Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 12:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Все таки отвечу, хоть и тяжело после удаления целой темы о Боге...
Ксения писал(а):
Точно так же, как мы с самого рождения стараемся развивать детей интеллектуально.

согласна полностью, именно по-этому удаление целой темы на совести удалившего, ведь и РР для кого то является ПОКА не родным, чтоли... это я к тому Ксения, что многие на форуме "растут" во всех направлениях...буду говорить за себя. Мне было (раньше) очень сложно, так же как и Нива, я не понимала
Нива писал(а):
Поэтому я не понимаю смысла всех этих молитв и обрядов. Если я хочу поговорить с Богом, почему я должна читать молитву, языка и смысла которой я не понимаю.
сейчас все устаканилось, мне спокойнее(хотя нет, по разному бывает). Именно по этому многие и не могут подобрать слова и рассказать о том в чем сами до конца не разобрались, хотя странно было бы пытаться передать ребенку ценности, носителем которые не являешься...а отдавать в воскресную школу, что то в этом тоже не очень...

Нива писал(а):
Сейчас для сына я просто стараюсь создать хорошую духовную атмосферу. Учу быть добрым, делится, говорю всегда, что все будет хорошо, что его все любят, что мир прекрасен, рассказываю каим хорошим и счастливым человеком он будет.

это сейчас самой главное и честное, просто потом возникнут вопросы более глубокие: понятие относительности добра и зла, глобальной справедливости и т.д....и будет дальней рост. Если есть вопросы - на них всегда рано или поздно придут ответы.

Olga_R писал(а):
Максим нас периодически просит рассказать "сказку про Христа".

думаю, особенно если возник у ребенка такой вопрос, на него надо ЧЕСТНО ответить...дети они очень чувствительные и понятливые, расскажите Максиму о двух взглядах на развитие жизни: эволюционный и Божественный, сразу будут два ответа на вопрос
Olga_R писал(а):
"как появился первый человек" или первая кошка и т.д
честно скажите, что Вы и сами пока не знаете что к чему(только не усложняйте ребенку, просто скажите, что я не знаю где Истина, это будет самая Главная Правда!) А про Христа, скажите, что вот история...сами не знаете сказка это или нет и читайте(купите Евангелие для детей с красивыми картинками) и читай те просто как сказку для вас обоих, Вы много и для себя откроете.
Olga_R писал(а):
заходить в большие храмы, а мне интересно
особенно в свете этого, у вас явно есть интерес, ребенок его отражает, так не бойтесь, будьте честной по отношению к себе и к ребенку и все ТОЧНО получится, найдутся и слова, и люди, и события, которые Вам помогут.
Да! И еще! Чтобы не было путаницы с Божественным происхождением и вы что то не напутали(или не передали ребенку третьего мнения от кого услышанного), лучше сначала самой прочитать Библию, Бытие, глава 1 и 2 - полностью, прочтите подумайте, можете меня спросить, можете прочесть толкование на эти первые две главы. Не надо только не читайте пока больше - устанете и запутаетесь! Библия есть в интернете и комментарии на нее тоже, а если печатный вариант, то нужна в Синодальном переводе. Кстати, ученые доказали гипотезу возникновения из ничего, из одного взрыва - у меня сейчас старший ребенок собирается стать космонавтом и полететь к...пока не решил. Вот, у него серия фильмов BBC в одном очень подробненько описана эта гипотеза...

Спрашивайте! И обязательно будут ответы(не от меня, конечно :lol: ) это я перефразировала нагорную проповедь, "Блаженни алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся." Матф. 5:6 (Евагелие от Матфея глава 5, стих 6(еле нашла цифирки :shock: :oops: :lol: ))

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 2:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Девочки! Спалю Точку - у нее есть презентация о Пасхе со звуком! Пытайте ее!

