Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 8:54 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
туристёнок, вы будете смеяться, но моя девочка не хнычет не потому что она девочка или мальчик, а потому что это бесполезное занятие.
и не плачет, когда упадет.
и за нее ничего не делаем.
мне кажется, что не это делает мальчика мужчиной.
то что вы описываете в принципе облегчает жизнь человеку, вне зависимости от пола.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 11:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
assol писал(а):
туристёнок, вы будете смеяться, но моя девочка не хнычет не потому что она девочка или мальчик, а потому что это бесполезное занятие.
и не плачет, когда упадет.
и за нее ничего не делаем.
мне кажется, что не это делает мальчика мужчиной.
то что вы описываете в принципе облегчает жизнь человеку, вне зависимости от пола.


assol, тут два несмешивающиеся темы для обсуждения - (1) хнычет-не хнычет (2) мальчик - девочка

так вот в контексте 1-й, ответ прост: плач детишек - это еще одно средство воздействия на взрослого в ответ... малышам надо воздействовать для баланса - потому они придерживаются лишь эффективных мер... если желаемой реакции от взрослого нет, то средство воздействия забрасывается как неэффективное... :)

про срез "мальчик-девочка": это вопрос культуры и социальных ожиданий... есть общепринятые "мужская" и "женская" роли в каждой культуре, и меняются они от культуры к культуре, от страны к стране... каждая из них на среднем уровне - ни что иное как набор навыков-черт характера... оставляя в стороне спец.случай сильного характера, что способен противостоять социуму и быть в такой конфронтации счастливым, следование модели облечает социальную адаптацию... это ролевые модели пересекаются, но на самом деле разные: в России - одни, в Штатах - другие, в Израиле - третьи... что до страны, в которой девушкам приходится отслужить в армии, то логично допустить, что то, что на Украине строго включается в "мужскую" модель, в Израиле может быть частью женской...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:02 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
туристёнок, понятно.

однако, мне кажется, что вопрос женственности и мужественности глубже, чем ролевые модели.

и женственная женщина в любой культуре воспринимается женственной, как и мужественный мужчина...

просто лично я к тому, что мальчику внушается образ того, что хныкающая девочка это нормально, а хныкающий мальчик - не нормально...
соответственно, и девочке внушается, что это нормально...
туристёнок писал(а):
Гришутка, ты чего хнычешь как девочка?! скажи внятно, в чем дело!


а мне кажется, что в данном вопросе нет связи с полом.
ну и как в нижеследующих.

возможно, я не поняла, но мне показалось, что вы привели пример именно мужского воспитания...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
assol писал(а):
возможно, я не поняла, но мне показалось, что вы привели пример именно мужского воспитания...


assol, именно мужского в контексте нашей (славянской) культуры... в среднем случае, женщине не нужно быть на Украине сильной - она "за мужем"... и культура у нас женского типа в отличии, скажем, от Штатов - нет выраженного индивидуализма, напротив - есть ярковыраженное понятие семьи-рода... когда у народа проблемы - они к кому идут? к родственникам, те помогут... дети долго получают поддержку от родителей - традиция, однако... потому качества, необходимые женщине для выживания в такой системе, более женственны... эмоциональность поощряется, пусть она даже в детстве принимает более капризную форму...

общественная же система построена на мужских ценностях, и поскольку мужчина - залог материального благополучия семьи, то толерантность к отсутствию мужских качеств, необходимых для успешной соц.адаптации меньше...

вот и получается, что разбираться с хнычет-не хнычет для мальчика в славянской культуре необходимо, а для девочки всего лишь можно... если хочется... если "американизация" и дальше будет продолжаться теми же темпами, то думаю в случае девочек, отметка сдвинется с "можно" в сторону "нужно", но с нашей сильной монокультурностью сомнительно, что в ближайшие десятилетия дойдет до "необходимо" :)

я это все еще раз к тому, что вопросы подобные %subj% весьма субъективны в контексте культуры, и Ваши возражения лишний раз подтверждают это...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
assol писал(а):
однако, мне кажется, что вопрос женственности и мужественности глубже, чем ролевые модели.


согласна... есть еще биологический срез, основанный на разных репродуктивных стратегиях... но реализация всех этих инстинктивных рангов все равно в социуме...

assol писал(а):
и женственная женщина в любой культуре воспринимается женственной, как и мужественный мужчина...


