Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Modesta писал(а):
Алёнка..я сейчас не помню..


Значит эти книги Вас не задели, не заставили задуматься о том кто такой ребенок вообще и что с ним делать в частности.....

Жаль....

Потому, что если бы заставили, то многих вопросов не возникло бы.

Жизнь ребенка это одна сплошная игра. Игра это его жизнь, его воздух. Что бы ребенок не делал - он играет. Лишить его это возможности - преступление против ребенка.

Кто Вам сказал, что уборка и огород это в жизни главное?

Мне кажется, что Вам нужно в первую очередь разобраться с собой, со своими эмоциями, чувствами и начать просто жить. Жить своим умом и своим пониманием. Мне кажется, что Вы не доверяете себе и отсюда все проблемы.

Но это так, мое отстраненное видение. Я бы Вам порекомендовала личную беседу с психологом. Возможно с телесноориентированным психологом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Modesta писал(а):
А книги эти..ну их..итак серьёзная слишком..пойду дурачится!

Ответов серьезных мы еще дадим:) Да вы и сами много почувствуете и поймете, почитав побольше историй... А вот от вас ждем рассказа о том, как получилось подурачиться с дочуркой :D :lol:
Вы для ребенка по определению АВТОРИТЕТ (посмотрите на себя со стороны, как она вас воспринимает?) и самый родной, близкий человек, поэтому она все воспримет правильно, так как надо. Остальное позже.

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 11:37 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Что еще можно написать после Аленки, Майи, Елены Анатольевны?
Modesta, они все очень верно сказали. От себя добавлю. У меня старшая доченька по темпераменту скорее флегматик - спокойная, рассудительная, может час сидеть, собирать паззл, книжки долго читать. Так вот даже ей жизненно необходима возня, писк и визг. Она не большой любитель шумных игрищ, не сорви-голова, но каждый день она меня просит: "мама, давай повозимся". Это значит, что надо ее подбросить, закружить, перевернуть, приземлить на диван и там еще покататься, а потом в догонялки. Надо иногда "спускать себя с тормозов". И если так не играть, не возиться (по причине - устала, не хочу и т.д.), она может начать капризничать на ""ровном месте". Я думаю, предел дети чувствуют хорошо, и не управляемым ребенок не станет.
Modesta писал(а):
или занимается дуростью (вместо рисования, облупливает восковые карандаши от бумажной обёртки)

Если ребенок чем-то занят в данный момент, значит ему именно это и нужно. Он изучает мир кажый миг, он добывает знания. Ребенок хочет понять, как этот мир устроен. Ему НЕЛЬЗЯ мешать. И если это не сование пальцев в розетку, не опрокидывание чайника с кипятком, то одергивать может и не стоит.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 12:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
маленький отстраненный пример из жизни. У меня есть знакомая, ей 19 лет, она не прочла ни единой книги по психологии, да и вообще книг прочла не много. НО! МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ОТ НЕЕ НЕ ОТЛИПАЮТ! Просто обожают ее! Во-первых, она всегда им страшно рада (кстати, и взрослым тоже!), ее всегда интересуют их даже незначительные проблемы и она никогда не стесняется корчить рожи, носиться в прятки, подбрасывать на руках и т.д. Я неоднократно доверяла ей своих двоих детей, и оба были в восторге! На первый взгляд - ну что полезного может дать такое общение? На самом деле - настроение, просто счастье ребенка, взаимопонимание важнее всех умений и навыков, которые мы возможно пытаемся "вдолбить". Кстати, дети дурачатся с ней, но это не выходит из-под контроля, они охотно ее слушают и играючи делают то, что порой никакими силами не заставить сделать. Я многому у нее учусь, у нее просто какая-то природная изобретательность и оптимизм, это очень детей подкупает

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ok-star обычно это называется Талантом. И я не могу дать гарантии, что если она книжек прочитает (особенно под давлением) то ей это пойдет на пользу. Но если она сама прийдет к тому, что ей не хватает знания для того, что бы реализовать свое призвание (если это конечно ее прзвание :wink: ), то возможно она сможет стать отличной учительницей или воспитательницей в садике. А может быть и замечательным детским психологом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 7:47 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Аленка писал(а):
Modesta писал(а):
Алёнка..я сейчас не помню..


Значит эти книги Вас не задели, не заставили задуматься о том кто такой ребенок вообще и что с ним делать в частности.....

Жаль....

Потому, что если бы заставили, то многих вопросов не возникло бы.

Жизнь ребенка это одна сплошная игра. Игра это его жизнь, его воздух. Что бы ребенок не делал - он играет. Лишить его это возможности - преступление против ребенка.

Кто Вам сказал, что уборка и огород это в жизни главное?

Мне кажется, что Вам нужно в первую очередь разобраться с собой, со своими эмоциями, чувствами и начать просто жить. Жить своим умом и своим пониманием. Мне кажется, что Вы не доверяете себе и отсюда все проблемы.

