Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Катюша_Крюк, спасибо за доверие и простите :D (остальным поясню- меня Катюша "доставала" из другой темы за тем что бы я ответила; я невнимательная не следидила за сообщениями)


Катюша_Крюк писал(а):
Юля, а как с малышом-Вы ходили на службу вместе?

значит порядок таков: пока Вы не крестили малыша не причащайте его, но Вы можете наречь ему имя и Церковь начнет за него молиться. Далее, по истечении 40 дней надо подойти к батюшке и сказать, что родили 40 дней назад: читается специальная очистительная молитва. На первый день после родов тоже молятся за новоиспеченую маму(ну это в случае, если вы член общины)
Теперь по делу - в слинге :roll: и многие у нас так делают- ребенок так себя спокойнее ведет, можно незаметно покормить и от глаз чужих скрыт, когда спит.

Катюша_Крюк писал(а):
помешать другим прихожанам

вот тут я вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Вот слова моей наставницы адресованные мне - "ты приходи, а остальным полезно смиряться"...ну творчески все - это от меня. Если сильно шумит можно и в притвор выйти, и на улицу, и походить по храму. Ну что ж Вы будете ребетеночка от Богообщения отлучать? Главное пробовать. А потом он привыкнет просто. Дом там где мама. Все будет хорошо.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 8:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Юля и дети, а я тут набрела на книгу "Православной маме. Ваш малыш до года" и там тоже ответ на мой вопрос о посещении храма. Цитирую: "Поскольку обычно коляску оставить негде, удобнее бывает воспользоваться "кенгурушкой" или специальной сумкой для переноски ребёнка-в ней спящего младенца можно будет положить на лавку. Если же малыш шумный, придется приезжать непосредственно к причастию. Некоторые родители посещают богослужение по очереди: один идёт к началу, другой приноси ребёнка позже. Это позволяет каждому присутствовать на литургии от начала до конца."

Но это к слову. Вобщем-то Вы мне уже ответили :)

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 12:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Ах, как это сложно, вопрос с храмом. Я достаточно насмотрелась на привычных к посещению храма детей. В значительном количестве случаев к отроческому возрасту это заканчивается если не антиклерикализмом, то равнодушием к Церкви. Другой вариант: "я не христианин, я православный", т.е. усвоение соответствующей идеологии и принятие церкви как части соответствующего образа жизни.
Дело в том, мне кажется, что первично здесь не формальное благочестие, а то, что ребенок каждый день видит в семье; если одно решительно противоречит другому, то и результат будет известный. Мы свою девочку довольно регулярно причащаем, но и то на этом настаивает в основном крестная. Мы почти не ходим с ней в храм, выходит реже, конечно, но что поделаешь. На богослужение она попадет не раньше чем через года полтора, сперва очень ненадолго, с подготовкой и предварительным объяснением того, что будет происходить. Наверное, у нее не будет такой ранней привычки к запаху ладана и т.д., но слишком уж велик этот риск. Я знаю о чем говорю, я работала в православной гимназии и много раз видела самые печальные последствия преподавания Закона Божьего, построений на молитву и проч.

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Юля и дети писал(а):
Мария-и-Марфа, если нет нормальных здоровых общинных отношений, то остается уповать только на то, что Господь каждого зовет и есть надежда что эти нынешние дети услышат этот призыв. И еще про построение на молитву - я за выполнение обязанностей по любви, а не по принуждению из вне, ну максимум только из соображений(ЛИЧНЫХ!) и личных усилий. Тут главное не путать усилие с насилием. А то получится "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Мария-и-Марфа писал(а):
у нее не будет такой ранней привычки к запаху ладана

а это меня так совсем удивило...а что необходимо вырабатывать привычки? :shock:
-----

