Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 1:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Из статьи "Кого мы обманываем (о чем не нужно врать детям?)"
психолога Полины Гавердовской
http://gaverdovskaya.ru

Пока малыш, сидя на полу, увлеченно собирает квадраты Никитина, любая мама ощущает себя идущей в ногу со временем. Разумеется, - размышляет она, - ей и в голову не придет, отвечая на вопрос «про это» вспомнить об аисте, магазине или капусте! И, конечно, она никогда не отреагирует как-нибудь вроде «Мал еще» или «Как тебе не стыдно!» Но как же она все-таки отреагирует?
Вопрос «Откуда берутся дети?», как правило, возникает несколько раньше, чем вопрос «А как они туда попадают?». И несмотря на то, что совсем недавно из просвещенного двадцатого века мы вступили в еще более просвещенный век двадцать первый, для очень многих родителей разговор таки может оказаться неожиданным. И если на вопрос №1 еще с грехом пополам удается ответить уклончиво, то на вопрос №2 – уже никак.
***
Есть категория мам, которые, в попытке уйти от темы, готовы отправиться достаточно далеко: они согласны предлагать ребенку абсолютно противоестественные «детородные гипотезы», лишь бы только не говорить правды. Так, ребенок может услышать, что детей «покупают в специальном супермаркете» или - «рождают из пупка». Совсем недавно я собственными ушами слышала диалог инфантильной мамы с не по годам взрослой дочкой. Шестилетняя девочка спросила, «почему у женщин рождаются дети», и мама ответила: «После свадьбы». Игнорируя очевидную нелогичность маминой реакции, девочка обратилась прямо к сути дела. Она сказала: «Мама. Но ведь свадьба – это условность!».
Ошибочно думать, что в «решающем бою» вам помогут пчелы, трутни, тычинки и пестики. Если вы – не биолог, это, напротив, лишь больше запутает и вас и ребенка. Достаточно уже того, что, вопреки стереотипу, пестик цветка – это женский половой орган, а вот тычинка – как раз мужской. Что до пчел – с ними все еще сложнее. Если вы ждете нового малыша, у вас есть чудесная возможность наглядно просветить чадо. Не нужно сравнивать себя с кенгуру: ребенок свято уверится в том, что люди – сумчатые, и однажды потребует, чтобы вы засунули крикливую сестренку или братца обратно в карман. Будет гораздо лучше, если вы просто дадите первенцу послушать, как младший малыш толкается и доступно расскажете кое-что о внутриутробном развитии.
***
Между тем, самый первый разговор «про это» вас ни к чему не обязывает. Вряд ли тема будет поднята раньше, чем ребенку стукнет 3-4 года, а в этом возрасте вполне достаточно обобщенного ответа, вроде классического «Из живота у мамы». Чтобы подготовиться к более подробной лекции, вы имеете полное право взять тайм-аут.
Основной принцип ведения таких бесед – реагировать на созвучном ребенку уровне, давая ровно столько информации, сколько он может сейчас усвоить. Не стоит рассказывать двухлетнему ни про сперматогенез, ни про овуляцию – это всего лишь еще один вариант хитроумного ухода от беседы. Также – довольно нелепо говорить четырехлетке, что детишек «дает Бог»: даже если вы глубоко религиозны, стоит учесть, что малыш имел в виду совсем другое. Важно всякий раз оставлять карапуза с чувством, что он понял ваши объяснения. Второе непременное условие: объяснения эти должны быть правдивыми. Тогда новые сведения, которые ребенок запросит у вас позже, всякий раз, словно матрешка, вместят в себя старые, не вызывая противоречий. Если после каждой «просветительской беседы» вопросы на время исчезают – значит, вы хорошо справляетесь с задачей. Если малыш продолжает в разных ракурсах муссировать тему, значит – вы его недооценили: он уже переварил предложенную его уму пищу и снова жаждет знаний.
Если вы никогда не препятствовали естественному любопытству, и ни разу не подорвали детское доверие, уклонившись от истины, то вопросы будут логично следовать один из другого. И примерно через год-полтора малыш спросит у вас, как же дети «попадают к маме в живот». Детская сексуальная энциклопедия прекрасно поможет вам обсудить «технические» тонкости жизненноважной процедуры. Хотелось бы лишь отметить, что пяти-шестилетний естествоиспытатель, задающийся подобным вопросом, уже вполне готов услышать нечто не только о физической близости мужчины и женщины, но и - впервые поговорить с вами о том, что же такое любовь.

