Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 9:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
По материалам форума "Моя семья"
http://www.forum.moya-semya.ru/

Моей дочке 2 года. Она обычный, в меру шкодливый ребенок. Иногда слушается, иногда нет. И что-то в последнее время в те моменты, когда она начинает бузить, я ей говорю три фразы: "Сейчас я больно ударю тебя по попе" или "Мама сердится", или "Сейчас лесной дед заберет". Автор "лесного деда" - моя мама. Когда месяца 2 назад девочка прибежала ко мне с глазами удивленной белочки и зашептала: "Дед приходил, Любу не забрал, Люба боялась, испугалась", я пошла к маме, выяснила ситуацию и была возмущена, настоятельно просила маму "деда" не применять. И на тебе - пожалуйста, сама его использую. Эти три фразы действуют безотказно, но мне потом так противно становится, а главное, я боюсь, что они могут негативно повлиять на психику ребенка, ведь считается, что впечатления первых трех годов жизни прочно оседают в подсознании, боюсь, что с помощью этих "волшебных слов" подавляю и запугиваю ребенка.

А как Вы относитесь к таким методам воспитания?
Сами использовали?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 9:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я отношусь к таким запугиваниям отрицательно.
Правда сама в двадцать лет, когда рос первый ребенок, иногда пыталась применять.... Папа наш придумал пугать сына волком.
Но потом перестали пугать. Стали искать другие пути воздействия на ребенка. Потому что этот путь - тупиковый. Когда ребенок перестанет бояться волка - пугать атомной бомбой?

И вообще, мне кажется, что человек не должен жить в страхе. Человек должен чувствовать себя уверенным, защищенным.
И уж конечно, от мамы ни в коем случае не должна исходить никакая угроза.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Мои родители тоже пользовались запугиванием. Я потом вместе с бабушкой пугала свою младшую сестрёнку Букой(сестрёнка младше меня на 7 лет). А сейчас я понимаю, насколько неправильно поступали мои родители, бабушка, а за ними и я.... Своего ребёнка я никогда пугать не буду. Я с младенчества пытаюсь ему всё объяснять и находить положительные меры воспитания. Если уж что-то действительно опасно - электричество, ножи, утюг - тогда приходится быть более строгой.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 7:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Пугать детей нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Попробуйте встать на их место, когда каждая картинка как реальность, когда верят в волков, буку под столом и т.д. Каково будет жить Вам самим в мире полном самыми страшными чудовищами(которых рисует ваше воображение)? И при этом еще осознавать, что даже самые-самые близкие и дорогие люди здесь беспомощны помочь. А ведь родители признаются в своей беспомощности, когда говорят, что кто-то что-то сделает малышу. Получается они не могут его даже защитить( на самом деле они признаются, что не могут договориться со своим малышом).
Немаловажный аспект еще и тот, что поведение ребенка начинает регулироватся не внутренними факторами, а внешними. То есть, если никто не знает о твоем плохом поступке и наказать не может, то можно делать все что угодно. Именно в такой надежде на безнаказанность совершаются самые ужасные преступления, когда у человека не сформированы внутренние нормы.
Ранний возраст ребенка( в плане развития его личности)- это период формирования доверия к миру. Общаясь с матерью (в первую очредь) , он убеждается в том, что он в безопасности, что он не одинок и что он может взаимодействовать с миром. Впоследствии, это будет проявлятся в уверенном, успешном поведении. А не этого ли желает каждая мать для своего малыша?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 4:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Я считаю такие методы воспитания ребенка бесчеловечными. В подсознинии у него отложится неготивная ассоциация, которая разовьет в нем массу комплексов неполноценности. И они(комплексы) проявят себя в более зрелом возрасте.Причем в самый неподходящий момент жизни. Будьте осторожны с детскими страшилками. Ведь мы не знаем кто может вырастит из нашего ребенка.

