Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непоседа. Что делать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 8:30 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Перенесено из другой темы.
Пишет Настенышь:
Лена у моего ребенка обсолютно нет усидчивости, книжку читаем с горем пополам. Хочу попробовать поводить на занятия по Монтессори может глядя на других детей начнет чем-то интересоваться как вы думаете? Нам 2 года 3 месяца

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 10:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 3:33 pm
Сообщения: 12
И у меня непоседа, правда нам только 1,2м.Совершенно нет усидчивости, такое впечатление, что ему обязательно надо туда где повыше и там, где нельзя.
Пыталась привлечь его к простейшему: строить башню из кубиков, но нам только ломать ее интересно :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 11:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
KseNya писал(а):
Пыталась привлечь его к простейшему: строить башню из кубиков, но нам только ломать ее интересно :(
Мне кажется, что у ребяток у всех первый этап- не построить башню, а разломать её. Похожая ситуация с песочными куличиками. У нас это было любимым занятием в год. А после того, как малыш "насладиться" грохотом, который получается, от сломанной башни, проверит структуру, пощупает кубики, песочек и прочие материалы, вот тогда прийдёт и потребность в соучастии в строительстве.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 1:32 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
А у нас, то же, было с пирамидой. В год, он ее только разбирал и его хватало на 2 мин. (вернее меня хватало, уж очень быстро надоедало ее постоянно собирать). А в 1.3, Витаська ее и собирал и разбирал (мину на 20 можно было пойти попить кофе :) )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 10:32 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
почему не попробовать? Но только не требуйте от ребенка невозможного. Ну не должен он сидеть в принципе. Может - прекрасно, не сидит - ну и замечательно. Он же маленький! Всему свое время.
У нас Слава зачастую так рисует: кладем бумагу, краски и т.п. на стол. Но стул не ставит. Подбежит - порисует - пробежится по квартире, потом снова порисует. Ну и замечательно.
И рамки-вкладыши иногда также собираем - он стоит и приплясывает, подпрыгивает с вкладышем в руке, потом только вставляет. А башни его вообще мало интересуют - ну если вдруг вдохновение найдет :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 10:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Знаете, у меня очень четкое воспоминание из детства. Моя бабушка читает мне книжку Приключения Буратино. Я очень внимательно слушаю, можно сказать, вся нахожусь в этой книге, ярко себе все представляю, слежу за сюжетом. И при этом не сижу спокойно на месте, а что-то все время пытаюсь сделать, на спинку кровати вскарабкаться, еще как-то. И бабушка мне говорит: ну что ты возишься, что скачешь? сама же просила книжку почитать... Так что если ребенок непоседа, это не обязательно, что он не сосредотачивается :) .

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 2:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тоже иногда бегаем во время подобных занятий, иногда еще успеваем сочетать чтение книжки с игрой в машинки, при этом провокации в виде отклонения от известного текста не проходят. Хотя если сравнить с тем, как мы читали книжки в год и в два, то сейчас просто сама исидчивость.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 6:40 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мне кажется, это этап развития. Всему свое время. :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 4:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Мой Кирилка тоже шустрик :) , хотя книги читать ( слушать)очень любит. Когда я ничем не могу его заинтересовать или ему надо все бросать, брать то, что нельзя, я думаю: может моему ребенку не хватает организованной физ.активности (роликов, плавания и т.п.)?

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Мы играли с сыном в игру с колпачками (прятать под ними колокольчик). Не нравится Ромке колокольчик и всё тут: игнорирует игру, уползает куда-то, так я заменила его на мигающий цветочек (продаются в магазинах). Ребёнок начал с удовольствием находить цветок под колпачками. Считаю, что надо экспериментировать, искать, на что ребёнок обращает внимание. У меня очень любит книги, а пирамидка давно надоела, вот мы и учимся "усидчивости": больше "читаем".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 12:27 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 3:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: Киев
Ой а мы какие шустрые! Но! Только когда заняться нечем. Можно позвать книжечку посмотреть или сольки в мисочки насыпать, чтоб персыпать ее ложечкой, тогда она примерная ученица.
Если Лизу не занять, то она будет весь дом догоры ногами переворачивать. Так что для меня это как сигнал "Мама! Позанимайся со мной!"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 12:22 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 10:56 pm
Сообщения: 16
Откуда: Финляндия
ой, и у нас непоседа. новая гра представляет интерес пару минут, потом мы начинаем психовать, особенно если не получается что то, если это были кубики, то они летят по разным сторонам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:34 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Inna писал(а):
ой, и у нас непоседа. новая гра представляет интерес пару минут, потом мы начинаем психовать, особенно если не получается что то, если это были кубики, то они летят по разным сторонам.


