Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 10 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Кричите ли Вы на своего ребенка?
Да. Часто 25%  25%  [ 100 ]
Да. Редко 45%  45%  [ 184 ]
Да. Было пару раз 21%  21%  [ 85 ]
Нет, никогда! 10%  10%  [ 39 ]
Всего голосов : 408
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Девочки, кто голос на детей поднимает, вот честно скажите: помогает?
Я не кричу принципиально!
А ведь учитель, могла бы в школе диапазон голоса развить.
Я вела английский в нач. звене, работала с разными классами и заметила, что в классах, где учитель голос повышает - повышается и порог понимания. Дети просто не слышат нормальной, спокойной речи.
А у меня слабые голосовые связки и если бы я кричала, то через полгода стала профнепригодной.
Когода в классе становилось шумно, я замолкала или переходила на шепот. Дети привыкли.
Неужели со своим ребёнком договориться нельзя?!
Когда приходится выяснять отношения, я просто беру Макса за руку, увожу с "места преступления", сажу на колени или беру на руки и... он уже знает, к чему это. Начинаем "разбор полётов", но ребёнок, часто недослушав, уже извиняется и бежит исправлять ситуацию.
Ещё не было таких скандалов, чтобы пришлось кричать.
Постарайтесь проанализировать ситуации, когда вам приходилось повышать голос. Скорее всего, в той ситуации у ребёнка были причины именно так себя вести и, скорее всего, их можно было избежать.
Мне кажется, крик - это лёгкий путь, но это боком выходит.
А ещё часто бывает, что взрослые кричат на ребёнка, потому что сами испугались и так дают выход своим эмоциям. У нас такая ситуация на днях была: Макс хотел закрыть дверь, получилось громко и неожиданно и его дядя закричал: "Макс! ..." Ну, неласково, как мужики любят. Пришлось дядю охлаждать: Ты закричал, потому что испугался, а не потому, что Макс плохо сделал. Держи свои эмоции при себе!
Нельзя выливать все негативы на детей.
Ещё один пример из опыта: на девочку постоянно приходилось кричать, папа "вразумлял" толчками и щелчками: Она ничего не слышит!!! Мед. коммисия при проверке готовности к школе выявила: ребёнок плохо слышит на одно ухо. Банальная физеология, а не вредность и упрямость. Нечестно!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 9:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Irini писал(а):
Держи свои эмоции при себе!

А к ребенку такие же требования предъявляются? А ко всему остальному миру?
Я категорически против крайностей: "не кричу принципиально" и "выливать все негативы"
Если я иногда повышаю голос на ребенка, это еще не значит, что мы не договариваемся.
Да, я могу крикнуть. Да, это помогает. Я приняла свои эмоциональные реакции как должное, перестала мучиться чувством вины, и атмосфера в семье разительно улучшилась. И громких слов стало намного меньше по сравнению с тем периодом, когда я считала, что кричать нельзя.
Почитайте предыдущие посты: стыд, чувство вины... Что хорошего? Несчастный человек скорее будет срываться по поводу и без повода, чем спокойный и уравновешенный.
Крик - это выход для эмоций. Но кто сказал, что его не должно быть? Это сигнал - для всех окружающих. И для ребенка в том числе. Конечно, можно проглотить гнев (потом гастрит будет), собрать последние силы и еще пятьдесят раз объяснить и договориться. Но зачем? Чтобы соответствовать выдуманному образу Идеальной Матери?
Я согласна с тем, что при несовпадении темпераментов или еще каких-то обстоятельствах крик может сильно навредить. Это особые случаи, требующие особого разговора.
Но мне категорически не нравится, когда речь идет о необходимости всем и всегда подавлять свои эмоции. Это еще никому не помогло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А никто и не говорит про подавление всем всегда всех своих эмоций. Но это так неприятно, когда на тебя выливают помойное ведро накопившихся за день неудач! А вот позитивом делиться надо! Я всё ещё верю, что без крика можно обойтись в любой ситуации. А если кто- то в доме начинает кричать, то напряжение в доме растёт, как снежный ком.
Мне больше импонирует подход, когда говорят: Я расстроен (рассержен, удивлён и т. п.) от того, что ты так поступил. Как ты считаешь... Давай постараемся в другой раз...
И это не из- за образа Идеальной Матери (к которому я, честно говоря, стремлюсь!), а из- за того, что ребёнок - тоже человек, Личность и крик унижает его.
Я не кричу не из- за стыда и не из-за чувства вины, а потому, что уважаю себя и своего ребёнка. Звучит немного помпезно, может быть, но гастриты не мучают и нервы в порядке, и погода в доме хорошая.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 8:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Перечитала тему и захотелось спросить у тех мам которые не кричат как вы добиваетесь послушания :?: :?: :?: :?: :?:
У меня младшая бывает практически не управляемая, как не кричать когда просишь одевайся идём в гости а она делает всё что угодно но не то о чём просишь, скажешь строже наченает ныть таскать чистое платье по полу и ныть ныть ныть........

