Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 5:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 3:32 am
Сообщения: 15
Откуда: Deutschland, NRW
ТОЧКА,
после сегодняшних откровений у меня непогода на душе и с головой несоответствие, а завтра полный дом гостей ожидаем...но попробую...
Скрывать я бы не стала....
У меня есть один знакомый мальчик.Солнышко ясное по жизни и открытая душенька.Сейчас ему 7 лет и в этом году он пошёл во 2-й класс.
4 года назад у него умерла насильственной смертью мама.Удивительной доброты и терпения женщина....
Мы (его тогдашнее окружение) в сомнениях принялись искать совета в умных книжках.Есть заслуживающие внимаия.Но теория одно,реальность страна другая.
Не всё всегда сходилось и получалось....Как часто заранее заготовленные слова вдруг в последний момент становились квадратными и деревянными.....
Этого мальчика и его брата и сестру(14 и 16) взяла под свою опёку младшая сестрёнка мамы,сама в то время незамужняя молодая девушка.Она отказалась от психологической помощи ,как для детей,так и для себя.Она просто жила дальше ,рассказывала много о маме ,объясняла свой взляд на эту часть их жизни.
Честно , открыто ,убеждённо и уверенно .Так как чувствовала она сама.
Эту линию открытости переняли и мы тогда.По примерно по такой схеме - я уважаю и принимаю твой способ восприятия мира ,но остаюсь с моим индивидуальным мировозрением(или полностью разделяю твоё).
Легче стало не сразу и не всегда...,но больше не было наигранности и »заумности».
я могла открыто с Майком обговорить и обяснить причину своей горечи-мне очень жаль не иметь возможности увидеть ясной улыбки этой женщины ,услышать её мелодичный голос.Я могла полностью поддержать сторону Майка-мама всегда рядом ,надо только научится видеть и чувствовать.Мы отважилист-говорить ОБ ЭТОМ.
Ну а дальше по тонкости момента.
"Мама на небе, свет её доброго сердца всегда сопровождает меня и она всегда найдёт возможность подсказать мне верное решение"-примерно так лепетал тогда 3-х летний Майк,а мы восторгались стойкостью и мудростью молоденькой тети.
Оль, по отношению к детям я бы всегда и снова пошла бы тем же путём - Честно , открыто ,убеждённо.Так как чувствуешь сама.То есть говори о том,во что ВЫ ВЕРИТЕ САМИ.Но освещайте и другие взгляды-возможности.Плачьте если плачется-с мальчиком.Молчите,если молчится,или наоборот...Только с объяснениями.С согласия мамы,разумеется.Делайте так ,как Вызнаете и умеете,Оль.
А индивидуальность мальчика и правильность момента-ситуации определить помогут Вам Ваша интуиция и Ваши знаниями

Я тогда много взяла для себя с этого периода,но что-то так и не открылось,не дотянулась я ещё..."Своё" всё же охотнее ношу с собой.Сегодня,вернее вчера-большое исключение.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 10:59 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Спасибо всем!
Так как я не знакома лично с мальчиком, постараюсь найти им хорошего психолога. А там видно будет...

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 7:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
olchik_mysh писал(а):
Пробовала разговаривать на тему смерти, но страх не проходит, как ей помочь? :(


У Вас решилась проблема или по прежнему актуально?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 7:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ТОЧКА писал(а):
В семье остался ребенок, который вчера пошел в 1-ый класс. Что, как и когда ему сказать?
Я вот пока думаю, что сейчас говорить не стОит. А то может наложиться Школа - Смерть... Нехорошая связь...
А вы что скажете?


Говорить и обязательно!!!

Если только мальчика на время не отправили куда-нибудь из дома. Если он по прежнему живет с мамой, то он ведь ДОГАДАЕТСЯ. Представьте себе мысли 7-летнего ребенка, который все видит (и мамины-бабушкины слезы, и сочувствие (или ехидство) в глазах соседей или учителей), но не понимает, что именно происходит. Мало того, что он себе может напридумывать Бог знает, что так ведь он и просто может отдалиться от мамы, замкнуться. Потеря близкого - это огромнейшая рана, которая затянется очень не скоро. Но если на эту рану наложится еще и ложь (папа уехал в командировку), то позже прийдется очень много сил приложить для того, чтобы объяснить ребенку ЗАЧЕМ его обманывали. Нет, так нельзя. Нужно, видя и зная ребенка, найти подходящие слова. И наплакаться вместе с мамой! А не спрятавшись под подушку потому, что совсем ничего не понятно.