Именно необходимостью формировать привычку к храму, к церковной жизни часто мотивируют раннее и частое вождение ребенка в церковь. Обычно за этим скрывается желание родителей присутствовать на богослужении так часто, как им хочется, и нежелание - задуматься о будущем ребенка. Я писала об этом с иронией. Да, можно и нужно уповать, что ребенок услышит призыв; нужно, чтобы все было только по любви и т.д. Но это, увы, общие слова. А на практике: Вы будете учить своего ребенка молиться перед едой, читать правило? А это насущный, ежедневный вопрос для воцерковленных родителей. Я - не буду. Огонек детской наивной веры зажечь, поддержать благочестивой сказкой очень легко, а погасить - еще проще. А повзрослеет ребенок очень быстро. Вот пусть подрастет и сама делает выводы из Евангелия, семейной жизни своих родителей, богослужения, преподносимого не как часть образа жизни, а как таинство и дар.
Я и писала о том, что для ребенка будет естественно то же, что и для родителей. Причем не на словах. Тут ребенка не обманешь. :?
Впрочем, к тематике форума РР это все имеет косвенное отношение...

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 2:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Цитата:
Я достаточно насмотрелась на привычных к посещению храма детей. В значительном количестве случаев к отроческому возрасту это заканчивается если не антиклерикализмом, то равнодушием к Церкви. Другой вариант: "я не христианин, я православный", т.е. усвоение соответствующей идеологии и принятие церкви как части соответствующего образа жизни.
Я знаю о чем говорю, я работала в православной гимназии и много раз видела самые печальные последствия преподавания Закона Божьего, построений на молитву и проч. если нет нормальных здоровых общинных отношений, то остается уповать только на то, что Господь каждого зовет и есть надежда что эти нынешние дети услышат этот призыв.

Мария-и-Марфа писал(а):
Впрочем, к тематике форума РР это все имеет косвенное отношение...

РР души и духа, а так как?


Мне кажется, ТАК получается односторонне... :( :?
Я так поняла, почему-то удалили половину темы (интересно почитать и узнать, что были за дебаты)


Многое зависит от учителей, и от самого человека, мне НАВЕРНО повезло!, у меня самые лучшие воспоминания о детях, с которыми я училась. И сейчас я вижу многих детей из этого лицея - очень хочу, чтоб Настя там училась. Построение на молитву и проч. Мне это пошло на пользу, это точно. Уверена на 100%.

У Насти "будет привычка к ладану, к причастию, к посту"..... но естественно она сама потом будет решать, как ей жить. С верой или нет.
Но я все-таки думаю, что МЫ с Сережей будем УЧИТСЯ У НЕЕ чистоте душевной, непосредственности, искренности..
Как говорит наш батюшка «- С нами и так все ясно...., а вот младенец, это нежный чистейший сосуд, и заполнять его надо аккуратно, не повредить..... Дух божий заполняет, сосуд, родители могут помогать, не в коем случаи не мешать....
«муж спасется женою, жена мужем, родители детьми....»»


Настя уже как паломник побывала - в Оптиной пустыни, в манастыре Шамордино, в Давидовой пустыни, в Себино (там жила матушка Матрона)(фото на хуторке)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 3:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Цитата:
Дело в том, мне кажется, что первично здесь не формальное благочестие, а то, что ребенок каждый день видит в семье; если одно решительно противоречит другому, то и результат будет известный.

Согласна абсолютно!!! Но в то же время Марфа-и-Мария вы пишите, что собираетесь обстоятельно готовить ребенка к посещению храма. Может,это ваш печальный опыт так сказался на вашем решении. Я не согласна с вами, что ребенка в храм нужно приводить в 1,5 года первый раз. Он больше наделает шуму,испытает больший шок от увиденного. И вдруг это все обернется совсем не положительным образом?
Про антиклерикализм вы правы отчасти. У детей,которые воспитываются с детства в вере в подростковом возрасте, да и в дальнейшем, может возникнуть чисто механическое восприятие веры. Но родители на что? Все это нужно обговаривать, объяснять.Но чем раньше ребенок окунется в мир Православия,тем проще ему будет в дальнейшем все это объяснить. Я сама с младенчества в Церкви, и прекрасно представляю себе что это такое. Своих детей вожу в храм сразу после Крещения(Зою крестили на 17 день,Глеба на 26).Прихожу с ними к Причастию,а если раньше, то просто гуляем возле храма. Зоя,при том,что у нее синдром Дауна,сама уже крестится,а при виде Креста и икон в любом месте подходит крестится и целует. Мы читаем вечернее правило обязательно в их комнате, чтобы и они слышали. само важное я думаю показать и научить ребенка тому,что Бог есть Любовь,что он не злой и мстительный.

