Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Нилюфар писал(а):
Порой мне кажется, он немного строг с сыном как мне кажется, он не позволяет плакать, ныть, падает пусть сам встаёт. Он считает с самого начала нужно приучать к послушанию, а то потом на голову сядет. Я, говорит, сам был подростком, сам знаю. Поверь мне, чем строже к нему, тем больше любить будет! Чем мягче, тем раньше услышишь, от него:"Я ненавижу тебя", как обычно бывает в американских семьях

Я , как то была знакома с одним человеком, на мой взгляд очень мудрым. Так он мне рассказал такую историю про себя. У него и у брата у каждого было по трое девочек и они оба мечтали о сыне. И тут у него четвёртый сын родился. Он говорит "Как я взялся за его воспитание, по мужски. Так хотел из него мужчину сделать" Мы с ним и бегали и плавали и т.д. Если сынишка падал -" ничего страшного, вставай" , я учил его не плакать "Ты ведь мужчина" - говорил он и всё в таком духе. Так вот как то его отец(дедушка малыша)не выдержал и сказал "Ты когда то станешь старым, тебе захочется и понимания и жалости, и больно иногда будет, а тебе твой сын в ответ скажет "Ничего страшного,папа,терпи , ты ведь мужчина" "Ты , научи его сначала любить ,чувствовать ,сопереживать,человек он в первую очередь,тогда и мужчина он будет хороший. Тебя будет любить, жену, детей ,людей" Мне такой отношение кажется более верным.Хотя вокруг вижу сплошь и рядом "Вставай , не реви , не ной, ничего страшного" Я даже думаю ,что некоторые думают ,что я сильно нежно с моим сыном обращаюсь. Я его всегда жалею , если ему больно, даже если чуть чуть. А эти слова "Ты же мужчина" в таком возрасте мне просто режут слух. Это ребёнок, а мужчиной он станет потом.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 11:24 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Ребенок до определенного возраста (кажется до 3-4 лет, если ошибаюсь, поправьте пожалуйста) вообще не очень четко различает пол и особенности с ним связанные. А значит все "мужское" воспитание воспринять не сможет. Общечеловеческие ценности воспитываются одинаково и у мальчиков и у девочек. Запреты на эмоции... это вообще изуверство. От того, что мальчик не будет ПРОЯВЛЯТЬ страх, он не перестанет его ЧУВСТВОВАТЬ. А фразы вроде "ничего страшного - вставай" считаю просто бесчеловечными, хотя и у меня они проскальзывают :oops: Нужно помнить, то что для нас "ничего страшного" для ребенка может оказаться ну очень страшным, неприятным. Мы почему-то умиляемся и всегда отмечаем, как ребенок радуется пустяку, а вот понять его страх "на ровном месте" почему-то сложно.

А растить мужчину...

Давайте выведем такие уж отличительные особенности воспитания с указанием возраста, с которого этот "мужской" навык можно воспитывать.

Что могу придумать:
1) ответственность за свои поступки и слова. В принципе, навык унисекс, но почему-то его отсутствие резче видно у мужчин. Воспитываю уже :)

2) помогать нести тяжелые сумки или сумки вообще. По чуть-чуть уже, но если хочет, а тяжелое, не знаю с какого возраста...

3) умение защитить (физически, психологически, материально) свою семью. Мда, тут целый трактат написать можно...

4)чувство собственного достоинства (чтобы не попадаться на "а спорим" - тоже ИМХО, чаще с мальчиками случается)

Это то, что смогла вспомнить навскидку, но конечно, есть и другие спец. навыки. Какие?

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 12:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Умение уважать и любить женщину.
Жены наших сыновей скажут нам отдельное спасибо!
Как это культивировать я сама до конца не поняла.
Но вот мой брат умеет любить женщину красиво. Это цветы охапками, вечер при свечах и т.д.
Он умеет поклонятся женщине и прекланяться перед ней.
Мама моя очень хотела, чтобы сын был именно такой и это ей удалось...
Как? Я пыталась спрашивать. Он говорит, что интуитивно...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 12:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
У моей свекрови сыновья- настоящие мужщины. Она никогда не была с ними строга, она любила их, жалела при любом ушибе, неудаче. И никогда от нее не услышишь "ты мужчина- не реви" по отношению к мальчику. Но слова "ты мужчина" она использует очень часто. Например сейчас слышу я как она обращается к внучатому племяннику "какой ты хороший помощник, помог мне убрать со стола, принес кружечку- настоящий мужчина!" Сестричка упала, 3-хлетний карапух подает ей руку "какой ты молодец-помог Ханне встать- настоящий мужчина!" и все в такой роде. Из ее уст я слышу только похвалы. И результат на лицо! Я на своего мужа не нарадуюсь! тьфу тьфу тьфу (а то сглажу сейчас, он же не идеальный конечно :) Но позавчера помыл окна в доме на двух этажах!
Девочки, желаю нашим будущим невесткам мужей, которые не считают, что не "мужское" это дело окна мыть. И желаю нам всем сил и удачи, чтобы таких мужчин вырастить!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 1:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Я никогда не сравниваю Диму с мужчиной, но рев-капризы меня достает. Одно дело, когда больно или очень обидно.
Вот только сегодня случай произошел: Дима начал играть, подошла девочка, попросила игрушку и стала приставать, чтоб до нее долезть, схватила дверцу деревянной игрушечной стиралки, а Дима эту дверцу стал закрывать, спасая игрушку. Мама девочки обвинила меня, что я ничего не сказала и руки мог прищемить (что девочка любит эти бутыли, она же попросила, пусть она играет). А я считаю, что мой ребенок не обязан отдавать только что взятую игрушку, даже если попросили и даже если это девочка. Одно дело уважать и любить женщину-девочку, другое - когда мужчины становятся слабыми, безхарактерными, безотказными, женщины садятся мужчинам на шею.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 4:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Цитата:
Нужно ли воспитывать в мальчике мужчину?

