Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 3:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 9:55 pm
Сообщения: 95
Откуда: Татарстан, Казань
Ассоль - вы совершенство, и Машенька ваша - ангел, я уже писала вам, что давно меня никто так не поражал и не восхищал. Но существует такая штука, как стереотип поведения (если, положим, на меня всю жизнь кричали, то первая реакция на раздражитель, которую выдает подсознание - такая же). Я понимаю Аня - Коша, наверняка у нее это поведенческий стереотип, она умная и мудрая женщина и мама (судя по ее топам), и я уверена, что она работает над собой. Но то, что для вас, Ассоль, - естественно, для многих - именно работа, и порой нелегкая (например, для меня :wink:, когда, я чувствую, что взвинчиваюсь, то просто выхожу из комнаты, успокоившись наедине я прихожу к малышу и мы стараемся вести конструктивный диалог ). Разные стили воспитания (нас самих), разная окружающая среда, разные темпераменты, в конце концов. Не судите строго. :D

_________________
Рамиль (15.11.03г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 4:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
vesna, спасибо за Ваши слова
я не хочу, что бы мои слова звучали как оправдания и т.п., я просто хочу сказать, что наших деток, особенно холериков, обязательно надо учить эмоциональной регуляции, умению управлять собой и своими эмоциями. Потому что, когда ты уже взрослый, работать с этим намного сложнее, чем когда ты ребенок. и сужа я об этом еще и по опыту своего собственного сына. Он у нас мальчик эмоциональный, и мы этому уделяем много внимания. Так вот, когда все вокруг спокойно, он достаточно быстро уже умеет справляться, а вот когда рядом есть другие эмоции (я в частности) - вот тогда просто беда. Но у нас еще есть время, и самое главное, мы точно знаем, что нам это нужно, и к этому идем..
Да, мне это очень помогает контролировать саму себя :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 6:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Аня-Коша, "наших деток, особенно холериков, обязательно надо учить эмоциональной регуляции, умению управлять собой и своими эмоциями" - золотые слова.
Я пару раз крикнула на свою дочку, потом долго извинялась перед ней. Мне кажется, что зачастую крича на детей мы просто расписываемся в собственном бессилии, что ничего более умного, более мудрой реакции что ли, не придумали:(
Наблюдая за своим ребёнком, вижу, как она копирует нас, родителей. Так может быть и с криком: ребёнок будет в дальнейшем говорить на том "языке", который ему предложат мама с папой?...

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 7:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Задумалась.. А почему собственно, все так сходятся во мнении, что кричать - это всегда однозначно плохо? Даже не оговаривается, что дети все очень разные и восприятие у них разное, и в условиях они растут разных? Бывает, что все в семье постоянно кричат - не ругаются, а просто разговаривают криком (да и вообще, это для меня, тихони, крик, а для них - нормальная громкость :lol: ). А есть еще национальные особенности - южане обыкновенно и громче говорят, и больше жестикулируют, чем северяне. Ребенок, который постоянно в такой среде, да еще темперамент родителей унаследовал, наверняка не будет травмироваться.

Больше того, из своего профессионального опыта могу сказать, что многие люди, крика не только не боятся, но увереннее себя чувствуют, когда на них кричат. Почему? Потому что тот, кто кричит, проявил себя и свое отношение к тебе и к ситуации. А это проще и безопаснее чем, когда ты не знаешь мнение собеседника. :D И куда сложнее и страшнее общаться с человеком, который старательно скрывает свои эмоции. Особенно если это твоя мама…

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
vesna писал(а):
Но существует такая штука, как стереотип поведения (


Вот с этим я бы не согласилась.На меня никогда не кричали, у нас дома , вообше, не кричали и мне , вообше, многое разрешали, больше , чем многим моим подругам, мне многие завидовали, a у меня дома совсем не так как у нас было. Я более строгая и могу прикрикнуть, строго и громко что то сказать, т.е. у моих родителей совсем другой тип воспитания, стереотип поведения. Да и ещё другие примеры у меня есть, совсем наоборот, где родители - жуть ,а дочь их такая хорошая и мудрая женщина.Так что жизнь более разнообразна, чем нам пишут в книжках.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 12:45 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
vesna писал(а):
Но существует такая штука, как стереотип поведения (если, положим, на меня всю жизнь кричали, то первая реакция на раздражитель, которую выдает подсознание - такая же). Я понимаю Аня - Коша, наверняка у нее это поведенческий стереотип, она умная и мудрая женщина и мама (судя по ее топам), и я уверена, что она работает над собой. Но то, что для вас, Ассоль, - естественно, для многих - именно работа, и порой нелегкая (например, для меня :wink:, когда, я чувствую, что взвинчиваюсь, то просто выхожу из комнаты, успокоившись наедине я прихожу к малышу и мы стараемся вести конструктивный диалог ). Разные стили воспитания (нас самих), разная окружающая среда, разные темпераменты, в конце концов. Не судите строго. :D


упаси господь меня от того, чтобы кого-то судить!!!
именно о том, что крича на ребенка мы воспитываем этот стереотип, я и говорю...

