Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 5:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Анатольевна писал(а):
Вторую страницу не прочитала. Все же с игрой вопрос достаточно спорный. Есть важные дела, ребенок должен уважать маму и принимать, что она не всегда может отложить свои дела не потому, что меньше любит ребенка, а потому что в этот момент это сделать необходимо. И может игра после выполненного дела будет восприниматься ребенком еще более ценной. Моя подружка решила, когда у нее рдился мальчик, что надо все делать игрой, сказкой. Дошло до того, что в 5 лет они не могли просто так пойти в магазин, надо было придумывать историю, игру, которая бы обосновала поход в магазин. Но это уже за пределами нормального, да и какая мама это сможет выдержать долго, вот и у нее начались срывы, пришлось обращаться к психологу. Все хорошо в меру.


Елена Анатольевна, Вы совершенно правы. Мама должна заниматься делами. И не должна ради игры ВСЕГДА бросать свои дела. Более того, именно так ребенок на мамином примере учится тому, что есть слово "надо" и от него никуда не деться. Но во всем этом есть одно большое НО. Но если зацикливаться на том, что у меня не сделано то, это, другое, третье, то и времени на просто игру, просто общение не останется. Дома дела найдутся всегда :), разве не так? Поэтому, нужно отчетливо понимать, что на самом деле важно, а что нет. И тут то, в обсуждаемом случае ситуация, по крайней мере мне кажется иной. Тут то мама не может расслабится, переключится от воспитания и где-то (только и абсолютно мои домыслы, возможно не имеющие основания) пытается прятаться за дела.

Кстати, я часто слышу, "все дела делаю, когда ребенок спит". И мне этих мам немного жалко. Потому, что они лишают ребенка очень важного жизненного составляющего - реального быта. Почти год я прожила с ребенком одна, и он мало спал днем, а вечером на дела у меня не было сил. И он играл рядом со мной, пока я готовила - убирала, я играла с ним паралельно делам, привлекала его к моим делам - например в год-полтора он любил пыль вытирать. А после полутора (и до сих пор!) - его уже почти обязанность - отбивать мясо. Настоящая мужская обязанность. Надо бы в "Достижения" :) выложить фотку пирога, который Тема испек на днях. Практически сам. Этому он тоже научился просто присутствую при моих домашних делах, помогая мне. Но если ребенок просит поиграть с ним, а мне нужно гладить белье - белье может и подождать. А вот приготовить ужин папе, который голодный прийдет с работы - это ждать не может. И ждать будет ребенок. То есть мы научились расставлять приоритеты :). Не всегда получается как нужно - но какие наши годы :)

