Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 2:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как Вы отвечаете (или ответите, когда малыш подрастет) на вопрос ребенка: "Кто такой Бог?"

Говорите ли Вы с детьми на эту тему?
Какими словами? Какие примеры приводите?
Читаете детскую библию?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 5:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
«Мама, почему ты плачешь?» «Потому то.., сыночки.» «Ну что ты, мама, ведь Господь знает какого ребенка нам дать - не плачь». Я даже не помню, какой сын это сказал, которому было тогда 4 года или которому 8 лет. - Это из форума, где одна мама рассказывает, как отнеслись её старшие сыновья к известию о том, что у их младшего брата Синдром Дауна.
Что- то сразу вспомнилось...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 7:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Очень эта тема сложная. Неоднозначная. Говорим о Боге, но больше в информативном плане. Боюсь навязывать. Это должно появиться (или не появиться само). Веру не воспитаешь. Библию детскую читаем, но это не настольная книга, хотя с большим удовольствием. Рассказываем, как вести в храме. Ванька присутствовал на крестинах в качестве наблюдателя (я была крёстной своей "средней" дочки). Понравилось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Редиска пишет "боюсь навязывать."
Мы ведь все равно навязываем детям наше видение мира, наши моральные соображения. Дети видят мир в том свете, в котором ему его показывают родители (я не имею ввиду отсутсвие у ребенка собственного восприятия и способности мыслить, а так же собственного характера, но, когда ребенок не может сам соорентироваться и "переварить" информацию, он полагается на родителей).
Поэтому, вопрос ВЕРЫ - очень абстрактный момент, навряд ли ребенок может самостоятельно выбрать позицию - это вопрос, который решают за ребенка родители.
Только взрослый (да и то, далеко не каждый) может изменить свою веру, свое мировоззрение... А ребенку, тем более подростку - нужен определенный стержень, определенная жизненная модель, которую и дают (или не дают) ему родители.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 10:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Oksa_na писал(а):

Только взрослый (да и то, далеко не каждый) может изменить свою веру, свое мировоззрение...

Вот Ванёк вырастет и пусть решает, а сейчас мы пытаемся дать больше информации и о православной вере и о других. Мы рассказываем, отвечаем на вопросы, но не подталкиваем.
Мы ему и о коммунизме рассказываем... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 2:11 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Витальку мы воспитываем в православной вере. Ему всего год и девять, а он уже у меня крестится, крестит свою тарелочкуперед едой, складывает ручки накрест перед и после причастия, не боится прикладываться к иконам, знает кто на них изображен, четко говорит слова храм, свечка, ангел, Бог, крест и многое другое, засыпает он под вечернее правило. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас это больше копирование, чем настоящая вера. Вера будет потом. Сейчас я сею семя, чтобы потом собрать плоды. Возможно он и оступится, но когда прийдет отчаяние, он вспомнит теплый образ мамы молящейся перед иконой со свечкой в руках и возможно иммено он повернет его в нужное русло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 6:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:40 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Привет всем. У меня к вам вопрос, который состоит в том, как сказать ребенку, что есть Бог, т.е с чего начать разговор. В каком возрасте лучше начать разговор на эту тему.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 6:28 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вам, конечно, еще рано обэтом думать, малышонок еще слишком мал (может, я не права? не знаю!).
А разговор возникнет сам собою, когда Вы спонтанно об этом скажете в произвольной беседе. Потом подробнее...
У нас всё само собой получалось тогда, когда это было нужно этому конкретному ребенку...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 7:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Лена, а что Вы говорили детям?
Как объясняли?

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 7:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Что от души шло, то и говорила!
Сейчас уже не помню!
В общем, можно сказать, свои ощущения передавала на доступном детям уровне...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 7:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Я в младшем возрасте говорила, что у каждого человека есть защитник - ангел, который оберегает, помогает, защищает...

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 6:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:40 pm
Сообщения: 10
Откуда: москва
Я сегодня в теме детский праздник написала как мы ходили на рождественскую елку. Почитайте)) интересно

А так.. у нас семья по большому счету не верующая. Ну в том смысле как это действительно бывает.. крестить тарелочку перед едой и пр..
поэтому перед этой елкой пришлось провести беседу о том кто такой Бог, ангелы и пр... собственно перед рождеством. что это такое. почему праздник так называется и пр..
если вы прочитаете мой рассказ о рождественской елке, то поймете, что именно такие моменты больше прививают детям веру чем любые разговоры о ней..
сложно воспитать веру если у тебя самой она почти неразвита... как у ребенка советской эпохи...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Мы недавно крестили сына моей сестры, и нам подарили книжку "как начинать говорить детям о Боге" (или как-то так называется).
Книжку прочитала, выводы следующие:
- просто говорить о Боге - для детей (особенно лет до 5-7) не понятно.
- если родители ходят в церковь (с детьми), молятся, в обиходе есть слова "Бог", "ангел хранитель" - то ребенок воспринимает существование Бога, как само-собой разумеющееся.
- верующие родители в воспитании ребенка обязательно упоминают Бога: "Боженька этого не любит" (когда что-то нельзя), "попроси Бога, он тебе поможет", "не бойся, твой ангел - хранитель всегда с тобой".
- и самое главное - воспитать ребенка в Вере нельзя просто на словах, важно не говорить с ребенком о Боге, а жить с понятием, что Бог есть. Вопросы и разговоры появятся сами, если родители верующие.
Когда я росла, были времена советские, как было с вопросами веры, Вы знаете. Представление, почему надо поступать ТАК а не ИНАЧЕ - сначала возникло из воспитания и мировоззрения моей мамы и личного опыта, только потом подкрепилось Верой. Но как сильно может ВЕРА помочь в воспитании детей!

