Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2005 11:01 pm 
Сама элегантность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 8:52 pm
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Да-а-а, тема наболевшая у всех в разной степени. Я, честно говоря, не часто высказываюсь в форумах, но эта тема очень зацепила меня уже давно. Причем еще во время беременности. И вот что советуют психологи. Во первых, обязательно в начале истерики даже с несмышленым малышем проговаривать его эмоции. Например, "я понимаю - ты хочешь взять вот этот горячий чайник, но горячее брать нельзя. Давай лучше посмотрим в окно на машины." Удивительно, но когда мой сынишка в год начал пытаться мной манипулировать с помощью истерик, этот прием сработал! Во-вторых, если истерика развивается бурно и Вы не смогли ее присечь "на корню", все те же психологи советуют ни в коем случае не идти на поводу и не сдаваться, а просто выйти из комнаты, предварительно озвучив эмоции (см. выше) и дополнительно сообщив очень дружелюбно (но не заискивающе и без раздражения), что когда он успокоится Вы ждете его в соседней комнате чтобы построить гараж, или поиграть на пианино или ...(выбирайте одно из любимых занятий малыша).
Вот такими методами мы успешно по сей день справляемся с истериками (тьфу, тьфу, тьфу). Может кому поможет этот подход.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2005 11:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
dusha писал(а):
И к Лене. Вот сегодня Данил выл пол утра, потому что у него был чехольчик, куда он всякие свои драгоценности складывал, а у Лизы - пакетик с пуговицей. Ему непременно хотелость этот пакетик прибрать в свой чехольчек, а ей, есс-но, низачто не хотелось. Как я могла разрулить этот конфликт или его предотвратить? У меня нет таких пакетиков, да и не в них дело, а в их взаимодействии между собой, что один для другого жадничает.

