Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:57 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Я естественно не одна такая, но все же: ребенку 1,11, в последнее время стал истерить на запрет чего-то, естественно, объясняю, почему нельзя. Например, сам хочет мыть посуду, я разрешаю, это переростает в доставание всех чашек, блюдец, что есть в доме. Ладно, но потом он может начать кидать чашки в мойку, я в ответ говорю, что так не делают, раз 5 это повторяю, а он свое. Я естественно уже выходу из себя, могу иногда и шлепнуть (в чем каюсь), а сын расслабляется, ложиться на пол, начинает орать и плакать. Если попался какой-то предмет под руку, то кидает его на пол. Я в этот момент ухожу, не реагирую. Через минуту он бежит ко мне и целует меня. После этого можно с ним говорить нормально, спокойно. Сколько такое будет продолжаться? Может я в не права в своем поведении. Но мои нервы на пределе. Это лишь отдельный случай с посудой. Также может быть с книгой. Говорит, что не хочет читать сказку. Я соглашаюсь, говорю, что не будем. А он настаивает на своем, начинает плакать, а потом психовать и кидать книгу. Я в ответ строго гворю, что так не делают, и опять он на пол и орет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 12:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
ТатьянаМ,у нас ситуация-один в один.тоже бросает на пол все,если что-то не по-его.кричит,плачет,требует.слышали о кризисе двух лет?по-моему,он правда существует.а вместе с ним и кризис родителей,которым все это нужно вытерпеть.
я тоже замечаю,что сын стал капризным и вредничает.
муж ругает,говорит,надо с ним построже.а то на голову вылезет.попробовала сегодня.тащил табуретку с кухни по полу со страшным скрипом,объяснила раза 3,что так делать не нужно.плач,крик в ответ и свое.предупредила,что выведу из кухни,если не перестанет.2 раза.на третий и вправду вывела.поплакал за дверью,увидел,что реакции не последовало.и успокоился.когда зашел на кухню к табуретке не прикасался.так что,думаю,нужно иногда построже быть.в критических ситуациях,когда просьбы и прибаутки не действуют.
мне интересно мнение разбирающихся в этом людей-это уже характер начинает формироваться и нужно начинать его шлифовать и воспитывать,чтобы не пропустить момент или в таком возрасте лучше все спускать-маленький еще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 12:18 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Да, кризис и вправду существует, но сегодня выше всяких границ. Мы не вышли на улицу, т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд. В итоге спустились со слезами вниз, и там началась просто истерика, с киданием на пол, выгибание и диким ором. Пришлось вернуться домой с таким же криком. Дома орали еще 40 минут, правда успокоится немного, потом опять, подходит, говорит, что пешком не пойдет, поедет на лифте, я соглашаюсь, и он опять в плач. Укусил меня, пошвырял все вокруг. Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать. А потом улегся и со всхлипами заснул в 11,00

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
ТатьянаМ,да,тут нужны стальные нервы.
думаю,что тут нужно сказать твердое нет!потому что,чем больше потакаешь всем прихотям,тем больше этих прихотей становиться.а вы как думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 11:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Алиса, я тоже за твердое нет, иначе истерики будут сильнее и чаще и ты просто перестанешь быть авторитетом и станешь марионеткой в руках ребенка. Но это все легко в теории, а вот на деле все не просто. Я вот игнорю его истерики, стараюсь уходить в другую комнату, а он бежит за мной, как будто ищет зрителя своим выходкам, а еще может и укусить меня при этом. Просто как любому родителю, хочется, чтобы твое дитя было спокойное, и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка. Знаю, что надо набраться терпения, у нас был период в 1,5 года, когда он меня кусал и щипал, причем делал это с явным удовольствием, а потом перерос, хотя муки были ужасные, вся побитая ходила от него

