Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Мы не придумали никакого наказания. Я сама никогда в углу не стояла (думаю, не стала бы там стоять), и дочь так не наказывала. И стул у нас не применялся в виде наказания. Наказание - мама обиделась, расстроилась. Это на другом уровне.
Ори еще так мала, что наказывать не за что.
Не думаю, что ребенку нужны поцелуи и ласка силком, даже если так говорят психологи. Надо прислушиваться к своему ребенку. Разобраться, почему ребенок психует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 1:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
VEGAN писал(а):
И стул у нас не применялся в виде наказания

:shock: а это и не наказание, просто иногда некоторым детям надо "выйти" из того состояния, например, крика, для этого надо помочь. Мама рядом - это наказание? :shock: У меня старший так сидел на огромной плюшевой собаке, иногда лежал, ну, правда человек перебесился - надо как-то остыть. Если я ему была нужна я всегда была рядом.
VEGAN писал(а):
Не думаю, что ребенку нужны поцелуи и ласка силком
напрасно Вы так думаете! я помню себя маленьким ребенком...я имела ту ситуацию которую имела и приласкать меня можно было только насильно поймав, уж очень я ершистая была. Дети то все разные...

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Полярная звезда, а почему ребенок ершистый? Из-за недостатка ласки и внимания? Если мама всегда рядом и излучает любовь, может ли ребенок расти ершистым? А про "силком" я раньше как-то не думала - просто силком ничего не делала своей дочке. а тут со стороны увидела общение Ори с папой, когда он останавливатся по первому "Нет" Ори. И очень надеюсь, что для Ори "Да" и "Нет" будут так же, как и для него "Да"и "Нет", а не как для некоторых "Нет" означает "да"(ты меня поуговаривай, я и соглашусь Я уже согласна, просто жду уговоров). Ребенка надо уважать так же как и взрослого человека. Чтобы в своей жизни от не потерпел никакого насилия и сам не применял насилие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
VEGAN писал(а):
Ребенка надо уважать так же как и взрослого человека

а кто ж с этим спорит?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Вы же не будете приставать к взрослому человеку с лаской силком? Почему же рассматривает этот вариант возможным для ребенка? Где же уважение к ребенку?
Полярная звезда писал(а):
а это и не наказание, просто иногда некоторым детям надо "выйти" из того состояния, например, крика, для этого надо помочь
Если Вас в детстве сажали кого на стул, кого - на большую собаку и Вы вынесли из детства положительные эмоции после такого успокоения, то рассматриваете этот способ возможным. Я не представляю себя в такой роли ни в детстве, ни сейчас. Поэтому и своего ребенка так не наказывала. Я очень любила родителей и не хотела их расстроить. Если такое случалось, мама укоризненно смотрела на меня. Этот взгляд я не хотела увидеть дважды. До слов дело не доходило. Тем более до крика.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 3:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
VEGAN писал(а):
Если такое случалось, мама укоризненно смотрела на меня. Этот взгляд я не хотела увидеть дважды. До слов дело не доходило. Тем более до крика.

Vegan, мне кажется, что укоризненный взгляд мамы ребенок может понять в более старшем возресте, а не в 2 и даже 3 года.
Все дети разные и у всех разный темперамент. Очень хорошо если ваша внучка понимает просто взгляд или ей достаточно одного слова чтобы она перестала делать то что не разрешают родители.
Почему вы считаете что обнять силой ребенка - это проявление неуважения к нему? Детям намного сложнее справиться со своими эмоциями, чем взрослым, они не умеют их контроллировать. Поэтому иногда лучше силой обнять ребенка, чтобы он успокоился, чем просто ждать пока он прокричится и успокоится сам.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Вероятно потому, что у нас не было таких ситуаций. Если ребенок выспался, настроение отличное, никаких капризов не бывает. Если не выспался, но мама рядом, тоже все хорошо. Вот когда Ори проснется, не выспавшись (кот, например, разбудит), а мамы дома нет, может заплакать. Но длится ее плач минуты 2, не больше. Я предлагаю ей какое-нибудь занятие - игру, прогулку, книгу, кино и хорошее настроение обеспечено. Взгляд понимает отлично. Если не слушается, напоминаем сказки: говорим, что лягушки будут изо рта выпрыгивать вместо цветов или Снежная корлева заморозила сердечко Ори и спрашивем, надо ли его отогреть?
По-моему, в капризах проявляется не темпермент ребенка, а его психическое состояние. При нормальных родах, длительном ГК, совместном сне и постоянной близости с мамой ребенок не истерит никогда. Во вском случае, у нас это так. Еще забыла скзать, мы не делаем прививки. Есть у кого-нибудь такие же условия и ребнок растет истеричнын?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 11:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
VEGAN писал(а):
Наказание - мама обиделась, расстроилась. Это на другом уровне.