Кстати, самого мальчика сразу вести к психологу я бы не советовала. Маме проконсультироваться - да наверно не мешало бы. А мальчика пока не надо. Психолог все равно не сможет так рассказать о смерти, как это сможет сделать мама. Кроме того, когда и так все непонятно, еще и везут непонятно куда и непонятно зачем. И человек разговаривает какой-то чужой, и плакать при нем "стыдно". Вообщем, это не лучший момент для знакомства с психологом. К нему лучше идти тогда, когда станет видно, что мальчик сам не может выбраться.

Но нужно конечно смотреть по ребенку. Если мальчик с повышенной чувствительность (когда глазки на мокром месте постоянно и общее настроение писсиместичное), то может быть не грех и помолчать какое-то время.... Но сказать то все равно прийдется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 9:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Аленка писал(а):
Кстати, самого мальчика сразу вести к психологу я бы не советовала.

Спасибо! Я тоже все-таки пришла к выводу, что лучше маме самой подобрать слова и объяснить ребенку всю ситуацию. А там видно будет...
СПАСИБО ВСЕМ!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 12:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:28 pm
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород
У меня Лена сталкивалась со смертью только походами на кладбище к пробабушкам и продедушкам. Первый раз пошла в 3 годика, все было нормально, а потом с 5 лет откуда то появился страх смерти... Вчера читала ей "Премудрого пескаря" Салтыкова-Щедрина, а Леночка расплакалась и говорит, что она боиться, что она умрет. Я ее немного успокоила, но она не успокаивалась и говорила "Мам я боюсь, что бабушка умрёт. Я ее очень сильно люблю!" Что говорить в таких ситуациях? Как реагировать? Подскажите пожалуйста

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:19 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алентина писал(а):
а Леночка расплакалась и говорит, что она боиться, что она умрет. Я ее немного успокоила, но она не успокаивалась и говорила "Мам я боюсь, что бабушка умрёт. Я ее очень сильно люблю!" Что говорить в таких ситуациях? Как реагировать? Подскажите пожалуйста


А каким образом успокоили?

На фразу о бабушке я бы ответила наверно так: "а что тебе помешает любить бабушку когда она уйдет от нас? Разве ты станешь ее любить меньше?" И дальше по ситации пришла бы, я так думаю к примерно такому содержанию разговора: "Или ты думаешь, что бабушка перестанет тебя любить? Нет бабушка не перестанет тебя любить, ты и я не сможем ее видеть, но она всегда будет с тобой, она всегда будет оберегать тебя и помогать тебе. Когда от нас уходят люди которых мы любим эти люди становятся нашими ангелами - хранителями. И бабушка тоже будет твоим ангелом. Знаешь, ведь и у твоей бабушки тоже когда-то была бабушка. И она уже умерла. Но она помогает твоей бабушке. А моя бабушка всегда рядом со мной и я всегда чувствую ее любовь и заботу." Попробуйте рассказать о том, что вы тоже примерно в 7 лет боялись того, что близкие в какой-то момент уйдут. Но вы смогли с этим справится потому, что поверили в то, что .... дальше расскажите то, что Вы хотели бы донести до дочки. Чем больше Вы будете рассказывать ей о Вас самой в детстве, или папа будет рассказывать о том, как он боялся чего-то и как смог страхи победить, тем легче Вашей девочке будет справляться. Ведь Вы пока авторитет для нее.

С другой стороны. Если страх смерти у девочки уже продолжается около 2 лет, то возможно не помешает личная консультация с психологом. Обычно на таких консультациях психолог с ребенком рисует страх, или лепит, а затем они его физически уничтожают (страх в смысле :) )

Еще попробуйте посмотреть вот эти две ссылки. Может быть найдете там что-нибудь полезное:
http://family64.narod.ru/yablochko/vospit3.html
http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02018.shtml

И еще вот тут. Это ссылка на сказки Сергея Козлова про Медвежонка, Ежика и других. Добрые и замечательные сказки. А в самом конце (последняя) там есть сказка "Правда мы будем всегда?" Сказка неоднозначная. Из-за нее много копий уже поломано. Но может быть это вам поможет?
http://www.lib.ru/KOZLOW/ezhik.txt


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
девочки, вы же живете на Святой Руси!
В храм ребенка нужно вести. И там искать ответы на такие серьёзные вопросы

_________________
у меня сыночек, родился в июле 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 2:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алентина, :oops: я самое главное забыла сказать :oops: .

Вы читали книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там прекрасно описана методика активного слушания. Попробуйте Лену активно послушать, что она сама скажет. Тогда Вы от нее возможно услышите то, что ей нужно услышать от Вас. По крайней мере Вы возможно увидите откуда ноги у страха растут. А это Вам очень облегчит задачу успокоить и поддержать.

olichka, я с уважением отношусь к любому мнению, но вести или не вести ребенка в Храм - это очень интимное и личное дело абсолютно каждого родителя. И говорить - веди в Храм и все само решиться... так нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
Аленка писал(а):
И говорить - веди в Храм и все само решиться... так нельзя.