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
В нашей семье никому в голову не придет запугивать ребенка. У нас все единогласно считают это неприемлемым ни в каком детском возрасте по вполне очевидным причинам.
Но расскажу, в какую историю мы с дочурой попали.
Алинка плохо себя вела (не помню уже и в чем конкретно) и ей это было высказано. Тогда она пошла и стала одеваться. На мой вопрос, в чем дело последовал ответ, буквально шокировавший меня: "Я ухожу в детский дом, потому что плохие девочки должны жить там, без мамы и папы". Я в ужасе - во-перых, кто пугал, во-вторых, кто называл мою дочку плохой девочкой (у меня все родственники предупреждены на эту тему - плохим может быть поступок. но не сама Лялька). Алинка аделась с очень серьезным личиком, а я еле сдерживала слезы и не могла даже ничего сказать. Она открыла дверь, я спрашиваю: "ты куда". Ответ: "в детский дом". Я: "что, и до свидания маме не скажешь". Только теперь удалось поймать ее взгляд. Она посмотрела очень задумчиво, и, наконец, расплакалась, стала просить, можно ей не ходить в детский дом, она будет хорошей и т.п.
Когда мы обе успокоились, пришоось долго объяснять, что все не так, что она хорошая, что в детский дом ее никто никогда не отдаст. Но до сих пор иногда Алинка может упомянуть и про плохую девочку и про детский дом.
Я провела целое расследование и выяснила, кто пугал. Оказалось, няня, причем не видела в этом ничего плохого. Теперь она у нас не работает.
Так что мамочки, никогда не пугайте своих деток ни чем и ни кем.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 4:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:34 pm
Сообщения: 18
Откуда: Железнодорожный МО
Читала где-то, что после двух лет ребенку необходимо (экзистенциональное) чувство страха, и страхи себе ребенок придумывает сам.

А родителям пугать ребенка, кажется, бесполезно. Ну, сказала я пару раз про серого волка (лююбимый персонаж сказок! - ребенок только начинал повизгивать от восторга и просить книжку аж посреди истерики), попробовала напугать соседкой... и что? Я же не смогу угрозу выполнить - не побегу же к соседке просить забрать ребенка, чтобы слушался, это маразм... А тогда зачем пустые слова - только повод дать понять ребенку, что взрослые его обманывают?

Обидно только, что язык выговаривает прежде, чем включается рассудок.

_________________
Изображение
Ищу новых друзей, единомышленников в области образования и воспитания, а также помощников в написании сетевой Книги понимания Детства


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 9:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас Максимка, приходя из садика, иногда говорит, что его там назвали плохим мальчиком (чаще другие дети, а не воспитатели), пытаюсь переубедить, но, похоже, он не всегда верит, начинает на своем настаивать.
Запугивание, правда, у нас тоже приобрело место. Когда уговоры не действуют, совершенно безотказно действует метод, котрый мне ужас как не нравится: не хочешь убирать игрушки, тогда я (бубшка или еще кто-то) соберу сама и уберы, но ты их неделю (2-3) не увидишь. Предлагали собирать вместе, поначалу помогло, теперь не помогает, вот и получается, что пугаем ребенка. Он потом собирает и спрашивает, что не заберут у него игрушки.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ох. И нас это коснулось. Вчера сел ребенок на горшок, но поскольку в этот момент пришел папа, он вскочил и немного пролилось на пол - сразу крик и слезы (ему никто ничего не сказал, даже не посмотрели косо, я если честно, и не успела увидеть - тоже на папу смотрела), и вот он стоит рыдает, мама и папа пытаются утешить. а он же еще не все сделал, вот и покакал стоя, понятно, что мимо горшка. Что тут началось - дикий крик, истерика, я - кака! Поставили его в ванну, помылись, заодно и душиком слегка окатили (благо голенький был), чуть сбили крик - всхлипывает: я покакал . Завернули в полотенце и стала объяснять, что это хорошо, что все так делают, и мама, и папа, и детки и т.п. Потом стала выяснять, а что собственно его так расстроило и откуда это вообще взялось - дома его никто никогда не ругал. Оказывается в садике. Там у них горшки маленькие, поэтому писать надо стоя(мальчикам), а когда хочешь какать надо садится. А он не всегда вовремя соображал, что ему надо сесть, и пару раз было, что стоя какл - его там не только ругали, но и напугали, что если так еще будет, то он останется в садике и не пойдет домой! Мол, маме и папе не нужен такой мальчик!
Сегдня с утра до конца все выяснила с нянечкой. Договорились, что больше такого не будет... :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 1:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Мы никогда не пугаем всякими выдуманными вещами: Бабаем, детдомом, волком... Это табу. Но есть реальные опасности о которых надо предупреждать. Янка у нас подвижная очень, и я всегда боюсь. когда она на кухне играет или, когда я глажу, около гладильной доски. Я знаю, что одно ее быстрое и непредсказуемое движение может привести к беде. Поэтому я всегда по несколько раз повторяю: горячий утюг - опасно, не бегай, будь осторожна. Когда я готовлю - к плите не подходи и т.д.
Это вроде реальные опасения, но все равно запугивания. Я это поняла, когда получилось, что мы дочку запугали... чаем. Мы любим пить чай в зале на диване, и когда ставили чай на столик, всегда предупреждали - здесь горячий чай, не трогай его. Так вот, с тех пор она не любит чай, стала его пить совсем недавно и только из-за садика. А до этого оказывалась, не хотела даже пробовать. Так, получается, надо где-то найти эту золотую середину между предупреждением об опасности и запугиванием. Но как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 8:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
Да, точно, пугать нельзя. Это я уж сейчас только понимаю. Мы пугали свою дочку, она плохо кушала, а мы говорили, вон слышишь дядя стучит или придет. Конечно же, это действовало, только вот жаль, что никто меня не вразумил тогда. Теперь ей 4 года, она боится врачей-мужчин. Мне гомеопата порекомендовали, а он мужчина, да и стоматолог у нас мужчина. Не знаю, что и делать. Может, подскажете, как быть. Когда-нибудь это пройдет? Наташа.