Сейчас у всех будет ощущение дежа-вю, но я тоже могу слово в слово повторить предыдущее сообщение, и все остальные :lol: Меня даже иногда отчаяние охватывает из-за того, что сынуля постоянно находится в броуновском движении :roll: Тем более, что по темпераменту я --меланхолик скорее, так что к вечеру от такой деткиной активности напоминаю себе выжатый лимон :oops: Остается только мечтать, что скоро, очень скоро мы будем вместе СИДЕТЬ :lol: и вырезать, клеить, мастерить поделки и т.п. Егорке 1 год и 3 месяца и 20 дней
А! МЕГАБЛОКСЫ он хорошо строит! Сразу 130 кубиков вываливает на пол и мы строим 3-х этажные гаражи для его машин :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 5:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 2:49 am
Сообщения: 3
Откуда: Петербург\Egypt
Я тоже не знаю,ч то делать...
доче вчера был годик.
читаю тут давно о методиках и прочем, но не могу это реализовать с ней.

уже просто начинаю считать себя никудышной мамой :(

ничего она не хочет, точнее, хочет, но что то свое-или во рту грызть мусолить, на пол швырнуть, ползать-вставать, скидывать что то, вытаскивать из ящиков, выбрасывать игрушки из кровати.

я что не предложу-ноль эмоций, посадить с собой поиграть-это почти нен реально-вырывается и бухтит.
книжку слушает 20 секунд, потом уползет или в рот ее потащит
пирамидку только разбираем-собирать и не пытаемся
кубики только ломаем-причем с радостью

втыкалки только в рот

вопщем я не знаю как и что делать
пробовала рисовать-тоже, крышку в рот и хорошо, а краска-она пачкается, фууу смотрели с омерзением, я сама ей руками рисовала-максимум интереса-капельку размазать на бумаге

мелки в рот, рисовать это глупости-грызть интересней

если что прошу ее сделать-пока пока, ладушки и пр-почти всегда в игноре
не хочет хотя знает что прошу

может ее кому показать из специалистов, я уже боятся начинаю

ничем ее не заинтересовать, кроме своих игр

игрушек много и разных всяких, но играет как и раньше-в своей манере.

я расстерялась почти уже.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 6:38 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Ох, Лора! Увидела Ваше сообщение и прямо в "зобу дыхание спёрло": себя узнала :wink: И сразу же захотелось Вам столько сказать, что пальцы за мыслями не успевают :roll: Во-первых, никаких
Лора писал(а):
уже просто начинаю считать себя никудышной мамой
и
Лора писал(а):
я расстерялась почти уже.....
и
Лора писал(а):
может ее кому показать из специалистов

Дети это о-оочень чувствуют: мамино настроение! А главный специалист--это Вы сама! Вы--мама! :!:
Попробую чуть рассказать о нашем коротеньком опыте РР: может поможет :oops:
Мы с Егором начали заниматься примерно в вашем возрасте, и я сразу же столкнулась с первым парадоксом: при всей своей любознательности ребёнок очень консервативен: каждый новый альбом, каждая новая книжка сначала рассматриваются на бегу через плечо (буквально :!: ) Маме, т.е. мне, приходится перевоплощаться в актрису и пародистку и ещё Б.. знает в кого, чтобы деть заинтересовался :lol: Но чаще всего что-то новое игнорируется не более,чем день-два. Главное, чтобы всё было в пределах досягаемости для дочи: книги, альбомы, пластилин, каранаши, краски, бумага, рамки, кубики и т.п. Не вы ей выдаете, а она выбирает то, что считает нужным. У нас так :oops:
Лора писал(а):
ничего она не хочет,

Неправда! Ребёнок хочет всё! :shock:
Лора писал(а):
или во рту грызть мусолить, на пол швырнуть, ползать-вставать, скидывать что то, вытаскивать из ящиков, выбрасывать игрушки из кровати.

Вот и замечательно: на основании этих игр и придумывайте новые! Намойте овощи-фрукты и пусть грызёт, а вы ей альбом или книжку с ними покажите! Любит из ящиков всё вынимать: пусть вынет из одного ящика или коробки и в другую складывает, а вы предметы и игрушки называйте и в книжках-альбомах показывайте. Любит бросать : подставьте ведро или тазик--пусть туда попадает. Всегда берите её с собой на кухню: вот простор для развития! Тут и советовать что-то не надо: всё на виду и понятно! Я Егору всё разрешаю: он уже и на тёрке хорошо морковку и сыр трёт, солит, перчит и пряностями посыпает, насыпает крупу при варке каши, высыпает ягоды в компот , столовым ножом пытается резать и т.п. За едой пока ещё "некультурно" себя ведёт (я даже темку открывала--тоже отчаялась :cry: ), но и тут сдвиги есть :)

Лора писал(а):
я что не предложу-ноль эмоций, посадить с собой поиграть-это почти нен реально-вырывается и бухтит.
книжку слушает 20 секунд, потом уползет или в рот ее потащит
пирамидку только разбираем-собирать и не пытаемся
кубики только ломаем-причем с радостью


Вот и я про что! Не настаивайте, не навязывайте: сама пусть выбирает!
Если бы вы знали, сколько я прошлым летом башен-куличиков из песка и кубиков переделала для Егорова ломания (ему было 8-10 мес и это шло на УРА!) Зато сколько было радости, когда он сам в 1 раз кубик на кубик сложил! И всё: теперь такие башни строит, даже сам удивляется!
Ой, хватит, наверное, а то я уже в офф ушла :oops: :oops:
Да ещё Вам и более опытные мамочки ответят!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group