А про Вашу подругу :). Я бы предложила мльчику начать самому сочинять сказки, зачем нужно идти в магазин :). Потому, что в магазин в любом случае нужно, а если ему ТАК интереснее - то он имеет полное право :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У подруги мальчик уже вырос, это было давно и ситуация тогда достигла просто гипертрофированного уровня. Все должно быть в равновесии. И дела должны быть действительно важные, а ребенок это поймет. Но если потолки мыть раз в месяц (это другая знакомая), то так ни на какие игры времени не хватит. Научиться выделять для себя что в данный момень самое важное - занятие, игра с ребенком или что сшить, помыть. Раз игру отложить, другой, ребенок больше и не подойдет. Я всегда была за здравый смысл и золотую середину, но это почему-то самое трудное для большинства.
А еще в семье должно быть весело и легко. В моем детстве в семье было мрачно, я всегда боялась что-то не так сказать, мир был такой хрупкий, все держалось как не ниточке, того и гляди все рухнет. Поэтому в своей семье старалась создать легкий климат и что-бы все могли высказывать свое мнение пусть даже самое абсурдное. И побольше смеха. Никогда не дуться, лучше все сразу выяснить, высказать претензии и не держать камень за пазухой. Это ведь своего рода правила игры. Если кто не читал, то очень советую прочитать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".
Если весело, много смеха то и расслабиться будет легко и все в семье это поймут и примут. Ведь мы же все желаем своим детям счастья, а какое счастье, если не весело. Да и необходимые дела можно делать с совершенно разным настроением. Вот сейчас дочитываю Лендлофф, у нее об этом очень хорошо написано - отношение к труду. Или это тяжелый труд - ребенок так и будет воспринимать и тогда будет его очень трудно заставить, или это легкое, приятное, творческое занятие - так ребенок будет сам рваться помогать. Мне помогал резать уже года в 2. Важно только доверять и чему-то учить, давать по силам, организовать место. Но если не получается, то ведь это скорее всего сидит в нас. Страх - вдруг поранится, маленький еще, подрастет, тогда можно будет и еще такой жуткий контроль за каждым действием, даже если и не словами, то каждым вздохом. и опять это недоверие что ребенок справится. Отсюда сильнейшее напряжение. Если же расслабиться и доверить ребенку, то такое удивление бывает у мам, надо же, вот бы не подумала, что он это может сделать. А может еще страх, если он может сделать сам, то что буду делать я, буду ли я нужна, а так вон сколько дел, контролировать, приглядывать, спасать - это чаще уже у бабушек. Я со всем этим каждый день сталкиваюсь. И вот что интересно, проходит совсем немного времени, и ничему-то еще не успела научить, но все родители замечают, что ребенок очень сильно изменился. Многие даже не могут понять, в чем именно, но точно изменился. С ним становится проще жить и интереснее. Надо заканчивать, этак можно целую книгу написать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:56 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аленка писала про совершенство. В девятом классе, противоположном был мальчик - само совершенство. У него не было недостатков. Его потом в Новосибирск пригласили в школу для одаренных. Тогда я впервые задумалась о том, что совершенство - это ужасно. У человека обязательно должны быть хоть маленькие недостатки иначе он как не живой, а ходячая кукла, энциклопедия. Его никто не любил, даже родители боялись.
Венгера я где-то встречала, но сейчас уже не помню. Много разных адресов, найти не проблема, а его книгу по сенсорному развитию до года я не нашла в инете.
У меня Библия вызывает очень много вопросов. Там действительно очень много ответов, но далеко не на наши вопросы. Когда я эти места показываю верующим и спрашиваю, что это значит - в ответ полный сумбур и недоумение, люди это просто не видели, каждый видит то, что хочет видеть. Даже в одной комнате смотрят одну передачи, а спросите, кто что заметил, понял, такие разные ответы.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 5:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
или мне кажется, или уже этот анекдот расссказывали, но есть такое: а как Вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь!
ИМХО - это ответ на вопрос :)
у нас вот как раз на днях получился не очень приятный опыт - мы со Славой в больницу попали. И вначале я очень нервничала, дерагалсь... А потом сказала себе: СТОП! Что хорошого от нервов? Ну уже попали, да плохо. Но надо искать выход. Т.е надо лечится - максимально брать из ситуации. А как легче лечится - со слезами и нервами или смеясь? Конечно смеясь. Вот и стали мы с ребенком дурачится. хихикать и играть во все подряд.
В палате был просто замечательный шкаф - мы с ребенком туда запросто залазили. Это был наш теремок, пещера, машина, волшебный сундук и т.п. Мы играли в доктора Айболита - т.е. мы были именно теми бегимотиками, страусятами и т.п. (благо Чуковского многое мама помнит уже наизусть, а потом и папа книжку привез) которых лечил доктор. А еще капли в нос, делают человека маленьким-маленьким и он может залезть в щелку (под кровать), а укольчик делает его большим большим - и он может подлететь к потолку, а если поставить градусник - вырастешь :)
сначала на нас смотрели с опаской, настороженно, а потом стали участвовать в нашей игре :) все! доктора, сестры, нянечки и санитарки! Девочки, мы ТАК ВЕСЕЛИЛИСЬ!
да, мне было особенно несладко - потому что времени на отдых было мало, когда ребенок был бодр, мы веселились активно, когда вял - маме приходилось старться вдвойне, а когда спал (исключительно на мне сверху)- следить за температурой, и почти не двигаться. НО! результат на лицо: сегодня мы уже вернулись домой.
к чему я это все написала, все зависит только от нас. Надо перестать задавать себе идиотские вопросы, дергать по ерунде и просто послушать, что скажет нам ребенок и ответить ему на его волне.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 7:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Анатольевна, Аня-Коша спасибо Вам большое :D. У меня в голове такой сумбур последнюю неделю. А Вы как-то легко так рассказали, что все в голове разложилось куда нужно.