не о вытеснении и сдерживании эмоций, как заподозрила снежная ягода, а о собственном спокойном состоянии родителя - это же всего навсего наши детеныши.

если мы хотим что-то изменить в детях, менять надо себя...
а добиться чего либо, можно только это делая...
вот и вся история...

к моему огромному сожалению мне до совершенства ну очень далеко!
а были времена, когда то, чем я сегодня живу, мне было просто неизвестно.

поэтому, когда я вижу, что люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают с собой, я и сочувствую, и рада, и испытываю неподдельное, глубокое уважение!!!

какой там суд!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 1:35 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
assol писал(а):
FeElena, нужно тихо прикоснуться, найти связь глазами...

Ассоль, к сожалению, это не всегда возможно (капризничающая Машка, которая уже рвется в бой у входной двери и Оля, которая с пятой попытки не может понять, что от нее хотят всего навсего одеть джинсы, а надо уже выходить...), потом не всегда помогает :shock: У меня иногда впечатление, что я разговариваю со стенкой, или что меня нет...
Приведу пример. Оля до двух с половиной лет :shock: днем просыпалась и истошно орала.. просто потому что меня не оказывалось рядом. Она прекрасно знала, что я в соседней комнате с Машкой (чтобы не мешать ей спать), могла встать, открыть дверь, выйти к нам, я, естественно, сразу обнимала, но все равно, каждый раз - ор. Слова, объяснения - впустую. Папа у нас вспыльчивый человек. Он это слушал, слушал, а потом, слелал Олюхе выволочку - не ударил,( я на нем просто висела), но резко схватить успел. Это был последний день, когда Оля просыпаясь орала.
Я до нее со своими увещеваниями достучаться не смогла, а он смог. Я не говорю, что это норма поведения. Но после этого случая, считаю, что в "гомеопатических дозах", в смысле редко - допустимо. Между Олей и реальностью иногда стена очень толстая, не знаешь, как ее пробить..

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 1:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry, мне кажется Вы не совсем поняли, о чем писала Ассоль. Речь ведь о том, что наши дети снимают с нас кальку, а потом или принимают ее, или же наоборот перестраивают что-то. Но, проще всего имено перенимать. И используя крик, мы просто ведем детей к тому, что и они будут идти в том же направлении. Это во-первых неконструктивно - свои отрицательные эмоции можно отреагировать и иначе, а пользы от крика никакой, а кроме того - это унижает, обижает и т.п. Таким образом, крича на ребенка мы ничего хорошего не делаем, и его ничему, по сути, не учим.
Кроме того, понимаете, далеко не все несвятые мамы злятся и т.п. на своих детей, и соответственно кричат. Я знаю очень много разных мам, которые очень спокойно реагируют на вещи, которых бы им не хотелось видеть и т.п. Я и сама стараюсь к этому приблизиться, и очень часто это на себе ощущаю - меня не раздражает, не злит, не бесит и т.п., т.е. не вызывает отрицательных эмоций "неправильное" поведение моего ребенка, оно заставляет меня остановится и начать думать, а что он хочет, почему он так себя ведет, что он хочет мне объяснить, что я пропустила мимо - тогда все нормально - находится конструктивное решение и не надо кричать :) - это просто лишнее. Это, наверное, и есть любовь - принятие ребенка таким, какой он есть, без отрицания того, что нам не нравится, нас не устраивает
А для того, что бы показать, что что-то не нравится - так есть и нормальные спокойные слова, спокойные жесты и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 8:34 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
всю ночь, можно сказать, думала - крик это всего-навсего ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций, а не эмоция в чистом виде.
а ФОРМА проявления, snowberry, зависит от разных факторов. например, воспитания, внутренней культуры, этнических, религиозных и т. д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 11:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
assol, вы ироничны и многословны, но, простите, вы не очень внимательны. Если вы вернетесь к началу беседы, вы обязательно заметите, что все началось с того, что вы однозначно утверждаете, что крик это всегда плохо. Я же предположила, что обстоятельства бывают разные, восприятие разное и в некоторых ситуациях крик не приносит вреда и всех под одну гребенку все-таки не надо подгонять. Я даже конкретные аргументы привела. И потому ваше утверждение
assol писал(а):
я надеюсь, вы допускаете, что мир не только такой, как ВЫ думаете?
просто вы категорично утверждаете, что " если..., то..." и точно знаете последствия...
в отличии от меня...