Но это так, мое отстраненное видение. Я бы Вам порекомендовала личную беседу с психологом. Возможно с телесноориентированным психологом.


Задели, задели, Алёнка..просто память у меня плохая, не помню ниназваний ни фамилий (внешне как выглядят только помню) :)

А задумалась я быстро и даже очень (не смотря на то, что не любила и не хотела детей, как мне казалось..но потом резко задумалась об ответственности и стала прилагать усилия в воспитании (которые мне до сих пор делать трудно, но я очень хочу, чтобы Алиска была счастливой!)

Вопросов у меня и так уже многих нет..но кое что всегда будет оставаться, над чем ещё работать, ведь мы, люди, несовершенны..

Про игру я запомню, но до конца не понимаю..т. е. надо делать важные дела (которые первостепенны) в игровой форме?

..Кто такой телесноореентированный психолог?

Спасибо.

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 8:13 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Майя писал(а):
Modesta писал(а):
А книги эти..ну их..итак серьёзная слишком..пойду дурачится!

Ответов серьезных мы еще дадим:) Да вы и сами много почувствуете и поймете, почитав побольше историй... А вот от вас ждем рассказа о том, как получилось подурачиться с дочуркой :D :lol:
Вы для ребенка по определению АВТОРИТЕТ (посмотрите на себя со стороны, как она вас воспринимает?) и самый родной, близкий человек, поэтому она все воспримет правильно, так как надо. Остальное позже.


..Дурачились уже :) ..она комне на руку взобралась и мне пришла в голову мысь её покружить, мы потом пошли на улицу, кружились там и делали типа динамическую гимнастику (типа, потому что сил уже столько нет делать её понастоящему)..Алиске весело было_ для неё это было как дурачество, а для меня, всётаки, наверно ещё с пользой дела :oops:
Да вы не подумайте, что я всегда всё делаю только с пользой дела..я и побегать за ней могу и побрызгаться в воде, правда надолго меня не хватает и я как то резко это обрываю.. :(

Я согласна, что самый близкий и родной человек для ребёнка_ мама, а вот на авторитет я не претендую. Авторитет для нас_ другая Личность, на которую мы и ореентируемся.
Ведь дети действительно смотрят на нас в оба глаза (моя Алиска моментально всё повторяет), поэтому мы для них авторитет..но если что то случится и мы поступим неправильно, то этот авторитет ослабевает.
А Личность, на которую мы смотрим, всегда поступает правильно, поэтому мы в ней можем не сомневаться и не бояться, что она поступит неправильно! (Я так Алисе и объясняю, что мы не совершенны и, часто по своему несовершенству поступаем неправильно, есть и др. причины..и есть одна Личность, которая жалеет нас (так и мы должны жалеть друг друга и прощать) и помагает исправляться..это помагает оставаться спокойной и не бояться завтрашншго дня (это также поможет ей и в будущем, когда она начнёт задумываться сама, что правильно, а что нет).

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 8:17 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Спасибо всем за поддержку! :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 9:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Аленка, ну вы как всегда в точку! :) Она как раз собирается ехать по Au Pair, а там если получится, работать воспитателем.
Modesta, желаю удачи и побольше творчества!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:18 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Книги есть очень полезные. К примеру Венгера "Домашняя школа", в ней все по возрастам и по видам деятельности, что важно и как лучше.
Если мне надо сварить суп или помыть пол, то это всегда было в первую очередь. Даже когда был совсем маленький - понимал, что плакать бесполезно и чем быстрее я сделаю свои дела, тем быстрее буду играть. Причем маленький - это месяца 4. Есть интересные исследования, показывающие, что даже двухмесячный ребенок понимает, мама любит говорить по телефону и в это время бесполезно плакать и привлекать ее внимание.
Я к Библии отношусь с большим уважением, выросла в религиозной среде, но никогда не слышала, что в ней есть ответы на все вопросы. К сожалению, очень часто приходится видеть, что те, кто что-то только что обрел, пытаются этим способом решить все проблемы и всем донести, всех убедить. Проходит время и все становится на свои места, занимает свое место. Это надо пережить. Панацей нет ни в чем. Но и это надо понять самому.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Modesta писал(а):
Задели, задели, Алёнка..просто память у меня плохая, не помню ниназваний ни фамилий (внешне как выглядят только помню) :)


Позвольте Вам не поверить.... Книги, которые задевают и помогают, лежат обычно на самом видном месте, на том, откуда их легко можно взять для того, что бы перечитать тот кусочек, который заинтересовал, тот, над которым хочется подумать. А когда не помнишь ни названия, ни автора - это проходная книга....

Modesta писал(а):
А задумалась я быстро и даже очень (не смотря на то, что не любила и не хотела детей, как мне казалось..но потом резко задумалась об ответственности и стала прилагать усилия в воспитании (которые мне до сих пор делать трудно, но я очень хочу, чтобы Алиска была счастливой!)