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 11:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 2:57 pm
Сообщения: 176
Откуда: Краснодарский край, Гулькевичи
Истерики дома - это ещё полбеды (у нас тоже всё описанное выше присутствует). А как быть на улице? Наверное все с этим сталкивались: не дали чужую игрушку, не пустили на дорогу и т.д. Всё, истерика во всей своей красе. В другую комнату уже не уйдёшь. Иногда получается переключить внимание, успокоить. А пару раз просто сгребала в охапку и орущего тащила домой в одной руке, коляску в другой, хорошо что близко были.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 3:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Katrina, вот и у нас на улице такое случается, переключить внимание не получается, все равно орет. Вот сегодня обиделся, уселся на коленки на асфальте за то, что не дала пакет ему с вещами, которые могут разбиться, при этом несколько раз объяснила, почему не могу дать. Вот он сидит, я пошла дальше, благо машин рядом нет у нас, продолжает сидеть, я стою за деревом. Он жалобно 3 раза сказал МАМА и сидит. Я показалась, а он сразу опять в крик. Руки грязные в рот, естественно тут пришлось сгребать в охапку и нести, причем он еще и царапать меня пытался. Прошли так, успокоился, поставила на ноги, поцеловались и все, опять настроение хорошее. Вот что им надо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 4:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 2:57 pm
Сообщения: 176
Откуда: Краснодарский край, Гулькевичи
ТатьянаМ писал(а):
Вот что им надо?

Мне кажется, что они сами не знают, что им надо. Когда наш орёт уж слишком долго и дашь ему то из-за чего началась истерика, то он уже и не помнит что именно это он хотел и отпихивает. Так конечно мы не делаем, но пару раз проверяла из любопытства.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 7:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Алиса писал(а):
.слышали о кризисе двух лет?

Я знаю про кризис годовичков и про кризис трёхлеток. А есть ещё и кризис двухлеток? :shock: Ооо, так получается, всё раннее детство - сплошной кризис! :evil:
У нас тоже случаются истерики, иногда на ровном месте, особенно если не выспалась... Утром иногда ни с того ни с сего проснётся раньше времени, да в плохом настроении... И спать хочет и заснуть не может, сама себя накручивает воплями. И к дневному сну иногда уже устанет, перевозбудится, вопить, капризничать начинает...
Но главный наш раздражитель и источник истерики - коляска. Ребёнок возненавидел коляску как предмет передвижения с 7-8 месячного возраста. Мы пытались менять коляски, предлагали ей 3 разных варианта, бесполезно... 8) :shock: На улице с 8 месяцев передвигалась только на любимом транспорте - на маме :twisted: , при попытке посадить в коляску - истерика на всю улицу. И до сих пор так, иногда (раз в месяц) попробуем посадить в коляску ради эксперимента - каждый раз дикие вопли. Ножками пока долго ходить устаёт, до сих пор любит ездить на мне. Вот сегодня в лес ходили с родителями гулять, я её без малого три часа на себе таскала с короткими перерывами, когда она сама соизволяла ножками потопать. И ни к кому другому на руки тоже не идёт, вот ведь характер! :twisted:

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
ТатьянаМ писал(а):
он меня кусал и щипал, причем делал это с явным удовольствием, а потом перерос, хотя муки были ужасные, вся побитая ходила от него

Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально.
когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно.

Manzana,я сама отучила ребенка от коляски в таком возрасте.Доман вообще советует в коляске не возить,а с раннего детства гулять по 3-м видам местности-равнина,спуски и подъемы,пересеченная местность(с кочками).и постепенно увеличивать расстояние.чем больше движения,тем лучше развивается мозг.так что может быть к лучшему,что Ксения разлюбила коляску.
Manzana писал(а):
На улице с 8 месяцев передвигалась только на любимом транспорте - на маме

Тима поначалу тоже часто просился на руки.старалась не приучать к рукам,но в крайних случаях брала.а он этим пользовался-часто делал этот крайний случай.
потом понаблюдала,как он гуляет с папой-никаких рук,ребенок даже не проситься,спокойно берет папу за руку и идет куда надо.поняла,что тут проблема в маме.и перестала брать на руки,как бы не просил,завлекала,играла в догонялки,лишь бы не на руки.подействовало,привык ходить сам. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:10 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Алиса писал(а):
тащил табуретку с кухни по полу со страшным скрипом,объяснила раза 3,что так делать не нужно.