А у вас не было мысли, что ребёнок не жадничает, а отстаивает своё право собственности. У ребёнка есть какое-то количество только его вещичек. Ну, объясните, почему он должен что-то отдать, чтобы быть воспитанным в глазах мам? Вы же так уж смело не раздаёте свои вещи :lol: И уж, тем более никто и не заставляет вас их отдавать. Почему вы хотите, чтобы ребёнок "отрывал от сердца" своё? У ребёнка должна появиться потребность делиться, а не обязанность...
У нас был мальчик на площадке (на полтора года старше Ваньки). Он нашего Ваньку на дух не переносил, сразу лез драться. Причём ни ссор, ни какого-то другого негативного опыта общения не было... Знаете, в чём была причина? Его мама, приходя на площадку, всегда говорила: "Дай машину (совок, лопату, мяч) Ванечке. Он же маленький. Ты должен делиться, ведь ты хороший мальчик." Знаете, я понимаю того мальчика... Да, не нужны ему взамен никакие чужие игрушки. Ему было надо, чтобы его совок остался у него. Причём нашему Ване тоже не нужны были его игрушки...
А по поводу пуговки и чехольчика. Я как-то видела, как в детском саду воспитатель разрешила конфликт, когда дети спорили из-за двух игрушек. Она убрала наверх и чехольчик, и пуговку. Но в вашем случае сынуле нужно показать, что не всё в жизни бывает только так, как он хочет.
Старалась не резко, но если что-то задело, простите. Я по-доброму, просто я такая эмоциональная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 5:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Расскажу про наши "выходы" из истерик. Может, кому пригодится :) У меня есть 2 основные схемы. Первая действует, если у истерики только начальная стадия, или когда плакать не сильно хочется, но почему бы не поплакать, в общем, в том случае, когда с дочкой можно разговаривать, когда она может слушать меня и воспринимать разумные доводы. В этом случае, я присаживаюсь около нее, ловлю ее взгляд, и, глядя в глаза, спокойно начинаю говорить, почему нельзя то или другое... Потом постепенно разговор перевожу на другую тему... При этом, страюсь не столько говорить монологом, сколько спрашивать у нее... Например, помнишь, книжку про Катю, которую мы читали... Что с ней случилось? Болел животик? Как думаешь почему? Не помыла фрукты? А ты хочешь, чтобы болел животик? Так, давай сначала помоем яблоко, потом будем его есть... К этому моменту она как правило соглашается со мной и успокаивается.
Второй способ действует, когда истерика в разгаре и слова не помогают. Я говорю, что в нашей квартире можно плакать только в одном месте и отвожу ее туда. А это у нас та часть спальни, где хранятся игрушки. Как правило, она поплачет-поплачет, а потом замечает, что есть более интересные занятия, и начинает играть... Пока вот так и спасаемся :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Я как-то прочитала совет психолога - если вы что-то запрещаете ребёнку, тут же скажите ему о чём-то другом, что МОЖНО. Например, жалюзи трогать НЕЛЬЗЯ, а дверь МОЖНО. Часто этот способ мне помогал и помогает избегать истерик ребёнка.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
У нас тоже свои способы есть.
В истериках главное не сдаваться, если уж избежать не удалось. Если ребенку удалось добиться своего - ждите продолжения где-нибудь в людном месте и намного громче и дольше. Даже если истерика на пустом месте и Вы легко можете предоставить ребенку желаемое, этого делать не следует. Ребенок должен раз и навсегда понять, что добиться своего можно только спокойным разговором, а не истерикой.
На улице мы просто прекращаем прогулку и несу его домой, потом надолго пропадает желание падать и кричать и, конечно, пытаемся не ходить в тех местах где есть соблазны.
Когда Миша кричит дома, я тоже начинаю громко кричать (несколько секунд), подражая Мише. Миша, как правило перестает кричать и удивленно на меня смотри. Я ему говорю:"А у меня противнее получается или у Миши?". Конфликт исчерпан. Иногда подключаем папу посоревноваться у кого противнее. Папа побеждает. Главное обескуражить и заставить задуматься.
Иногда я просто ухожу из комнаты, выключаю свет, говорю: "Ты покричи, а я пока пойду поиграю". Иду играть, желательно самыми громкими и любимыми игрушками, при этом громко говорю как мне нравится эта машинка и как мне интересно. Мишу больше чем на пару минут не хватает.
После года нам удалось справиться с истериками всего за пару раз. Недавно опять началось, пока удается справляться, но полностью, как явление, еще не искоренили.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:07 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Хочется возобновить беседу по этой теме.
Я так поняла, что если ребенок что-то требует, а родитель чувствует, что может начаться истерика, то лучше пойти на уступки и дать это ребенку (если это конечно, не желание совать пальцы в розетку), а если истерика началась, то уже не должно быть никаких уступок.
Вопрос – а не будет ли это тоже шантаж родителей типа «дайте то-то, а то будет истерика»?
И еще у нас есть вещи, которые Юле можно, например, альбом с ее фото на верхней полке. Если ребенок требует альбом, а я не смогла дать по какой-либо причине (занята, руки грязные), но истерика уже началась. В таком случае тоже не давать, чтобы не приучать истерить?
Есть вещи, которые брать нельзя, например, фотоаппарат. Если ребенок требует, а фотоаппарат не может принести вред здоровью, то его можно дать до начала истерики? А если я боюсь, что ребенок его сломает. И это будет непоследовательно. Раз нельзя, так нельзя.
А есть вещи, которые я могу дать, а могу и не дать. Например, сотовый телефон. Когда я по нему говорю, то я его дать не могу. А после разговора могу дать, но только в моем присутствии и сразу забираю, когда Юля тащит его в рот. Просто убрать и не показывать, не получится, т.к. это телефон и я им в быту пользуюсь. И если ребенок начинает плакать после того, как я забираю сотик у ребенка из рта, то что делать дальше?
И еще что такое истерика, как отличить от громкого плача - требования? Когда ребенок кричит, и ничего больше не может делать? Когда ребенок бьется головой, это, наверное, высшая степень истерики.
Дело в том, что буквально пару дней, как появилось новое в Юлином поведении. Это требование чего-либо (Юля вытягивает указательный палец, кричит, если ей это не дать, кричит сильнее). Недавно ей исполнился год, может, это тот самый кризис одного года начинается. Кроме того Юля разболелась, 2 дня была с температурой, теперь чувствует себя хорошо, но с рук не слезает, капризничает. Но чувствую, что не всегда это капризы от слабости и болезни, начинаю отличать упрямый плач-требование, который не всегда удается прекратить отвлечением на другие темы. И еще ко всему она у нас гипер- или легковозбудимая девочка.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
...что такое истерика, как отличить от громкого плача - требования? Когда ребенок кричит, и ничего больше не может делать? Когда ребенок бьется головой, это, наверное, высшая степень истерики.
Дело в том, что буквально пару дней, как появилось новое в Юлином поведении. Это требование чего-либо (Юля вытягивает указательный палец, кричит, если ей это не дать, кричит сильнее).

