Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:48 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В общении с Сашей я использую слово "нельзя". Но только для категорических запретов (розетки, грязь или что-то похожее). А во всех остальных случаях говорю слово "не надо".
Саша понимает, что она делает что-то не так. Иногда упорствует. Иногда переключается.
Я, конечно, и сама стараюсь отвлечь ее (как и многие мамы), чтобы легче было контролировать ее поведение.
Но я категорически не согласна ни ч тем, что ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, когда ему говорят. Ни с тем, что не стоит малышам вообще говорить слово "нельзя".
Обязательно надо!
И всё они прекрасно понимают! Просто не всегда способны справиться со своими деланиями, ведь они еще совсем крошечки! А вот наша задача - научить их контролировать себя, научить их понимать, что можно, а что нельзя.
Ну и главное!
После каждого "нельзя" обязательно должно быть "можно".
То есть, если мы говорим, что ребенку что-то нельзя, то мы обязательно должны показать ему, что есть что-то не менее интересное, что ему можно! Мы забираем из рук ребенка, например, телефон или фотоаппарат, даем в руки какую-то безопасную и неценную для нас коробочку. Забираем провод, даем небольшой шнурочек с бусинками... :lol: И так далее! :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Katring писал(а):
А что вы запрещаете своим детям?

Для нас "нельзя" очень мало :) . Либо то, что опасно, но иногда попадается на глаза (очки, ручки, провода, ножи, ножницы), либо то, что убрать не возможно (компьютер, полку с дедушкиными книгами, газовую плиту). На улице тоже практически все можно в т.ч. мерять лужи :oops: , собирать мусор (только не в рот!). Кстати, на улице обожал собирать мусор. Тогда я его научила подбирать мусор и относить в урну. Теперь на зависть всем мамочкам :shock: (и на радость дворникам :lol: ) мой мальчик подбирает мусор и несет его не в рот, а в урну :D .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:45 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Я говорю "нельзя" редко, и чаще всего, когда сама устала или плохо себя чувствую. Женя очень агрессивно реагирует на это слово, так что мне проще, отвлечь, или заменить на какое-нибудь другое слово, причем сразу с разрешением (не нужно резать штору, а вот салфетку (вискозные такие) можно... Ух, какая бахрома получилась!). Он садиковский, у них там "нельзя" и так выше крыши, скорее всего... Вещи типа плиты, розетки, дороги и т.д. - слово "опасно", оно означает категорический запрет и одновременно объясняет причину. Когда хочется поучить правильно говорить (нельзя кричать маме "ко мне!", нужно говорить "подойди ко мне, пожалуйста"), просто говорю за него нужную фразу и объясняю, что это потому, что он еще маленький и не знает, как правильно, а когда вырастет, говорить так будет сам. Эффект уже есть.
Считаю слово "нельзя" непедагогичным :oops: (не путать с вседозволенностью! именно СЛОВО).

