Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 1:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry, ну, спорить о психотерапии я не собираюсь, просто потому, что не компетента, да и не вижу в этом необходимости. И я все равно не об этом говорила. Еще раз прочитайте, то, что я написала:
ОТНОШЕНИЯ МАМА - РЕБЕНОК ИНЫЕ, чем ЧЕЛОВЕК - другой ЧЕЛОВЕК. И именно поэтому, я считаю, требуют иных подходов, иных критериев. И именно тут нужно говорить, что крик, унижение, страх, обиды и т.п. ЛИШНИЕ!
а что касается всего остального - да, у нас бывают отрицательные эмоции, и с ними надо работать, а не бороться. Но при этом, уверена, НАДО ОБХОДИТСЯ БЕЗ КРИКА НА ЛЮДЕЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 3:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Аня - Коша, вы так спорите, как будто я утверждаю, что на детей надо кричать. )) Посмотрите и вы выше: я такого не говорила. Но рассуждала, что крик далеко не каждому ребенку причиняет вред. И я в основном говорила как раз о том, как маме самой обращаться со своим чувствами, что бы не доводить себя до аффектов.

Аня - Коша писал(а):
ОТНОШЕНИЯ МАМА - РЕБЕНОК ИНЫЕ, чем ЧЕЛОВЕК - другой ЧЕЛОВЕК.

Сформулируйте, пожалуйста, тезисно в чем именно разница.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
Но при этом, уверена, НАДО ОБХОДИТСЯ БЕЗ КРИКА НА ЛЮДЕЙ


Тут я с вами очень соглана. Ведь я сама обхожусь и не могу сказать, что по жизни меня не слышат.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 4:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
andrea писал(а):
Уважаемая Snowberry! А не могли бы вы конкретизировать, какому ребенку или при каких обстоятельствах от крика мамы не будет вреда? Вы имеете в виду обстоятельства, когда ребенку грозит опасность? А в других случаях?



Вреда не будет, если ситуация не воспринимается ребенком как полный хаос и катастрофа.
Например, ребенок в чем-то провинился, он понимает, что виноват и тогда мамин крик сам по себе будет восприниматься как наказание. И после ребенок будет чувствовать себя хорошо, как любой человек, которого наказали справедливо. Конечно, при условии, что он знает: мама все равно его любит, даже если иногда и наказывает.
Но есть польза от крика и другая. Ребенок был в ситуации, когда на него кричали и не разрушился! Теперь он знает, что он может пережить это. И если на него чужой человек закричит, он или вообще не травмируется (малыш же знает, что люди иногда кричат) или меньше травмируется, чем ребенок, который крика раньше никогда не слышал.

Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат.


И еще. Даже если мама была не права, ребенок все равно не сможет ее обвинить. А значит, простить тоже не сможет. Так что, ИМХО, просить прощения имеет смысл только у достаточно взрослых детей, которые воспринимают себя полностью отдельными от мамы существами.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 2:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
Assol, я очень внимательно читала, читала, а потом поняла, что тоже хочу сказать :D

snowberry писал(а):
Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат.


Согласна.

У меня еще такие мысли… Крик – если человек сознательно принимает решение закричать, то есть криком выразить свои эмоции: гнев, злобу, раздражение на ситуацию с РЕБЕНКОМ. Это в данном случае что – целенаправленное воспитательное воздействие? Это имеет право быть??? Где та грань, когда можно или нужно и когда нельзя? Какова должна быть степень вины ребенка, чтобы мамина реакция была – крик?

В данном случае крик – это несостоятельность мамы, неумение разрулить ситуацию по-другому. Так не должно быть! Так я думаю. Может, ошибаюсь?

И крик непроизвольный, спонтанная реакция на происходящее, когда мама кричит и уже в процессе жалеет об этом. Я жалею всегда, что кричала на ребенка. Хотя и происходит это очень редко.

И еще. Я думаю над тем, что пишет Assol. Полянка пишет о подобном. Snowberry, а почему бы не допустить, что это действительно так: можно жить и не испытывать гнева, злобы, раздражения? Дело не в святости, а в определенном уровне духовного развития ... Полагаю, отсутствие отрицательных эмоций – это благо, а не недостаток.