Вот это как раз - чистая истерика!
В этом возрасте у многих начинается подобное поведение. Малыш проверяет, что будет делать мама, как себя поведет. И из этого сделает вывод, что мамой можно управлять…
Мария Дм писал(а):
Я так поняла, что если ребенок что-то требует, а родитель чувствует, что может начаться истерика, то лучше пойти на уступки и дать это ребенку (если это конечно, не желание совать пальцы в розетку), а если истерика началась, то уже не должно быть никаких уступок.
Вопрос – а не будет ли это тоже шантаж родителей типа «дайте то-то, а то будет истерика»?

Если делать это (уступать) до того, как начались требования, скорее всего, не сложится связь - "дайте, а то сейчас как задам всем!!!". Потому что самой истерики, в сущности, не наступает.
Но риск, конечно, есть. Поэтому надо делать это так, как будто Вы сами предложили. А не она попросила. То есть, обхитрить ребенка.
Мария Дм писал(а):
И еще у нас есть вещи, которые Юле можно, например, альбом с ее фото на верхней полке. Если ребенок требует альбом, а я не смогла дать по какой-либо причине (занята, руки грязные), но истерика уже началась. В таком случае тоже не давать, чтобы не приучать истерить?

Предметы, которые детенышу можно, наверно, лучше держать под рукой или в таком месте, где малышка сама сможет взять. Если уж можно, так можно.
Но истерики допускать не стоит. Потом очень сложно отучать…
Мария Дм писал(а):
Есть вещи, которые брать нельзя, например, фотоаппарат. Если ребенок требует, а фотоаппарат не может принести вред здоровью, то его можно дать до начала истерики? А если я боюсь, что ребенок его сломает. И это будет непоследовательно. Раз нельзя, так нельзя.

Если нельзя, то нельзя никогда.
Но в этом случае, надо очень нежно и спокойно сказать, что эту вещь нельзя и предложить что-то интересное взамен, причем, не просто сунуть в руку. А отвлечь ребенка по-настоящему. Начать весте с ним что-то (что Вы дали взамен) рассматривать громко говорить, отвлекая малышку.
Мария Дм писал(а):
есть вещи, которые я могу дать, а могу и не дать. Например, сотовый телефон. Когда я по нему говорю, то я его дать не могу. А после разговора могу дать, но только в моем присутствии и сразу забираю, когда Юля тащит его в рот. Просто убрать и не показывать, не получится, т.к. это телефон и я им в быту пользуюсь. И если ребенок начинает плакать после того, как я забираю сотик у ребенка изо рта, то что делать дальше?

Ну! Сотик бы я занесла в разряд полностью недоступных вещей! А малышу игрушечный сотик купила бы… Но это мое личное отношение к этому предмету.
А по сути, если вещь иногда можно, а иногда нельзя, то надо действовать примерно так же, как в предыдущем описанном случае – попытаться отвлечь ребенка. Но если уж Вы в данный момент сказали «Нет!». То надо быть последовательным. Не всегда это просто. Но надо постараться так увлечь ребенка чем-то другим, чтобы он забыл о причине проблемы. Делайте смешные рожи, говорите смешным голосом, показывайте что-то. Или разрешите что-нибудь, чего очень редко разрешаете – сами предложите это ребенку именно сейчас.

Мария Дм писал(а):
Недавно ей исполнился год, может, это тот самый кризис одного года начинается. Кроме того Юля разболелась, 2 дня была с температурой, теперь чувствует себя хорошо, но с рук не слезает, капризничает. Но чувствую, что не всегда это капризы от слабости и болезни, начинаю отличать упрямый плач-требование, который не всегда удается прекратить отвлечением на другие темы. И еще ко всему она у нас гипер- или легковозбудимая девочка.