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 7:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Давно разговор был, но может кто еще заглянет в темку. Максим нас периодически просит рассказать "сказку про Христа". Папа, главный сказочник для Максима, пока отказывается, отсылает на лето к бабушке, я тоже толком не знаю, что можно рассказывать. Вопрос о существовании Бога, как и о происхождении человека, для меня открытый. Когда Максим задает вопрос из серии "как появился первый человек" или первая кошка и т.д. Я ему так и говорю, что точно этого никто не знает, некоторые считают, что люди от обезьян произошли (про первую обезьяну пока не спрашивает). А вот, что делать со сказками про Христа? Мы пока договорились только до того, что "говорят, что когда-то раньше жил такой человек, который умел исцелять и т.д." (не скажу, чтобы Максиму было это интересно, он явно чего-то другого ожидает). Что говорить, когда мы в храмы заходим (не молиться, а скорее в качестве экскурсии)? Максим частенько боиться заходить в большие храмы, а мне интересно, поэтому они с папой даже частенько ждут меня с Аней у входа. Иногда, правда, хочет зайти, но что толком ему говорить я не знаю, а просто так ему не интересно, особенно раз мы не разрешаем там кричать и бегать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 7:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Хочется поделится своим опытом. Вера в Бога-это абсолютно добровольно. И это выбор каждого родителя, рассказывать ли детям о Боге и когда начинать. Я сделала свой выбор и начала рассказывать моей дочери о христианских принципах с самого рождения. Такие, как любовь, доброта, понимание и даже послушание и т.д. Точно так же, как мы с самого рождения стараемся развивать детей интеллектуально.
Я прочитала разные мнения здесь, но те, кто хоть когда-нибудь читал библию, тот поймет, что это важно дать ребенку хорошее духовное основание. В Притчах 22:6 (Библия) говорится: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.»

Возможно некоторые родители будут думать, что маленькому ребенку будет непонятны истории о Боге. Даже взрослым людям бывает непонятно, поэтому Иисус проповедовал притчами, историями, на примере которых все смогли бы понять суть. Чтобы ребенок понял кто такой Иисус, просто расскажите ему историю о добром пастыре. Он –наш Пастырь, а мы -овцы. И Он любит своих овец настолько, что если одна потеряется, то он обязательно поспешит, что бы найти ее.
Я читаю для Николь детскую Библию, вернее рассказываю с действиями и голосом по картинкам. Ей очень нравится. Я представляю ей Иисуса, как друга, который всегда рядом, чтобы помочь.
Вот такие карточки я использую с самого рождения Николь.
Изображение
С самого раннего возраста Николь нравится смотреть Библейские истории. Я использую фланнелграф.
Изображение
Главное, что бы рассказывать истории на доступном для детей языке. Когда я рассказывала притчу о пропавшей овце, то мы сделали вот такую овечку, клеили вату, а потом играли. Николь прятала овечку, а я была пастырем, находила ее.
Изображение

В притче о потерянной драхме (15:8-10), самое интересное- это считать монеты, а потом одну прятать и т.д.
Тоже, учу мою дочь молится. Чтобы Господь защищал, или охранял или исцелил или благословил того или иного человека. Это молитва- одно предложение, но сколько положительного в этом. Это учит Николь заботиться о других людях.

Многие из нас не задумываются о том, какой эффект будет на ребенке после прочтения сказки о ведьме или злой колдунье или даже бабе-яге. А я до сих пор помню, какой эффект на меня оказала одна такая сказка, когда я была маленькой.
Здесь, в Венесуэле есть традиция запугивать детей ведьмами, что бы они не ходили туда-то или не делали того-то. И маленькие дети живут в постоянном страхе. Почему я говорю об этом, потому что это так важно учить детей положительному, Иисус- добрый пастырь, который заботится о них, ангелы-которые их охраняют. Конечно мы не можем им этого доказать, это все основывается только на вере.
Мамочки, желаю вам всем успеха! Если у кого-то появились вопросы, то пишите мне в личку, или можем обсудить здесь. Буду очень рада поделится своим опытом и знаниями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group