Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 2:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Я иногда использую технику, взятую в Симороне. Называется "О, счастливчик".
Как только у ребенка начинается истерика, то я задаю ему вопрос на выбор, причем вопросы с каждым разом все фантастичнее.

-- ты расстроился потому что тебе нельзя шоколадку.
А ты хочешь большую или маленькую?
А в красной бумажке или в зеленой?
А шоклодаку кислую или соленую?
:shock:
А в виде зебры или поросенка?
А этот поросенок курит трубку или играет на барабане?
А на гитаре играет 40 симфонию Моцарта или колыбельную?
А в это время приплясывающая розовая гусеница, смачно жующая сыроежку, ползет над барабаном или вдоль электрички на юг?
:shock: :shock: И т.д.
В общем, если он вначале серьезно отвечает, то в конце уже смется.
Можно еще в конце сказать: ты представляешь поросенка с трубкой, прыгающего на барабане танцующего вместе с гусеницей?


ЗЫ: Если и это не помогает -- то холодный душ форева! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Вспомнила, что еще меня в таком "отвлекании" или "заговаривании зуб" смущает. Наш Максим уже почти в совершенстве овладел сам таким заговариванием: стоит кому-нибудь из взрослых настойчиво начать просить, например, угостить тем, что он ест или еще что-нибудь просить (убрать игрушки, например), а он не хочет давать или делать, так он довольно быстро начинает переводить разговор на другие темы. Когда взрослые осознали, как их обводят вокруг пальца вроде научились "не переключаться". Но после этого поведение взрослых как-то уж совсем выглядит нелогичным: сами переключают внимание ребенка, а ему не позволяют.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 4:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Да, Саша это тоже иногда использует.
- "Саша, Спа-ать!!!"
- "А что тебе, папа, сегодня за день понравилось?! Давай, поговорим о жизни!"
Умный, елки-палки.

Но я забыл сказать ОСНОВНОЕ, без чего эта техника не работает. Взрослый должен сам находится в абсолютно спокойном состоянии! Это не техника отвлечения или заговаривания зубов, а рождения образных картинок из собственного состояния нормы. И передача этой нормы ребенку.
(если надо подробнее, то или отдельно, или на занятиях Ирины Гутеевой http://www.simoron-russia.ru/mossim/index.htm Это не для рекламы, ИМХО у нее действительно интересная и эффективная система, которая нас много раз выручала).

Я давно заметил, что ребенок заставляет меня стать спокойнее. Как? Пока я сам не в норме, пореживаю за случившееся днем и пр, я не могу его уложить. Только если я сам успокаиваюсь - Сашка засыпает. Это почти с рождения.

Короче, основная работа производится не с ребенком, а с собой!
Ведь во многих случаях он реагирует на наше скрытое напряжение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 12:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Северянка писал(а):
Всё так и пытаюсь делать. Спокойно говорю с ней, но она как будто не слышит, просто зацикливается и твердит своё.

Нам помогает холожный душ (а порой и просто упоминание о нем :-) ). Далее:попить водички (только чтобы вода не попала в дых. пути) и вопрос: чем, Саша, я могу тебя утешить, раз уж нам надо уйти их кафе?" Можем сойтись на морковке, печенье или "проехаться на папиной шее".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 3:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:59 pm
Сообщения: 24
Откуда: Германия
Девочки! Вот наткнулась на эту интересную тему и тоже хочу спросить - как Вам удаётся ставить ребёнка в угол? я просто не могу себе это представить ,чтобы мой ребёнок стоял в углу. Он туда и не станет ,а если станет ,то через секунду выйдет. И даже если я его туда отнесу, он всё равно оттуда выйдет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 10:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
IrinaL, никак не удается - я его просто туда не ставлю :)
и проблемы нет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 10:47 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
Вот и мы попали в эти ряды(((... а все началось с того что поехали в гости к Деду....он не мог нарадываться на внука и ВСЕ просто ВСЕ что н не просило не показывал пальцем ему покупал это повторилось пару раз ... как говорится деткам этого хватает, так вот теперь проходя мимо того что он хочет не можем... я и уговариваю и поясняю, что так не будет, сегодня было предел моих сил, поехали в город там увидет карусели.. 1 истерика, потом проехали дальше в другой район увидел машинки, покататься - 2 истерика, зашли в магазин купить кефир увидел на прилавке машину -3 истерика...мама купи хочу, раньше я могла зайти в любой магазин и он знал что просить ничего нельзя, мама что нужно то купит, а теперь незнаю что делать....
когда свекр это делал я ему запрещала, а он вттайне от меня все равно продолжал это делать...вот мы и имеем то что имеем(((...
посоветуйте что делать?