Вполне возможно, что болезнь и кризис наложились друг на друга. Да и характер проявить надо…
Желаю терпения Вам, мамочка! И мудрости! А еще, постарайтесь оставаться спокойной. Не дайте ребенку вовлечь Вас в скандал. Удачи в борьбе! :P

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 3:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас появился новый вид истерик: ребетенок часто сразу начинает истошно кричать, когда ему что-то надо. За плачем и криком часто невозможно разобрать, что именно ему надо, как правило, то, что вполне можно реализовать (аодвинуть его, например). Всегда говорим, что когда он кричит, мы не можем понять, но результат почти нулевой. Когда просит что-то запретное, наоборот начинает просить тихо и очень вежливо.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R, на такие резкие "закидоны" надо резко и реагировать.
Или - не реагировать вообще! Для кого комедия? Если никто не реагирует, все развернулись и ушли, это станет неинтересным!
А по поводу резкого реагирования...
В одной знакомомй мне семье мальчика (которого, впрочем, активно закаляли холодной водой), когда он устроил бешенную истерику, орущего папа взял под мышки, как есть (в турсах) поставил в ванну и вылил на голову ведро воды. Ребенок резко замолчал, чувтсвовал себя после этого странно.
Несколько таких "процедур" и истерик не стало.
Можно просто брызнуть в лицо холодной водой (из пульверизатора, например), если ребенок заходится так, что ничего вокруг себя уже не слышит и не видит.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, у нас нечто подобное было, но мне кажется, это из садика, там же надо перекричать всех, что бы тебя услыхали :)
Мы делаем так - тихим, спокойным голосом - я не понимаю, успокойся, давай спокойно мне объясни, не надо так громко, мы сейчас во всем разберемся...
пару раз покричал, как только успокаивается - решали вопросы, перестал :)
Правда один раз был срыв с крика в истерику, но там не столько крик был виноват, сколько просто уже к вечеру устал, спать хотел и т.п. - ну так там подождали, утешили, поплакали и все стало нормально


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 7:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Прочитала недавно статью на этом сайте http://www.danilova.ru/publication/early18.htm
В конце статьи написано о нашей русской непоследовательности в вопросах что можно, а что нельзя. Очень советую почитать.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 9:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:35 pm
Сообщения: 19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Недавно на одном из форумов прочитала интересный совет (надеюсь, в плагиате не обвинят :oops:) Надо в ответ на истерику выдать реакцию, которую ребенок совершенно неожидает. Например, с улыбкой и радостью кинуться к ребенку со словами "Какая у нас замечательная музыкальная игрушка! Давайте все будем ее щекотать!" :lol: таким образом, начавшаяся истерика перерастет во всеобщее веселье.
Мы практически справились с истериками другими способами: либо беру на руки, отношу в другую комнату и проговариваю его эмоции "Я понимаю, что тебе обидно и ты хочеши эту вещь, но нельзя, потому что ... Если хочешь - поплачь. А давай пойдем в окошко посмотрим или я тебе книжку почитаю..." ; или говорю твердое НЕТ и занимаюсь своими делами, необращая на ребенка внимания. Истерики у нас дольше 2-4 минут не дляться. А после того, как Леха 2 раза обжигал ладошку об горячую печку, он стал понимать слово "Опасно" и конфликтов по этому поводу больше не возникает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:53 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу истерик...
У нас тоже были. Олюха истерила так, что дух захватывало. Выяснилось, что причина была больше физиологическая. Из-за аллергии была сухая кожа. В книге по гомеопатии прочла, что у каждого органа есть пара, и у кожи, как вы думаете, что? - нервы. В общем, если с кожей не все в порядке, с нервами автоматически тоже. Убрали аллергию и истерики сошли на нет. Сейчас даже вспоминать странно эти Олюнькины концерты.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2006 5:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:49 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва Алексеевская
У нас сильных истерик нет, но когда Гоша начинает криком что-то требовать, папа его копирует. Как-то, когда Гошке был 1г и мес. 11, он, лежа, начачал кричать и бить ногами об пол, бабушка спела, хлопая в такт в ладоши: "Заинька, попляши, маленький, попляши. Вот как, вот как попляши". Гошка тоже засмеялся и истерика быстро закончилась.
Всем спасибо за советы.

_________________
Сын Гошка 3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 11:17 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Svetlana, а мне кажется, что все в норме, если только бабушка не каждый день...
Ну учится малыш манипулировать другими людьми, но ведь уже различает, на ком можно "отрываться", а с кем этот номер не пройдет. Вы ведь не всегда будете рядом с Димой, будут и другие люди его "воспитывать" и, к сожалению, далеко не всегда так, как хочется родителям :(
Главное, вести свою линию воспитания тогда, когда вы можете это сделать :)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group