Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 10:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:43 pm
Сообщения: 43
Откуда: Николаев-Винница
Кричу,но редко. После 1 год и 9 месяцев началось это не простое время. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 1:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:26 am
Сообщения: 9
Откуда: Украина, г.Запорожье
Сама не кричу, боюсь испугать доцяню! Мне кажется, что когда я с ней разговариваю серьезно, но тихо, она слушает лучше. Слово "Нельзя" она понимает только настойчивым, спокойным тоном. Зато есть пару примеров близких людей, когда от крика никакого толку, ребенок сначала вроде бы и слушает, а потом просто не обращает внимания. Зато мама синеет и багровеет!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
assol писал(а):
нужно тихо прикоснуться, найти связь глазами...

Я ни в коем случае ни хочу сказать, что я такая крутая многоопытная мама, а вы только начинаете. Вы - прекрасная мама, и пусть у вас все-все получается, что вы задумали. Искренне вами восхищаюсь. НО. Когда у меня был один ребенок, я тоже не понимала, как можно на детей кричать и, главное, зачем. Все мои знакомые поражались, как я умудряюсь строить отношения со своим сыном ВООБЩЕ без крика. Но с рождением второго ребенка ситуация меняется очень сильно. Не всегда, держа на руках маленького ребенка, можно взять старшего за руку и найти связь глазами. Плюс добавляется очень много подводных камней, начиная от банальной нехватки времени и накопленной усталости мамы, и заканчивая сложными психологическими проблемами типа ревности старшего ребенка и собственными разочарованиями в себе как в матери. Так что не судите слишком строго - ситуации бывают разные. Хотя вы безусловно правы в том. что нужно знать, к чему стремиться. Удачи вам!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 12:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
Да, когда двое детей, эмоции зашкаливают сильнее и сдержаться трудно. Когда срываюсь на старшую, стыдно бывает минут через 10. А если сильно повышу голос на младшую, то тут же такие боль и стыд! Начинаю себя ругать, что опять не могу победить свои эмоции. Наверное, трудно сдерживаться, когда по природе ты импульсивна и эмоциональна. Но главное - от крика никакой пользы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 11:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Елена Замяткина писал(а):
Но с рождением второго ребенка ситуация меняется очень сильно

очень-очень поддерживаю!!!!
Ведь только думаеш,что будет так!А как появляеться соовсем другой ребенок и он никак не схож с первым и сравнивать нечего!Мама одного ребенка никогда не поймет мам с 2мя детьми!Я в общем!Первый ребенок это совсем не то,что второй и последующие дети...
У меня были срывы!Он в разетку железку засунул,с петли детского шкафчика вынул!Меня колотило так,а муж скурил наверное пачку сигарет,я его наказала сама не понимая,но это эмоции и я понимаю.Но как тут наклониться и тихо сказать ребенку нельзя!Когда железка уже в вилке?!
Или когда он уронил в низ головой младшего брата?Он ведь тоже должен отвечать и брать на себя ответственность?
И тоже понимать,что мама живой человек... :roll:

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
А, вообще, второй ребенок действительно сильно все меняет. Поводов для конфликтов становится намного больше. Один хочет идти длинной дорогой и останавливаться у каждого столба, а второй устал и хочет скорее домой и спать. Один хочет бежать со мной на перегонки, а другой хочет медленно идти со мной же за ручку. Одному что-то подарили, второму хочется тоже самое, причем сию же минуту. И т.д. без остановки. Это не значит, что я все подобные конфликты решаю криком - Боже упаси! Я вполне адекватная мама и кричу очень редко. Но если, например, вижу, что Олеська замахнулась твердым предметом Женьке по голове - то кричу! Потому что на мой крик она на несколько секунд "зависнет", и этих секунд мне хватит на то, чтобы подойти и разрулить ситуацию.
И еще сильно влияет "расстановка сил" между взрослыми и детьми. Если в семье помимо мамы и детей есть папа, бабушка и приходящая няня - ситуация меняется очень сильно. Я бы, например, с удовольствием переложила "почетную обязанность" сопровождать Женьку на кружки на кого-нибудь другого, но не могу :cry: И оставить трехлетнюю козявку дома одну тоже не могу. Значит ходим везде "всем табором" и дорога при таком раскладе очень сильно выматывает. Я не жалуюсь - сама выбрала такой вариант. Просто объясняю, что случаи бывают разные.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:58 am
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар
Елена Замяткина писал(а):
Потому что на мой крик она на несколько секунд "зависнет", и этих секунд мне хватит на то, чтобы подойти и разрулить ситуацию
- мне кажется,что это полезный крик. Что то такое было написано у РОсс Кемпбелл. Автор писал ,что не кричит на детей по пустякам для того что бы когда случаются такие вот ситуации ребенок мог реагировать. Так ,что если бы кричали постоянно вы бы ее не остановили. Она просто привыкла бы к вашему крику, а так он идет как стопсигнал.