Интересно, а почему не нужно? А как НУЖНО сказали? Поднять табуретку и перенести; везти, но тихо; перевернуть и подложить колесики :) и т.д. Что ребенку НАДО делать?
ТатьянаМ писал(а):
т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд.

Ну, один этаж проехали, потом прошли пешком.. Интересно :) А почему все таки плакал в конце? Мама не выдержала ритма?
ТатьянаМ писал(а):
за то, что не дала пакет ему с вещами, которые могут разбиться, при этом несколько раз объяснила, почему не могу дать.

А дать пакет с чем-нибудь небьющимся чтобы ребенок мог помочь маме, ощутил свою значимость для нее, или просто почувствовать себя как взрослый?

ТатьянаМ писал(а):
Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать

Кому?
ТатьянаМ писал(а):
и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка.

Вы этого ЖДЕТЕ? ЗАЧЕМ?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:22 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Алиса писал(а):
Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально.
когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно.

И больше уже не пробовал ударить? А почему пытается? Хочет обратить на себя внимание? Вы чем-то заняты? Что не так?
Почитайте здесь:
viewtopic.php?f=77&t=7631721&start=30
и здесь:
viewtopic.php?p=111667#p111667

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Антонина писал(а):
ТатьянаМ писал(а):
т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд.

Ну, один этаж проехали, потом прошли пешком.. Интересно :) А почему все таки плакал в конце? Мама не выдержала ритма?

ТатьянаМ писал(а):
Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать

Кому?
ТатьянаМ писал(а):
и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка.

Вы этого ЖДЕТЕ? ЗАЧЕМ?


Мы на этом лифте ездили 5 раз вниз и обратно вверх. Он,выходя из него не хотел никуда идти, кроме как на лифте, а плакать в итоге начал от своего же настаивания, что пешком не пойдет. Ему никто не перечил.

Бригаду уже обоим хотелось

Нет, я конечно этого не жду, просто я могу понять несколько минут крика и истерики, но когда 50 минут, и в течении дня все, чтобы ему не захотелось, он начинает истерить, меня начинает настораживать, хотя и списываю все же на кризис 2 лет, когда истерики у них учащаются

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:05 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Алиса писал(а):
Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально.
когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно.

Когда у нас был активный период кусаний-щипаний, я тоже показывала сыну, что это больно, пусть и не педагогическими методами, но когда мы спокойно ложились днем спать, он начинал веселится и вытворял это все со мной. я и "плакала", и говорила, и уходила, и отвлекала, и терпела, думала ему не интересно станет, а он все равно бежал за мной, хохотал и кусался. Потом прошло, как-то даже не могу выделить, что на это повлияло, видимо понял, что больно, а может надоело

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Антонина писал(а):
Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызватьКому?


Антонина,мне кажеться,что вы слишком серьйозно восприняли наш разговор.не думаю,что Татьяна М и вправду собиралась вызывать психбригаду кому-быто нибыло.

Антонина писал(а):
А почему пытается? Хочет обратить на себя внимание?

обычное баловство.
спасибо за ссылки :Dэтот вопрос в нашей семье,к счастью,уже исчерпан.ребенок стал понимать,что маме больно и так делать нельзя.

Антонина писал(а):
Интересно, а почему не нужно? А как НУЖНО сказали? Поднять табуретку и перенести; везти, но тихо; перевернуть и подложить колесики и т.д. Что ребенку НАДО делать?

Антонина,сайт не резиновый,просто не стала описывать весь диалог с ребенком и мои объяснения почему и зачем.весь смысл его игры был в скрипе,который издавала табуретка.

и мне кажеться,что бывают моменты,когда спешишь куда-то или нет возможности объяснять долго,иногда должно быть достаточно сказать нельзя!естественно,это нельзя не должно применяться слишком часто.стараться все-таки пояснить почему нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group