само ничего не решается

_________________
у меня сыночек, родился в июле 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:50 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Хочу выложить небольшую сказку - меня саму очень проникла и поразила, может кому-то поможет. ТОлько отсканировать не имею возможности, приходится выкладывать фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Ребенку в сентябре исполнится 5 лет. Чудная девочка, победила на конкурсе рисунков в возрастной категории от 7 до 10 лет, знает много песен, стихов, схватывает все налету. Очень развитая девочка. Но...
Сегодня я была свидетелем сцены. Арина обмакивает руки в варенье и говорит: "Пусть у меня будет кровь, я хочу умереть". Мама: "А зачем?" Она убежала. Мама поведала, что подобные разговоры очень часто бывают. Связывает она с тем, что Арина стремиться к смерти как сказочная принцесса, чтоб ее разбудил принц. Синдром принцессы? Перестали читать сказки, где есть упоминание о смерти.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 3:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:36 pm
Сообщения: 37
Откуда: Харьков
Милые барышни, подскажите, как быть?
У нас в доме жил кот-красавец, но летом он заболел и умер. В момент, когда это произошло, ее дома не было. И мы с мужем, пользуясь моментом, дабы не травмировать ее, сказали, что котик заболел и тетя Маша (так звали ветеринара) настояла на том, чтобы его положили в больницу. Поначалу это объяснение было вполне достаточным и мы надеялись на то, что спустя какое-то время дочь просто забудет об этом. Но не тут-то было. Вопросы повторялись довольно часто. В продолжение темы, мы придумали байку о том, что кот поправился, стал красавцем,каким и был и его забрали на выставку, а так как нас в это время не было в городе, нам сообщили об этом уже после того, как его забрали. На какое-то время и этих объяснений было достаточно. Но в последнее время вопросы повторяются все чаще и чаще, бывают и со слезами. Понимаю, что дальше фантазировать на темы выставок бесполезно, а как объяснить ей это не знаю. Очень не хочется посеять страх в ее душе. Через 2 месяца ей исполнится 6 лет. Девочка она очень впечатлительная и испугаться может запросто. Для наглядности приведу пример. Месяца 2 назад у наших соседей случился небольшой пожар. Действительно небольшой: горящая свеча упала на пластмассовый столик и немного его расплавила. И все. Во время пожара никто не пострадал и,если не считать столика, ничего не испортилось. Соседей не было дома, дома был их 11-летний сын. Он не растерялся и сразу позвал нас. Остальное мы с мужем потушили. Настюша ничего не видела. Но после этого она боится свечей, горящую плиту, боится отключенного электричества, т.к. во время пожара во всем доме часа 3 не было света. И мы пока не можем ее избавить от этого страха. А если ошибиться в такой теме, боюсь, что со страхом придется бороться гораздо больше.

_________________
Я любуюсь своими детьми: Настёна (29.01.2002), Санечка (30.11.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 10:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
TanaKo писал(а):
В момент, когда это произошло, ее дома не было.


Я правильно поняла, что Вы говорите про старшую дочку?

TanaKo писал(а):
Очень не хочется посеять страх в ее душе.


Ну, мне кажется, что как раз это Вы уже сделали...

Что самое страшное в жизни? Самое страшное - это неизвестность.
А поскольку девочке скоро 6 лет и живет она в реальном мире (не так ли?) с телевизором, друзьями и знакомыми, то знает и понимает она очень многое, возможно гораздо больше, чем Вы можете себе представить. И конечно понимает, что Вы от нее что-то скрываете. А раз скрываете, то значит, это что-то очень-очень страшное.

TanaKo писал(а):
Настюша ничего не видела.


А откуда она знает про пожар?

TanaKo писал(а):
боится отключенного электричества, т.к. во время пожара во всем доме часа 3 не было света.


Что Вы объясняли про отключение света?

TanaKo писал(а):
И мы пока не можем ее избавить от этого страха.


Что Вы уже делали для избавления от страхов?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 9:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Совсем недавно ходила на семинар по теме детских страхов. Страц смерти у ребенка появляется в период 3-7 лет. И если ребенок не задает на эту тему никаких вопросов - родителей это должно насторожить. Нужно поднять эту тему самим.
Очень часто детки спрашивают "А я умру? мама, а ты умрешь? " Самый лучший ответ в маленьком возрасте. - "Очень нескоро". Обманывать и говорить что "нет" не стоит ни в коем случае.

Помните как в сказке про карлсона Малыш спрашивал "если умрет мой младший брат, то мн епридется брать его старую жену себе. Ведь я донашиваю его старые куртки" :) Если вы видите, что ваш ребенок говорит не про саму смерть, а про ее последствия, то наверное можно и отшутиться. Недачное слово. Может не отшутиться, а как то перевести тему.

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group