Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 1:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Негрустинка писал(а):
Страц смерти у ребенка появляется в период 3-7


Страх смерти как таковой это страх старших дошкольников и младших школьников. То есть он характерен для детей старше 5 и младше 10 лет. Большинство детей легко проходит через него примерно в 6 лет. Так, что говорить о 3хлетках и страхе смерти скорее нельзя... :roll:

Кроме того, страх смерти многолик - если ребенок не спрашивает "а мы умрем?" в лоб, то это не значит, что он не боиться смерти. Он может бояться пожара, крови, террористов, войны, и прочих вещей несущих в своем итоге смерть...

Негрустинка писал(а):
Нужно поднять эту тему самим.


И как предлагается это делать? Так, чтобы только поговорить и не напугать? А если родители сами мнительные и тревожные?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 6:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Artemis писал(а):
Страх смерти как таковой это страх старших дошкольников и младших школьников. То есть он характерен для детей старше 5 и младше 10 лет. Большинство детей легко проходит через него примерно в 6 лет. Так, что говорить о 3хлетках и страхе смерти скорее нельзя...

Вполне может быть.... Это не мои слова :roll: Психолог нам объячняла так - в первые месяцы закладываются (или не закладываются) страхи архаические (так человек боится катастроф, землетрясений, голода...) до 2 лет - страхи иррациональные - страх бабая, бабы яги...
И следующий этап - страхи рациональные - страх боли, смерти, потерь.

ОФФ еще она предлагала страхи отыгрывать. Но сказала это мельком и разговор ушел в сторону. Знать бы как это делать? Чтобы новых страхов ребенку не привить?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 4:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Тама настолько непростая (для меня), что я вчера написал пост, затем отказался, но сегодня решил все-таки его поместить, хотя он может противоречить представлениям многих присутствующих. Изложу в виде тезисов.
1) Смерть - исключительно важное понятие в нашей жизни. Именно отношение к ней (и к тому что "за гранью") во многом определяет судьбу. Ну представьте, если бы смерти не было - мы не были бы людьми, а были бы кем-то еще (может, эльфами? :-) ) с совершенно другими целями, задачами. Представление о смерти определяет жизнь террориста ли, революционера ли, священника ли (в любой религии или секте) и т.д.
И ребенка (все они были детьми).

2) пока в родителях силен страх перед _неизвестностью_ смерти, они подсознательно передают его детям. Поэтому надо сначала разобраться в этом вопросе самим.

3) Казалось бы, ответ простой: взять да рассказать детям, что происходит после того, как человек здесь умирает. Чтобы не боялись. Но тут начинается самое интересное: большинство людей этого не знает, либо знает с чужих слов (священников, откровений, пророков и пр. - в любой религии). А почему? Почему?
Ведь если человек УВИДИТ САМ свое внеземное продолжение и ПОКАЖЕТ ЭТО РЕБЕНКУ, то исчезнут войны между религиями, исчезнут секты, крестовые походы и пр. и пр. Так почему этого не происходит?

4) Ответ на мой взгляд простой: а) Все религии борются за управление людьми, присваивая себе право трактовать действительность (через свое представление о загробной жизни формируя наши цели); и б) Родители нас этому на научили.

С чего все решили, что нельзя заглянуть за эту грань? Кто это сказал? Кто это запретил и зачем? Зачем в нас развивать этот сильнейший страх - страх смерти?
Почему взгляду "туда" не учат? Ведь раньше вроде бы люди это умели.
Вы только представьте на вопрос ребенка о смерти - простой ответ - "пойдем посмотрим".
__________________________________________
Конечно, мне могут сказать, что не знают, как развить в себе эту способность. Но разве кто-то ищет? Не совета батюшки, а развитие в себе СПОСОБНОСТИ ЗАГЛЯНУТЬ В ТОТ МИР и сложить о нем СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ? Я уверен, что способов много (не один - точно). Есть из чего выбирать.
Впрочем, я тоже не искал, мне это в голову не приходило. Потом научили. Видно, Время пришло. А может, свезло.

И сыну мой ответ будет такой (когда будет готов спросить серьезно и искать ответ): я видел то-то и то-то, но ты слетай, посмотри сам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 3:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:36 pm
Сообщения: 37
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Artemis!
Спасибо, что вы откликнулись на мой вопрос. Сразу только не удалось продолжить обсуждение моего вопроса: не получалось отправлять сообщения.
Давайте сразу отвечу на Ваши вопросы. Я действительно говорю о старшей дочери. В тот момент, когда у соседей был пожар, дочь была дома. Его последствий она не видела, но присутствовала при обсуждении произошедшего. Я, конечно сейчас точно не смогу воспроизвести все, что обсуждалось, но мы старались лишнего и чего-то пугающего не говорить. Ведь все закончилось более, чем благополучно: никто не пострадал, соседский ребенок был молодцом. Просто так получилось, что перед пожаром, зажигая свечи, мы объясняли детям некоторые правила обращения с огнем. При этом делали акцент на том, что игра с огнем и неосторожное обращение с ним могут привести к серьезным последствиям,т.е. к пожару. И тут наглядное подтверждение нашим словам.
Про отключение света мы объяснили, что , наверное, на электростанции произошла авария. Такое бывает после сильного ветра и непогоды. Но я не думаю, что именно это обстоятельство ее напугало. Так как летом, когда мы были у бабушки, после сильнейшего ветра были поломаны деревья и оборваны провода, и электричества не было суток трое. Тогда на это обстоятельство Настя вообще не обратила внимания. Думаю, что она испугалась сочетания отключенного света с пожаром. Хотя, может быть я и ошибаюсь.
После пожара я объясняла ей, что огонь-это не только пожар, что это тепло и уют в квартирах, приготовленная пища и т.д. Я рассказала ей легенду о Прометее, потом мы и мультик об этом посмотрели. Мне кажется, это сработало, но, наверное, как-то не до конца. Потому что, когда мы отдыхали в начале декабря, во время ужина отключился свет минут на 20 и официанты начали разносить свечи, она встревожилась.
Где-то читала, что для того чтобы побороть свой страх, нужно нарисовать его и потом сжечь. Может стоит попробовать это?
А вот как быть в ситуации с котом до сих пор так и не придумаю. Пока просто всячески ухожу от ответа. Я просто не знаю, ка на такую тему говорить, чтобы после всоих своих объяснений не пришлось от новых страхов избавляться.

_________________
Я любуюсь своими детьми: Настёна (29.01.2002), Санечка (30.11.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group