Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 3:00 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Последнее время у меня стала повторяться одна и та же ситуация. Как найти выход, я пока не знаю.
Два раза в неделю я вожу свою пятилетнюю дочку после детского сада на танцы. От садика до студии идти пять минут, с ребёнком – десять. Но как бы рано я не приходила за ней, мы всё равно появляемся в студии в последнюю минуту!
Я забираю её и трёхлетнего сына из д/с и мы вместе идём по хорошо знакомой дороге. По пути нам встречается тысяча препятствий: палочки-веточки, которые непременно надо поднять и понести, сугробы, в которые нужно запрыгнуть, трактор, на который необходимо посмотреть и т.д. На этих препятствиях застревают оба ребёнка, переключить их внимание на что-то другое мне не всегда удаётся, да и время поджимать начинает…. В результате, даже если я пришла за детьми в садик в 16.00, то мы всё равно входим в раздевалку хореографической студии в 16.55 и за оставшиеся пять минут мне нужно переодеть и причесать дочку. И тут сын начинает вести себя безобразно: именно в этот момент ему нужно попить, поесть, он толкается, садится в самую грязь, пищит, визжит и совершенно не реагирует на мои слова. А дочке, естественно, не нравится, если всех девочек уже увели в зал, а она одна осталась за дверью полуодетая -- я этого стараюсь совершенно не допускать.
Вот вчера, после того как увела хореограф девочек в зал, я села на корточки, налила сыну водичку, начала объяснять ему, что мне надо было побыстрее переодеть Аришу и увидела на его личике такую хитренькую улыбку! Да и поведение сразу же намного лучше стало, как только он один со мной остался
Пока дочка занимается, мы спокойно гуляем на улице. Возле студии хорошая детская площадка и сын вроде бы доволен. Дочке очень нравится заниматься – педагог у неё замечательный!

Подскажите, как же можно повлиять на поведение сына? Уж очень изматывает меня это непослушание, да и дорога от д/с до студии с каждым разом становится всё труднее...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 10:49 pm 
Здравствуйте!!!!
У меня такая ситуация: дочери почти два года, неделю, как отучили от пустышки (это большая моя ошибка, что позволила сосать так долго, с последующими детишками я такого не допущу)
Никаких проблем в поведении дочери нет! Она не просит сосу в течении дня, спокойно засыпает без нее, никаких истерик ни по каким поводам у нас не было, пока, по крайней мере.
Но ночью Варёна просыпается и требует идти в другую комнату. В спальне (она пока делит ее с родителями) ей почему-то не нравится, хотя вечером ложимся спокойно после прочтения книжки и колыбельной.
Если пытаемся ее уговорить, начинается истеричный плач (не капризный, а именно истеричный).
Раз вынесла ее в большую комнату, она легла на диван и заснула. Потом просто перенесли ее обратно в спальню. Но сегодняшней ночью Варя еще и мультики попросила, все это сопровождалось громкими рыданиями, которые она большим усилием прерывала, чтобы сказать: "Все спать!!!" Так она обычно говорит с утра, когда просыпается. Но стоило сказать, что еще ночь, опять начинались рыдания! Пришлось включить мультики, думала, что под них уснет (спать-то хочет, видно!!!) Как же!!! Ни в одном глазу. Через 40 минут я поняла, что дело не выгорит, выключила мульты (обычно она смотрит минут 15). Увела в спальню. Рыдания возобновились с новой силой. Уговоры не помогали совсем. Решили проигнорировать. Варька орала еще минут 30 (я в это время тихо ревела в подушку и в мужнино плечо) Потом резко плач прекратился, она еще несколько раз произнесла: "Всё спать" - в смысле выспалась, и уснула.
Вот у меня и возникает вопрос, надо ли идти на поводу в подобной ситуации или же необходимо проявить жесткость?

Подобное у нас было после болезни. У доченьки был сильный кашель, после чего она боялась спать, т.к. кашель усугублялся, стоило ей лечь.
Это продолжалось после полного выздоровления буквально дня четыре, потом засыпания стали снова нормальными.

А теперь, я это понимаю, состояние вызвано потерей главного успокоительного за последние два года - соски.

Буду рада любому совету в подобной ситуации!!!! Конечно, дети разные, разные и подходы к решению проблем, единого алгоритма поведения нет, но вдруг что-то нам поможет!!!
Заранее спасибо!!!!! :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 8:50 pm
Сообщения: 20
А у нас все истерики связаны с процессом одевания на улицу и возвращением домой. То идти не хочет, кричит плачет не дает одеть себя, то при возвращении не позволяет себя раздеть. Минут 20 может возле двери одетым сидеть и проситься на улицу, я уже вообще не хочу гулять

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:08 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
АннаАната писал(а):
очень изматывает меня это непослушание

Так это не непослушание, а ревность и попытка привлечь к себе ваше внимание :) МОжет, придумать совместную игру-прогулку на всю дорогу? А в студии сын может Помочь ВАМ (он же лучший ваш помощник :)) - например, сложить вещи Ариши в шкафчик :)

Барабулька, похоже, у ВАри ночные страхи, связанные с комнатой. ВОзможно, и после болезни осталось.
Вот мультики я бы точно не давала, тем более на 40 минут :shock:

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
АннаАната, у меня похожая ситуация была, только идти 15 минут :) и вожу старшего на дзюдо. И спешить надо обязательно, потому что забираю в 15.30-15.40, как получится, а тренировка в 16.00. я нашла для себя такой выход. Забираю только старшего и с ним несемся на тренировку, по дороге болтаем, можем сказку сочинять, обсуждать дела или рассказываю о всяких явлениях. Переодеваю старшего, сообщаю, что пока он занимается, я схожу за младшим.
Несусь сразу за младшим. Быстрый темп заменяет физзарядку :)
Одеваю младшего и мы с ним спокойно идем за старшим. По дороге внимание тоже только ему. Приходим практически к концу тренировке (и, кстати, это позволяет меня не маяться с мелким час около зала).
Сначала переживала, что мелкий на 45 минут дольше в садике остается три раза в неделю. Но потом поняла, что для общего покоя это лучший вариант.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 2:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Барабулька, никакой тут жестокости нет. Что бы делала я. Взяла на ручки, успокаивала, может быть и к себе взяла в кровать, потом переложила бы в её. можно и в другую комнату, если ребёнок хочет. Мультики точно нет. Ночью человек должен спать, это не жестокость, а наоборот забота о ребёнке. Даже говорить много ночью не надо, только можно погладить, сказать "чи-чи-чи", ну или что-то в этом роде. Можно, мне кажется, и вернуть пустышку, если просит. На время, потом опять отказаться, через месяц-два, так иногда бывает со всем: горшками, памперсами, бутылочками, пустышками... Если не просит, тогда лучше не давать, а пытаться успокаиваться.

несколько раз можно и попытаться включить телевизор или комп, предварительно вытащив штепсель, и показать ребёнку, что ночью спит ВСЁ, даже техника :) Я таким нечестным путем часто пользуюсь. Тогда здесь не жестокая мама, а неизбежность. Ни один ребёнок не врезается в стену, потому что стена ему не уступит, а вот в то что уступаем, врезается.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:26 pm 
Спасибо за советы, девушки!!!!
Ситуация разрешилась!!! Слава Богу!!!!
Уговоры и утешения не помогали, мультики, конечно, уже не давала (и в первый-то раз зря дала, потом уже, проанализировав, поняла)!!! А о жестокости я не думала, у меня написано "жесткость". Она нас и спасла!!!
Конечно, для того, чтобы ребеночку было лучше, пойдешь на хитрость!!!! Но у нас все решилось гораздо проще - Варька, видимо, просто поняла, что плачем делу не поможешь, после той злосчастной ночи, когда мы игнорировали ее, и реветь перестала.
Еще пару ночей похныкала, когда просыпалась, я ее поглажу по спинке, скажу пару слов ласковых, и Варена засыпает, а теперь вообще прошло - проснется, попросит ее укрыть и снова спать!!!!
УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААА!!!! :D :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Барабулька, очень за вас рада. Так в воспитании очень часто и надо, не жестоко, а именно жестко, но любя :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 5:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:22 pm
Сообщения: 1
Откуда: Подмосковье
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Дело в том, что мой сын(сейчас ему 1 год 3 месяца) часто требует что-либо криком и визгом. Раньше я старалась это поведение инорировать, и как-то отвлекать ребенка. Иногда это помогало, иногда не очень.
Се6йчас у нас гостит бабушка (моя свекровь), и у нее сложилось мнение, что мы его балуем, так как очень мало запрещаем, а если бы запретов было больше, он бы их уже понимал и не орал бы так, когда что-то не по его происходит. И когда Ваня начинает при ней верещать (а в эту неделю это было практически каждый раз, как она к нему подходила) она довольно строго и резко говорит ему "Нельзя плакать", "не ной", "а что ты ревешь, ты скажи мне!!!" Не могу сказать, чтобы Ваня успокаивался от этих слов, скорее, проходит некоторое время, когда возмущение само по себе стихает (то есть вроде ему надо поорать и потом все в порядке , сидит и играет). Но бабушка убеждена, что оставлять без внимания визг и крики нельзя, это вредно для самого ребенка (уже ведь грыжу "наорал"). Что делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 11:14 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Party3анка писал(а):
уже ведь грыжу "наорал"

А грыжа правда есть? Тогда вам действительно стоит больше внимания уделять профилактике крика, а не ждать пока
Party3анка писал(а):
ему надо поорать и потом все в порядке
Попробуйте "прогнозировать" желания и предотвращать крик еще до его начала.
Party3анка писал(а):
Нельзя плакать", "не ной",
Плакать, конечно, можно :) а вот
Party3анка писал(а):
ты скажи мне
у нас проходит :) "Дома мы говорим тихо. Кричать можно в лесу :) Пожалуйста, скажи спокойно, что ты хочешь :)"

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 2:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
Если у ребенка 1,8 нет и не было истерик - это плохо?
Не означает ли это этап не пройденный в развитии, отставание в развитии ?
или это значит, что я умею договариваться с ребенком?
что думаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 3:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ребенок что, вообще не плачет никогда? :) Истерики же разные бывают, не обязательно с падением на пол. Сашулька, просто спокойный ребенок, радоваться надо :)
А вообще, у вас все впереди. Моя детка тоже в год и 8 была спокойная, как мамонт. После двух началось...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 7:55 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
да, я имела ввиду "конкретные" истерики :)

Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 12:00 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
sashulka писал(а):
Если у ребенка 1,8 нет и не было истерик - это плохо?

Конечно, хорошо! :) Вы уже пережили кризис первого года.
sashulka писал(а):
Не означает ли это этап не пройденный в развитии, отставание в развитии

:shock: Вы считаете, все развитые дети должны орать как раненные бизоны, стучать ногами и падать на пол????
sashulka писал(а):
или это значит, что я умею договариваться с ребенком?

продолжайте в том же духе :) Впереди кризис трех лет :) (или раньше :) :) )

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 7:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
да, помню, в год мне было очень тяжело :) но до инета, к сожалению, руки не доходили
я заметила, что он (последнее время) немного начинает "нервничать", когда у него что-то не получается или что-то не так как он хочет (пока списываю это на зубы)

Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group