Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 11:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
:)
Сравнили: мама и папа!
Может быть дело в том, что родители разные требования к ребёнку предъявляют? Есть такое?
А ещё: где мало слов, там вес они имеют (Шекспир, кажется).

А Вы не задумывались, зачем дети "пакостят"?
Вот уселась мама за компьютер, работает, а ребёнку что? Ну, поиграл сам час (!!!), наигрался - ступить некуда, пора общаться. Пробовал маму отвлечь - не вышло. Что тогда? Как выдернуть маму из-за компьютера? - У ребёнка 1000 способов и 1001 идея! Сегодня намазал руки клеем.
Что делает мама?
а) орёт (=общается)
б) читает мораль (= общается)
в)берёт дитя и идёт с ним мыть руки, при этом читает морль (= общается)
г) моет ребёнку руки и понимает, что лимит рабочего времени ребёнком исчерпан и идёт с ним играть (= общается)

Бывает, что дети ждут бурю эмоций из эксперементальных целей (а если я вот такое выкину, закричит?), но это когда всё очень запущено.
Бывает, что нечаянно что-то получается (или не получается). Тем более, когда "вот говорили же тебе!" - тогда чаянно - родители сказали и ребёнок делает.

В каждом случае есть какое-то основание, причина. Её надо увидеть, найти. Бывает, что это непросто, но ради детей стоит постараться.
То, что воспитатели называют Вашего ребёнка "мадам вредность" это только показатель непрофессионализма: в три года ребёнок хочет быть самостоятельным, но его проще вредным называть, чем доверять ему какие-то более взрослые дела. Надеюсь, девочка о своём прозвище не знает...

Ерисена, может, и права... Ну, что такого страшного, если выразить эмоции.
А когда:
Цитата:
потом грызет игрушки, одежду, сосет пальцы, скрещивает ножки...

:( :( :(
это уже на невроз похоже...
Цитата:
Я начинаю сравнивать его с другими (знаю, что нельзя, но все равно автоматически...) и начинаю закипать. Все накапливается, плюс комплекс вины. А решения не вижу

А воз и ныне там...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 11:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Моя любимейшая Ю. Гиппенрейтер предлагает очень действенные пути решения:
1. Ребёнок переполнен эмоциями, тогда:
родители активно слушают ребёнка, не спрашивая, что случилось, а констатируя состояние ребёнка, факты.
Например: подходит к маме с рёвом. Мама: Ой! Что случилось? Тебя обидели! Тебе больно! Где больно? - Горя стало ещё больше и вечер испорчен.
Надо: Что-то случилось. (ТОЧКА!!!) Ты, я вижу, плачешь. (ТОЧКА!!!) Постарайся успокоится.
Дальше случается чудо: ребёнок успокаивается (ну, может, надо немного больше времени, ещё пару фраз в этом же духе) и рассказывает, что произошло. Мама может и попытаться "отгадать", но не спрашивая: Ты упал с качели. Ребёнок: Нет.
начинается диалог. Ребёнок понимает, что его слушают, принимают, успокаивается и рассказывает. Дальше мама предлагает какое-то решение или ребёнок сам приходит к нему.
Подробнее читайте книгу.
2. Родитель переполнен эмоциями, тогда:
"Ты вечно разбрасываешь свои игрушки, я их все сейчас соберу и выброшу" - это НЕЕЕТ! Здесь и личный упрёк (ты, вечно), и угроза (вот я сейчас!)
До 6 лет, к стати, у ребёнка очень примерное представление о порядке и ему надо помогать прибирать вещи.
От Вас пара фраз:
сообщить о своём состоянии в безличной позитивной форме и поискать с ребёнком решение или предложить его:
"Я очень устала от того, что в нашем доме вещи разбросаны! У вещей должно быть своё место, чтобы в нужный момент знать, где что-то найти. Как ты считаешь, это нормально? Что же мы будем делать?"
Может, не совсем удачный пример, не для любого возраста, но сам принцип действует даже с двухлетками (и с мужьями, к стати, тоже).