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 4:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:55 pm
Сообщения: 30
Откуда: SPb
По теме.
Библию для дочки начала выбирать ещё до рождения. :) На сей день у нас есть два варианта
1. Издательства Российского Библейского Общества (хороший адаптированный текст, яркие, но вполне «канонические» иллюстрации, мелованная бумага)
2. Православного изд-ва (Новый завет + детский молитвослов)
Не могу сказать, что читаем мы регулярно. :oops:
Недавно купила книжечки со стихами (про совесть, про Храм, Ангела-Хранителя) – вот эти хорошо идут, хоть и рассчитаны на более старший возраст.
В планах купить книжки с притчами (о блудной овце, потерянной драхме и проч.)
Буду благодарна за информацию :idea:
О религиозном воспитании хочется добавить одну прописную истину. Ребёнок впитывает наши представления о мире (о Боге, о правде, о добре и зле). Если в семье принято молиться за столом – ребенок будет это делать (сначала просто подражая, а потом возьмет и спросит….но этого мы ещё не проходили :wink: ).
Касаемо «картинок», на мой взгляд, это скорее представление об искусстве (греческом, Древнерусском, итальянском). Хотя идея показывать иконы кажется мне восхитительной
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 5:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Тёна, не знаю сколько Вашему малышу, но притчи можете смело покупать хоть прямо сейчас. У меня Максим регулярно в библиотеке выбирает книжки с притчами (на английском языке поэтому ничего не могу посоветовать), я знать-то о них не знала, пока домой не притчами, Максиму понравились.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Тёна писал(а):
О религиозном воспитании хочется добавить одну прописную истину. Ребёнок впитывает наши представления о мире (о Боге, о правде, о добре и зле). Если в семье принято молиться за столом – ребенок будет это делать (сначала просто подражая, а потом возьмет и спросит

Очень верно!!!
Тёна писал(а):
книжки с притчами (о блудной овце, потерянной драхме и проч.)

Отличная идея! Подходит и для ознакомления с библейской историей как текстом, что подходит и верующим, и атеистам, и представителям других религий. Существуют, кстати, сборники типа "Мудрость тысячелений", "Притчи мира": там, пожалуйста, и Конфуций, и Христос, и "Агада"... Притчи ещё чем хороши: возможность ляпнуть что-то не то, объясняя ребенку смысл, сводится практически к нулю. Притчи, как правило, в завершении имеют объяснение, мораль. Тут их с баснями (в жанровом смысле) сравнить можно.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 10:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Тёна, Вот эти Библейские притчи мы читаем, Купили в Российском Библейском Обществе.
http://www.biblia.ru/books/show/detail/ ... rt=&cat=10
И вот эту Библию для детей
http://www.biblia.ru/books/show/detail/ ... rt=&cat=10
Успеха вам!

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 2:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Девочки, а Вы никогда не слышали как дети молятся...? Именно таким образом. То как они молятся самое правильное и живое чувствование - "Спокойной ночи, Боженька", помахав в окошко после вечерней молитвы...(архим. Виктор(Мамонтов) дети и молитва), моя Поля на Пасху очень часто подходила к иконам и говорила: "Вот, смотри Боженька я для тебя танцую, красиво?"
Протеирей Виктор(Иванов) обращал наше внимание на то КАК дети часто реагируют на причастие - они радуются, танцуют...случай мой подруги, девочка 3,5 лет, после вечерней молитвы, обычно молитва своими словами, что-то сказала мама, а то потом: "...и, пожалуйста, не забирай у нас еду..." -что-то внутри детской души происходит, они очень живо чувствуют Бога и восприятие мира у них иное нежели у нас, странно было бы если бы дети молились только взрослыми молитвами - это не их мысли, не их чувства.
А! Еще на страстную субботу Поля почти со слезами на глазах - "А что Христа больше нет?" Я - "Нет, Полишка, Он завтра воскреснет" Она"Скорее бы уже!"
На следующий день завтракая пасхой, куличами и т.д. - "Мама! К нам Бог пришел!" Понимаете, слово днесь - буквально и дети его чувствуют.
Просто дети разные и слова разные...а еще это похоже на американских детей - уж очень похоже на ИХ менталитет...

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 2:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:55 pm
Сообщения: 30
Откуда: SPb
Юля, а расскажите как Вы о Пасхе с Полей говорили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 3:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Просто рассказала, что Христа распяли - а он Воскрес - ожил, и мы теперь никогда не умрем.(А всеми известное: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим....знает наизусть еще с прошлого года, бывает танцует и поет...или просто ходит и поет...удивительно, я много что при ней пела, мне очень нравится "елице во Христа креститеся во Христа облекостеся" - но как то она к этому не прониклась... ) Дело в том что я ей персонально ничего не говорила - она не спрашивала, она присутствовала при моих беседах с Пашукой, что то понимала, наверно, что-то сердцем чувствовала. Я читаю им детскую Библию, иногда (редко к сожалению) в их присутствии молюсь своими словами...в пятницу я читая о распятии плакала, наверно, сложно не увидеть и не почувствовать. Пашука спросил, почему я плачу, я ответила. Специально ничему не учу.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 4:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:55 pm
Сообщения: 30
Откуда: SPb
Юля и дети, глупый вопрос можно :) вы все вместе в церковь ходите? как ребята себя там чувствуют?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 5:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Тёна писал(а):
глупый вопрос можно

