Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 6:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Да! что ещё хотела сказать! Это мы всего 4 месяца методично занимамся, т.е. с использованием идей этого сайта, а то раньше я и не знала ничего :cry: :cry: :cry: , но раньше (до года), оказывается, чисто интуитивно делала такие вещи с сыном, которые как раз и попадают по категорию РР :roll: Ведь и Лена Данилова многие методики из игр и общения с детками своими вывела! И не только она!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 3:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Лора писал(а):
я что не предложу-ноль эмоций, посадить с собой поиграть-это почти нен реально-вырывается и бухтит.
книжку слушает 20 секунд, потом уползет или в рот ее потащит
пирамидку только разбираем-собирать и не пытаемся

а вы и не предлагайте. Я со своим непоседой нашла выход - он носится, а я невозмутимо продолжаю строить(рисовать, книгу читать, пазлы собирать и т.д.), причем делаю это очень увлеченно, а если еще и лялю рядом посажу и ей все объясняю - то он обязательно припрыгает проверить чем это таким нтересным мама без него занимается. Так что не предлагайте, а берите и делайте, а потом сами поймете, что ему интереснее, а что не очень.
Кстати, насчет Ляли сама не думала что это так работает, но он хоть и мальчик , а Ляля у нас в авторитете :lol: Если кукла ест , то и Лёва послушно открывает рот (при капризах мы так и одеваемся, и на горшок садимся и вообще как мы раньше без нее жили :lol: ). А тетушки подшучивают, чего он это так с куклой носится -ведь мальчик. :evil: ну я думаю. пока переживать не из-за чего, или?

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 10:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Цитата:
может ее кому показать из специалистов, я уже боятся начинаю

ничем ее не заинтересовать, кроме своих игр

игрушек много и разных всяких, но играет как и раньше-в своей манере.



Лора, не отчаивайтесь! Раннее развитие - это не только игры с пособиями, но и многое другое: эмоциональное развитие (лялю спать положить, в куку поиграть, спрятаться под пеленкой), физическое развитие, первые навыки опрятности и т.п.
А еще в разные периоды разные задачи встают перед малышом. Видимо, сейчас у вашей дочи этап освоения крупной моторики. Предоставьте ей возможность полазить, на пол подушки скинуть - и по ним как по горам! В этом возрасте детишки любят качели, это стабилизирует их, приводит в равновесие.
Чтобы с крупой поиграть, можно иногда рот занять - соской, например. :roll: чтобы в рот не тащилось все.
Но есть категория деток, которые любят все через вкусовые и осязательные рецепторы во рту все пробовать. Я так понимаю, что у вашей дочи сейчас это один из главных путей получения информации о предметах - через рот. Можно предлагать тот самый предмет что она в рот потащила - рассмотреть вместе: ух ты, какая интересная зеленая деталька, ой, а что это тут сбоку - давай послушаем, ой, как гремит, а если понюхать? Мммм, как пахнет! Можно показать что еще можно с этой штучкой сделать полезного.
Подключайте другие органы чувств постепенно. Глядишь и отпадет нужда все в рот тащить. Но не ожидайте что это произойдет очень скоро. Муравьиными шажками.
Подождите полгодика, если у вас опасения останутся, то можно и обратиться к специалисту, для успокоения.

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 3:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Я никогда сама не предлагаю занятия. Потому как бесполезно. Дима выбирает занятия себе сам. Все пособия стоят в пределах досягаемости ребенка (как у Монтессори). Он берет, например, лото и тут я подключаюсь: "а смотри, как ..., а давай..., молодец, как краисиво!" Все такие занятия максимум 5 мин. Но когда мой ребенок вчера занимался пластилином 45 минут (я катала колбаски, а он их резел детским ножом) я была просто в шоке!!
Любое освоение нового пособия или просто игры и игрушки у нас проходит за дней 10. Сначала кидаем-кусаем-топчем. Потом интересуемся (очень слабенько и тут помогают различные театральные постановки) и потом уже играем нормально. Так что все непоседы непоседливы одинаково :lol: . А уж в годик сам Б.. велел бегать и прыгать, а не сидеть, как старичок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 1:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 10:47 am
Сообщения: 14
Откуда: Питер
А мы тут из пластилина слепили карзинку с ягодками, ежика с лепешками в место иголок и снеговика со шляпой, и оставили папе показать. Папа пришел, а он бегом к нему и тащит показывать, что он тут налепил и рассказывает что тут у него. Обязательно оставляйте все его творения и показывайте папам, бабушкам, друзьям :P .

