Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 4:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Можно воспитывать патриотизм, болея за наших спортсменов. Наш папа всегда смотрит футбол (и по телевизору, и на стадион ходит), иногда- хоккей, баскетбол, я не пропускаю биатлон... Ездим болеть за наших, российских, футболистов и биатлонистов в другие страны... Наш сынок с нами пока не ездит, маленький еще (1,8 лет), но мы все рассказываем, объясняем...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
У нас старший фанатеет от партиотизма :) русского, хотя мы и в Латвии живем. Он хочет стать русским богатырем и защить русскую землю. Но вот НАДО ЛИ воспитывать патриотизм... иногда на этот вопрос я не могу дать однозначного ответа.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
serakuzik писал(а):
и защить русскую землю

По большому счету, патриотизм всегда подразумевает врага, от которого надо защищаться. Или нападать на него - это уж как родное государство скажет. Патриот поддержит свое государство, даже если оно будет несправедливо к другим. А если не поддержит - то, хоть бы он там фанател от истории страны, от футбольной сборной и покупал только отечественные цацки-пецки - он перестанет быть патриотом. Вообще не понимаю, для чего воспитывать патриотизм. Вернее, для чего государству это надо - понятно, но обычному человеку? Все равно все решит конкретная ситуация. Считал себя человек патриотом всю жизнь, а оказался пацифистом. Или наоборот.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 11:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Вот у нас даже такой вопрос возникает.. стоит ли воспитывать патриотизм... А у моего дедушки и его поколения не возникало. Именно поэтому они все (ну почти все) записывались в добровольцы, рвались на фронт, защищать землю. или те же иракцы, палестинцы...

Я тоже считаю, что патриотизм - это только готовность защищать свою землю.

А для всех мам есть очень простой тест (для мам мальчиков) - будете ли вы отмазывать своего ребёнка от армии?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Я пока только мама девочки, но разрешите на последний вопрос ответить. Отмаза от армии и патриотизм, мне кажется, различаются. Потому, что понятие "Родина" и "государство" - вовсе не одно и то же. Защищать Родину, это не то же самое, что защищать государство. Родина - это родная земля, земля предков, родная культура, родной язык (через призму которого воспринимается мир). Это, я считаю, должно быть у каждого человека.
Да простят меня форумчане из бывших союзных стран, но я мне кажется, что Родина у нас с вами во многом одна - Советский Союз. Без всякого пафоса. Сколько я не общалась с белоруссами, украинцами - я чувствую во всех что-то общее, (особенно по сравнению с немцами) то, что воспитано именно той страной, которая старалась все наши культуры объединить, да и русский язык учили все. Исторически мы все связаны, как бы кто ни старался нас развести.
А государство - это совсем другое. Во времена гражданской войны белые и красные воевали друг с другом, потому что Родина у них была одна, а государство (строй) представлялось по-разному. Так и сейчас.
Государственный строй можно и не поддерживать, особенно зная, во что он превратил свою армию. Тем более, что военный конфликт, на случай которого держится армия, - это далеко не единственный вид возможной агрессии против нашей страны, к сожалению.. Времена изменились, а против информационной и экономической агрессии армия бессильна.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 7:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Что такое патриотизм? Ложное чувство превосходства над остальными странами и народами? Гордость за свою страну? Готовность в любой момент бросится защищать ее территориальные границы? Уверенна, что Елена не это имела в виду, НО нас воспитывали именно так. Поэтому слово ПАТРИОТИЗМ у меня лично даже негатив какой-то вызывает. Мне вот например до сих пор иногда это чувство превосходства, вдолбленое с детства, мешает объективно смотреть на некоторые вещи. Культурное наследие и религия - это другое ИМХО и не имеет отношение к патриотизму, и опять же это не повод для гордости, в каждой стране оно, это наследие, свое, уникальное и прекрасное. Гордыня - это вообще грех. Я постараюсь своему ребенку не внушать эту гордость и преподносить культурные традиции различных народов объективно и одинаково интересно (включая, конечно, и нашу страну :)). Пусть он будет гражданином мира! :lol:

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group