Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 4:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Мне кажется, что ребенку надо рассказывать о деньгах. Например, пошли с ребенком в магазин за хлебом. А по дороге зашли в детский парк, где продают сладкую вату. Ребятенок ее увидел и и просит маму купить. Мама знает, что у нее лишних (т.е. тех денег, которые можно потратить на вещи сверх необходимого) нет. А для ребеночка она приготовила в этом месяце только 5 руб. - на поход в кинотеатр. В этом случае мама просто рассказывает, что денег в этом месяце заработали (именно заработали! не взяли из тумбочки) только на еду и кинотеатр. Предоставьте ребенку право выбора - купить сладкую вату или пойти в выходной день с папой в кинотеатр. А с младшего школьного возраста хорошо бы давать ребенку карманные деньги. Сумму небольшую, но которой бы распоряжался он сам. Без контроля родителей - на что потратил, без советов - "лучше бы купил". Он сам вскоре разберется со "своим кошельком". Пусть не сразу, пусть потратит на вещи совершенно бесполезные с нашей точки зрения, но он поймет рано или поздно как ими распоряжаться так, чтобы и на мороженое хватило, и на наклейку с любимым мультперсонажем. Научиться экономить, планировать, контролировать свои расходы.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 7:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
У нас товарно-денежные отношения только зарождаются, поэтому во-первых, мы начинаем с теории (папа работает-зарабатывает деньги (мы его не отвлекаем, когда он работает дома)-мы на них покупаем то-то и то-то), добавляем немного практики - вместе с мамой в магазин - Даша дает денежку, "делает заказ", получает сдачу. Периодически, проходя мимо каждого ларька или магазина, Даша вопрошает, что мы здесь будем покупать, поэтому стараемся заранее обсудить, что нам надо купить (учитывая и Дашины пожелания) и где мы эту покупку осуществим, поэтому дополнительные желания по дороге обычно в расчет не очень принимаются. В будущем конечно будем давать какую-то сумму для собственных нужд, с целью научиться деньги считать, выбирать приоритеты, солидарна с Аней, вознаграждать за труды не будем. В совсем уж более старшем возрасте, можно дать возможность поучавствовать в планировании семейного бюджета, а там глядишь и самому поручить - выделить сумму денег скажем на неделю и возложить все покупки на взрослого ребенка (правда это еще ой как за горами! :) )

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Карманные деньги детям, бузусловно, нужны. Могу сказать на своем опыте. Мне в детстве не давали. Мама считала, что, все, что нужно, она мне покупает, а давать ребенку деньги на всякую ерунду-баловство. Я постоянно клянчила у нее всякике заколочки и прочие мелочи, на что мама обычно отвечала, что у меня и так полно и хватит деньги на ерунду тратить. А были бы свои карманные-не клянчила бы и не обижалась на маму. Проще дать денег на пару заколок в месяц, чем каждый день выслушивать дочкины капризы. И учить тратить надо.Я до сих пор не очень умею: то экономлю каждую копейку, то спускаю почти все, когда что-то захотелось.
С братом уже по-другому было. Ему с оопределенного возраста (лет с 10-11) давали ежемесячно фиксированную сумму-1% от зарплаты отца. Брат их обычно копил, потом покупал что-то-игры для приставки, игрушки.
Планируем Сашке давать деньги , когда в школу пойдет.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 5:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Электросталь Московская область
Считаю, что ребенку деньги давать надо, но строго оговоренную сумму. Ребенок должен понимать как обращаться со СВОИМИ деньгами и не чувствовать в кругу "денежных" друзей себя неудобно. Катюхе панируем давать некоторую сумму (недавно с мужем обсуждали эту тему и пришли к выводу, что давать надо около 200 рублей, по сегодняшним меркам, в неделю).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плата детям
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 3:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:59 pm
Сообщения: 24
Откуда: Германия
редиска писал(а):
Столкнулась с этим , работая в школе. Некоторые родители проплачивают детям оценки и работу по дому. Существует свои тарифы на "пятёрки", "четвёрки"("двойки"- вычеты денег) "вынесение мусора", "мытьё посуды".
Дикость! Я пыталась говорить с некоторыми родителями, аппелируя к тому, что это воспитание цинизма, алчности, если хотите, и что в старости за стакан молока или воды тоже будет плата. Мне казалось, что это так наглядно и понятно, что человек просто не может иметь другого мнения на этот вопрос. Люди спорили, доказывали целесообразность таких отношений в "нынешнем мире".
Может, я одна такая "непродвинутая". Вы что думаете по этому поводу?


Только что наткнулась на эту тему и хочу тоже высказаться. Мы ещё маленькие ,но на примере моего племянника. Ему родители платят за хорошие оценки, и я считаю ,что это правильно, ведь учёба - это его работа. Он ужасный лентяй, учится из-под палки, да ещё и за деньги, но результаты, как говорится, на лицо - он один из лучших учеников в классе , а в гимназии в Германии учиться ох как нелегко. И второе - чтобы он не разучился читать по-русски ему платят за прочитанные страницы. Это звучит, вроде, дико, но сохранить у ребёнка язык и умение читать на родном языке в чужой стране, где со всех сторон давит немецкий, тоже очень трудно. Многие дети вообще забывают русский. Так что я сторонник того ,чтобы платить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group