Я пробовала розруливать эту ситуацию по разному
-уходила без неё с Сашкой - результат она орала как резаная но всё равно не одевалась
- давала ей фору 1-2 часа предупреждала, что б она доиграла в игры результат нулевой
- помогала - всё сводилось к тому что я её одеваю, а она ещё и кривляется
- не обращала внимания
-уговаривала
-просила
-подкупала
- била
-орала
Что делать :?: :?: :?: :?: :?: :?:
assol Snowberry вы рассуждали об эмоциях. Какие должна испытывать я :?: :?: :?:
и это я написала про одевание, а есть ещё куча всего остального...
Кто то подумает какаето психованая мамаша, но с Сашкой у меня абсолютно противоположная ситуация она понимает и слушает меня с первой но в крайнем случае с третей просьбы.

Моя свекровь говорит что я требую чуть ли не возможного от малюсенького ребёнка.....

ПОМОГИТЕ :!: НАУЧИТЕ :!:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 9:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Мне было очень тяжело ответить на вопрос, потому что крик в моем понимании - то, что как минимум могут услышать соседи по подъезду. Такого я конечно себе не позволяю. Но повысить голос на градус или два, как же без этого. Редко, но бывает. Согласна с Ерисеной, иногда, по справедливости, это не может навредить, а наоборот, разряжает обстановку. Меня лично возмущает когда мамы бранят своих ненаглядных по делу и без дела. Просто потому что они раздражают чем-то на данный момент, например, просят внимания. Но когда мама повышает голос на ребенка, с хитрым взглядом пытающегося съесть окурок на улице, на мой взгляд это допустимо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:58 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
написала "Да. Редко"
Да, бывает повышаю голос, как сказала Груша, на несколько градусов, особенно если понимаю, что дочь в 135 раз нарочно испытывает моё терпение. Бывает, конечно, стискиваю зубы и ухожу в ванную, но бывает и голос повышаю, ситуации то разные бывают.
Пережив сотрясение мозга у ребёнка я кричу, если мне кажется что есть какая-нибудь опасность, но это уже невроз, никуда не денешеся, крик вырывается раньше, чем соображает голова. :oops:

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 4:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
У меня крик обычно используется для того что бы оградить от опасности. Например когда лезет к плитке. Когда очень сильно накричала. Больше не лезет. То есть в моём понимании крик - это крайняя мера, или способ которым нельзя пользоватья постоянно, нужно его хранить как козырь, и использовать только в крайнем случае.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 6:35 pm
Сообщения: 1
Тоже "повышала голос" пару раз...но это все ни к чему...теперь делаю глубокий вдох,выдох....досчитаю медленно до трех-и как правило приходит озарение,что же делать...
Я так думаю,что ребенок капризничает,потому еще,что часто мама этого от него и ждет или лишком торопит ребенка,настолько,что проще донести на руках...чем идти ножками...одеть,чем сам ковыряться будет и т.д.
Для нас все элементарно,для ребенка все по-другому...до года мы помогаем ребенку,ждем первых успехов,затаив дыхание...после-требуем,кричим!Надо успокоиться самой...все будет хорошо! :)

