Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:44 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как воспитать в ребенке патриотизм? Надо ли?
Что делаете Вы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 8:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Наверное, надо, но не через превосходство над другими, не через рассово- национальные особенности, а через уважение к истории. ИМХО
Стараюсь побольше рассказывать про космос, знаменитых учёных, изобретениях, исторических победах...

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 3:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Надо - не то слово. Необходимо! Что мы для этого делаем? Да всё возможное, начиная с того, что сказки, мультики, фильмы предпочитаем русские, а конфеты и продукты питания только от отечественных производителей. В общем, они похоже горды тем, что они русские. Но при этом никакого шовинизма: среди предков с обоих сторон встречались и украинцы, и татары, и немцы, и цыгане, и греки :lol:

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 7:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Здравствуйте! Даже для себя еще точно не определила понятие патриотизма, что уж говорить о ребенке...

Вот скоро День Победы, купим цветов, пойдем на площадь, подарим ветеранам, объясню, что такое война, что эти люди спасли нас. Жалею, что не сделала этого в прошлом году - у детей отличная память и они ВСЕ понимают.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мне сильно мешают слова некоторых моих близких "в ЭТОЙ стране..." и далее все гадости.
После этого трудно говорить с детьми о том, какая у нас великая Родина. Трудно научить любить свою страну.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
А любим ли мы сами ЭТУ страну? Если честно?
Я люблю свою семью, друзей, себя. Про страну не знаю, честно говорю.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
А я люблю свою страну! Совершенно честно. И дашу за нее болит, и хочется сделать лучше. А любая другая страна меня интересует только с познавательной точки зрения.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:27 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Лена Данилова писал(а):
Цитата:
А я люблю свою страну! Совершенно честно.

Это здорово!
Меня другие страны тоже не манят в качестве второй родины. Где родился , там и пригодился :)

Я пока дочке только говорю, что мы живем в России - это такая страна, но это ведь не патриотизм, просто информация.

А от негативной информации по поводу России (да и всего остального тоже) защищаемся как можем, - телек при ребенке не смотрим, родственников и знакомых просим не обсуждать "страсти-мордасти". Правда бабушка иногда "срывается" :)

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 10:16 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Говорить о России "ЭТА страна" всё равно, что говорить на свою мать "ЭТА женщина"
Лена Данилова писал(а):
А я люблю свою страну! Совершенно честно.

И мы тоже испытываем те же ч у в с тв а (...а она нам нравится, хоть и не красавица!). Надеемся, что совсем скоро она ответит взаимностью. :)
Детям о России всегда рассказывали и рассказываем только в превосходной степени. А когда старшие иногда ставят каверзные вопросы, то объясняем им без ущерба для имиджа Родины.
Все наши дети крещены в православии. Считаем, что это тоже имеет отношение воспитанию в детях патриотов.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 12:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Владимир и Елена, согласна со всеми Вашими высказываниями!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Вы знаете, я не из России, из Беларуси. У нас сейчас очень непросто с любовью к Родине и патриотизмом, потому что это -
генеральная линия всего воспитания начиная с новогодней елки (на главной елке страны был прибл следующий текст - как нам
хорошо всем живется, а вот в других странах детям плохо :shock: ), портрета президента в детском саду - он здорово
смотрится среди иллюстраций к сказкам :evil: . И именно поэтому детей начинает тошнить от одного слова Родина, особенно в
более сознательном возрасте.
я это к чему, несмотря на всю эту дрянь - извините, никаким другим словом эту грязную фальшифку я назвать не могу -
некоторых удается разбудить, разбудить книжкой - у нас есть Короткевич - Каласы пад сярпом тваiм. Уверена, что нечто есть и
у других стран. Важно только найти, правильно найти, книжку, песню, картину. Что-то , с чего начнется. Для России могу
предложить именно Шевчука"Родина", Любэ "Конь". А может я неправа.
Понятно, что это будет служить только точкой опоры, тем звонком, который, возможно, разбудит. Но нужна какая-то
систематическая работа, ежедневная, в нашей собственной любви к НАШЕЙ СТРАНЕ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Аня - Коша, да! Вы точно сказали не ЭТА, а НАША страна!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 5:29 pm
Сообщения: 17
Откуда: Владимир
А лично затрудняюсь определить что такое "патриотизм" - любовь к Родине? И как это приложить к современному состоянию России? Как в том анекдоте про червяков "Это наша Родина, сынок?" И что же это за Родина, если любовь к ней нужно систематически воспитывать? Воспитать можно уважение, можно научить ценить, видеть хорошее и гордиться этим хорошим, но не любовь. Любовь должна родиться сама из этого заложенного уважения и гордости. А вот родится она или нет - от нас мало зависит.