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 9:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Натка, может Вам попробовать договориться с каким-нибудь мужчиной, соседом например или папой каким-нибудь на детской площадке, чтобы подарил малышке заранее заготовленный подарок и попутно объяснять что дяди бывают хорошие. Хотя, конечно, в том что дядь боится есть и положительный момент. А в больницу, зная когда Миша будет возмущатся, покупаю маленькую машинку и отдаю незаметно врачу, чтобы врач подарил Мише. Дома сразу говорю, что пойдем к тете за машинкой.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
Наташа, спасибо за ответ. Насчет подарка от врача - попробую. Если к нам кто-нибудь приходит из друзей-мужчин, она не истерит, сначала приглядывается, смотрит, потом может и заговорит. Но к врачу-мужчине - это что-то. Истерика. Даже не послушает, что он ей скажет.

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: терапевтические сказки...
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 1:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 10:07 am
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь Страсбург
Когда Машка нашкодничает, я обычно использую терапевтические сказки, в которых нашкодничал кто то другой, колючий ёжик или трусливый зайчик, и как он потом осознает свои ошибки и исправляется... По поводу наказаний мы много беседовали с воспитателями в детском саду и с заведующей, и с начальником детского лагеря в Артеке, в бытность моего вожатского опыта, я пыталась выяснить как наказывать и как реагировать вообще на нехорошие поступки детей... Первое, это всегда есть причина, по которой ребенок делает это, причем взрослым она может казаться совершенно нелогичной. Второе, строго нужно пресекать это сразу, и объяснять почему так делать нельзя. Другой случай, нужные слова для малыша или для подростка могут быть совсем разыне...
Самое главное не забывать, что перед Вами ребенок, в некотором смысле более незащищенное, чем взрослый существо... Его восприятие незагромождено табу и культурными наслоениями взрослых, и к тому же он просто повторяет их поступки... Не забывайте, он такой же человек, ему нужны и необходимы внимание любовь и уважение...
Все угрозы когда то могут обернуться против вас, и страшилки тоже...
Не думаю, что все очень до конца искренне написали, что никогда не пугали ребенка... Ведь откуда то всегда появляются страхи...

_________________
Красота создается из восторга и боли...
Только мир этот мы наполняем любовью!..

Мария Лаурель, 12 июня 2002 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 3:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 2:31 pm
Сообщения: 6
Эта тема меня тоже очнь волнует. Сын Дима (3г. 2м.) плохо ест, и поэтому "любимым" запугиваением является угроза не показать вечером мультик. Это не правильно? И ещё если мы опаздываем, сами знаете как это бывает - ребёнок конечно же делает совсем не то о чём его просишь, тогда я говорю что уйду сейчас без него, это действует. Я знаю это не правильно, но ведь так тяжело отказаться от "дейсвенного " метода. Иди всё таки надо себя перебороть? Вы как на детей влияете в таких случаях?

_________________
сын Димочка 3,2
дочка Анечка 11 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group