:) Вам бы посетить отдельные племена в Африке, где женщины сами охотятся, сами выращивают потомство и возделывают урожай... а мужчины не делают ничего... :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:19 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
туристёнок, да я не возражаю...
у меня нет возражений.

только по-моему сочувствие больше развивает эмоциональность, нежели капризная форма.

я много лет прожила на украине, мне иначе видится вопрос...
в том числе и мужчина мне видится не залогом материального благополучия семьи, а просто мужчиной.

меня воспитывали именно на украине, но точно так же, как вы гришу - мне бы в голову не пришло хныкать, даже если я падала и т. д.
и мне, и моей сестре.
но мы получили и "женское" воспитание - оно заключалось не только в умении готовить, создавать уют и т. д., но и в особенном внимании к мужчине, к роли женщины рядом с мужчиной.
я знала, что внимание у мужчин и женщин разное.
что мужчина больше реализуется во внешнем мире, а женщина во внутреннем...
и т. д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:27 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
туристёнок писал(а):
:) Вам бы посетить отдельные племена в Африке, где женщины сами охотятся, сами выращивают потомство и возделывают урожай... а мужчины не делают ничего... :)


до отъезда в израиль я ходила на охоту.
растила ту еду, которую ела
а сейчас я понимаю, что сама могу вырастить своих детенышей. как любая другая самка.
почти как в африке...

детей выращивает сильнейший.
а сильнейший - женщина - она гибче, дольше живет, выносливее.
сила ведь измеряется не кг.

я не феминистка, не грубая :lol: и не "слушаю вас, товарищ"
не пью, не курю, матом не ругаюсь.

я люблю своего мужа и знаю, когда "джигиты" разговаривают :lol:

в африке меня больше интересует "принцип преемственности" и способность к выживанию, а не тот внешний вид взаимоотношений полов, который может быть просто непонятен...

и честно говоря бабы в желтых безрукавках на телогрейках и панталонах фабрики большевичка мне тоже не сильно нравились.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
assol писал(а):
до отъезда в израиль я ходила на охоту.
растила ту еду, которую ела
а сейчас я понимаю, что сама могу вырастить своих детенышей. как любая другая самка.
почти как в африке...


assol, я в Вас верю, но даже в тех племенах женщина не может все это делать сама... уже начиная с того, что пока она каждый день охотится или тягает тяжести, кто-то должен сидеть с ее ребенком... и это не мужчина... там в традиции коллективное воспитание детей теми же женщинами...

я это к тому написала, что на примере этой отдельно взятой культуры, женские качества отличаются от женских качеств славянских женщин, ибо общество по-другому устроено...

один мой знакомый биолог побывал уже всюду по миру и еще в качестве хобби интересуется этими вопросами... вот он утверждает, что только на биологическом уровне есть всего несколько признаков женственности, проходящих всюду по миру... на уровне черт характера такого нет...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 4:23 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
туристёнок, а какие на биологическом уровне?

( :lol: :lol: :lol: спасибо, что верите в меня... )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 6:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
assol писал(а):
туристёнок, а какие на биологическом уровне?