_________________
Артём (28.11.02)
Илья (22.11.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 6:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
]Елена Замяткина, по-моему, кричать в опасных ситуациях - это совсем не то же самое, что кричать на ребенка :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Ну, не знаю. Все равно это крик. И раз он имеет место, значит я не могу сказать, что вообще не кричу на ребенка. На старшего ребенка, например, я действительно не кричала ни в каких ситуациях. Всегда можно было в случае опасности взять за руку или схватить в охапку и т.д. Да и поводов было на порядок меньше. Вот Ассоль утверждает, что есть мамы с восмью детьми, которые совсем не кричат. Значит можно как-то.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 2:04 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 12:05 am
Сообщения: 42
Откуда: г.Железнодорожный Моск.обл.
Понимаю, кричать бессмысленно, поэтому не кричу. Был один раз, поругалось с мамой и малыне досталось. Потом прощения просила, объяснила все.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:24 am
Сообщения: 33
Девочки не кричу!!!!!!!!!!!И не буду!!!!!!!! Есть плохой пример..знакомая настолько накричалась и наговорила "нельзя" дочери, что та ее теперь ни во что не ставит.
Считаю, чем меньше мы говорим нельзя, и чем меньше кричим, и запрещаем, тем ребенок будет больше настораживаться, когда мама что то не разрешает.
Ситуация в автобусе, бабушка забрала внуков из сада(мальчик лет 5, и девочка -3 года). Мальчик подвижный сидит рядом, девочка на коленях.Диалог:
Мальчик(М)"настя, а у меня шапка без ушек, а у тебя еще с завязками"
Бабушка (Б)"не балуйся!"
М."настя, а ты в садике печенье съела?"
Б.""не балуйся!"
М"Настя ,садись рядом..бабушке тяжело"
Б."не балуйся!"
И ТАК ЕЩЕ 15 МИНУТ....
Знаете, я если честно не поняла где он баловался.....зато когда вышли из автобуса мальчик побежал и уже не реагировал на бабушкины "не балуйся".
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОТ ТАКИХ СИТУАЦИЙ!!!!!!!!!!!??????????

_________________
Рифкат...родился 7.09.06


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 10:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:59 am
Сообщения: 23
Откуда: Урай ХМАО-Югра
Вместо крика, тоном не терпящим возражения говорю: "Ай-яй-яй!"
Не понимаю слово "нельзя". Хотя оно прочно засело в лексиконе. Пытаюсь найти замену. Пока срабатывают интонации.. :roll:
Крик сама очень болезненно воспринимаю, поэтому не вижу смысла приучать ребенка слышать его... По опыту знаю, что скоро это вопринимается, как норма и ребенок перестает "слышать (слушать)" нормальную речь. :shock: , вот тогда и начнутся проблемы...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Раньше думала, что я человек вполне сдержанный, не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь кричала. А вот сейчас не могу с этим справиться :oops: Согласна с Еленой Замяткиной, с появлением второго ребенка поводов гораздо больше. Мои крики на Лену начались когда Полине исполнилось 6мес, а Лене 2,5года. Считаю это недопустимым, борюсь как могу, иногда удается пройти ситуации без крика. Иногда срываюсь, не получается вовремя "затормозить" :cry: Потом очень сожалею! Чувствую, что отдаляюсь от Лены, кажется мой крик - это нежелание понять ее. Очень не хочу потерять с ней контакт, понимание. Буду работать над собой и стараться изо всех сил! Желаю всем, кто работает в этом направлении, УСПЕХОВ!!!

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 10:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
А чем вам не нравится слово "нельзя"? :D
Если действительно нельзя?
Тоже стараюсь зря не употреблять это слово (например, когда дочка дергает меня за волосы, объясняю, что маме больно, лучше погладить по голове, показываю как...и т.д.) А если розетка, например, или горячая плита, чайник, просто строгим спойкойным голосом говорю: "Нельзя, горячо." Или вот сейчас вспомнила, дочка любит возиться с пультом, а если вовремя не вытащить батарейки, то любимое занятие - вытащить батарейки и в рот :shock: Я боюсь их как огня, в детстве у нас мальчик знакомый разобрал батарейки, съел содержимое и умер :( (извините, если не в тему пишу), так вот когда вижу батарейки у нее в руках, отбираю и ужасно строгим голосом говорю "Нельзя!" :roll:
Я не права? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 3:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Kistochka, если девочка знает, что такое горячо, можно просто говорить, что горячо, без нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group