вовсе не глупый
Ходим вместе, хотя мне так хочется иногда сходить без них, мне кажется что степень моей включенности не полная...но дети это мое послушание, этим себя и держу. Пашуке стараюсь что-то объяснить - пока не знаю как точно это сделать, но мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают. Думаю, что тут надо проявить творчество, выходить вместе, когда они устали, Паше я предлагаю стараться услышать, когда читают "Отче наш" и присоединиться или хотябы просто услышать и встать в этот момент, а Полю просто беру на руки и пою. Это все :oops: Да! И мы не ходим на полные службы :oops: либо уже к Литургии верных приходим, либо когда вечерня к помазанию, но до конца. Пашука подсвечники чистит, Поля с ним, иногда на мне...по разному. Вовсе не чувствую уверенности в том что все делаю правильно. У нас храм очень лояльно относящийся к детям - это помогает. К сожалению, Паша не ходит в воскресную школу, хотя у нас она очень хорошая.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 6:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 1:26 pm
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург
Юля и дети писал(а):
но мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают.

У нас последнее время только так и получается :oops: . Раньше я держала Игоря на руках, теперь ему везде надо и все надо трогать и при этом еще громко разговаривать. Пытаюсь объяснять, но пока плохо получается. Мне становится неудобно и мы выходим. Юля, может что-то посоветуете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 10:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:55 pm
Сообщения: 30
Откуда: SPb
Юля и дети писал(а):
Ходим вместе, хотя мне так хочется иногда сходить без них, мне кажется что степень моей включенности не полная... .

Это точно :( иногда позволяю себе одной сходить...но всё равно неудобно кого-то напрягать (чаще муж остается :(
Юля и дети писал(а):
мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают..

Ну да. хочется, чтобы ребятеныш уже тоже "включался" :)
Юля и дети писал(а):
Думаю, что тут надо проявить творчество, выходить вместе, когда они устали, Паше я предлагаю стараться услышать, когда читают "Отче наш" и присоединиться или хотябы просто услышать и встать в этот момент, а Полю просто беру на руки и пою. Пашука подсвечники чистит, Поля с ним, иногда на мне...по разному.

Очень хорошее "творчество" :D я про подсвечники себя очень хорошо в детстве помню :) запах.. и даже вкус :)
А ещё давным-давно передачу слышала как раз про деток в храме. (кажется говорил кто-то из прихода Сурожского) Вначеле маленькие детки просто сидят на полу и тихонечко занимаются своими делами (ну и всё слышат конечно же). На Пасху засыпают прямо в уголочке :)
Тогда деток не было и не очень актуально было, а сейчас за подобные советы была бы очень благодарна

_________________
Изображение
братишка 11.06.2008
ждем малыша в январе)))))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 2:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
ИгорЮлик писал(а):
Мне становится неудобно и мы выходим. Юля, может что-то посоветуете?

ну про громко разговаривать можно договориться заранее - объяснить, что громкий разговор мешает, поучиться говорить как мышка(Ты так умеешь? Давай попробуем!)Это домашняя "заготовка" - мы проходили с Полей через это. А по поводу потрогать, а что плохого в том что детка сидит под иконой и обводит оклад (так это называется? :oops: )кстати, Монтессори подготовка пальчиков... иконы трогать (тоже заранее договориться) нельзя, наверное :roll: , но к ним можно приложиться, порассматривать, что-то рассказать, Вы со своей стороны можете сказать кто там изображен ("Смотри, вот...") Устает - на улицу, в притвор - а что тут плохого? Я говорила о взрослых детках забегающих в храм причаститься и выбегающих сразу после...а с маленькими, конечно тяжело, да и не надо испытывать их терпение - они всего лишь дети. Пойте вместе с хором, сами разберитесь в Литургии, знайте когда что, тогда вам обоим будет проще. Если хотите, то я передам в школе(но желательно с личной встречей) тексты Богослужений. Вы по ним сможете петь. Наверно, Вы должны учавствовать по мере сил, а детка присоединится, наверно. Но! Точно не унывать, если что не выходит.
А как часто Вы ходите в храм и на сколько по времени?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Юля и дети, мне очень близок Ваш образ мыслей касательно православия и приобщения детишек к церкви. (Вы вообще мне очень симпатичны. С удовольствием читаю Ваши сообщения уже 1,5 года и внемлю многим мудрым советам).
Юля, а как с малышом-Вы ходили на службу вместе?
Спрашиваю потому, что для меня это проблема: не хочется прекращать посещение храма и оставить не с кем. А брать с собой-боюсь помешать другим прихожанам, ведь малыш и заплакать может в любой момент, и приложить к груди, покормить, придется не раз за время службы. Удобно ли это? Как быть? Что посоветуете?

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group