Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 4:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
Я сейчас занимаюсь лишением чего-то, например, мультиков. Только твердо, если нет - так нет. Думаю, что это приемлемо. А "уйду от тебя" - у меня знакомая занималась этим. Так она если в магазин потом уходила - он ее не отпускал, истерил: Мам, а ты меня не бросишь? и все такое. Вот.

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 7:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
таня норв писал(а):
кто поделился альтернативным методом ускорить процесс собирания в садик и убегания от мамы

Я делаю по другому. Сначала громко спрашиваю, кто пойдет гулять (или кто поедет на санках кататься, когда в садик нужно, или купаться). Миша отказывается, я говорю, что не хочешь и не надо, затем говорю:"Пантерка хочет", это игрушка у нас, человекообразная такая. Подойдут также для этой цели или старшие братья-сестры, которые могут подыграть или совсем маленькие, которым в принципе все-равно. И начинаю их одевать, приговаривая как интересно кататься на санках и как пантерке этого хочется. Миша сразу начинает одеваться и говорить, что он тоже хочет. Мне кажется, это более мягкий вариант, чем говорить что уйду без него. У ребенка создается иллюзия, что это его собственное решение идти.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 10:07 am
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь Страсбург
таня норв писал(а):
Сын Дима (3г. 2м.) плохо ест


Почему вообще кто то заставляет детей кушать?... Я помню что меня в детстве заставляли и поэтому решила что своего малыша заставлять не буду. Бабушки оали что худенькая, и прикармливали всячески... Хотя конечно, девочка... В итоге результат, что после 17 или 18 лет почти все девочки начинают худеть.... или у кого то развиваются психические расстройства вхудшем случае конечно....
Для того чтобы ребенок хотел кушать его нужно хорошо ВЫГУЛЯТЬ, чтобы аппетит появился. Мы много гуляем если кушаем дома и никаких проблем с этим нет... А если не хочет, то я не заставляю... С желудком мы никаких проблем никогда не имели, и побочных эффектов это не принесло, хотя может, судить пока рано, но...
еще рассказы про дедушку Ленина и общество чистых тарелок помните? Аккуратность важна, я не спорю, но если не хочется есть или много, зачем же заставлять?...
Почему грудного малыша никто не заставляет сосать больше, чем он хочет? В общем случае конечно, не в первые дни:? Потому что он знает сколько ему нужно, чтобы он был сыт. А взрослого заставьте если он не хочет?... Бывает, что ребенок действительно не голоден,значит, нужно выдержать паузу...
Мне пришлось после нескольких раз у бабушки, которая кормила "ДО КОНЦА" причем обеды длились по три часа переучивать и объяснять ребенку, что кушаем мы в строго определенное время, это не просто традиция, на кухне или в зале все вместе по возможности, за столом, и именно таким образом. * бабушка любовалась и ставила отдельную табуретку в центре комнаты и кормила с ложечки, хотя ребенок прекрасно кушал сам но чуть медленно...
Это конечно, отдельная тема, что делать если ребенок не хочент кушать... Несколько раз так получалось, что кушать не хотелось мне, поэтому я просто садилась рядом и говорила, что мама не хочет. КТо за это меня ругает :?никто... А если мама на диете или худеет?
Не переживайте, я думаю, что есть разные методы воздействия, и я наверное единственный, кто полагает что нужны ну, может не запугивания, в широком смысле, а скорее объяснения с обратными (негативными) примерами... Ведь с одной стороны есть всегда плюс и минус (инь, янь, плохое хорошее. etc), а с другой стороны как сказал Шекспир "ничто не бывает плохим или хорошим все зависит от того, как мы смотрим на вещи..."
Пугать тем, что мультика не получит вечером, это не страшилка вовсе, смотря как сказать... Сегодня помогала много, игрушки сложила, посуду помогла маме убрать умничка, спасибо, значит, у нас есть время и мультик посмотреть и сказку почитать. А вот вчера капризничала за столом и разлила суп, и место того, чтобы мы вместе поиграли маме пришлось самой убирать, вот мы мультик посмотреть и не успели...

_________________
Красота создается из восторга и боли...
Только мир этот мы наполняем любовью!..

Мария Лаурель, 12 июня 2002 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 10:07 am
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь Страсбург
таня норв писал(а):
:) надо по другому влиять на процесс. Хорошо бы кто поделился альтернативным методом ускорить процесс собирания в садик и убегания от мамы как только звучит фраза " давай скорее одеваться, опаздываем":)))



Нам помог только способ вставать пораньше МАМЕ...:)
Следовательно разбудить детку пораньше, чтобы она потянулась и все успела сделать и зарядку и мультик посмотреть и сама одеться:) и в школу идти веселей когда проснулся * у нас школа с трех лет а не садик уже*
с процессом убегания от мамы не знаю кк, у нас проблемы не было. :)После нескольких дней в школе сама сказала мне, что "там веселее там деток много, а дома у меня же братика нет, сестрички нет... мама не родила еще...:)"