Я пришла в гости к подруге, а у нее дочка нашего возраста, и не как не хочет слушать сказки. Я выбрала самую короткую сказку и прочитала ей на ходу и картинки показывала и разъясняла. Так она потом маму замучала, читай ей эту книгу. Главное, как писали выше заинтересовать. Играть с ребенком и, как я где-то прочитала, удивляться вместе с ним всему :shock: .

А если он не хочет, попробуйте по позже, время может еще не пришло :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 4:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:43 am
Сообщения: 28
Откуда: Хабаровск
Да, у нас такая же проблема. ТОлько вот пирамидку, например, собирает (пытается собрать) сам, часто получается. А книжки читать и смотреть не можем. Обязательно надо съесть. Что такое, не понимаю??? Начинаю читать Пушкина, сиды далеко на кровати, так он ко мне проситься и если я подхожу ближе вырывает книгу и начинает жевать... Вот такой интересный позновательный процесс...

_________________
Моя радость и счастье - Витюша, 01.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 2:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
ElenaD, у меня Димка в вашем возрасте не то что Пушкина - кота пытался съесть и диван. Когда я ему сейчас показываю его первую книжку - очень удивляется. Она изгрызенная буквально в лохмотья. Возраст такой - рот - орган познания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 2:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:43 am
Сообщения: 28
Откуда: Хабаровск
Анна
Да, бедная кошка :P
У нас у бабушки тоже кошка от сыночки шарахается. Уже с порога как видит его, так на продоконник, подальше. Иначе... :lol:
Действительно, в этом возрасте все нужно на вкус попробовать. Кстати, спасают аудио диски со стихами, баснями. Минут 5 может вслушиваться, одновременно занимаясь чем-то.

_________________
Моя радость и счастье - Витюша, 01.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 3:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
мамочки, что тут вы описываете как
непоседливость - абсолютно норамльная реакция детей 1-2 лет! у них внимание переключается очень бытсро, и то, что вам кажется непоседливостью в реальности - закостенелость самих мамочек.
Нам как в детстве вбивали? сиди, не вертись, не крутись, успокой руки, не болтай ногами.... Вспомните, как изнывали от недвижимости!
а теперь вместо того, чтобы стать тоже мобильной, как малыш (его внимание также незрело, как и он сам - не может сосредотачиваться на чём-то дольше 3-5 минут), так мы пытаемся его обездвижить, направить делать то, что нам надо, а не ему в сей момент.
такую печальную картину я вижу очень часто. Приведут ребёнка мне на занятия с печальным "диагнозом" - непоседа, неусидчив, ничего не может подолгу делать и т.д. А я смотрю на меланхоличную маму - куда ей справиться с темпераментом холерика-сына! или обратное - расшевелите мне ребёнка, он тормоз! а я смотрю, как двухлетний ребёнок 10 минут строит какой-то замок в углу зала и понимаю, что тут - вдумчивый созерцатель, он никогда не будет приыгать и скакать, как его мама-бизнес-леди.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 3:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
У нас в студии на занятиях дети (даже самые непоседливые) достаточно быстро привыкают к режиму работы, многое успевают. Когда мамы поражаются, как это у нас выходит - да просто, одну и ту же скучную тему подать с 20 позиций в теч. часа.
Скажем, учим длинное/короткое: вытащили ленточки из банки (где-то короткие, где-то длинные), потом разложили на полу, потопали ножками, проверили, где длиннее, потом красками на куске обоев рисуем длинные и короткие линии. смфваемым фломастером рисуем на руке рожицу и двумя пальцами проверяем, по какой линии дольше вего идти - та самая длинная. Затем строим из кубиков две разноцветные башни и начинаем возить в эти "таремки" киндеровские игрушки. Но в одну возим с помощью длинного паровозика (много вагончиков), а в другой - с помощью короткого. причём длинный паровозик едет по длинному пути, а короткий - по короткому. Через три минуты игры (каждый свозил по разу каждый паровозик) переходим к пластилину - каждый лепит короткого и длинного червяка из жёлтого пластилина, а я быстренько леплю штук 20 ягодок из красного. Кормление червяков приводит к тому, что короткие червяки у всех фантастичеким образом вырастают, становясь длинными (ловкость рук и спрятанные в ладони преподавателя кусочки пластилина).
потом выясняем, у кого самые длинные волосы, у кого - самый длинный пояс и самый длинный шарф (если зима). Тут же определяем, что людей называют высокими и низкими, а не длинными и короткими, и идём мериться у ростомера. Самый высокий получает супер-приз (наклейку), а остальные - по печенке, чтобы съели и подросли.
всё - работа на час. В неё ещё вклиниваются пальчиковая игра, весёлый бесёжник под музыку минуты на три.
вот вам и занятие для ребёнка 2,5-2,8 месяцев.
правда, признаюсь, на каждую тему такое придумать не всегда удаётся.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 3:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
И последнее - что такое настоящий вечный двигатель -непоседа, когда это - последствие неврологии ..... это реально язык на плече и перманентное желание удавиться.
вам знакомо, когда ребёнок сутками отказывается от еды, потому что ему.... некогда? а когда приходится его (год и 3 месяца) снимать с верха книжных полок, которые он использовал как лестницу? а когда ребёнок полностью залезает в стриальную машину? а когда спит не более 8 часов в сутки ( в возрасте 2-2,5 лет)? а когда приходится читать, бегая за ним по комнате? причём ему интересно, но он НЕ МОЖЕТ остановиться! а когда ребёнок может говорить о чём-то, только ходя кругами перед тобой, подпрыгивая. Когда ест, болтая ногами и крутясь всем телом.....
Да пусть вас минует сия чаша.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 11:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Анна Рудова писал(а):
И последнее - что такое настоящий вечный двигатель