в большей степени относится к вам самой, а не ко мне. Мне, не умеющей кричать и не испытывающей такого желания, хватило душевных сил что бы предположить, что права бываю не только я. Добавлю: я у меня не всегда это получается. :D

Но одно является вашим бесспорным преимуществом - вы думаете. И вы совершенно правы, что
assol писал(а):
крик это всего-навсего ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций, а не эмоция в чистом виде


Крик это вообще не эмоция - это проявление эмоции. И небольшая подсказка: между эмоцией и действием есть момент принятия решений. Если человек его "проскакивает" - разозлился и уже обнаруживает, что кричит - значит действительно надо над этим работать. Во всяком случае, стОит. А если вдруг человек осознанно принимает решение все-таки закричать - я буду это уважать. Потому что правда бывает не только моя.

assol, я писала вам в личку как раз про покой и про ваши особенности ведения дискуссии. Вы не ответили, так я повторюсь немного: я не всегда понимаю, почему вы так быстро и далеко отходите от темы, когда говорите со мной. У меня создается впечатление, что вы вообще не со мной говорите, потому желание продолжать разговор пропадает, хотя мне есть что сказать.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 12:48 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
но можно и не испытывать гнев, страх, злость, раздражение и не быть святым... :lol: :lol: :lol:

но испытывать грусть и печаль, а быть счастливым.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 3:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
snowberry, свои отрицательные эмоции можно отреагировать и иначе, а пользы от крика никакой, а кроме того - это унижает, обижает и т.п. ...
Кроме того, понимаете, далеко не все несвятые мамы злятся и т.п. на своих детей, и соответственно кричат. Я знаю очень много разных мам, которые очень спокойно реагируют на вещи, которых бы им не хотелось видеть и т.п. Я и сама стараюсь к этому приблизиться, и очень часто это на себе ощущаю - меня не раздражает, не злит, не бесит и т.п., т.е. не вызывает отрицательных эмоций "неправильное" поведение моего ребенка, оно заставляет меня остановится и начать думать, а что он хочет, почему он так себя ведет, что он хочет мне объяснить, что я пропустила мимо - тогда все нормально - находится конструктивное решение и не надо кричать :) - это просто лишнее.


Знаете, я вовсе не собиралась сказать, что крик это всегда хорошо. Но на некоторые нюансы я все-таки хочу обратить внимание.
Крик бывает разный. Иногда то, что я лично оцениваю как крик на самом деле даже не проявление сильных эмоций, а привычный способ общения людей. И вовсе не обязательно сразу давать таким людям оценку - можно же и попытаться принять как есть.
Дальше. Вы утверждаете, что крик унижает и обижает. Но это не всегда так. Я, например, когда на меня в детстве кричали, чувствовала страх, а не обиду. Есть люди - и взрослые, и дети - которые не пугаются крика и не обижаются на него и униженными себя не чувствуют. А, например, в ответ злятся. Это я все к тому, что давайте не просто рассуждать, а смотреть на детей. Есть дети, на которых кричать нельзя ни при каких обстоятельствах. А есть такие, до которых порой иначе не достучаться.. На мой взгляд, достучаться куда важнее, чем всегда выглядеть "хорошей" и "правильной".

Про мам, которые не злятся на своих детей. Да, есть люди, которые утверждают, что они никогда не злятся. Честно говоря, я не очень верю. Другое дело, что я верю в людей, которые прекрасно собой владеют. Ну, разозлилась. И решила свою злость не проявлять. Выбрала наиболее приемлемый вариант действий. Я выше писала, что между моментом осознания эмоции и действием в норме есть момент принятия решений. И важно управлять своими действиями, а не позволять эмоциям управлять собой.