Ага. На другом. На уровне психологического манипулирования.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:36 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Северянка писал(а):
А как обнимать силком, если ребенок при этом вырывается, кричит и убегает. У нас часто такие истерики случаются, причем я пыталась и обнимать силой и говорить что люблю. А дочка вырывается и убегает, и потом кричит "возьми на ручки", а когда хочу взять, то не дает. Или когда говорю " иди ко мне на ручки" кричит "силой возьми". И так по замкнутому кругу.


Это классика :) Кризис 3 лет. Хочет, но сама не знает что хочет. И хочет все одновременно и все одновременно не хочет. И будет сильно сопротивляться, но не потому, что не хочет, а потому, что гормоны кричат, что нельзя хотеть то, что мама предлагает. Обнимать в таком состоянии нужно, иногда удерживая силой. Хотя, я знаю, это трудно - дети так выкручиваются, что никих сил не хватит. Можно попробовать холодной водой умывать, или теплой. Она моя знакомая просто сажала ребенка в ледяную ванну. ИМХО это слишком, но умыть - некоторым помогает. Важно не ругать, но и не жалеть особо. Закончилось, забыли. Не надо ни ругать, ни наказывать, помогли успокоиться и вместе занялись чем-нибудь. Если сильно не акцентироваться, то кризис проходит за 1-2 месяца. Если акцентировать, то может затянуться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 6:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Не знаю, в чем причины таких истерик и что такое кризис трех лет и надеюсь его не увидеть в нашей семье.
Помню, моя дочь от 3 до 4 лет могла подойти ко мне и попросить, мама, во что мне поиграть, а то так скучно, что капризничать хочется. Около 5 лет отдали ее на музыку и теннис, больше скучно не было. Не было и капризов.
Истерика (плач, который мне трудно было остановить) была у нее в 8 лет, когда пришли в московский зоопарк и она увидела зверей в неволе. Надо было это предположить, т.к. цирк она не любила (как только видела плетку в руках дрессировщика, кричала "Нет!").
Сегодня вечером Ори раскапризничалась: мы собрались поужинать в ресторан, а она не захотела сесть в свое автокресло. Нет проблем, пойдем домой, сказала я и вышла с ней из машины. Она спокойно помахала маме с папой рукой: пока-пока и мы вошли в подъезд. Тут Ори изменила решение, но машина уже уехала. Я показала, что машины уже нет и она заплакала. Я сказала, что плкать нельзя в подъезде, т.к. можно разбудить соседского ребенка. Сразу подействовало, но, войдя в квартиру, она плюхнулась на пол. :roll: Обычный спокойный тон, которым я ей объяснила, что она сама выбрала возвращение домой,сразу успокоил Ори. Она встала, принесла книгу и попросила: почитай, пожалуйста. Когда через пару часов вернулись мама с папой, Ори, к моему удивлению, сказала, извини, в ответ на мамины слова, что она скучала без Ори.
А из-за чего капризничают ваши дети? Неужели их трудно успокоить и каприз разрастается в истерику?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 2:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Северянка писал(а):
Кажется у нас он как раз затянулся. Или очень рано начался :)


Порой кажется, что все жизнь ребенка от 2 до 4 лет это один сплошной кризис. Но это нормально, иногда даже хорошо - ребенок отдаляется от мамы, от требует к себе более серьезного отношения и большей свободы, проверяет соответствие "могу-хочу" и "хочу-могу". И потом, надо ведь и "нет" научится говорить. Другое дело, что вполне реально капризы остановить в самом зачатке и не дать им перерасти в истерику. Тут много разного влияет, но в целом - все возможно. Кстати, чем более бурно проходит кризис 3 лет, тем сглаженнее потом кризис подростковый.

У моего Темки около 3 лет в одно прекрасное утро все книжки вдруг стали глупыми и он сделал мужественную попытку их выкинуть. Или он вдруг решил, что мороженое нужно есть до обеда. И поскольку он так сказал, то почему бы не покричать, а вдруг дадут? Тут уже везде по форуму посмеялись - в декабре месяце в половине двенадцатого ночи моя деточка бегала по травке перед домом в один носках и орала благим матом, что "хотю карабиль делять".

Если хотите, я вам пришлю в личку ссылку на мою статью о кризисе 3 лет. Писалось "по мотивам". И если есть желание - расскажите поподробнее, я попробую помочь :). Только пишите в личку, а то тут вам снова расскажут, что вы сами виноваты, что плохо рожали, плохо кормили, и вообще не мать, а черт знает что. Все мы не матери, а сплошное черт знает что. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:58 pm
Сообщения: 371
Откуда: Алма-Ата
А как быть с "немотивированной агрессией"(это когда разные гормональные всплески) у мамы? Сегодня, например, меня все раздражали, просто так. Потом доча в очередной раз порвала книжку и я рявкнула на нее. Потом объяснила, почему я так сделала и попросила у нее прощения. Но неприятный осадок на душе у меня остался. Понимаю, что кричу на ребенка из-за собственной слабости. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 7:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Veroniika-Al писал(а):
А как быть с "немотивированной агрессией"(это когда разные гормональные всплески) у мамы?