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 6:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
Лена Данилова писал(а):
Как Вы отвечаете (или ответите, когда малыш подрастет) на вопрос ребенка: "Кто такой Бог?"

Говорите ли Вы с детьми на эту тему?
Какими словами? Какие примеры приводите?

Мне кажется, что если для самих родителей является неоспаримой истиной то, что есть Бог и то, что Он сотворил (и ежесекундно продолжает творить) нас и этот мир, то что Он управляет всем на свете и поддерживает связь лично с каждым из нас, то и вся их жизнь должна быть пропитана этим сознанием.

Дети должны видеть, слышать и ощущать, что Творец всегда с нами, что Он участник всех наших событий. Мы должны позаботиться, чтобы это проявлялось на каждом шагу. Даже в повседневый бытовой разговор мы всегда стараемся вплетать слова и фразы, отражающие это сознание: "Слава Богу...", "с Божьей помощью...", "Посмотри, как Всевышний мудро/красиво/вкусно создал то-то или то-то...".

Надо постоянно обращать детское внимание на "руку" Творца во всем, что с нами происходит: "Посмотри, как Всевышний о нас позаботился, что послал нам вовремя автобус", "Видишь, не успели мы и подумать о ......., как тут же и нашли. Вот, как Творец добр к нам!" А в ответ на какое-то хорошее действие: "Молодец! Видишь, как Создатель тебя любит, каким чутким/смышленным/веселым тебя создал", или "Какой ты умница! Представляешь, как Всевышний сейчас радуется, глядя на тебя" и т.д. и т.п.

Если это сознание Божественного Присутствия будет действительно всегда с нами, то и детки соответсвенно будут воспринимать это, как непреложную данность - естественно, легко и весело. :D

_________________
Вперед и ввысь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 5:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 6:03 pm
Сообщения: 5
То что Бог есть, у самих родителей должно быть высечено на сердце,иначе мы не сможем в полной мере передать всю искренность и без сомнения своим детям."Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всей силой.Слова которые я сегодня велю тебе исполнять должны быть в твоём сердце.Внушай их своим детям, говори о них когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге когда ложишься и когда встаёшь.Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах".(Второзакония 6:4-9). Я с мужем стараюсь не ждать того времени когда ребёнок сам мне задаст вопрос: Кто такой Бог? Мы рассказываем своим детям о Боге с рождения, показываем своим личным примером: молитвой, отношение к людям, делами которые угодны Богу. Всё что нас в жизни окружает акцентируем внимание на то что всё хорошее это от Бога. Нашей 2-х летней дочурки мы говори что Бог создал небо, землю, всё что на ней, нас, глазки, ручки и т.д.(Откровение 4:11). Любящие родители перед рождением своего чада стараются создать хорошие условия для него. Так и Создатель сотворил всё выражая тем самым свою любовь ко всему живому. В отношении того что он невидим можно привести пример с ветром. Мы не можем видеть ветер, но мы можем увидеть то что делает ветер: качаются деревья, колышутся листья и т.д. И мы уверены что ветер существует, таким же образом мы можем видеть дела Бога. За всё это мы хотим Благодарить Бога и поэтому для него огромная благодарность наше послушание.
Мы мамы но и не только мамы обучаем своих детей развиваем их показываем им презентации карточки и т.д. Хотим сделать своих детей умными,а Бог нам дал своё письмо Библия и он хочет чтобы мы все были не только умными,но и мудрыми.(Притчи 2:1-22).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Раньше (где-то с двух с половиной лет) рассказывала дочке о Боге, что Он - Творец, Создатель всего мира, читала различные истории... Сейчас ей почти четыре и она довольно часто упоминает о Боге, задает вопросы, пытается выстроить свою картину...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 1:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:29 am
Сообщения: 17
Говорим с детьми о Боге с младенчества,приносим на службу, прикладываем к иконам, молимся дома с малышом на руках.Читаем с детьми Библию, Жития святых, разговариваем и о таких вещах как смертъ ,страдания ,грех.Дети воспринимают всё это как часть своей жизни, лет с 3-4 задают вопросы, осмыслено молятся о чём-то своём, размышляют, делятся мыслями (часто очень мудрыми на мой взгляд).На службе малыши ведут себя по-разному.Старший сын непременно должен был видеть,что происходит в алтаре,старшая дочь часами не сводила глаз с поющих клирошан,младшая если устаёт идёт в притвор и рисует,самый маленький до последнего времени просто спал в слинге.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:13 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Простите, если я неправильно выбрала тему для своего вопроса, но мне показалось, что здесь я услышу ответ :)
Моей дочке сейчас 2,5. Я - верующий человек, до замужества и рождения дочери довольно часто бывала на службах (православная церковь), старалась жить церковной жизнью. Потом внешне многое изменилось, но вера живет. Алису покрестили в 3 месяца, крестная - моя хорошая знакомая, верующая православная женщина, уже в возрасте. Причащать ребенка в церковь я водила, когда появлялась возможность, но не часто, поскольку мужу это не нравилось и не нравится :(