Лично у меня нет проблемы самоконтроля. Но у меня есть проблема осознания эмоций. Я несколько лет училась быть внимательной к себе и к другим, но очень далека от совершенства.
И по клиентскому опыту знаю, что редкий человек может легко и точно сказать, что он чувствует. Очень многие люди слишком контролируют себя и не проявляют и даже не допускают в сознание "отрицательных" эмоций, пока не приходит момент, что сдерживаться больше нету сил.. Последняя капля - и возникает аффект... Есть и другие варианты, но однозначно: такой способ жить не хорошо ни для самого человека, ни для окружающих.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 3:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
assol писал(а):
но можно и не испытывать гнев, страх, злость, раздражение и не быть святым... :lol: :lol: :lol:

но испытывать грусть и печаль, а быть счастливым.


Наверное можно. ))
Но это так обеднит внутренний мир человека. Ведь гнев, страх и злость - очень хорошие эмоции, очень нужные. Страх - сигнал опасности. Гнев, злость - это энергия для разрыва отношений, а значит, возможность стать более свободным.
Я очень надеюсь, что со временем моя дочь начнет проявлять "отрицательные" эмоции и я это выдержу.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
assol писал(а):
snowberry, я думаю, что я вас понимаю. я просто с вами не согласна.

Если так, я очень рада.

Цитата:
ни гнев, ни злость, ни страх не дают силы. они их забирают.
силы дает благодарность и любовь.


Злость и гнев дают силы на разрыв отношений. С ними созидать не получится. Но ведь все по порядку: время рушить и время строить.

Цитата:
я не сторонник разрушающих эмоций.

и не считаю, что эмоции надо контролировать.
их надо уметь переживать, считаю я


А что значит "не сторонник разрушающих эмоций"? Т.е. их вообще быть не должно быть?

И обратите внимание, я выше писала не о контроле ЭМОЦИЙ, а о контроле ПОВЕДЕНИЯ. Большинство людей все-таки прикладывают много сил, контролируя эмоции. Я согласна совершенно, что эмоции действительно надо проживать. Но - любые. Даже самые неприятные.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 8:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry писал(а):
Вы утверждаете, что крик унижает и обижает. Но это не всегда так. Я, например, когда на меня в детстве кричали, чувствовала страх, а не обиду.


прочитайте еще раз внимательной мой пост, я написала унижает, обижает и т.п. - я не перечисляла все варианты негатива, просто потому, что и так понятно. что крик не дает позитивных ощущений

snowberry писал(а):
А есть такие, до которых порой иначе не достучаться.. На мой взгляд, достучаться куда важнее, чем всегда выглядеть "хорошей" и "правильной".

Понимаете, я не считаю, что это правильно - что до человека надо стучаться криком. Так ведь удар в морду тоже позволит достучаться. А где разница? Как найти границу, когда еще можно орать, а когда бить? Ведь принципиального-то различия уже нет.
Да, я понимаю. что есть люди, которые в силу тех или иных причин именно на крик реагируют нужным нам образом. И если это человек чужой, то по сути. нам все равно - можно и кричать (если решить, что для себя это допустимо). но если речь идет о наших собственных детях, то имеет смысл что-то предпринимать, что бы изменить ситуацию. И совершенно не важно, как именно ты выглядишь в чьих бы то ни было глазах. ИМХО

snowberry писал(а):
Про мам, которые не злятся на своих детей. Да, есть люди, которые утверждают, что они никогда не злятся. Честно говоря, я не очень верю.

Ну, если это вопрос веры, тогда обсуждать не стоит. А если говорить о не злиться - то я могу сказать конкретно про себя - у меня так получается. Да, как я уже писала - не всегда. И я очень переживаю по этому поводу. Потому что считаю именно такую позицию верной.

snowberry писал(а):
Ну, разозлилась. И решила свою злость не проявлять. Выбрала наиболее приемлемый вариант действий.

Это, безусловно лучше чем кричать. И сама с таким переодически сталкиваюсь. Но, как уже написала выше. все же считаю это неправильным.

snowberry писал(а):
по клиентскому опыту знаю, что редкий человек может легко и точно сказать, что он чувствует.

ну что ж, вполне может быть. На сколько я помню, психологи ставят как показатель владения иностранным языком - умение выразить свое эмоциональное состояние на этом языке. Это вполне применимо и для родного языка. Но, согласитесь, это индивидуально. Для меня, лично, такой проблемы не существует - я понимаю, что именно я чувствую, и могу объяснить это. Проблемы только в состоянии аффекта, когда уже практически отключается управление. Ну, так на то и аффект.

а что касается положительности отрицательных эмоций (каламбурчик-с) - так я не соглашусь. Они действительно разрушают. Да, надо иметь опыт переживания и проживания этих эмоций, но локального опыта вполне достаточно, и не надо это нести с собой всю жизнь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group