Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:04 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Алиса писал(а):
вправду собиралась вызывать психбригаду кому-быто нибыло.

Почему? После 50-минутной истерики верю, что очень хочется :)
Алиса писал(а):
обычное баловство

вряд ли...
Алиса писал(а):
ребенок стал понимать,что маме больно и так делать нельзя.

Искрене рада, что у вас все хорошо.
Но ссылки почитайте. Кстати, о "НЕЛЬЗЯ" тоже очень хорошая темка.
viewtopic.php?f=77&t=2927
Может, и кризисов будет меньше, и протекать они будут легче :)
Алиса писал(а):
почему нет

и лучше все-таки что "да", что МОЖНО сделать в это время или с этим предметом. Попробуйте :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Антонина писал(а):
Кстати, о "НЕЛЬЗЯ" тоже очень хорошая темка.

Да,недавно прочитала книгу Заряны и Нины Некрасовых-"перестаньте детей воспитывать,помогите им расти".там есть глава о вреде слова нет.
так что стараемся и учимся жить с минимальным использованием этого слова.

Антонина писал(а):
и лучше все-таки что "да", что МОЖНО сделать в это время или с этим предметом. Попробуйте

согласна,но
вы навсегда отказались от слова нет.и никогда его не используете?
мне кажеться,это невозможно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:48 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Алиса писал(а):
вы навсегда отказались от слова нет.и никогда его не используете?

С Ванькой практически не использую, особенно без "Да". Научилась этому у Лены и Artemis, активно использую и вижу очень хорошие результаты.
И еще - последовательность в своих действиях. "Что нельзя сегодня, нельзя и завтра".

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 1:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Луганск
доброе время суток.
поднимаю темку -так как нуждаюсь в помощи.
ситуация: приходит ребенок на развивающие занятия. (ребенку 3 года)
начинаем что-то делать, и вдруг ребенок начинает кричать. к примеру: "я не хочу быть хорошей!!!", "я не хочу быть красивой!" - и,словно заведенная, повторяет фразу.
говорить, "хорошо, не будешь" - помогает далеко не всегда. ребенок просто цепляется за какую-нибудь фразу - и это срабатывает как сигнал к истерике. к примеру, смотрим картинку домика. говорим о нем, и вдруг - "у меня нет дома телефона!!" (хотя он, конечно, есть) - и - слезы и дикие крики.
что делать - если это чужой ребенок (не могу же я, к примеру, брызнуть ей в лицо, чтобы вызвать шок:) )?
переключение на другое срабатывает, но ДАЛЕКО не сразу. то есть ей надо дать время "выистериться", потом она в состоянии слушать. НО этого может хватить на 5 минут - до следующей притянутой за уши фразы, которую она сделает себе ключом истерики.

_________________
Изображение
_________Юрочка (26.02.2004) и Яричек (18.11.2011)_________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:48 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Девочки, срочно нужен ваш совет! :(

Уже вторую неделю я не узнаю Лизку. Думала,что это временное,но затягивается как-то странно и перерастает в какой-то невроз.
Суть: ей мешает (синонимы: давит,свисает,растягивается,сползает,слезает) одежда. Ну,звучит странно,понимаю. Когда мы одеваем трусы- у нас на 40 минут идет страшная истерика,ей они давят,одевает по 10 трусов,пока кричит,орет,плачет,трясется вся,краснеет.Говорит,что давят,но я то точно знаю и вижу,что размер явно ее.Потом одевает другие-сползают ей.Третьи-то давят,то сползают.И так по кругу. :evil: В сад мы просыпаемся за час,иначе мы туда бы точно вовремя не попали.В саду давят колготки,,джинсы.Стала нервной,обзывается,кричит как сумасшедшая,вся краснеет,напрягается,толкается,может ударить игрушкой с размаху.И это происходит только во время одевания трусов.Вернее,только они ей мешают каким-то странным образом.Купили вчера новые трусики.Та же история. :cry: Я вся расстроенная,мне не понятны мотивы и причины.Что могло спровоцировать такой эмоциональный разлад?Сад? Может,они одевают всех в спешке и одежда не ровно одевается? :roll:
Предупреждая вопросы пишу: режим наш обычный, ничего раздражающего мы не смотрим и не читаем, в саду активна,идет спокойно,играет с детьми,хорошо ест,воспитателей не боится,уходит спокойно,если не считать одежды,хочет на утренник,выучила стих. Сегодня помогала мне по дому,играли в цирк,ходили на прогулку,спала,играла со зверятами,читали книжки.Но как только стали собираться к дедушке и бабушке-та же история: давят трусы и все тут.При этом страшно на нее смотреть. :( :cry: Мне и жалко и опускаются руки.Что делать? Где искать причину?Пыталась обыграть- не помогает,послушает и снова за свое.Уже и сказки про трусы придумываю-ни-че-го!!! :evil:

Что посоветуете?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:51 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Юля, может пока шортики легкие вместо трусов?
Мне кажется что она что то увидела или почувствовала...
еще своди на причастие, у нас было такое,только не трусы причстие все сняло...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:54 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Нина77 писал(а):
Мне кажется что она что то увидела или почувствовала...

А что она могла увидеть? В саду?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 9:53 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
bulkina писал(а):
А что она могла увидеть? В саду?


Юля, я очень советую временно отложить все имеющие дома трусики на верхнюю полку. выкроить время и сесть ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ и опять же выкроить теепрь уже из ткани и сшить трусики самим. при этом абсолютно неважно (если вдруг ты особо шить не умеешь) а твоя дочка тем более (в силу возраста).
тут главное не качество исполнения, а совместное творчество. попробуй вместе с Лизой управлять иголкой, наметать хотя бы примерно (дальше ночью можно и самой доделать покрепче чтоб было)
обязательно разложить перед Лизой целую кучу всяких бантиков, рюшей, кружавчиков. пусть выбирает и пришивает к трусикам с твоей помощью.
я уверена, такие трусики Лиза оденет обязательно, ведь здесь будет приложен ее труд.
если сработает, дальше можно достать покупные трусики и вместе с Лизой разукрасить их - а именно пришить всякие пайетки, украшения тряпочные, аппликации тканевые, все что в голову взбредет.
когда Лизу будут раздевать в саду - наверняка воспитатели и другие девочки обратят внимание на красивые трусики, а Лиза с гордостью скажет - я их сама сделала и тогда проблемы со сползанием или давлением уйдут на задний план. тут выйдет вперед удовольствие от собственной проделанной работы, а для ребенка это очень важно.
попробуй?

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 10:18 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Леночка,спасибо огромное! :D Я настолько устала от этого морально,что обязательно попробую вместе сшить трусики,это должно сработать. :wink: Да и шитье обычно успокаивает.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 4:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 9:28 pm
Сообщения: 15
Откуда: Венев
Девочки, пожалуйста, помогите.
Предыстория: я мать одиночка, по достижению дочери 1,5 лет пособие на ребенка платить перестали. В этой связи вышла на работу, когда Нюсе исполнилось 1.10. Дочка сидит с няней, она прелестная женщина, наша соседка, которую Нюся знает всю жизнь и т.д. и т.п.
Прошло два месяца, и Нюся потихоньку начала поднывать на тему, мама не ходи на работу, но сразу прекращает, когда я ухожу. Ситуация стандартная. Начала писать в кровать каждую ночь, кроме моих выходных, хоть с года не писает в кровать совершенно. Но это тоже не проблема, по большому счету. А вот буквально несколько дней назад она начала орать истерически, когда уходит няня, меня все время спрашивает, когда няня придет, и говорит мама, уйди отсюда. К тому же начала дергать ручками, вздрагивать всем телом. Когда я вчера пришла с работы, она на меня вообще даже не смотрела, как будто я чужая, даже со знакомыми людьми она себя ведет более открыто, а вот с чужими ведет себя так, как вела вчера себя со мной.
У меня есть психологическое образование и поэтому я понимаю, что у ребенка накопился стресс, и надо ребенку помочь, но в том состоянии, в котором я нахожусь сейчас, адекватно воспринимать ситуацию просто не могу.
Сегодня вспомнила, что есть возможность добавлять травы и аромомасла в ванну. Что еще?