© Полина Гавердовская

А как Вы разговаривали (или собираетесь говорить) с ребенком на эту тему?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Помню, что в детсве очень долго и упорно размышляла на эту тему...
Помню, что узнала что дети сначала в животе у мамы, а потом они оттуда достаются. Каким образом туда попадают и как достаются - у меня были даже теории на этот счет. На мои вопросы моя мама недружелюбно "порола чушь", и, т.к. я её очень боялась в детсве, то лишний раз не приставала.
Лет в 8 моя мама дала мне книжку "сексуальная энциклопедия для детей 7 лет" и сказала, что бы я прочитала и объяснила младшей сестре. Мы с сестрой очень долго "переваривали" полученную информацию, делились с подругами и ... забыли на несколько лет, пока в школе не пошли разгоровы "между нами, девочками", естественно, без мам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 2:42 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 6:02 pm
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Видное
Мне пока не с кем разговаривать на эту тему :lol: но вспомнила рассказ знакомой учительницы биологии, как она сыну объясняла (не помню, сколько ему тогда лет было, может 8-10). В общем, он мужественно всё выслушал по сперматозоиды и яйцеклетку, про развитие и прочее и в конце задал логичный вопрос: "А как же все-таки сперматозоид попадает к яйцеклетке???" :shock: :D вот на этот вопрос она ответить не смогла :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Я помню как мне мама года в 4-5 рассказывала о том как дети в живот попадают: если папа захочет чтобы у него были дети, то когда он спит, из его писи семечки перебегают к маме. Я представляли себе подсолнечные семечки бегущие по кровати. Меня это объяснение вполне устроила и больше вопросов на эту тему я вообще не задавала. А вот на вопрос как они из живота вылазят мама сказала, что живот разрезают, малыша вытаскивают и потом зашивают. Я спросила: "А у медведей в лесу кто разрезает и зашивает?". Мама сказала, что сам рвется и медвежата вылазят и сам потом срастается. Я сказала, что не может так быть. И судя по тому, что дальнейшего разговора не помню, наверное мама переключила меня на что-то другое. Вопрос про медведей меня сильно интересовал, но от мамы я ответа так и не получила. Узнала все классе в 5 от однокласницы и не поверила.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Скорее всего, на каждом этапе возраста свои объяснения. Когда моя дочь была совсем малышкой, и она спросила однажды: где мы ее взяли? Мы сказали ей, что в специальном магазине купили ее, куда пускают только мам и пап. Больше вопросов не последовало. Видно ее такой ответ удовлетворил. Но прошло немного времени, и она познакомилась с моей подругой беременной. Большой животик ее очень заинтересовал. Мы объяснили что там сидит ребеночек и что детки появляются из животика, а про магазин дочка так и не вспомнила, и как ребенок попадает в живот тоже не спросила. Прошло ещё время и она увидела документальную передачу про животных, где показывали как рожает лошадь. Она внимательно посмотрела и сделала вывод: детки вы рождаются из попы. С этим она жила достаточно долго, пока я в 6 или 7 лет, точно не помню, дала ей энциклопедию "сексуальная энциклопедия для детей 7 лет" – возможно это одна и та же книга, про которую писала Oksa_na. Там есть все… голые мужчины и женщины и научные названия пись, схематический рисунок полового акта, роды в рисунках… все понятно для ребенка. Она всем девочкам показывала, кто в гости приходил и они долго смотрели и обсуждали. Я также с ней посидела и мы вместе посмотрели и я ответила честно на все вопросы, которые мне были заданы. А год (или чуть больше) назад, мне попался журнал, где были поэтапно сфотографированы роды… посчитала нужным показать ребенку и мы посмотрели вместе и обсудили. Так что, мы все знаем «про это»!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 3:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 6:23 pm
Сообщения: 8
Откуда: Киев
А я сыну ответила "по науке" - что он когда-то сидел у мамы в животике, а потом родился. После чего немедленно последовал вопрос: А ты что, меня сьела?" :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 7:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Здравствуйте дорогие форумчане! Спасибо, что приняли меня в свою семью, на вашем сайте и форуме всегда получаю множество пользительной информации :lol:
У меня маленькие детки доченьке 2 с половиной года, а сынишке полгодика :lol: Дочь присутствует при всех купаниях-переодеваниях-гимнастиках братика, я считаю это естественным, а нашего папу беспокоит, не вызовет ли это у нее каких-либо "неправильных" мыслей.
поделитесь, пожалуйста Вашим мнением, заранее благодарны :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 3:08 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я даже удивилась, перечитала возраст. Конечно у ребенка такого возраста никаких особенных мыслей не может возникнуть. Для них все естественно. Единственное, что может заинтересовать - это разница. Но можно ведь просто объяснить, что мальчики и девочки сделаны по разному. Мысли вкладывают взрослые, своим смущением, какими-то замечаниями, но надо понять, что даже если ребенок задает вопрос на щекотливые темы, то обычно его интересует совсем не то, что в это вкладывают взрослые, и ответ должен быть достаточно простым. К примеру, если ребенок спрашивает, откуда берутся дети, а ребенку года 3, то подробности его совершенно не интересуют и ответа -из роддома, или из маминого животика, вполне достаточно. Когда мой стал задавать такие вопросы, то отвечала спокойно, кратко и используя детскую книгу Р. Ротенберга "Расти здоровым". Самое смешное - я хотела еще что-то рассказать, показать, но ему уже было не интересно.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 6:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Елена Анатольевна, большое спасибо за подробный ответ. Я не сторонница рассказов "про капусту", поэтому когда Даша спрашивала о предназначении обнаруженных ею половых различий (обнаружила почти сразу), сделала примерно также как Вы советовали - рассказала как есть, половые функции в силу возраста опустила. Она внимательно выслушала и сказала, что там у Леши "конус" :lol:
Больше вопросов не задавала, надеюсь, я объяснила ей доступно

