Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 9:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Просмотрела все линки,что на предыдущей странице. Часть этого я уже читала раньше, но просмотрела ещё раз. И вот на что обратила внимание:
"В дошкольном возрасте недопустимо раннее обучение тех детей, которые имели задержку в развитии речи в первые годы жизни или до сих пор не выговаривают отчетливо ряд звуков. Это означает, что у них по-прежнему доминирует правое, неречевое полушарие. Преждевременные повышенные требования могут привести к заиканию и неврозу." А.Л.СИРОТЮК, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ ТИПОМ МЫШЛЕНИЯ

А сейчас конкретно: У Майи была небольшая задержка в развитии речи (скорее всего, в связи с двуязычием), до сих пор многие звуки не выговаривает отчетливо. С другой стороны, я наблюдаю явное выражение доминирования левого полушария - она именно видит деревья вместо леса. Практически всегда. Знаете, что такое дверь! окно! крыльцо! Это картинка, на которой нарисован дом
Поэтому я считала, что у нее доминирует левое полушарие. А теперь не знаю... Я хочу разобраться - чтобы понять, что ребенку ближе. Я ведь эту работу, из которой взяла цитату, читала и раньше, с полгода назад, когда пыталась понять, почему с Майей всё по-другому, не так, как было с Маайан. Читала и могое другое, наблюдала и анализировала. И пришла к выводу, что у Майи доминирует левое полушарие, анализ, и визуальный канал восприятия. И с этой точки зрения всё как бы выстроилось и объяснилось. Но именно вот эту мысль по поводу проблем с артикуляцией я тогда и пропустила, а сейчас снова попалась мне на глаза эта работа, решила я её ещё раз по диагонали просмотреть - и вдруг - глаз застрял на чем-то - прочла ещё раз - и вижу , что это как-то не согласуется с тем, что я раньше для себя выстроила. Поэтому, в общем- то, вопрос мой таков: если всё-таки проблемы с артикуляцией говорят о правополушарности, то о чем говорят "аналитические" заморочки типа "дверь-окно-крыльцо" или страсть всё пересчитывать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 2:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 10:22 am
Сообщения: 15
Откуда: Москва, ЮАО
Вау!.. Такая куча информации, прям хоть лопатой греби!
ТОЧЕЧКА, assol спасибо огромное за новую тему, за полезные ссылки. Очень помогли!
Некоторое количество времени работала с детьми и никогда не выделяла у левшей каких-то особенностей в обучении, восприятии информации. А тут вдруг свой парень лихо орудует и правой и левой. К такому повороту событий я оказалась совсем не готова. Встал вопрос: «А, что ж с этим всем делать-то?», который мучает меня постоянно. Теперь тщательно изучаю. Надеюсь на просветление.

_________________
Данику 5 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 3:34 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки, я не хотела говорить сразу, но слухи о правом и левом полушарии сильно преувеличены...

исследования показали отсутствие активности тех или иных полушарий при действии приписанных им функций...

правое не активизируется при фантазиях, левое - при логических вычислениях и т. д.

это была некоторая теория, сегодня функции мозга рассматриваются иначе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 3:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Уф! А как? Где? в смысле - почитать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 4:08 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
да я сама ищу на русском в инете, но ничего глобального пока не вижу...
так, ерунда всякая...

но, Шапокляк, важно, наверное, что благодаря теории разработаны работающие техники, которыми можно эффективно пользоваться


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 4:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Техники - они времени на освоение требуют! и не всегда доверие вызывают. А если конкретно - о чем речь? а то всё намеки :D :D :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 10:28 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
rense.com/general2/rb.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group