Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Stellina, у меня тоже вначале все равно руки к проводам тянул, и цапал их. Я конечно раз 100 это все сказала. Сейчас не трогает. Хотя, может это просто у него интерес пропал? :? :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 4:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:32 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт Петербург, ул.Карпинского
очень интересный процессс- как внешнее "нельзя" трансформируется во внутреннее. Дочка знает ,например, что нельзя открыавать Эту тумбочку. Она сначала скажет -"но но но", а затем пытается открыть, глядя на меня. Проверяет. И так много "но-но" сама говорит. Значит уже начинает понимать.
А запретное всегда интересно наверно тем, как мы обставляем это тайной, манерой говорить, как меняем тембр голоса, А порой (признаться честно) и не удерживаемся от улыбки. Это очень влечет! Порой "нельзя" ребенок начинает понимать как игру и своим поедением вызывает нас на новое нельзя, потому что ну очень интересно наблюдать за сменой маминых эмоций!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 9:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
(Только не кидайте в меня помидорами):)
Скажите, ну почему нельзя ребенку трогать розетки? Если они более-менее нового образца и хорошо привинчены? Что будет-то?
У нас в состав "НЕЛЬЗЯ" розетки вообще не входят. Только если в розетку воткнут провод, то его нельзя выдергивать и с ним играть. Т.е. нельзя - провод.
Что опасного в розетках? Да, я понимаю, если розетку пытаются "отковырять" от стены - этого конечно нельзя. Но мой сын этим что-то не интересуется. Может потому что когда он хотел трогать розетки, тыкать в них пальцем и т.д. (мес. 9-10), ему это было можно? (разумеется, я смотрела за ним!)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 9:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Esperanza, для маленького ребенка опасно напряжение около 40В. Это очень немного. И если в новой нормальной современной розетке случайно окажется что-то металлическое (скрепка, шпилька, ручка, булавка, заколка, проволочка, металлический солдатик и прочее) то СЛУЧАЙНО ребенок может попасть под напряжение. И даже если его не убъет сразу (удачно бует проходить пробой не через сердце), то в любом случае, для ребенка это будет неразжимаемое напряжение - т.е. мышцы спазмируются - и он сам не может отдернуть руку - ногу. Т.е. он будет находится под напряжением до того момента, пока его кто-то оттуда не оттащит. И если его коснется еще один ребенок - то они вдвоем окажутся под напряжением....
Понятно, что не так все просто - но если учесть, что шанс такой есть (и его вероятность приличная) - то я уверена, что не стоит с играть с розетками, тем более, что есть масса других интересных для игр вещей. И если уже очень хочется трогать розетки- то их запросто можно включить в "пульт управления" - и четко разграничить - тут можно, а там нельзя.
И еще. Если ребенок с детства имеет максимум запретов, то с взрослением, расширением возможностей и осознанием - количество запретов уменьшается. Если электричество не является запретом сразу, то хотите или нет, с возрастом его все равно придется включить. И это уже не так логично - т.е. кол-во запретов увеличится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 10:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Ой-ой-ой!:?
Ну засовывать какие бы то ни было предметы и у нас было бы нельзя! Просто до этого дело видимо не дошло (пока?)
Трогать руками - можно, а засовывать что-то нельзя. Так не логично? Ведь многое так: кружку стеклянную взять со стола, потрогать, поносить и т.д. можно, а бросать на пол - нельзя.
Просто мне казалось: вот ребенок учится вставать, ходить, розетка для него просто выпуклость на стене, которую можно потрогать. Фантазии сделать с ней что-то еще у него все равно не хватает. Зачем сразу запрещать трогать, ведь это сложно ему понять: всю стену трогать можно, а эту штуковину с какой-то стати нельзя.
Да, вы скажете: ПОКА фантазии не хватает. Но я по своему ребенку вижу, что он вроде бы к ним больше интереса не проявляет (трогал, когда хотелось, да и ладно)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 10:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Esperanza, на самом деле, как показывает жизнь, такие дурацкие, нелепые случайности - очень даже частые. И не обязательно детьми засунутые. Как ни странно.
я почему так говорю - у нас курс по технике безопсности читали серьезно. Да и постоянные встречи с электричеством у меня - как ни как лабораторные с детьми делаем, и не только.
Так вот, лично меня в детстве током стукнуло случайно - старший брат (на много) схему спаял, включил проверить. Она где-то коротила. Он не знал. Оставил в розетке. Сам куда-то побежал. Я шла мимо, зацепилась за ковер и упала случайно на его творчество. Мало того, что током стукнуло - я заикалась - спазм часто идет именно на речевой аппарат. С тех пор я очень боялась электричества до взрослого возраста.
банальный случай в студенческой лабе - мы сидели. болтали - препод вышел. И девушка, эмоционально рассказывая мотнула головой. На конце длинной косы у нее была металлическая заколка - и она как-то попала в розетку. Та (учитель физики) совершенно не думая, что делает, стала рукой ее доставать. Хорошо, что ее просто по пальцам стукнуло. Но испуг был очень сильный. Она даже специальность сменила после этого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Аня - Коша, согласна, эти происшествия - страшно и нелепо.:(
Но если уж брать случайности, неожиданности, роковое стечение обстоятельств, то вообще чуть ли не каждый предмет в доме излучает потенциальную опасность. Карандашами глаза выкалывают, шею ломают и т.д. Не значит же, что эти все предметы нельзя!
ИМХО, надо разделять 1)бесусловное НЕЛЬЗЯ и 2)сферы, где надо постоянно говорить, что "надо осторожно, может быть опасно и т.д."
Пришли к нам гости, Антоша стал играть с пакетом обычным шуршащим, они бросились: нельзя! У нас это можно.Мы стали с ними спорить. Они говорят: есть много случаев удушья пакетами. Что я могу ответить: следить надо за ребенком.
На площадке бабушка кричит: возьмите грабельки у ребенка (он ходит с ними туда-сюда), упадет, глаз выколет! (Если поискать, наверное такие случаи бывали не раз)
У нас в прихожей ложка для обуви железная, увесистая, почти полметра длинной. Он стал ей интересоваться, когда еще не ходил толком. Я решила не запрещать а посмотреть, что будет, ждала "до первого эксцесса". До сих пор не дождалась:) , быстро разобрался, где у нее центр тяжести, до сих пор иногда ходит, машет. Если пофантазировать: он ей ооочень сильно мог покалечиться.
Упаси бог наших детей от таких нелепых случайностей!
И все-таки на примере с розеткой, ИМХО, пустые розетки трогать можно, а если провод в ней - "нельзя, там ток!"