Суть вопроса: в настоящее время у дочки появился стах перед походом в церковь. В последний раз я водила ее к Причастию прошлой осенью, потом зимой вообще не ходили, только на Рождество, но не на службу, а просто поставить свечи, подойти к иконам. Как начался пост наша крестная настояла на том, чтобы Алису сводить причастить. У нее сразу при слове "церковь", "батюшки" и пр. появился панический страх. Хоть мы и пришли не к началу, а ближе к середине, но весь остаток службы просидели с ней на лестнице в притворе, успокаивая ее, она плакала взахлеб. Если бы не крестная, я бы увела дочь домой без причастия. но кое как успокоила ее, и она причастилась, вцепившись в меня.

Теперь стоит только упомянуть о церкви, дочка начинает твердить, что она не пойдет, не хочет и т.д. Крестная настаивает, что надо чаще причащать ребенка и все пройдет. А мне кажется, что сейчас у Алисы такой сложный период - она боится многого, боится отпустить меня в магазин, боится звонка в дверь, чужого человека в доме и на улице... И если сейчас ее уговаривать и вести против воли в церковь, то не вызовет ли это негатив и в дальнейшем? Может просто переждать сложный кризисный период? Читать ей больше, рассказывать, смотреть картины, иконы...

Мне важно мнение мам форума.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
margaritk@, тут вопрос сложный. Дети всегда страдают, когда в семье нет единомыслия в вопросах веры.
В храме часто видно, что дети, которых приводят причащать редко - иногда плачут перед причастием. Но чтобы так, как Вы рассказываете, такого я не видела. Тут должна быть какая-то причина. Надо подумать, почему ребенок так реагирует, что могдо так напугать.
Могу сказать, чтобы я сделала. Конечно надо переждать немного времени, чтобы ситуация забылась. Дома побольше играть, смотреть, читать, что нравится, про Бога. Поиграть, как зверюшки, игрушки идут в Церковь, чтобы получить помощь Божию, исцеление. И ждать...
Раз уж не получается причащать часто, надо из кажого похода в храм делать праздник (все, что ребенок любит пусть будет в этот день: конфеты, шарики, красивое платье...). Приходить, конечно, надо к самому Причастию (обычно это 11 часов), показать других детишек, которые идут к Причастию. Если получится, можно придти в обычный день познакомиться с батюшкой, чтобы ребенок его не боялся (поговорить, подготовить подарочек, чтобы батюшка вручил).
А причащать, конечно, надо и как можно чаще. Только не уговаривать и не вести против воли, а сделать так, чтобы ребенок сам заинтересовался...

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 11:08 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Дари, спасибо)) Да, у нас непростая ситуация в семье и я благодарю Вас за мудрый совет. Так мы и будем делать, тем более, что при храме у нас есть хорошая библиотека с детскими книгами в том числе, и прийти в обычный день - не проблема. А насчет такой реакции - я ума не могу приложить, почему так? Ведь раньше всегда все было благополучно, она младенцем никогда не плакала в церкви и не боялась никого... Списываю пока все лишь на возрастной кризис, тем более, что настроение у нее часто меняется как ветер. Сейчас "не хочу идти", а через час "Пойдем".

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group