Попробуйте, хотя бы ради эксперемента.
Гиппенрейтер всё ещё очень советую! У неё в книгах всё подробно и понятно изложено, читается, как роман :)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 6:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:54 am
Сообщения: 35
Откуда: г. Херсон, Украина
Лена и форумчане! Большое спасибо за тему! У меня последнее время начали возникать проблемы. Когда Полинка сильно балуется, после многочисленных спокойных объяснений мое терпение лопается, я перехожу на крик, могу шлепнуть по попе. Я категорически против такого поведения, пыталась набраться терпения надольше, но и у дочки запас вредности усиливался. В отчаянии, я стала искать помощи на сайте, который неоднократно выручал. Прочитала советы, за которые спасибо. Буду исправлять положение.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 12:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
karamel писал(а):
То есть в моём понимании крик - это крайняя мера, или способ которым нельзя пользоватья постоянно, нужно его хранить как козырь, и использовать только в крайнем случае.

Согласна с этим на все сто процентов! Ребенок любого возраста на мой взгляд должен просто остолбенеть, если услышит мамин крик...Этот инструмент должен быть у мамы в козырях...Но если кричать день через день, то выбежав на дорогу, ребенок не обратит внимания на мамины вопли...

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Eleonor писал(а):
У нас почему то дети только на папины слова реагируют, причём он даже не кричит, а просто может голос повысить, или вообще посмотреть строго. Зато я могу хоть закричаться

У меня такая же ситуация. Но в какой то момент поняла как говорится простую истину: я просто всегда разговариваю громко...А папа достаточно малословен и сдержен в имоциях, и если уже папа повысил голос, сыну понятно что дело плохо и все очень серьезно...А мама воспринимается как шум пылесоса :) Но ничего будем работать, выход всегда есть

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 3:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 1:04 pm
Сообщения: 26
Откуда: Щелково (Московская обл.)
Если я повышаю голос (редко, но бывает), то ребенок уже знает, что дело серьезно.

_________________
Даниле 11 лет
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:05 pm
Сообщения: 29
лично я стараюсь не кричать. когда малая не слушается, говорю ей немного повышенным голосом, чтобы умела отличать - спокойный говор от повышенного и понимала, что если говорят повышенным, строгим тоном, значит, так нельзя делать и наоборот. надеюсь, что правильно делаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 12:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 7:36 pm
Сообщения: 285
Откуда: Москва, Юго-западная
Я очень эмоциональная, поэтому иногда кричу, хотя всячески стараюсь сдерживаться.
Есть у меня подруга, так та при раздражении голос, наоборот, понижает.
Вначале все хотела научиться делать, как она. А потом решила, что лучше уж учиться вообще не раздражаться. Но это безумно сложно, потому как у меня сначала идет на ситуацию эмоциональная реакция, а потом уже сознание подключается. :(

_________________
Я - Татьяна, у меня дочка Дарья (04.06.2011)
=============
Для напоминания себе: "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь . Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 5:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
я по прежнему не кричу, но вот статейка подвернулась. Может, кому-то поможет...
Цитата:
Как правильно кричать на ребенка
12 июля 2009 автор Луговская Юлия
Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.
Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.
Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.
Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.
Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.
Попробуйте ругаться шепотом.
Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете дивану или табуретке.
Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

http://orangefrog.ru/kak-pravilno-krichat-na-rebenka/

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:01 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Отличная статья!!! Спасибо!!!
Придерживаюсь мнения, что на детей (да и взрослых) кричать нельзя. Неэффективно в любом случае. Но все мы люди. И срываемся от усталости. Это про меня :oops:

Irini писал(а):
Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
.


Интуитивно делаю нечто подобное. Правда, от этого раздражается муж. А мне порой надо просто со всей силы хлопнуть дверью, чтобы от сердца отлегло :roll:

Irini писал(а):
Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
.

А этот метод мы использовали в вожатские времена, помогая нашим трудным подросткам избавиться от ненормативной лексики и самим душу отвести. Только у нас было адаптировано под наши турпоходные условия и вместо нехороших слов говорилось "Ах, тушёнка! Ну, сгущёнка!" Сразу как-то весело становилось :D И детям нравилось!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 12:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 1:34 am
Сообщения: 168
Откуда: Краснодар
я заметила, что когда болею (горло) и стараюсь медленно и тихо говорить (о крике даже речи нет), ребенок мой старается слышать))) а я стараюсь добиться, чтобы он слышал с 1го раза, т.к. повторять очень тяжело(((
еще отрезвляет, когда сын говорит: "Мама, держи себя в руках!" (сама его и научила). Или: "Не делай такое лицо, пожалуйста!" (когда я злюсь, я очень грозная :roll:
у меня вот типа, как у Kalinina было - муж спокойный, как танк, и его грозный вид или повышение голоса - это уже крайняя степень закипания...

_________________
Сыночек Максим 08.10.08 г.р.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group