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 12:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Бурбусюка, первое - успокоится и посмотреть на ситуацию другими глазами. А может действительно можно покататься или купить. Не в смысле пойти на уступки и потакать, а просто выполнить желание человека? Я почему так говорю - тут на днях с мамой одной в садике разговаривали, так очень интересную вещь увидала - мама так увлеклась прекращением истерик и неуступками, что говорит НЕТ раньше, чем сын еще скажет, чего он хочет. А ведь во многих случаях совершенно зря!
если действительно нельзя, то попытайтесь понять человека, который расстроен. Он же реально ожидал выполнения желания, а тут такой облом. Поддержите его. Покажите ему, что Вы тоже расстроены, озвучьте его переживания, помогите ему самому понять что его расстроило. И во многом вы уже справитесь с ситуацией. Потому что ребенок, будет видеть не только свое желание и ваш отказ, но и поймет что за этим стоит не нелюбовь, а что-то иное
и еще - дайте возможность завершить действо. Понравилась машинка -не тяните сразу за руку в истерике - дайте возможность посмотреть ее, но сразу предупредив, что только посмотреть, покатать, обсудить чем она хороша и т.п. Дайте, посмотреть на карусели и решить на чем он будет кататься в следующий раз и т.п. Тогда ребенку значительно проще будет принять отказ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 9:06 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
Аня - Коша писал(а):
Бурбусюка, Не в смысле пойти на уступки и потакать, а просто выполнить желание человека? .


дык перед этим на паровозике его любимом покатались...так ему мало дай еще...машинка эта в 5 метрах от паровозика...(просто там так неудобно и настолько мизерное пространство для катания, что ребенок не успевает соориентирываться...) так вот а про качели я вообще молчу, он у нас на них НЕ КАТАЕТСЯ ВООБЩЕ...они ему не интресны, если сядет то не успев сделать 1-2 качка он на ходу слазит, так что что получится если он на качелях захочет слезть на ходу когда она начнет кружиться? я дико боюсь, и атракцион на честном слове держиться, наблюдали момент, когда "американские горки" сходит на самомм пике колесо, а товарищи подбегают и поправляют а потом пытаются разогнать вагинчики и так чего не возьмись, опасные они просто... а стоят на самом видном месте никак их не обойдешь не объедишь...

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 10:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Бурбусюка, ну, раз Вы все это знаете, так предвосхитите ситуацию - ДО того, как начнете кататься договоритесь что и как будете делать и введите условие, что будет, если нарушения - у нас так четко - нарушаем - уходим. И только потом идите. Но не будьте очень строгими, вполне можно найти компромис, просто надо очень стараться :)
и не забудьте еще одно - чем больше Вы так будете работать сейчас - тем проще будет дальше, когда ребенок подрастет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 3:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Maia, одна мама мне рассказывала, что если начать бить по попе, то в начале это легкие шлепки, а потом придется бить все сильнее и сильнее и сильнее. Да еще сам себя потом чувствуешь садистом.

У нас недавно были сильные истерики, но в меньшей форме. Я старалась молчать, говорить спокойным голосом, и даже шлепала :oops: Шлепков дочь пугалась - по попе говорит не надо. Помог спокойный голос. Хотя все истерики временны - правда времени иногда много надо.

Недавно на сайте советовали хорошую книжку:

http://lib.aldebaran.ru/author/gippenre ... enkom_kak/

Прочла с удовольствием. И теперь когда назревают конфликты, мне становится интересно справлюсь или нет. И я меньше раздражаюсь. :D

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 2:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Мне кажется, что истерики бывают у всех детей. У кого-то чаще, у кого-то реже. Хотя, у моей подруги у сына истерик не бывает. Но это такой суперфлегматичный ребенок...
Maia писал(а):
Многие пишут-предугадай истерику и предотврати.

