стороны. Ну, увидели Вы, что он рисует на книжке. Да, неприятно. Но ПОЧЕМУ он рисует на книжке?
1 - хочет рисовать - предложите ему листик бумаги, раскраску
2 - хочет играть с книжкой, украсить ее, улучшить - почитайте книжку и изобразите сказку, проиграйте по ролям и т.п.
3 - хочет привлечь Ваше внимание - ну так помогите ему получить Вашу любовь, не прибегая к экстримизму :)
4 - Он просто не знает, что так делать не надо. Так объясните ему это кратко и спокойным голосом и перейдите к п.1. (Рисуют на бумаге, книгу читают и протягиваете листик)

и так можно отнестись к любой ситуации, которая не связана с непосредственной угрозой жизни и здоровью (ток, прыжки с окна и т.п.)
т.е. надо научить себя реагировать правильно, до крика :)
а раз Вы это заметили, как правильно написала zooropean, то можно и работать :)
а что касается приницпа - так попробуйте найти любовь в своем сердци и прикинуть, а разве нужно кричать на САМОГО ЛЮБИМОГО СЫНУЛЮ НА СВЕТЕ ? ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 11:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
zooropean писал(а):
почитайте что-нибудь вроде леви "нестандартный ребенок"(

Читала. И Гиппенрейтер наизусть знаю 8) .
Пообщалась мамочками на прогулке. "Он ведь уговоров пока не понимает, вот и приходится орать и шлепать" :twisted: .Так общаются ВСЕ со своими детьми. И считают это правильным. Так считают ВСЕ мамы. А мне сказали, что ребенок на голову сядет, если с ним по другому :shock: . Но ведь это ненормально так общаться с ребенком :twisted: . Он ведь тоже человек, просто неопытный.
Аня - Коша, а Вы (или ты?) никогда не раздражаетесь, не срываетесь на крик :shock: ? Не верю :oops: . Это ж какие надо нервы иметь, как канаты :mrgreen: ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 11:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Анна, совершенно верно, для большинства такое поведение - норма, потому как это самое легкое не вникать в причины, а рубать с плеча, я не зря вспомнила про леви, у него есть глава про автомам и автопап-это про это, очень четко. цит. "он ведь тоже человек неопытный", а так же страшно любопытный. про то, что на шею сядет- ага, и до школы грудь есть будет, если вовремя не отнять, и в родительской кровати спать будет, если взять, ага, плавали, знаем. про крик на форуме тоже есть отдельный топик. крик -проблема не ребенка, а родителя, вполне решаемая при желании. а сил , да, уйма уходит :P

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 11:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анна, так я разве сказала, что я никогда не раздражаюсь? Нет. Но считаю, что так должно быть - не раздражаться и не кричать, и толщина невров тут не при чем, это просто НОРМАЛЬНОЕ (а не общепринятое) состояние любви и гаромнии должно быть таким :)
Почитайте тему про крик на ребенка http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3190
мне кажется, что Вы там найдете много интересного для себя :)
про себя скажу так - я не считаю, что ребенок не понимает, что его надо шлепать и орать на него. Если ребенок не понимает, значит ему плохо объяснили. И это мамина вина.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 11:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Вместо "не ходи туда там баба подметает" вот тебе метелка, давай в другой комнате подметем!
Вместо "не бери кружку, она тяжелая, разобьешь" не оставляем эту кружку в зоне досягаемости, даем легкую пластмассовую или металлическую.
Вместо "не наступай, там мокро" пойдем , я тебе что-то интересное покажу (у меня для пожарных случаев всякая мелочь заранее припасена - ребенку в этом возрасте так мало нужно для счастья на ближайшие 2 минуты)
Вместо "не трогай разетку" есть затычки для розеток, вам же меньше головной боли
Вместо "не обижай кису" - давай погладим, посмотри, где у неё ножки, какого цвета шерстка...
Вместо "ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ В КРУЖКУ С ЧАЕМ НОСОК ПОЛОЖИЛ!!" - считаем про себя до 10 и выливаем чай.
Между прочим, этим вы не только ребенку жизнь облегчите, но и себе: если крик не будет постоянным фоном, то в случаях редких, но серьезных крик ПОМОЖЕТ. Но для этого крик должен быть исключением из правил.
Между прочим, я тоже срываюсь. Но это бывают действительно срывы, а не привычный тон.
А что вам больше всего в "Нестандартном ребенке" понравилось-запомнилось-поразило?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 12:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Анна, у меня сын почти ровесник вашему и ситуация до боли знакома - подсунуть что-то в чашку или в тарелку (только зазевайся!), перегрузить комп (а ты мама, детьми занимайся, а не в форуме сиди!), влезть в лужу - святое, с грохотом перевернуть коробку с разными разностями, "погладить кота" так, что он в лучшем случае под диван забьется (его гладили по голове, а он почему-то решил, что били) - это все дела житейские, такие микро чп происходят по сто раз на дню. Конечно, бывает, что я срываюсь (правда, чаще на старшую, она может куролесить осознанно), но в основном меня это даже радует - ведь это ПОЗНАНИЕ (а не издевательство над мамой или недостаток воспитания)! Малышу ведь ужасно интересно и где мокро, и где пушисто, где горячо и т.д. Можно, конечно, орать, бить и т.д. Быстренько усвоится, что лучше свой носик никуда не совать и маму не драконить. А мама через пару лет будет недоумевать, почему ребенку НИЧЕГО не интересно.
Кстати, "педагогический эффект" очень даже присутствует, если сказать "нельзя" (дружелюбно) и переключить на другое сходное действие. И запрет ребенок запомнит, и нервы всем сбережете.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
zooropean писал(а):
про то, что на шею сядет- ага, и до школы грудь есть будет, если вовремя не отнять, и в родительской кровати спать будет, если взять, ага, плавали, знаем.