А это уже гиперактивность. Очень часто встречаю "а мой ребенок гиперактивный". Мамы, вы не занаете, что такое гиперактивный ребенок! Это горе для семьи! У меня сестра гиперактивная. Весь первый год кричала по поводу, и без повода. До 8 лет её пеленали чтобы уложить спать, сколько помню она всегда пользовалась платмассовой и железной посудой (не было дня чтобы она что-нибудь не разбила). Это ГОРЕ для родителей.
Так давайте радоваться нашим непоседливым детям!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 2:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Анна Рудова

Спасибо, очень интересно и наглядно. А что вы делаете если вдруг эти непоседы становятся "поседами" и так зависают на одном деле, что их уже не переключить ни на что другое? Ведь план занятия страдает... :?
У нас есть такая девочка, вцепится в пластилин и кричит, ни на какие приманки и уговоры не поддается. Даем ей кусок пластилина держать в руках все остальное время. Это единственный выход, но тогда и другим хочется...

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 8:36 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
VeLena писал(а):
Я очень внимательно слушаю, можно сказать, вся нахожусь в этой книге, ярко себе все представляю, слежу за сюжетом. И при этом не сижу спокойно на месте, а что-то все время пытаюсь сделать, на спинку кровати вскарабкаться, еще как-то. И бабушка мне говорит: ну что ты возишься, что скачешь? сама же просила книжку почитать... Так что если ребенок непоседа, это не обязательно, что он не сосредотачивается Smile .

Не, если я продолжаю читать, а ребенок хочет бегать, он еще мне кричит: "не надо читать, не надо читать", и книжку захлопывает.

Леопольдик писал(а):
он носится, а я невозмутимо продолжаю строить(рисовать, книгу читать, пазлы собирать и т.д.), причем делаю это очень увлеченно, а если еще и лялю рядом посажу и ей все объясняю - то он обязательно припрыгает проверить чем это таким нтересным мама без него занимается.

У нас это не срабатывает, уже больше года так пытаюсь заинтересовать ребенка разными занятиями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 4:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
И мы тоже непоседы. Старший как начинает на диване прыгать, невозможно остановить. Недавно голову ударил, кровь шла, сильно сцарапал. Все равно продолжает, обьяснения не помогают. И младшая за ним тянется. Сегодня хотела повести его на дзю-до, чтобы лишнюю энергию высвободить, оказывается есть с 4 лет, а он отказывается, кричит не пойду. Муж говорит надо ждать пока сам не захочет. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group