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Еще когда я училась в институте, на лекции по методике русского языка мы немного отвлеклись от темы и преподавательница нам объяснила, что ребенок не поймет, что означает слово "нельзя", если в жизни с этим не столкнется. Упаси, конечно, бог, чтобы ребенок с чем-нибудь опасным столкнулся, но, например, мой старший сын, когда ему было 1,5 года, потянул за шнур от лампы, там что-то произошло и сверкнуло. Артем очень тогда испугался, и запомнил это до сих пор (ему уже почти 14 лет), что это такое ток.
А младший, как начал ползать, стал интересоваться духовкой. Мы ему говорили - нельзя, горячо! Но он, конечно, не понимал. И вот однажды, когда я что-то пекла, но духовка была еще не очень горячая, Даниэль подошел к ней, я взяла его ладошку и хотела прислонить к дверце, но он уже почувствовал тепло, отдернул ладошку и с тех пор осторожно подходит к духовке, сначала протягивает ладошку - определяет - работает или нет, и тогда уже действует по обстоятельствам - или ближе подходит, или уходит дальше, если духовка работает. :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 2:18 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Аня - Коша писал(а):
И еще. Если ребенок с детства имеет максимум запретов, то с взрослением, расширением возможностей и осознанием - количество запретов уменьшается. Если электричество не является запретом сразу, то хотите или нет, с возрастом его все равно придется включить. И это уже не так логично - т.е. кол-во запретов увеличится


А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"?