В том то и вся проблема, что Вы пытаетесь воспитывать, пытаетесь нести ответственность. Не нужно этого Вашему ребенку. Вашему ребенку нужны три очень простые вещи -

:arrow: первая - быть любимой
:arrow: вторая - быть принимаемой (абсолютно и безоговорочно),
:arrow: третья - просто жить рядом с мамой

Воспитание и ответственность по большому счету вещи искусственные и надуманные. Притянутые за уши, если хотите. Если Ваша цель вырастить счастливого ребенка - ПРОСТО ЖИВИТЕ РЯДОМ С НИМ. Просто радуйтесь. Жизнь имеет столько разных граней, что не хватит даже фантазии, чтобы ее охватить. А Вы пытаетесь впихнуть ее в какие-то рамки. Это все равно, что осьминога в сумку засовывать. Результат будет одинаков.

Modesta писал(а):
Вопросов у меня и так уже многих нет..но кое что всегда будет оставаться, над чем ещё работать, ведь мы, люди, несовершенны..


А Вы никогда не задумывались над тем, что людям совершенство и не нужно? Зачем оно им? Совершенный человек - это мертвое существо. Человек прекрасен именно своим НЕСОВЕРШЕНСТВОМ. Именно несовершенство делает нас всех РАЗНЫМИ. Или Вы бы хотели, чтобы все были копией друг друга?
Я лично - никогда. Для меня самое большое богатство и самая большая ценность - то, что мой ребенок не похож на меня, не похож на нашего папу. А похож только на самого себя! И я лелею и культивирую в нем его индивидуальность! И учу его НЕ БЫТЬ СОВЕРШЕНСТВОМ. Учу иметь его личные!, маленькие! недостатки. И более того, учу относится к ним совершенно спокойно и здраво. Так же как я сама отношусь к своим.

Modesta писал(а):
Про игру я запомню, но до конца не понимаю..т. е. надо делать важные дела (которые первостепенны) в игровой форме?


Я выше уже спрашивала. ОТКУДА Вы знаете, что первостепенно? ЧТО Вы понимаете под Важными делами? Кто Вам сказал, что уборка это дело первостепенной важности? Кто?

Вы оградили себя каким-то странными рамками, в которые Вы сами то может и входите и помещаетесь, но Вашему ребенку в них просто нет места. И рамки либо прийдется существенно расширить, либо Вас в очень скором времени ожидают большие военные действия.


Modesta писал(а):
..Кто такой телесноореентированный психолог?


Это психолог, который работает не только через беседы, но и через телесный контакт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:31 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Вторую страницу не прочитала. Все же с игрой вопрос достаточно спорный. Есть важные дела, ребенок должен уважать маму и принимать, что она не всегда может отложить свои дела не потому, что меньше любит ребенка, а потому что в этот момент это сделать необходимо. И может игра после выполненного дела будет восприниматься ребенком еще более ценной. Моя подружка решила, когда у нее рдился мальчик, что надо все делать игрой, сказкой. Дошло до того, что в 5 лет они не могли просто так пойти в магазин, надо было придумывать историю, игру, которая бы обосновала поход в магазин. Но это уже за пределами нормального, да и какая мама это сможет выдержать долго, вот и у нее начались срывы, пришлось обращаться к психологу. Все хорошо в меру.
Еще не согласна с Модестой по поводу авторитета. Лет до 7 для любого нормального ребенка родители являются абсолютным авторитетом и ни какие их ошибки (родителей) не могут подорвать этот авторитет. Если конечно мы сами не приложим к этому достаточно большие усилия. Любовь ребенка безусловна. Даже если он говорит что-то другое. А вот после 7 лет все может измениться. На первое место может выйти учитель и родители должны это принять. Потом это будут сверстники - переходный возраст, а потом мы опять можем вернуться к нашим родителям и счастлив тот человек, у которого это так.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
ОФФ:
Елена Анатольевна писал(а):
Книги есть очень полезные. К примеру Венгера "Домашняя школа"

Елена Анатольевна, а вы не знаете, где ее можно скачать?
Елена Анатольевна писал(а):
но никогда не слышала, что в ней есть ответы на все вопросы.

Есть-есть! Только ради эксперимента задайте сначала вопрос с положительном ключе, прочитайте ответ. А потом в отрицательной форме - прочитайте ответ! Как читать ответ: мысленно сосредотачиваетесь на вопросе и открываете любую страницу - читаете!
Удивитесь, прочитав ответы! :lol: :lol: :lol:
Единственное условие - надо очень сильно хотеть услышать решение вашей проблемы! :wink:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 3:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ТОЧКА, ну , так можно гадать в принципе на любой книге, если очень надо услышать решение :lol: , можно даже не на книге гадать, а загадывать навсякие вещи исполнится- не исполнится, если исполнится -тогда одно, не исполнится- тогда другое.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 4:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
zooropean писал(а):
ТОЧКА, ну , так можно гадать в принципе на любой книге, если очень надо услышать решение

Во-во! :lol: Мы на Новый год гадаем и на Книге перемен, и на Дао де Дзине, и на стихах! :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group