_________________
Красота создается из восторга и боли...
Только мир этот мы наполняем любовью!..

Мария Лаурель, 12 июня 2002 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 5:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Про еду: мы тоже не заставляем есть ребенка, результат - в 2 года весим 10 кг. С какого-то врремени все-таки приходится уговаривать или помогать есть, потому как, когда пускаем совсем на самотек, то ребенок почти ничего не ест и постоянно капризничает, пытается начать кусочничать, что мы не практикуем. Так что лично я не верю, нужно дейсьвовать исключительно "не хочешь - не ешь". У нас очень часто "не хочу" означает "хочу играть, катать машинки и т.д."

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 6:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 2:31 pm
Сообщения: 6
Мы тоже пробовали не заставлять, но кончается это обычно тем что просятся печенюшка и сок, а вот например овощи с мясом ну никак в рот не лезут И совершенно согласна с Ольгой (см. выше) что не хочу означает хочу играть:) Мы не то что очеь худые, но худые, рост 99 см вес 14.5 кг (это в 3,2г.)

А вот совет маме пораньше вставать это конечно в точку. (хотя конечно сами понимаете поспать то хочется, я ж ещё ночами дочу кормлю). У нас получается что просыпаемся в 7 утра, а выходим (те я с двумя лялями) не раньше 9-пол десятого. Правда я заметила что времени не хватает ВСЕГДА - и когда у нас пол часа на сборы, и когда полтора И почему это так, время имеет свойство куда то растекаться :D

_________________
сын Димочка 3,2
дочка Анечка 11 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 4:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 6:51 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва, Битцевский парк
Каюсь, что тоже частенько припугиваю ребенка, что уйду и оставлю его одного на улице, когда он отказывается идти и падает на землю, или называю его нехорошим, вредным мальчиком и т.д. Понимаю, что так говорить нельзя, но эмоции зачастую берут верх. Наш Кирилл очень шустрый, я бы даже сказала слишком шустрый, и чем старше он становится, тем труднее справиться с его темпераментом! Видимо сказывается еще и то, что я молодая неопытная мамаша, где-то не хватает терпения, а где-то настойчивости. Даже стыдно иногда бывает, что не могу себя сдерживать, что требую от него взрослых поступков и забываю, что сынок мой еще кроха совсем!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Натка писал(а):
Я сейчас занимаюсь лишением чего-то, например, мультиков. Только твердо, если нет - так нет. Думаю, что это приемлемо. А "уйду от тебя" - у меня знакомая занималась этим. Так она если в магазин потом уходила - он ее не отпускал, истерил: Мам, а ты меня не бросишь? и все такое. Вот.
_________________

Я считаю, что лишение мультиков-это не запугивание, а очень мягкая форма наказания, что ли. Ребенок должен знать, что некоторые вещи(мультики, сладости-если родители дают-неважно, что) надо заслужить, а за плохое поведение лучше не наказывать, а лишать удовольствий.
Так же предупреждение об опасности тоже запугиванием не является. Я, например, часто говорила Сашке, что нельзя в розетки лазить, а то ток ударит. Он понимал это буквально и спрашивал, что, мол, ток выскочит и будет драться? Но это не вызвало у него никаких страхов, сейчас я разрешаю ему включать некоторые электорприборы в розетку. Речь идет, как мне показалось, о других запугиваниях-Бармалеем, Бабой Ягой, милиционером, что ребенка кто-то заберет -у ребенка появляется иррациональный мстрах, который потом на всю жизнь.Такими вещами пугать категорически нельзя.
По поводу уходов-иногда можно, но осторожно, например, говорить не "Яуйду от тебя", а "Если ты не будешь готов через 5 минут, то я уйду в магазин одна, а ты будешь меня ждать дома, я скоро вернусь." Я так несколько раз делала-нормально, ребенок не считал, что мама его бросила, а понимал, что сам виноват-не собрался вовремя. Но я уходила ненадолго-на 5, максимум 10 минут, потому что нельзя ребенка одного надолго оставлять.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 2:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 2:31 pm
Сообщения: 6
[quote="Катюша писала
Если ты не будешь готов через 5 минут, то я уйду в магазин одна, а ты будешь меня ждать дома, я скоро вернусь." Я так несколько раз делала-нормально, ребенок не считал, что мама его бросила, а понимал, что сам виноват-не собрался вовремя. Но я уходила ненадолго-на 5, максимум 10 минут, потому что нельзя ребенка одного надолго оставлять"]

вот и я так же поступала, честно говоря не знаю правильно ли это? Поскольку почему раьотает этот механизм - видимо потому что ребёнок БОИТСЯ остаться один, значит наверно всё таки так лучше не делать? Я стала над этим задумываться когда прочитала в каком то топике что мама (родители) для маленького ребёнка это всё, это его мир, потому то дети так бояться остаться одни (хотя иногда сдаётся мне они не против остаться одни и пошкодить всласть :D )


не в тему - подскажите пожалуйста как вставлять цитаты?