Другое дело, когда я и подобные мне испытывают-таки отрицательные эмоции, внешним выражением которых может стать крик. С этим надо работать, ведь так? А то недалеко и до ситуации:
«Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат"

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 4:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
andrea, Полянка, Посмотрите на тему несколько иначе. Есть этический момент: нормы поведения, которых хочется придерживаться. В этом плане я двумя руками за утверждение «на детей кричать нельзя никогда». Но есть и другой момент. Посмотрите на статистику: из 28 человек только 4 ни разу не кричали на своих детей. При это одна Ассоль, вторая – я. Могу предположить, что еще двое – или мамы очень маленьких детей, или очень выдержанные люди и едва ли холерики. Так вот, я в какой-то момент просто представила, что должны чувствовать остальные 24 человека… Потому и заговорила о том, какой именно вред наносит крик. И как обычно, нет худа без добра – надо только дать себя труда разобраться в ситуации. Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности. Вот мама УЖЕ накричала на ребенка. Что происходит с ребенком? Как он это переживает? Как мама сама это переживает? Если вред нанесен, то как его исправить?

andrea писал(а):
У меня еще такие мысли… Крик – если человек сознательно принимает решение закричать, то есть криком выразить свои эмоции: гнев, злобу, раздражение на ситуацию с РЕБЕНКОМ. Это в данном случае что – целенаправленное воспитательное воздействие? Это имеет право быть??? Где та грань, когда можно или нужно и когда нельзя? Какова должна быть степень вины ребенка, чтобы мамина реакция была – крик?

В данном случае крик – это несостоятельность мамы, неумение разрулить ситуацию по-другому. Так не должно быть! Так я думаю. Может, ошибаюсь?



Знаете, я считаю, что наказание должно быть адекватно проступку. И я могу предположить, что может возникнуть ситуация, когда я найду уместным закричать на ребенка. Больше того, я знаю много способов куда более сильного, жесткого и более травмирующего воздействия, чем крик, хотя выглядят они и более красиво.



andrea писал(а):
И еще. Я думаю над тем, что пишет Assol. Полянка пишет о подобном. Snowberry, а почему бы не допустить, что это действительно так: можно жить и не испытывать гнева, злобы, раздражения? Дело не в святости, а в определенном уровне духовного развития ... Полагаю, отсутствие отрицательных эмоций – это благо, а не недостаток.




Попробую пояснить почему я считаю «отрицательные» эмоции неизбежностью. Начну с того, что не вижу ценности в эмоции самой по себе. Ценно желание, которое за эмоцией стоит. Предположим, я хочу дышать чистым воздухом. И что я в итоге чувствую, когда мимо проходит курящий человек или проезжает машина? Я хочу, что бы поведение моего ребенка соответствовало общественным нормам. Обычное желание обычного родителя. И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо? Что бы не раздражаться, мне надо не хотеть блага для своего ребенка. Или вообще ничего не хотеть. В моих ли это силах? Другое дело, что в моих силах контролировать свое поведение.


andrea писал(а):
Другое дело, когда я и подобные мне испытывают-таки отрицательные эмоции, внешним выражением которых может стать крик. С этим надо работать, ведь так?



Конечно надо. Вопрос как. Вот я и высказываю такую точку зрения: проблема не в том, что мама злится, а в том, как она действует. Осознанно или нет. Я за то, что бы быть гуманнее к себе. Тогда легче быть гуманным к другим.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 4:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Дааааа.... Участвовать в дискуссии становится все сложнее и сложнее....
Я уже точно запуталась... :(
Но последнее высказывание меня совсем задело.
snowberry писал(а):
Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности.

Я согласна, что себя надо принимать и любить, но... если исходить только из, как вы, snowberry, говорите, "реальности", то развитие личности вообще ставится под сомнение!!!
Тогда давайте будем думать только о том, как исправлять ошибки и жить с ними, а развиваться, становиться лучше, не допускать ошибок - об этом мы совсем думать не будем!
snowberry писал(а):
Вот мама УЖЕ накричала на ребенка.