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 10:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
А у нас возник вопрос (дословно цитирую свою семилетнюю дочь) - "Чем КОНКРЕТНО мальчики отличаются от девочек, кроме причесок, одежды и игрушек?" пришлось сначала искать репродукции каких нибудь древнегреческих статуй, потом еще и рисовать - удовлетворять, так сказать, любопытство дочери.
Она обдумывала полученную информацию дня 4, потом возник новый вопрос - А откуда берутся дети? Объяснила все "по науке" вплоть до непосредственного выхода ребенка на свет... дочь восприняла информацию спокойно (при этом сразу вспомнила мои разговоры почему нужно теплее одеваться и беречь низ живота от ветра), помолчала так по взрослому и говорит - "Ну надо бабушке будет сказать КАК дети на свет появляются, а то она наивная думает, что тетям пупочки развязывают" :lol:

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 11:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Уж не знаю вопрос в эту тему или надо было новую открыть, но суть вот в чем. Сейчас в прессе и на телевидении активно муссировалась тема введения в школе программы сексуального воспитания. То что видела я мне очень не понравилось - грязь сплошная. А как вы относитесь к таким программам? Нужны ли они в школе и в каком виде? Не оказывают ли эти программы обратного эффекта? Ведь сейчас, казалось бы, информации о контрцепции - море, а девочки в школе стали еще больше рожать. И вот еще вопрос: кто должен преподавать это в школе? Написано немного сумбурно, извините, но тема меня интересует, т.к. дочь подрастает, и что будет у нее в школе вообще не известно.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 12:34 am 
а у нас не спрашивали откуда дети беруться. Мы от них никогда не скрывали, что дети делаются во время секса. А потому, как они чатенько видели как мы занимаемся сексом, вопроса "что такое секс" не возникало.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
lepestok, что то мне кажется вы со своим ответом адресом ошиблись , не на том форуме обитаете.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Не хочу показаться ханжой, но я немного в шоковом состоянии от ответа барышни под ником Лепесток... Я в разводе уже 6 лет почти, но всегда старалась чтобы моя дочь не видела моей личной жизни вообще... потому что мужчины приходят и уходят, а как потом ребенку объяснить, что говорю я одно (о порядочности, о верности, о любви), а в реальности она видит другое... да, я так и не вышла второй раз замуж, в моей жизни периодически появляются мужчины, но дочь не видела ни одного из них... и не увидит, пока я не буду уверена, что это Тот, Кого я так долго ждала... а уж что тут говорить про секс...

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 1:01 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
А я думаю, что на Лепесток зря набросились. Если она смогла организовать этот вид жизни, смогла объяснить все детям - ну и слава Богу! И нападать на это - чистой воды ханжество. Мы ведь не видели ее детей - какие они: хихикающие извращенцы или наоборот, уверенные в себе и не придают этой теме излишнего внимания.

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group