_________________
сын Димочка 3,2
дочка Анечка 11 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 5:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 2:31 pm
Сообщения: 6
:P
да, вот уж микробами пугаем постоянно! Правда, достаточно посмотреть один раз рекламу Доместикос (где микроб в унитазе страшный такой) чтобы отбить у ребёнка охоту туда лезть корблики пускать :mrgreen:

_________________
сын Димочка 3,2
дочка Анечка 11 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 7:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
таня норв писал(а):
вот и я так же поступала, честно говоря не знаю правильно ли это? Поскольку почему раьотает этот механизм - видимо потому что ребёнок БОИТСЯ остаться один, значит наверно всё таки так лучше не делать? Я стала над этим задумываться когда прочитала в каком то топике что мама (родители) для маленького ребёнка это всё, это его мир, потому то дети так бояться остаться одни (хотя иногда сдаётся мне они не против остаться одни и пошкодить всласть )

Мне кажется, ребенок не боится оставаться (хотя это от ситуации зависит), а ему просто интереснее пойти со мной, чем сидеть дома. Иногда он сам говорит, что подождет меня дома (если мне минут на 5 надо отойти). Когда ребенок будет подрастать, надо будет потихоньку приучать его одному оставаться. Нельзя же все время за мамину юбку держаться.
zooropean писал(а):
Катюша, интересно, а глистами пугать и микробами, это запугивание или профилактика?

Это смотря как пугать. Мы тоже так "пугаем"-говорим, что если Сашка не будет мыть руки, то у него в животе червяки заведутся и будут его больно кусать (но ведь это правда!), это наверное, профилактика, главное не запугивать, чтоб невроз не развился.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
[quote="Лена Данилова"]Я отношусь к таким запугиваниям отрицательно.

Обычно я аппелирую для старшего запретом работы с компьютером или убираю диск. А младшую и углом можно удивить, секунд 30 поорет и на все согласна сразу. Бабушка однажды пыталась напугать мышкой, поскребла для убедительности по дивану... В этот день дети не заснули, потому что оба в 4 ручонки скоблили диван, пытаясь запугать бабулю мышкой, а сами хохотали.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 7:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
я никогда не пугала своих детей, особенно тем, что оставлю...вставала на позицию маленького...мама бросит..я-плохой...нет!
У нас работает метод последствий. Я всегда проговариваю, что никто не наказывает. Просто ты не идешь гулять, к примеру, хорошо, но я не могу тебе включить мультик вечером, потому что ты будешь уставший. Или ты не хочешь есть, хорошо, но и десерт я тоже дать не могу, потому что дессерт после супа, к примеру. Да! И всегда о чем то предупреждаю заранее, например, ложимся спать, через 10 минут будем собирать игрушки, а потом напоминаю и помогаю, тоже с уходом с улицы. И никаких ну ладно, давайте еще...это чревато. Кстати, часто на улице к плачущей Полине подходили "сердобольные" бабушки и говорили вот я тебя или дядя заберет, я всегда громко говорила, что я никого не отдам, потому что ты моя любимая доченька, но пора идти домой, чем вызывала негодование у "бабок-дядек", но мне то что до них...это моя дочь и моя жизнь...а про милицию сыну всегда говорю, что если что это люди к которым ты должен бежать громко крича, они помогут.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:59 pm
Сообщения: 19
Откуда: Ленинградская область
Лена Данилова писал(а):

... человек не должен жить в страхе. Человек должен чувствовать себя уверенным, защищенным.
И уж конечно, от мамы ни в коем случае не должна исходить никакая угроза.


Почти дословная фраза психолога в нашем детском саду.
У нас папа тоже придумал "страшилу", (обидно - из-за собственной лени) чтобы Паша в кладовку не лез. У Паши участились капризы и даже истерики, пришлось к психологу идти.
Но есть и другой вопрос. сами мы, конечно, больше страшилки не применяем. Но на улице любая бабулька своим долгом считает при виде капризничающего ребенка сказать: Что ты, мол, капризничаешь, сейчас я тебя с собой заберу. А то еще хлеще, когда не капризничает: какой хороший мальчик - пойдем со мной!

_________________
Мои мальчики: Паша - сентябрь 2003, и Дима - январь 2013.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 5:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
МАМАМАША, а я в таких случаях крепко прижимаю Женю к себе, но молча. И слежу за его реакцией. Чаще всего он сам отвечает, мол, никуда не пойду. Иногда прячется. А вот если поворачивается и вопросительно смотрит на меня - тогда уже комментирую...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group