Это какая-то "урезанная" жизнь... Почему нельзя исходить из максимума? Из того, что может крика и не быть???
Вы видели глаза ребенка, на которого кричат? А вы посмотрите когда-нибудь!!! И тогда, МНЕ кажется, вопрос о том, кричать или нет, отпадет сам собой!
(FeElena, и к Вам тоже обращаюсь! :D Это я по поводу Олечки...)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 5:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
snowberry писал(а):
И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо?

Катя, а почему ребенок может вести себя ПЛОХО?

Плохо - это может быть объективно плохо (по общественным нормам поведения). Тогда откуда ребенок знает, что так вести себя - это плохо? Где он этому научился? Кто для него первейший пример? и чего кричать тогда?

Плохо - это может быть плохо с точки зрения мамы и связано например с ее настроением и самочувствием в данный момент. А ребенок тогда почему виноват?

Люди, те 24 человека, которые кричат или кричали на ребенка! Ваш ребенок действительно в этот момент вел себя ПЛОХО? Он действительно был виноват?

Плохо - это может быть плохо (опасно) для самого ребенка или для чего-нибудь очень ценного. Но тут крик может быть только экстренной мерой, способной остановить ребенка. (assol, вы как-то писали, что кричите, когда Маша пытается трогать провода :D ) И это не будет следствием злости. И только в этом случае, по моему мнению, от крика будет хоть какя-то польза.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 6:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Цитата:
snowberry писал(а):
Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности.

Я согласна, что себя надо принимать и любить, но... если исходить только из, как вы, snowberry, говорите, "реальности", то развитие личности вообще ставится под сомнение!!!
Тогда давайте будем думать только о том, как исправлять ошибки и жить с ними, а развиваться, становиться лучше, не допускать ошибок - об этом мы совсем думать не будем!
snowberry писал(а):
Вот мама УЖЕ накричала на ребенка.

Это какая-то "урезанная" жизнь... Почему нельзя исходить из максимума? Из того, что может крика и не быть???
Вы видели глаза ребенка, на которого кричат? А вы посмотрите когда-нибудь!!! И тогда, МНЕ кажется, вопрос о том, кричать или нет, отпадет сам собой!


Значит, вы третий человек, который ни разу не кричал на ребенка. )) Майданова Юлия, похоже, четвертый. Ситуация такова: есть 4 человека, которые не кричали ни детей. А остальным с белого листа уже не начать. У них "урезанная" жизнь, так что ли, по-вашему?

Точка, есть много ситуаций, которые дети переживают очень тяжело. И крик - не самая страшная. Если на то пошло, то редкий человек действительно услышит слова, когда на него кричат. Может поговорим лучше о том, как можно травмировать - не просто испугать (вы ведь испуг имели ввиду, когда про глаза ребенка писали?) - а именно травмировать ребенка так, что он потом много лет, а то и всю жизнь будет чувствовать себя плохо?

Еще раз повторю: я не за то, что бы кричать на детей. Я предложила схему, как обращаться маме с самой собой, что бы не доводить себя до аффекта и в частности до крика. Не любовь и всепрощение, не расслабиться и делать что хочешь. Нет. Но знать что хочешь (и с этим считаться!) и поступать так, как находишь нужным.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 2:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
snowberry писал(а):
Значит, вы третий человек, который ни разу не кричал на ребенка. )) Майданова Юлия, похоже, четвертый. Ситуация такова: есть 4 человека, которые не кричали ни детей. А остальным с белого листа уже не начать. У них "урезанная" жизнь, так что ли, по-вашему?

Катя, я задала вопрос, а вы отчего-то сделали такой интересный вывод. Да, я четвертый человек. Только из тех, кто ЧАСТО кричит на своего ребенка. Да, я из тех, у кого "урезанная" жизнь. У меня часто не получается сдерживать свои эмоции. Но я не ищу себе оправдания в том, что ребенок что-то сделал ПЛОХО. Вернее, в момент крика я могу выдать и это, но подумав (уже после того, как накричала) понимаю, что ребенок-то ни в чем не виноват.