Кстати про смех :). Я перед самым Теминым рождением заболела бронхитом. Как умудрилась - это особая история :). И рожала с температурой. Вообщем роды помню плохо, но помню, что акушерка интересовалась на следующий день, а чего это я в родзале так хихикала. А это рефлкс - мне когда очень больно, я начинаю почему-то смеяться :roll:.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 1:41 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Аня - Коша, может быть, не в тему. Читая Вас, вспомнила как мы в марте втроем в больнице лежали (я и эти две подруги - Оля с пневмонией, Машка с бронхитом), вышла оттуда полуживая, НО там мы тоже веселились - дискотека под мелодии мобильника, потом очень удачно - кровати были на колесиках - я обеих в одну кровать - и кататься, сказку "Бременские музыканты" разыгрывали (в конце первой части там принцесса и трубадур догоняют повозку - так Оля кровать с Машкой догоняла и на всем скаку туда запрыгивала, еще и распевали "Ничего на свете лучше нету") - на нас смотрели, как на ненормальных :)
Елена Анатольевна писал(а):
А может еще страх, если он может сделать сам, то что буду делать я, буду ли я нужна, а так вон сколько дел, контролировать, приглядывать, спасать - это чаще уже у бабушек.

Объяснить бы это нашей бабушке :(

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 2:27 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
FeElena, о, так мы братья по разуму - мы на кровати тоже катались, только у нас без музыкантов было - это были гонки, машинка и космический корабль:)
а страх, так единственный, наверное, способ борьбы со страхом - это смех над ним :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 8:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Modesta писал(а):
Я так Алисе и объясняю, что мы не совершенны и, часто по своему несовершенству поступаем неправильно, есть и др. причины..и есть одна Личность, которая жалеет нас (так и мы должны жалеть друг друга и прощать) и помагает исправляться..это помагает оставаться спокойной и не бояться завтрашншго дня (это также поможет ей и в будущем, когда она начнёт задумываться сама, что правильно, а что нет).

Modesta, Вы прямо так и говорите? Такими словами? Я несколько раз прочитала, чтобы понять, о чем говорится...
Аленка, полностью согласна с Вашей точкой зрения, мысль за мыслью.
Особенно здесь:
Аленка писал(а):
Я выше уже спрашивала. ОТКУДА Вы знаете, что первостепенно? ЧТО Вы понимаете под Важными делами? Кто Вам сказал, что уборка это дело первостепенной важности? Кто?

Вы оградили себя каким-то странными рамками, в которые Вы сами то может и входите и помещаетесь, но Вашему ребенку в них просто нет места. И рамки либо прийдется существенно расширить, либо Вас в очень скором времени ожидают большие военные действия.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 10:45 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Кнопочки писал(а):
Modesta писал(а):
Я так Алисе и объясняю, что мы не совершенны и, часто по своему несовершенству поступаем неправильно, есть и др. причины..и есть одна Личность, которая жалеет нас (так и мы должны жалеть друг друга и прощать) и помагает исправляться..это помагает оставаться спокойной и не бояться завтрашншго дня (это также поможет ей и в будущем, когда она начнёт задумываться сама, что правильно, а что нет).

Modesta, Вы прямо так и говорите? Такими словами? Я несколько раз прочитала, чтобы понять, о чем говорится...
Аленка, полностью согласна с Вашей точкой зрения, мысль за мыслью.
Особенно здесь:
Аленка писал(а):
Я выше уже спрашивала. ОТКУДА Вы знаете, что первостепенно? ЧТО Вы понимаете под Важными делами? Кто Вам сказал, что уборка это дело первостепенной важности? Кто?

Вы оградили себя каким-то странными рамками, в которые Вы сами то может и входите и помещаетесь, но Вашему ребенку в них просто нет места. И рамки либо прийдется существенно расширить, либо Вас в очень скором времени ожидают большие военные действия.