_________________
Что бы ты не делал, количество добра в мире должно увеличиваться. <Н. Козлов>
Нюсе уже 3 года и 1 месяц!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 9:50 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Майская_Роза писал(а):
Что еще?



Причина банальна- ребенку нужна мама.Ведь,в вашем возрасте ребенок очень мал,чтобы его отрывать от родного человека.Почему даже психологи советуют отдавать ребенка в сад около 3-х лет,когда ребенок уже не отождествляет себя с мамой.
А до 3-х лет даже не пытайтесь искать причину в другом месте. :!:
Ребенок до 3-х лет- это существо "ребенок-мама". :!: :!: :!:

Майская_Роза писал(а):
Когда я вчера пришла с работы, она на меня вообще даже не смотрела, как будто я чужая


Ведь,мама нужна такому малышу круглые сутки,а не по часам. :!:
Майская_Роза писал(а):
добавлять травы и аромомасла в ванну


Не играйте с этим,все может закончиться аллергической реакцией. Хорошие аромомасла очень дорогие,а то,что у нас в аптеках-может привести к нехорошим послоедствиям.

Подумайте хорошо,а нужен ли вам стресс ребенка? Он уже есть,и в ваших силах не усугубить ситуацию.

Возможно,что найдете работу на дому,есть же прекрасное слово "фриланс".Погуглите инет.

Это лучше,чем потом расхлебывать свои же ошибки.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 9:52 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Майская_Роза писал(а):
Ситуация стандартная. Начала писать в кровать каждую ночь, кроме моих выходных, хоть с года не писает в кровать совершенно. Но это тоже не проблема, по большому счету



Вы очень ошибаетесь...У вас нестандартная ситуация,а критическая,уж извините.

Это ненормально,когда ребенок от явного стресса писает в кровать,дергает ручками и т.д.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 10:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 9:28 pm
Сообщения: 15
Откуда: Венев
bulkina, сbulkinaпасибо за ответ. Однако ситуация с работой у меня не стандартная. Я узкий специалист, училась много лет, и в своей области имею возможности разные. Однако надо подтверждать квалификацию. Ну ничего не могу поделать с работой.
Про масла я тоже в курсе, пользую их десятилетиями одной фирмы, правда, дорого. Зато результат.
Я не знаю, как где, в нашей деревне нормально отдать дите в сад в 1.2. На моей улице матери одиночки в каждом доме. Буквально. А дома на две семьи.
Ну не сидят дома мамы до трех лет, это утопическая ситуация. Я вообще не знаю ни одной мамы, которая бы это делала. И нас отдавали в сад рано. Я с ужасом вижу сидящих дома мамочек, которые отдают ребенка в сад в 1.5 года, потому что малыши легче привыкают. Я против сада до трех лет, а то и дальше. Честно, я вообще против сада.
Я и сама страдаю от нашей разлуки с дочкой ужасно. И, по большому счету, Вы, bulkina, единственный человек, который признает стресс у моего ребенка. ВСЕ говорят о том, что а ты знаешь, как дети в садах орут? И ничего.
Мои друзья-психологи тоже проблему не видят, пока, видимо, она не появится в реакциях.
Все мои надежды на то, что психика ребенка очень гибка. Мне надо облегчить процесс привыкания, а я не могу, потому что моя психика не гибка ни разу.
Спасибо большое за внимание, во всяком случае.

_________________
Что бы ты не делал, количество добра в мире должно увеличиваться. <Н. Козлов>
Нюсе уже 3 года и 1 месяц!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group