помню про тонкую талию - если не забуду, спрошу при случае что там еще... их всего было два-три, вроде...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 10:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Не помню откуда цитата: мальчики приходят в мир для справедливости, а девочки - для доброты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 7:18 pm
Сообщения: 25
Откуда: Подольск
здравствуйте, хочу задать свой вопрос. не знаю, может уже обсуждался здесь, времени все читать нет, извините. У меня такая ситуация - растет сын, хочется вырастить из него Мужчину. но папа наш в целом хороший, добрый, но в бытовом плане совершенный эгоист, так его раситла его мама, он ничего не хочет делать по дому, не мужское это дело по его словам, а ты на что и т.д Он не моет за собой посуду, не убирает даже в раковину, он вынесет мусор, редко даже с детьми погуляет, хотя он очень чистоплотный, даже больше чем я, все время меня ругает за разбросанные игрушки, пластилин на столе, и т.д., но сам просто убрать не может, надо покричать про бардак, причем искренне считает что он работает а я сижу дома с детьми и времени у меня полно, но я ничего не делаю потому что лень. Он невнимателен к женщинам, никогда не подарит цветы, ни как здоровье, ни как дела, даже в роддоме я звонила ему и говорила не збудь цветы на выписку мне, а то некрасиво - все с цветами, а я нет. все жизнь мама его опекает, подтирает, убирает, сюсюкает (при чем его отношение к ней не как "маменьким сыночек"), а я не хочу и не могу так себя вести, и не хочу чтобы мой сын был таким, но как его растить, ведь пример отца перед глазами всегда, я конечно стараюсь другими примерами его "снабжать", сказки, рассказы, на улице что-то приятное видим, но ведь это не то. Как можно в такой ситуации дать понять сыну что нужно жить по-другому, заботясь о близкиз, понимая их?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 6:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Мне не кажется, что если мужчина дарит охапками цветы и устраивает романтический ужин при свечах, то это говорит о том, что он умеет любить женщин. Думаю, любить надо не женщин, а Женщину.
Не знаю, плоха ли американизация общества, но вижу, что моего зятя, американца, его родители воспитали лучше, чем мои родители - моих братьев, чем многих наших знакомых мужчин в России и Украине. Дарить цветы и красиво ухаживать могут многие мужчины, а вот чувство ответствености есть далеко не у всех, увы.
В начале этой темы я прочитала фразу, что американцы лелют своих детей, а те им потом кричат "Как я тебя ненавижу". Не знаю, богатая ли у автора этих слов практика общения с американскими семьями, откуда он делает свои выводы. Когда я приехала в Америку, меня удивило в хорошем смысле слова, что папы активно занимаются детьми: на стадионах, на детских площадках, в музеях и библиотеках (я порой думала, откуда столько пап-одиночек), в палисадниках своих домов. Я не видела застраивающихся на троих пап или играющих в домино. Семья имеет здесь большую ценность. При смешивании разных культур и народов.
Не думаю, что мой зять уникален, здесь очень много подобных ему мужчин. Он уникален для нас, его семьи. В жене видит любимую, друга, мать ребенка. Любит делать сюрпризы, очень заботлив и внимателен к каждому из нас (особенно это чувствует моя мама: мы живем вместе).
Вкусно готовит. У нас нет женской и мужской работы по дому. Он умеет все, впрочем, как и его сестры. Я успела его разбаловать: каждый раз, когда иду стирать белье, встречаю там наших соседей мужчин (они все женаты).
Я не вижу в нем признаков индивидуализма, который любят приписывать американцам: он гармонично влился в нашу семью. Не мы - в его, а именно он - в нашу. Он выучил руский язык после того, как познакомился с моей дочкой, чтобы понять русскую культуру, общаться с нами. Поет Ори русские песни (наряду с американскими), взял на себя ответственность о всей семье (а как иначе). У него нет своих друзей: его друзья - это наши друзья. Как и наши друзья стали его друзьями. Когда друзья приходят к нам, мы устраиваем музыкальные вечера, а не .
Мы не видим здесь в детских отношениях "сдачи" ни у мальчиков, ни у девочек. Моя дочь работает в нескольких школах и видит, дети все время находятся под наблюдением взрослых: педагогов, воспитателей. Если ребенка кто-то толкнет, стукнет, он не может стукнуть в ответ - он говорит об этом воспитателю (если воспитатель не увидел).
Миром правит не сила, а закон, который охраняет всех: и мужчин, и женщин, и детей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:45 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
VEGAN, а что такое ябедничать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 6:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
это не ябедничать, а рассказать старшему другу, чтобы восстановить справедливость. Насилие не лечится насилием.
Вы знаете, assol, мою дочь в школе били с 1 по 9 класс, пока она там училась. Били не потому, что ябедничала, а просто потому, что такая атмосфера царила в школе (не только в одной), потому, что прав был тот, кто сильнее. Только сейчас те, кто били уже мертвы. Кого убили в драках, кто сам повесился. А те, кого били, живут, не применяя свои кулаки, работают, имеют семьи. Например, одноклассник дочери, которого били наиболее изощренно, стал хорошим ветеринаром. Виновато в жестокости общество, в конкретном случае педагоги, которые закрывали на драки глаза.
А когда побитая женщина звонит в полицию и просит ее защитить, она тоже ябедничает? Чем отличается ребенок от взрослого челоека? Его можно безнаказанно бить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group