Ребенок этого понять в принципе не может. У меня достаточно много книг о том, как воспитывать детей в рамках религии, книг из церкви. Нигде ничего подобного я не видела, а так же не слышала и не читала. Ребенок не обладая в этом возрасте абстрактным, логическим мышлением, понимает только конкретные вещи.
У меня соседка очень верующая, работает в монастыре. На наших шумящих, плачущих, кричащих, особенно смеющихся детей смотрела как на воплощение сами знаете кого. Я с ней много раз говорила на эту тему. По ее представлению хороший ребенок должен петь ангельским голосом псалмы, стоять всю службу и т.п. У нее родился внук. Ему сейчас около 4. Мы вот все тихонечко наблюдаем. Выходит как-то на улицу, полные карманы камней и начинает плакать, нет детей во дворе, не в кого бросаться, это было около 3 лет. В общем бегает, ревет так, что на всю улицу, абсолютно непослушный. Одним словом совершенно нормальный хулиган. Чем больше на ребенка давить непонятными для него вещами, тем больше шансов получить совершенно противоположный результат.
Чтобы понять вселенскую любовь, ребенку необходимо купаться в маминой любви, понимании и всепрощении.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Прочитала - прямо как про себя. Когда рос мой племянник для меня было совершенно естественно с ним играть, кататься вместе с горки и т.д. и совершенно непонятно, почему все остальные взрослые что-то из себя "строят". А вот когда появились свои дети почему-то стала замечать, что вот так с легкостью играть получается все хуже и хуже. До двух лет Максима еще более или менее получалось, а потом стала замечать, что действительно "ищу повод", чтобы что-то не делать из того, что просит Максим.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, у меня стали появляться такие настроения, когда я стала очень уставать на работах. Когда поняла - плюнула на все, сократила все что могла - стало веселее :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 4:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня, я тоже об этом думала, правда, сокращать мне просто нечего.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, это только кажется :)
только надо понять, от чего можно отказаться, что переложить на других, что объединить, а что купить.
пример - одно время мы почти не готовили - ели полуфабрикаты и что-то простое и быстрое, готовили только ребенку и то замораживала на несколько раз - потом грела
пример - я не глажу белье, вообще, глажу только то, что необходимо погладить
пример - у нас много готовит папа, многое по квратире убрать, помыть - тоже он
пример - иду в садик - по дороге в магазин (без ребенка), на обратном пути - играем
пример - моя знакомая договорилась с соседкой пенсионеркой - та убирает у нее в квартире, готовит из ее продуктов - стоимость реальная, обе довольны
пример - стараемся раз в неделю, что бы каждый из родителей (иногда получается вместе) отдохнул в свое удовольствие. Пусть пару часов, но отдохнул (книжку почитал. встретился с кем-то и т.п.)
учусь объединять несколько дел в одно - время тратиться меньше :)
и
т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 8:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, спасибо. Буду стараться. Раньше у меня легко получалось совмещать несколько дел, а потом разучилась. Кстати, я тоже не глажу белье, очень давно. Весной пытались найти кто бы нам еду приготовил, но без особо успеха, т.к. мы сейчас только летом в России, а остальное время в Англии, а есть то, что готовят британцы у нас никто не готов, а русскую женщину не нашли. Думали нашли, а оказалось это девушка сама себе искала :). Попробуем найти, кто бы убирался, только я сама не представляю как кто-то может убраться - я же сама не найду потом ничего. Бабушка вот должна еще приехать, надеемся ходить в бадминтон играть. Летом на даче я почти человеком себя почувствовала, правда, приходилось все равно разрываться между детьми и огродом (от прополки я получаю удовольствие помимо того, что это нужно).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 10:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Аня - Коша писал(а):
Olga_R, это только кажется :)
только надо понять, от чего можно отказаться, что переложить на других, что объединить, а что купить.
пример - одно время мы почти не готовили - ели полуфабрикаты и что-то простое и быстрое, готовили только ребенку и то замораживала на несколько раз - потом грела
пример - я не глажу белье, вообще, глажу только то, что необходимо погладить
пример - у нас много готовит папа, многое по квратире убрать, помыть - тоже он
пример - иду в садик - по дороге в магазин (без ребенка), на обратном пути - играем
пример - моя знакомая договорилась с соседкой пенсионеркой - та убирает у нее в квартире, готовит из ее продуктов - стоимость реальная, обе довольны
пример - стараемся раз в неделю, что бы каждый из родителей (иногда получается вместе) отдохнул в свое удовольствие. Пусть пару часов, но отдохнул (книжку почитал. встретился с кем-то и т.п.)
учусь объединять несколько дел в одно - время тратиться меньше :)
и
т.п.


Вот уж что права, то права. Надо нам распечатать это и повесить на пол стены :lol: .
Я тоже белье не глажу, но периодически, мне охото все перегладить, я складываю все в куче, куча растет, настроение убывает. :twisted: Чувствую себя как загнанная сивка-бурка. Времени больше не становится :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group