Да. Вы сами понаблюдайте. Истерики бывают чаще всего, когда ребенок голоден, устал, перевозбудился. Или хочет что-то, что нельзя.
Maia писал(а):
Мамы на площадке и родственники считают, что надо бить, некоторые даже лозинку советуют. Очень тяжело, когда нет единомышленников рядом

А за что бить-то? Сами посудите, если вы голодны, то тоже вас все раздражает. Если вы устали, то и игрушка любимая не в радость. Или телефон сотовый - такая занимательная вещица, протягиваешь руку и тут - "нельзя!" Как здесь не расстроиться? А т.к. словами еще не могут выразить своё расстройство, то остается одно - швырять то, что под руку попадется. Или орать. И на всё это еще накладывается наказание. И получается у ребенка горе и невроз.
С год назад, когда Димка только начинал швырять вещи, дедушка предложил его за это бить. А я ему напомнила его же пять лет назад. Когда он в порыве раждражения мог швырнуть тарелку, книгу и пр. Не мог себя контролировать. Пришлось лечить таблетками. А что мы хотим от двухлетнего ребенка? У него еще психика неустойчивая, нервная система слабенькая.
У моего Димки истерики частенько бывают. Он очень возбудимый, активный. Если я с ним много занимаюсь, гуляю, возимся-дурачимся - то день проходит без истерик. Если он не выспался, голодный, уставший или просто на погоду - держитесь все... :twisted: Я его никогда за это не ругаю, тем более не бью. Было дело ляжет на асфальте перед магазином и лежит в позе морской звезды. Я сяду в сторонке и сижу жду, когда псих пройдет. Через какое-то время встанет, как ни в чем не бывало, обтряхну его и дальше идем. Сейчас это прекратилось. Если дома истерит, то спокойно объясняю, что это брать нельзя (телефон напр.). Нельзя никогда и ни при каких условиях. А не так, что вчера можно, а сегодня нельзя. Если орет и дальше, то спокойно не обращаю внимания. Потом сам ко мне подходит. Я его жалею, глажу по голове (молча, без напоминания о конфликте).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 8:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:15 pm
Сообщения: 5
Да уж, это наболевшая тема. Я воспитываю сына без отца, ну он появляется раз в месяц, но я не об этом. Вообщем, воспитание лежит на мне, моя мама помогает. Моему сыну 4,5 года. Дома, в большинстве случаев, на улице, я как-то справляюсь с истериками (и обменом, и заменом, и уговорами, и отказами), в зависимости от причины. Но вот, например, на каком-то дополнительном занятии(например, мы ходим на музыку) он меня не слушает, то есть я не могу ему просто сказать "Сядь здесь, давай послушаем." Конечно, какие-то моменты его интересуют, но вот смирности там нет. И наругать его там я не могу, потому что другие дети смотрят на нас, занятие идет. Да и ругань не поможет, он только может психануть и вообще ничего тогда от него не добиться. Вообщем, я думаю, может, это пройдет? Он посмотрит на других деток и тоже начнет повторять за ними со временем или нужно что-то предпринимать? Потому что смотрю на других детей, сидят и слушаются, все выполняют..)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 10:28 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
h_katya писал(а):
Но вот, например, на каком-то дополнительном занятии(например, мы ходим на музыку) он меня не слушает, то есть я не могу ему просто сказать "Сядь здесь, давай послушаем." Конечно, какие-то моменты его интересуют, но вот смирности там нет.

Разве это истерики?
Почитайте странички Сладкоежки.
Сладкоежка писал(а):
Если ребенок сидит правильно, не ерзает, то на это он и тратит практически всю свою энергию, больше ни на что другое у него уже не хватит сил. Особенно если ребенок находится на стадии однопараметрального мышления. Или поза или дело.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
h_katya, или с занятиями что-то не так, или это пойдет. У меня тоже никогда не хватает терпения удерживать детей, если им не сидится, но это не мешает в принципе мне сидеть. В какой-то момент они тоже хотят присоединиться. Кстати, большинство других детей тоже сидят. Вот в садике я прошлу Максима сидеть, когда они садяться на мат, чтобы поздороваться с воспитательницей, почитать книжку и т.д. В общем он не возражает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group