Я прекрасно понимаю, откуда берутся мои отрицательные эмоции. Они никогда не возникают у меня в связи с ребенком, вернее, причина их - не в ребенке. Ребенок может только дать повод, чтобы я на него разрядилась.

Вообще, крик для меня (как на ребенка, так и на других людей) - это большая проблема. Я выросла в семье, в которой все кричали, особенно мама. Не скажу, что меня это сильно травмировало (в сознательном возрасте вызывало только ответную агрессию), но доверительных отношений ни с кем из родных у меня не было. До рождения ребенка я мечтала, что никогда у меня не будет так, как в моей семье. Но по-другому тоже не получилось. Может, потому что не знаю, не видела, не чувствовала, как это - по-другому.

И это вызывает у меня тревожные мысли на тему, что моя дочь, значит, так же будет орать на своих детей как мама на нее. И значит, надо стараться так не делать. И я стараюсь. Но, видно, плохо. Моральный урод. :(

И я хочу ориентироваться на идеалы. И тоже хочу не испытывать агрессии злости и т. п., потому что, действительно они забирают много сил, я это чувствую. Только не знаю как к этому прийти, сама дорогу еще не шала.

snowberry писал(а):
Я хочу, что бы поведение моего ребенка соответствовало общественным нормам. Обычное желание обычного родителя. И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо? Что бы не раздражаться, мне надо не хотеть блага для своего ребенка. Или вообще ничего не хотеть.

А необычное желание необычного родителя - чтобы ребенок был счастливым, успешным, смог реализовать свои возможности. Хотеть блага можно по-разному, как Ассоль для Маши, например. Я бы хотела этому научиться.

snowberry писал(а):
Еще раз повторю: я не за то, что бы кричать на детей. Я предложила схему, как обращаться маме с самой собой, что бы не доводить себя до аффекта и в частности до крика. Не любовь и всепрощение, не расслабиться и делать что хочешь. Нет. Но знать что хочешь (и с этим считаться!) и поступать так, как находишь нужным.


Мысль понятна. надо находиться в согласии с самим собой. Но одно дело принять, что ты кричишь на ребенка, поступаешь так, потому что хочешь ему блага, и продолжать кричать время от времени. А другое дело - принять что кричать плохо, не казнить себя за это, а работать над собой, чтобы даже желания кричать на дите не возникало.

А вы заметили, Катя, что почти никто из 24 "кричащих" людей не высказался на тему: я кричу на ребенка, я считаю, что так нужно для его блага?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 11:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Я- старшая сестра, в детстве очень обижалась, когда в ссоре с младшей мама всегда говорила мне - закончи первой, ты же старше, умнее. Теперь я с такой позицией полностью согласна. Не хочу противопоставить себя как "умную" и ребенка - как "глупого", это неравенство, превосходство, чего в отношениях с малышом допускать не нужно. Но ведь мы, мамы, взрослые, начитанные, образованные, с хорошей интуицией, чувством юмора. Мне кажется, мы всегда сможем найти подходящие слова для ребенка, не травмируя его криком. Я вспоминаю себя в детстве - если на меня кричали, всегда появлялось чувство противоречия. Со временем крик только портит отношения, рождает непонимание между родителями и детьми. Если же вы излишне эмоциональны и не можете совсем без крика обходиться, вы всегда можете найти "выход" - поспорьте с мужем, родителями (только не в присутствии ребенка).
Девочки, я никого не осуждаю, даже своего мужа, но крик - по отношению к ребенку - для меня это нечестное отношение какое-=то. Даже если он вредничает, капризничает :) Он просто учится в этом мире, пробует разные модели поведения, а не делает это потому, что не любит вас или хочет вас раздражать. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 1:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Майданова Юлия, как я Вас понимаю :)
могу сказать только одно - надо хотя бы один раз прочувствовать сложный момент с любовью. Не уйти в раздражение, а пролюбить его, что ли. И как только Вы прочувствуете это состояние, Вам сразу станет легче искать его снова :) По крайней мере так было со мной :)
но идеала я пока не достигла :( а так хочется :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 1:24 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Аня - Коша, я так про вас и думала...