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 5:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Esperanza, Вы не одиноки :) Я тоже разрешала Сашке трогать розетки, а отключенный от сети удлинитель одно время любимой игрушкой был. Сейчас она на розетки вообще внимания не обращает. Но ведь в любой момент может обратить! И навряд ли она меня об этом предупредит.
С другой стороны, запрет прикасаться к розеткам скорее всего будет проверяться ребенком: ведь какой бы ужас не изображали мама и папа, сами они от розеток не шарахаются и регулярно что-то в них втыкают.
Так что, наверное, не приципиально, запрещать ли трогать розетки или разрешать (но под присмотром). Все равно следить надо :D
Аня - Коша, не поняла насчет количества запретов. Пока Саша была совсем маленькая, многие нельзя мне просто в голову не приходили. К примеру, ей очень понравилось трогать мое лицо, особенно ее - за неимением собственных - интересовали зубы. Нормальный исследовательский интерес. Я разрешала, пока это не переросло в проблему. Теперь это нельзя. В обувной тумбочке она была полнопраной хозяйкой, пока не научилась открывать банки с кремом - еще одно нельзя появилось. Нелогично, конечно. Но, ИМХО, неизбежно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 7:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Ерисена писал(а):
Так что, наверное, не приципиально, запрещать ли трогать розетки или разрешать (но под присмотром).

Да. Просто в этой теме в перечислении своих нельзя все (многие) начинали список с розеток, и я, читая, каждый раз думала, неужели я такая беспечная мама!:shock:
Ерисена писал(а):
Все равно следить надо

Без сомнения :)
Ерисена писал(а):
насчет количества запретов

Ну да. У нас вот тоже некоторые "нельзя", которые я мысленно установила, пока еще в силу не вступили, т.к. случая не было. Например драться, кидаться песком и всячески обижать других деток. На площадке мы их пока мирно игнорируем. :)
Хотя нелогичности, мне кажется, стоит избегать: все-таки пытаться с самого начала продумать для себя, что будет НЕЛЬЗЯ. Например, если мобильник когда-то было можно трогать, вертеть и т.д., то это теперь мои проблемы, что он научился его открывать и нажимать кнопки. Если мобильник попал в зону его доступа, отнимать я себе не позволяю.

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 8:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Esperanza писал(а):
начинали список с розеток

у нас, например, проблемы с розетками вообще нет. Просто все розетки закрыты специальными предохранителями. И куда бы ребенок ни попал - будь то в кабинете врача, в игровых комнатах где-нибудь, в детских садах - само собой, - везде розетки закрыты, это по условиям безопасности. Может быть, единственные места - в домах, где еще нет маленьких детей. Так что мы на этом и не зацикливаемся. :roll:
Ерисена писал(а):
очень понравилось трогать мое лицо, особенно ее - за неимением собственных - интересовали зубы. Нормальный исследовательский интерес. Я разрешала, пока это не переросло в проблему. Теперь это нельзя. В обувной тумбочке она была полнопраной хозяйкой, пока не научилась открывать банки с кремом - еще одно нельзя появилось
:) - у нас точь - в - точь. :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 8:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Полянка,
Romashka писал(а):
А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"?

а что за принцип? Я честно, такого просто не помню.
я считаю, что с расширением возможностей ребенка осознавать свои действия, количество запретов должно уменьшаться.
Ерисена, такое происходит потому, что запреты были сформулированы неверно.
Поясняю.
Есть запрет на "делать больно живым (людям, животным)" - и он есть всегда. С рождения. Просто чем меньше ребенок, тем сложнее ему понять, что его действия причиняют боль. И поэтому трогать кошку только с мамой. А потом вырос малыш. Он уже понимает, как можно трогать кошку - и он ее уже сам гладит прекрасно. Но запрет не изменился. А область собственных решений расширилась
Есть запрет " брать чужие вещи". И если сначала вообще нельзя брать. То сейчас можно брать, но с разрешения, или брать под присмотром.
и есть запрет "ОПАСНО" - и если становится на верху горки раньше было опасно, то сейчас, ребенок уже нормально координируется - и может вставать на горке.
Все! Больше нет запретов! Всего 3! Просто в область каждого запрета входят в разном возрасте разные объекты. И с осознанностью, кол-во объектов уменьшается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Аня - Коша,
Аня - Коша писал(а):
Romashka писал(а):
А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"?

- это не мои слова :wink:

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 11:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
У нас слово нельзя вообще не воспринимается. Если скажешь "нельзя", то посмотрит и дальше делает. Розетки мы не трогаем, может быть пока, но надеюсь особого интереса и не возникнет. Обидно, что я сама периодически забываюсь и весь день звучит "нельзя", но с другой стороны то, что он делает зачастую так опасно: залезет на стол и потом с него шагает, играет с газом и др.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group