_________________
Изображение

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен,она проходит...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 7:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну бывает :oops: когда других слов не хватает. Но стараюсь сначала спокойно замечание сделать. Просто я же не робот, чтоб спокойно относиться к тому, что сынуля выбил тарелку с кашей из моих рук. :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 12:45 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
DamochkaM писал(а):
Просто я же не робот, чтоб спокойно относиться к тому, что сынуля выбил тарелку с кашей из моих рук.

Помогло? :) А вы думаете, что он специально это сделал?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 4:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
А если специально выбил тарелку? Я вот седня просто наорала :( : дергает со всей силы за штору, причем вчера на него уже от этого упала картина со стены, а сегодня чуть не рухнула гардина..... Как думаете он не понимал что делает - прекрасно понимал... Ничего хорошего в крике нет, но редко используемый крик лично на моего малыша действует 100%. а я совсем не идеальная мать, живой человек...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 10:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Перечитала тему...
Сидим, вот уже 19 страниц переливаем из пустого в порожнее, а зачем?
Я очень во время прочла Ю. Гиппенрейтер - только её методы и спасают! У нас кризис трёх лет в самом расцвете сил :shock:
Практичные, полезные советы, которые действительно помогают наладить общение с ребёнком и не доводить себя до белого каления.
Книжка есть и на сайте, в Кладовой, правда в усечённом виде, но и купить её можно недорого.
Девочки, я очень вам советую! Если вы действительно хотите нормального общения с ребёнком, радости от совместной деятельности, прочитайте эту книгу!
Побольше 19 страниц будет, но и результат гарантирован (испытано в нашей семье)!
Только пусть наши дорогие модераторы не считают это рекламой! Мне эта книга очень помогла, когда я уже почти расписалась в своём бессилии.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 8:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:37 am
Сообщения: 4
На ребенка своего не кричу, ей всего 1,5 сейчас. Но мне кажется, что бедете ли вы кричать на своего ребенка впоследствии, когда он подрастет или нет, зависит от того, как вы обращались с ним буквально с рождения. Поэтому вопросы типа как вы справляетесь со своим ребенком если он закатывает истерики, или только крик помагает, а как иначе: они уже сейчас не актуальны. Отношение ребенка к вашим просьбам формируется постепенно на протяжение всей его пока еще такой маленькой для нас и такой большой для него жизни. Дети накапливают в это время жизненный опыт.
Если вашему ребенку еще только 6мес и чуть больше, а вы уже привыкли прикрикивать на него -остановитесь. Попытайтесь всю его энергию направить в нужное русло. Я вообще с рождения Насти старалась создавать для нее только позитивный фон, избегая конфликтных ситуаций, чтобы не было поводов у нее капризничать, а меня сердиться. То есть, если ей нравится сейчас раскручивать флакончик с каплями в нос, я позволю, но в следующий раз буду внимательна, и при ней такой флакончик не достану по возможности. Если я ей подрезаю ногти, и она непременно хочет потрогать-поиграть ножницами, то я ей позволю под своим присмотром, но потом постараюсь на какую-то игрушку отвлечь. Вообще, мы ей много что позволяли трогать, исследовать, и сейчас уже ко многим вещам интерес угас, например, к открыванию шкафчиков (это мы уже в три месяца намеренно делали).
Я думаю, что многие мамы так и делают, но пишу это все же потому, что неоднократно была свидетелем такой сцены: взял ребенок какой-то предмет, которым опасно играть, мама сразу вырывает, ребенок в рев, мама еще и по попе похлопает, заявит, что деть скандалист, ну и что-то в этом роде. А ведь такого конфликта легко можно избежать, набравшись немного терпения. Я всегда себя успокаиваю тем, что в этом возрасте ребенок больше 15 минут на одном предмете сосредоточиться не может. Ну, у нас больше пяти ждать не приходится.
Еще случай: Настя у нас очень плохо спит, только со мной в кровати, пытаемся ее от этого отучить. Сейчас ее папа укладывает в кроватку, она покорно туда идет, даже радостно машет мне рукой, но просыпается через 2 часа, и требует, чтобы я уложила ее обратно к себе в постель. Я даю ей грудь,и потихоньку ей рассказываю, какая у нее замечательная кроватка, как ее ждет там мягкая подушка, а также по ней там сильно скучает мышка, мышке без Насти никак не заснуть, и может, Настенька все же хочет поспать в своей расчудесной кроватке? Настя отрывается от тити, и радостно кивает головой, тянет ручки просится в свою кроватку, обнимает подушку, и засыпает. Это я к тому, что если ребенок начал капризулить, не нужно ему противодействовать - это только усилит конфликт. Постарайтесь с помощью родительской мудрости найти вариант, чтобы он все-таки согласился с вами.
Где-то вычитала хороший совет: отправляя ребенка спать, не спрашивайте у него: "Ты пойдешь спать?" ответ напрашивается сам собой :"Нет!". Спросите лучше: "Ты пойдешь спать сейчасили через 5 минут?" или "Ты сегодня будешь спать с зайкой или с мишкой?"
Опять же, повторюсь: это все действует, если вы планомерно, с первых дней появления вашего чада на свет уважаете в нем личность и не даете ему усомниться в том, что вы достойны уважения. Для тех, кто действует криком: вам легче сейчас подавить ребенка, быть сильнее его, но когда он подрастет, то для него вы уже авторитетом не будете. Сила - не лучший способ общения с дитем. И когда родители говорят: у него несносный характер, он все делает мне назло, мне кажется, нужно задуматься, а может, я что-то делаю не так?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 4:26 am
Сообщения: 15
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Перечитала тему и захотелось спросить у тех мам которые не кричат как вы добиваетесь послушания :?: :?: :?: :?: :?:
У меня младшая бывает практически не управляемая, как не кричать когда просишь одевайся идём в гости а она делает всё что угодно но не то о чём просишь, скажешь строже наченает ныть таскать чистое платье по полу и ныть ныть ныть........