прошу прощения, :lol: , но я все по поводу крика на детей :lol: :lol: :lol:
после того, как открыла темку про эмоции и там начались обсуждения, а я задумалась над ответами, то сформулировала и то, что не удалось сказать ранее...

какие эмоции заставляют повышать голос на детей? это может быть раздражение, обида, гнев.
это может быть и не эмоция - это может быть ИНЕРЦИЯ, которая порождена действием, совершенным под влиянием какой-нибудь из вышеперечисленных эмоций. т.е. в прошлый раз я покричал и все получилось по-моему. есть соблазн воспользоваться выигрышной стратегией. переходят на крик и тогда, когда астральное тело выходит за пределы ментального. т.е. когда кончились доводы, а оппонент все еще не согласен.

если же мы имеем дело не с бэйби, а с ребенком, с которым уже можно разговаривать, а он кричит, то настало время исправлять свои ошибки.
нужно понять, какая из вышеперечисленных здесь причин вызывает у него крик и объяснить, почему такой способ не годится.
для того, чтобы понять, почему люди чаще всего срываются на крик, следовало бы, наверное, сделать какую-то статистику, я думаю, что в основном это 2 причины - крик как выиграшная стратегия и повышение голоса тогда, когда кончились доводы - т. е. астральное тело прорывает ментальное... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 2:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
assol, Аня - Коша, хочу сказать вам спасибо! Большое-пребольшое! За понимание, поддержку и советы. За то, что заставляете думать.:-)

snowberry, и вам тоже хочу сказать спасибо! За то, что старались заступиться, оправдать нас (тех, кто кричит на детей) в глазах других и самих себя. Может быть, просто доводы были не сильно удачными (в данной среде). Но я предположу, что это, возможно, потому, что вы сами не кричите и не знаете по себе, какие чувства испытывает человек кричащий.

assol писал(а):
это может быть и не эмоция - это может быть ИНЕРЦИЯ, которая порождена действием, совершенным под влиянием какой-нибудь из вышеперечисленных эмоций. т.е. в прошлый раз я покричал и все получилось по-моему. есть соблазн воспользоваться выигрышной стратегией.

Ассоль, вы имеете в виду, что во все последующие разы человек просто кричит сразу, не испытывая предварительно соответствующих эмоций? То есть вот так, ни с того, ни с сего, взять и закричать для достижения результата? Я все пытаюсь представить себя в этой ситуации... У меня такого нет. Использования крика как стратегии. Если нет негативной эмоции, нет и крика (я часто ловлю себя на том, что вот сегодня я на ребенка кричала за то, что вчера воспринималось вполне спокойно).

А вот крик, когда кончились доводы, есть, да. Но не по отношению к ребенку, а к человеку, который эти доводы может понять.

Что огорчает - нас (тех, кто часто кричит), уже 9.:-( Надо что-то делать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Майданова Юлия писал(а):
snowberry, и вам тоже хочу сказать спасибо! За то, что старались заступиться, оправдать нас (тех, кто кричит на детей) в глазах других и самих себя. Может быть, просто доводы были не сильно удачными (в данной среде). Но я предположу, что это, возможно, потому, что вы сами не кричите и не знаете по себе, какие чувства испытывает человек кричащий.


Юля, в том-то и дело, что не защищала не крик как таковой, а право человека (даже мамы!!!) на чувства - любые. И пыталась - тщетно - донести мысль о том, что можно так обращаться с собой, что до аффекта дело не дойдет. И если крик вызван аффектом - то и крика не будет. Я еще раз попробую подробнее и внятнее высказать в теме про чувства, когда будет время.
Юля, еще обратите внимание вот на что. Я привела конкретные схемы, при которых, на мой взгляд, вреда от крика не будет. Вы не на них основное внимание обратили, а на то, что я вроде как вас защищаю в том, в чем защищать нельзя. Простите за предположение, но не получается ли так, что вы сейчас обращаетесь с собой так, как с вами в детстве - ругаете без права на защиту?

Собственно про крик на ребенка и про его последствия. У меня вопрос к тем, кто хоть раз кричал на ребенка:
считаете ли вы, что этим нанесли ему непоправимый урон?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group