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 8:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
А как реагировать если ребёнок до года, делает то что нельзя делать, ну например в ту же розетку лезет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 10:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Для розеток существуют специальные затычки... Есть ещё множество всяких приспособлений для безопасности ребенка, они очень пригождаются для уменьшения "нельзяканий". А то, чего нельзя обезопасить - говорю строго "нельзя", уношу или увожу, переключая внимание: "а вот это можно" - точно так, как ЛД писала. И каждый раз контролирую себя - так ли уж нельзя, или просто для меня неудобно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 1:45 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 12:17 am
Сообщения: 59
Откуда: Германия
alenenok, Я не могу сказать, что я так яро люблю это слово, но есть вещи, которые нельзя. И я это говорю уже с 5 месяцев. Нельзя грызть пульты, но можно играть игрушкой. Нельзя кусать за грудь маму :P , но можно гладить. То есть если сказал нельзя, то тут же что то что можно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 2:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
И я считаю, что ребенок должен слышать это слово и знать, что оно обозначает. Т.к. с моим первым ребенком я доверяла много своей маме, воспитетельнице со стажем. И когда я говорила Артему "нельзя", если он хотел что-то и потом плакал, потому что это было нельзя, моя мама говорила мне, чтобы я не травмировала ребенка, а просто отвлекала его чем-то другим. Я так и делала. В итоге, ребенок просто перестал слышать слово "нельзя" и оно ему было как бы незнакомо. И когда он был уже в более сознательном возрасте, было очень сложно ему запрещать что-то, потому что он просто не понимал значение этого слова.
А сейчас с Даниэлем я употребляю это слово и при этом объясняю, почему нельзя это делать, ему это тоже конечно не нравится, но только после того, как я ему говорю "нельзя", я обращаю его внимание на что-то другое.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 4:54 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 12:17 am
Сообщения: 59
Откуда: Германия
Asta, Я согласна, так как если этого не делать, как некоторые говорят до года, то будут только слезы потом. Моя сестра сделала такую ошибку, теперь расплачивается. как теперь ребенку объяснить, что этого нельзя, если до этого было все можно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 10:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Парадокс, Егрр не останавлисается на слово "нельзя" - делает вид, что не слышит, зато четко реагирует на "ай-ай-ай" (и пальчиком погрозить) сразу поворачивается ко мне (мордочка шкодная, понимает, что хулиганит). Ну, естественно, за "ай-ай-ай" следует "нельзя" с объяснение почему нельзя и предложение сделать что-нибудь другое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 6:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 1:43 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва, Братиславская
у нас нельзя несколько: пальчики в клетки с шиншиллами совать нельзя, к крыскам нашим тоже... нельзя к плите подходить категорически!!! сегодня ,пока готовила-принес стульчик детский, придвинул, встал.. и смотрит.... пальчик аааккуратно положил( я в это время говорю"кусь !аа!горячо!кусь"-т.к. на крайней конфорке готовилась еда и она еще не остыла- понял что такое горячо(трогал не саму конфорку,а краешек плиты, но он был горячий)... нежно так пальчик свой спрятал... и на меня с укоризной посмотрел.. :? ... а папа получил по шее!!!!!!!!!за то что не смотрит за малышом,пока я ужин готовлю!!!!!!!!!! :evil:
очки я сама ношу-поэтому у моего сына не было никаких поползновений к ним-типа озорничать.. если видит что я положила их рядом с подушкой-обязательно нежнооо возьмет двумя пальчиками и на лицо мне положит.. а утром начинается у нас поиск в подушках очков.. антошка,где мамины глазки?.. он с радостью находит и счастливый дает мне..
в рот мы тащили все... и до сих пор у нас защечная кладовая- важная вещь в познавании мира.. каюсь... мелкие предметы в рот только и лезли.. самые разные.. из любимых-батарейки-из пульта вытащит и в рот(поперек щеки)... киндеры кот. цельные(он ими играл с радостью месяцев с 8,и еще играет)..крышечки от пластиковых бутылочек...ну и многое другое.. сначало мир познавали языком..а потом уже руками

_________________
викулька- 6.9.1988
олежка - 8.10.1989
антошка - 7.9.2005
внук илюшка - 15.5.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 6:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 11:38 pm
Сообщения: 34
Откуда: Крым - Минск
А у нас все что нельзя, теперь им самим обзывается "Но-но-но!" :) Увидит чайник -"Но-но-но!" говорит. Но это не значит что он его не потрогает! :D

_________________
Изображение

Мой сын открыл мне новые горизонты


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Amora писал(а):
Увидит чайник -"Но-но-но!" говорит. Но это не значит что он его не потрогает!

Да уж...чайник у нас тоже пользуется популярностью, а еще утюг...Стоял на гладильной доске, а провод от утюга лежал на краю, сынуля подтянулся на мысочки, схватил провод и дернул вниз...утюг упал на пол...Слава Богу он был холодный и сын не ударился!!! Но я считаю, что это было мне предупреждение :roll:

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 1:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
Я тоже говорю редко нельзя (розетки, грызть тапочки, облизывать коврики, лезть к плите), но как-то доча это слово игнорит.. Может она не понимает, почему нам можно, а ей нельзя. Очень страшно, когда лезет к плите.. никак не получается объяснить, что там вава будет.. Уже и ручка прикладывали к гарячему исвою и Дашкинуи показывали.. ай как гарячо!! Не помогает!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 1:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Stellina, а мой мне кажется понимает... Про горячее - точно, потому что вылил однажды себе на руку чашку кипятка - я только чай себе налила. Кстати, супер-средство - бальзам Спасатель: намазала 2 раза - через 5 минут вообще как будто ничего не было, а вначале покраснела конечно ручка. А про провода - я говорю это строгим голосом, еще так поняла надо на уровне с ним быть и в глаза смотреть - и делаю лицо такое страшное (очень-очень строго-суровое) :wink: :P - он смотрит на меня и пытается понять, шучу я или нет, а я долго смотрю - вроде перестал отдирать те провода, которые по плинтусу идут у нас...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 10:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
Искра, я тоже до ее уровня опускаюсь, и говорю очень строго-серьезно,она на меня смотрит и делает по-своему :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group