Я пробовала розруливать эту ситуацию по разному
-уходила без неё с Сашкой - результат она орала как резаная но всё равно не одевалась
- давала ей фору 1-2 часа предупреждала, что б она доиграла в игры результат нулевой
- помогала - всё сводилось к тому что я её одеваю, а она ещё и кривляется
- не обращала внимания
-уговаривала
-просила
-подкупала
- била
-орала
Что делать :?: :?: :?: :?: :?: :?:
assol Snowberry вы рассуждали об эмоциях. Какие должна испытывать я :?: :?: :?:
и это я написала про одевание, а есть ещё куча всего остального...
Кто то подумает какаето психованая мамаша, но с Сашкой у меня абсолютно противоположная ситуация она понимает и слушает меня с первой но в крайнем случае с третей просьбы.

Моя свекровь говорит что я требую чуть ли не возможного от малюсенького ребёнка.....

ПОМОГИТЕ :!: НАУЧИТЕ :!:

я правильно понимаю, что младшей на момент написания не было и двух лет?

_________________
С уважением, Марина.
Алиса 1997 год, Виктория 2004 год, Дмитрий 2006 год
Изображение
http://fota.mota.ru/view_list.php?id=181916 наши семейные фото


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 10:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Не думаю, что редкие окрики родителей сильно страшны для ребенка. Но всё же надо иметь терпение, однако и мучится от угрызений совести не стоит. У нас почему то дети только на папины слова реагируют, причём он даже не кричит, а просто может голос повысить, или вообще посмотреть строго. Зато я могу хоть закричаться, толку не будет, всё мимо ушей проходит. Поэтому я могу только договориться.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 10 из 11   [ Сообщений: 161 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group