Честно? Больше отдыхать и меньше брать в голову. Я понимаю, что это как издевка звучит. Но если не отдыхать от ребенка, не уставать на чем-то другом, то ребенок будет крайним. Или муж. Может быть стоит попробовать договориться с кем - нибудь о том, чтобы Вам давали иногда возможнось уйти из дома одной. Или хотя бы полежать в ванне спокойно, "без компании", книжку почитать (не о детях, а для себя).

Veroniika-Al писал(а):
Сегодня, например, меня все раздражали, просто так.


Такие состояния нужно отслеживать и пытаться контролировать. Перед каждым словом, которое хочется сказать, подумать - а не обидит ли оно. Если слова сами рвутся, то может быть стоит просто выйти из комнаты и поплакать. Слезы снимают напряжение.
Если напряжение постоянное, то иногда (а особенно сейчас - перед началом настоящей весны, когда сил уже совсем нет) надо и витамины попить, и можеть быть что-то успокаивающее, вроде Ново-Пассита. Чаи пить не будоражущие, а расслабляющие.

Veroniika-Al писал(а):
Понимаю, что кричу на ребенка из-за собственной слабости. :(


Скорее из-за бессилия. Так бывает, у многих бывает и нет в этом ничего страшного. Запас прочности у каждого свой. Перед дочкой извинились, свое поведение объяснили - и хорошо. Дети великодушны :)

Хвалите себя чаще. Каждый раз когда сдержались, хвалите, что-то нужное сделали - хвалите. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)

Знаете, что мне помогало? :)
Я представляла себе себя старенькую, с трясущимися руками, когда все проливается - рассыпается, и приходит домой мой сын - сильный и большой. и начинает на меня кричать. Ни за что, за то, что у него самого проблемы. Пара раз в красках - и больше не хочется повышать голоса. Чтобы не отликалось :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Потеряла из виду эту тему.
Прошло время и мне есть что добавить. Пару раз я уже кричала на дочку. Крик, как предупреждение об опасности, я не считаю. Это скорее даже не крик, а восклицание, чтобы как можно скорее привлечь внимание ребенка. Это без злости, просто предупреждение. Но были уже моменты, когда мой крик был только выплеском эмоций. Буквально на днях было: дочка кинула крышку от кастрюли прямо на мой большой палец ноги. Ох, я закричала! Мало того, что больно, я в первый момент подумала, что она специально. Я еще и схватила эту крышку, швырнула в сторону. На этом у меня в голове прояснилось, поняла, что дочка не специально, что я ее напугала. Спокойно посмотрела на дочь и сказала, что все, я больше не злюсь, все прошло. Ей этого оказалось достаточно: она перестала плакать. Я решила, что сейчас объяснить своему ребенку что только что случилось, я вряд ли смогу. И бог с ним. Считаю, это было полезно для нас обоих.

Прочитала выше про раздражительную слабость. Как знакомо! Я еще и очень гормонозависимый человек. В ПМС мне жизнь не в радость, а когда в крови пик эстрогенов – я на подъеме. Помогает уже само знание об этом. Стараюсь планировать свою жизнь в согласии со своим месячным циклом. )) Когда больше встреч и нагрузки, а когда больше отдыха и одиночества. Ребенка, конечно, не отменишь и не отложишь. Но само знание, что я в данный момент неадекватна, помогает.
Недавно мне попалось интервью с многодетной мамой. Цитата оттуда: «Вообще-то дети себя хорошо ведут, когда мама в хорошем настроении. Поэтому, как это ни удивительно, я сделала такой для себя вывод, что мама должна очень сильно о себе заботиться, если она растит детей». Совершенно согласна. И с РР нет проблемы, если на первом плане свое собственное развитие, а потом уже развитие ребенка. И в первую очередь я стараюсь думать о своем поведении, о своем настроении. О себе. А для хорошего самочувствия мне сейчас важно с утра сделать комплекс упражнений, немного помедитировать или хотя бы попытаться. Важно регулярно и качественно питаться. Важно более-менее регулярно читать книги по профессии, чтобы не чувствовать себя отупевшей от сиденья дома. Важно общаться с приятными мне людьми. Сейчас это в основном общение через и-нет. И вот когда я сама в порядке, я начинаю искренний интерес к другим людям чувствовать, в первую очередь к дочери и мужу. И запас терпения появляется.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 10:27 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
Какой отличный пример со старушкой!!! Надо почаще представлять себе такую ситуацию, потому что как только у меня появился второй ребенок, я стала больше уставать, раздражаться и как следствие порой кричу на ребенка ни за что :( За то что разлил, рассыпал, порвал что-то. И понимаю, что не права, но молчать просто не могу, человек я очень импульсивный. Но потом стараюсь объяснять сынуле свое поведение, что он разлил, а маме теперь убирать, что маме тяжело и потому она кричит на него. Потом спрашиваю " Ты же больше так не будешь, нет?" Он отвечает, что больше так не будет, говорит "прости пожалуйста" и мы миримся, я говорю ему, что сильно его люблю, что он у меня все равно самый лучший, самый любимый итд.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group