Точно так мне другие мамы и говорят, когда Димка на прогулке титю просит :mrgreen: . Попыталась провести лекцию на тему "Польза ГВ после года", да кто бы слушал :( .
А у меня прогресс :D . Почти сутки не повышаю голос. Видимо осозналась проблема, и вам девочки спасибо огромное за поддержку.
А мальчик у меня очень активный :P . Он, такое впечатление, что сразу в нескольких местах бывает. А т.к. в доме ему очень многое позволено, то я почти день не приседаю: метаюсь по комнатам, как потерпевшая :shock: . Я Диму пытаюсь приучать мне помогать. Теперь посуду мы моем вдвоем. Представляете себе это зрелище: мокрые с ног до головы,в пене, грохот, звон. Бабушка не выдерживает :evil: . Ой, а мне как хочется кричать! Приходится сдерживаться.
Мой отец на меня постоянно кричал, ругался :twisted: . А т.к. сына я воспитываю без мужа, то тяжело найти грань: не кричать, но и не сделать маменькиным сынком.
zooropean писал(а):
крик -проблема не ребенка, а родителя, вполне решаемая при желании.

Да, крик- моя проблема. Нервишки пошаливают :roll: . Я вот читаю Норбекова и хожу теперь и улыбаюсь :D . И правда ведь помогает!
Еще раз спасибо за поддержу и извиняюсь за сумбур в ответе (мыслей много, а все куда-то разбегаются).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 3:59 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Анна, у сирсов с любовью и пониманием много выходов из этих ситуаций :D

и улыбайтесь себе на здоровье!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 4:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Анна писал(а):
Получалось так: "не ходи туда там баба подметает; не бери кружку, она тяжелая, разобьешь; не наступай, там мокро, не трогай разетку, не обижай кису, ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ В КРУЖКУ С ЧАЕМ НОСОК ПОЛОЖИЛ!! (это уже почти крик).

это выглядит так печально. :(((( И происходит в большинстве семей (это еще печальнее). По началу без опыта наверно всех так и тянет такое говорить. Или когда кто-то рядом нервирует.... Это хорошо, что Вы замечаете такое за собой, значит, не будете с ребенком так разговаривать ;)

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 4:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:15 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
assol права, когда написала о сирсах. Мне они очень помогли. Я когда прочитала про наш возраст : "Мозг говорит рукам: берите все, до чего можете дотянуться", мне как-то сразу легче стало :lol:. Ребенок в этом возрасте ТАКОЙ. Он не пытается проверить наши нервы на прочность, а голос на звучность. Просто иначе ему никак.
Где-то прочитала фразу о том, что детям свойственно радовать взрослых нежели огорчать. В критические моменты она мне помогает.

_________________
Сын Миша родился в августе 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 4:31 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Калипсо, точно-точно
но еще и советы замечательные!
простые, ясные и работающие...
например, надо не говорить по нескольку раз, а встать, подойти, занять ручки чем-то другим...
и дети не печалятся
и не плачут

и полно всего такого


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Психология и воспитание
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 4:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
А может дело не только, да ине столько, в ребенке, сколько в мамочке. Во-первых, устала. По себе знаю- бабушек, нянюшек у нас нет, папа на двух работах работает. Во-вторых, личная жизнь не складывается. То же знакомо, первого ребенка растила одна.Но, наверное, многие согласятся и замужние, и незамужние- ни одна мужская ласка не заменит того непередоваемого ощущения, когда малыш тебя обнимает, прижимается щечкой и говорит тебе "МАМА". Просто в следующий раз, когда захочется крикнуть на ребенка, вспомните об этом. Уверяю раздражение как рукой снимет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Калипсо писал(а):
assol права, когда написала о сирсах. Мне они очень помогли. Я когда прочитала про наш возраст : "Мозг говорит рукам: берите все, до чего можете дотянуться", мне как-то сразу легче стало . Ребенок в этом возрасте ТАКОЙ. Он не пытается проверить наши нервы на прочность, а голос на звучность. Просто иначе ему никак.

Да, это нужно понять и принять. У меня кажется получается. :D
Колобок писал(а):
А может дело не только, да ине столько, в ребенке, сколько в мамочке.

Да, это так. Успокоительные таблетки сделали свое доброе дело :D . И еще умные книги и релаксация :lol: . И конечно же форум :D :D ! :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group