Я за то, чтобы воспитывать уважение и почтение к своей истории, литературе, языку, показывать стороны, в которых "мы впереди планеты всей" и показать, что этим нужно гордиться, воспитать гордость за наш народ, который столько перенес. Ну а остальное.... Слишком много проблем у нашей Родины, чтоб искренне ее полюбить и слишком уж она нас не любит... Очень часто получается так, что когда перед взрослеющим, патриотически настроенным, ребенком открывается вся эта неприглядная правда, то он чувствует себя обманутым и преданным.

Для меня воспитание уважение к Родине начинается с истории семьи. Мне кажется, что только так ребенку можно показать, насколько тесно он связан с родной землей, что именно здесь его корни. Само по себе создание семейной истории дело увлекательное и много дает для развития личности. Но ведь так ребенок узнает и историю страны и она для него становится не просто страницей в учебнике, а оборачивается живыми людьми. И тогда приходит трепетное отношение к России, потому что теперь это действительно родное, свое, кровно связанное.

_________________
"О дивный новый мир! И в нем такие люди!"

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 4:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Миранда, если говорить об истории семьи, то простите мне сложно определить, где моя Родина, потому что мои предки родились, жили, работали, погибали за очень разные страны: Россия, СССР, Китай, Япония, Израиль, Канада, Германия (про союзные республики - молчу), а я бедная в Беларуси родилась и живу. Так что - она - не моя родина? Или моя родина где-то еще? А где Родина моего сына? Папа наш имеет родных в России и Литве. И это уже не говоря о национальностях, потому что ко всему прочему у нас в роду и цыганка одна есть, и украинцы, и поляк. Понимаете, Родина, это все-таки та страна, с которой есть "связь", что ли. Духовная, историческая или какя-то еще. А уж хорошоа она или нет, любит она нас или нет - это уже совершенно другая история.
Меня очень активно воспитывали в моем советском детстве, настоящим советским человеком я должна была вырасти. Помните, как в "повести о настоящем человеке" - Но я же советский человек! Вот так меня дедушка и воспитывал. У меня было 2 дедушки - он и дедушка Ленин (дедушка по отцу уж умер на тот момент). А потом все рухнуло. И мне стоило огромного труда найти опору в жизни. Но я уже большая была, у меня были умные и добрые книги и хорошие друзья. И я смогла найти свое место, сама "выбрала" себе Родину и люблю ее. Это не мешает мне уважать другие страны, знать историю России или Франции, кроме своей собственной, восхищаться достижениями других стран, не мешает критиковать какие-то вещи в своей родной стране. Я взрослый человек критически относящийся к дейстивтельности, но тем не менее, есть Родина, на благо которой я работаю, ради которой я пошла учить детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 12:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Я интернационалистка всей душой. Конечно, любому человеку ближе то, что непосредственно его окружает. И детям моим, скорее всего, дубы и березки будут роднее, чем пальмы (фигурально выражаясь). Но это произойдет естественным путем. СПЕЦИАЛЬНО же для воспитания в детях патриотизма я НИЧЕГО делать не буду. Более того, если патриотическое влияние школы будет русофобским (а есть у меня такое подозрение), я буду корректировать его в обратном направлении.
Владимир и Елена писал(а):
Детям о России всегда рассказывали и рассказываем только в превосходной степени. А когда старшие иногда ставят каверзные вопросы, то объясняем им без ущерба для имиджа Родины.
Если заглянете еще в эту тему, расскажите подробнее, пожалуйста. Какие каверзные вопросы задают дети, как вы им отвечаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group