Конечно же нужно, иначе он навсегда останется "мальчиком".У нас есть два знакомых "мальчика" . Обоим за 30, а всё ещё мальчики, смотреть тошно :x . Мамы их до сих пор носятся с ними, как носится курица со своим яйцом... Короче, слов нет...Мужчину необходимо воспитывать с молодых ногтей, он должен и джентльменом быть, и уметь дать отпор, если нужно, и ответственность брать на себя :!: .

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 4:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
А как? Поделитесь соображениями!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 7:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Мужчину надо воспитывать, у меня в этом сомнений нет. Сами по себе мужчинами не вырастают. Часто наблюдаю, сколько мужиков ведут себя по жизни не как мужики-ноют, перекладывают ответственность на других, не могут решить сами ни одну проблему, опускаются до мелочных выяснений отношений с жещинами, элементарно место женщине в транспорте не уступят... Настоящие мужчины вырождаются.
Как воспитывать?
Самое главное-пример родителей. Если сын видит, как уважительно и нежно относится папа относится к маме, скорее всего, и у него будет такое же отношение к женщине.
Мы с мужем решили растить мужчину. Я, конечно, Сашку жалею, если очень больно или плохо, но нытье не поощряется. Если упал и не очень ошибся, говорю: "Вставай, ничего страшного", ничего в этом бесчеловечного нет. С девочками выяснять отношения посредством рукоприкладства не разрешаю. Даже если девочка сама начинает задираться, говорю Сашке, чтобы отошел, не связывался, потому что настоящий мужчина никогда не ударит женщину. А мальчику можно и нужно дать сдачи, если обижает.
Неплохо, если мальчик с детства занимается спортом. Музыка и рисование тоже, конечно, хорошо, но мужчина должен быть физически сильным, уметь защитить как минимум себя.
По поводу домашних дел отдельно хочу сказать. Некоторые мужчины считают, что немужское это дело-жене по дому помогать. Есть мамы, которые сами культивируют в сыновьях такой мачизм. Их будущие невестки не скажут им за это спасибо. Я очень благодарна своей свекрови за то, что она приучила своего сына помогать. Еще до свадьбы я обратила внимание, что она не таскает тяжелые сумки, т.к в доме есть два мужчины. И мне мой муж всегда помогает, когда ребенок родился, у меня не было с этим проблем, я могла спокойно заниматься ребенком, а большую часть домашних дел делал муж.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 10:13 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Катюша, Вы правы. Наши взгляды по этому вопросу совпадают.
Помимо того, что наш Руська занимается в секции таеквондо, посещает музыкалку, он уже знает, что не бывает такой работы, которую не сможет выполнить мужчина. Всегда готов помочь (и помогает) на кухне и по дому. У него много товарищей и подружек. Знакомые девочки находят его компанию приятной (об этом их мамы нам говорят).

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 2:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
Как научить годовалого мальчика защищаться, когда, например, игрушки отбирают да еще бьют при этом? И как я должна себя вести?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 4:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Катюша писал(а):
Я, конечно, Сашку жалею, если очень больно или плохо, но нытье не поощряется. Если упал и не очень ошибся, говорю: "Вставай, ничего страшного", ничего в этом бесчеловечного нет. С девочками выяснять отношения посредством рукоприкладства не разрешаю. Даже если девочка сама начинает задираться, говорю Сашке, чтобы отошел, не связывался, потому что настоящий мужчина никогда не ударит женщину. А мальчику можно и нужно дать сдачи, если обижает.


C этим не согласна!!!
Говори малышу "ничего страшного", когда ему страшно, а услышано будет "мне нет дела до того, что тебе страшно", "твоя боль для меня ничего не значит" :cry: Опять же, если ребенок после таких вот нравоучений перестанет ныть и жаловаться, то не факт, что осознал - скорее всего загнал переживания вглубь себя, перестал делиться ими с МАМОЙ. Так что это, может, и не бесчеловечно, но уж точно бесперспективно.

И потом, почему работа не делится на мужскую и женскую, а рукоприкладство поощряется или нет по половому признаку? Видеть нужно ЧЕЛОВЕКА, а не его пол. Я не призываю бить девочек!!! Но "отошел, не связывался" - это ведь не признак мужественности. Задирающую девочку/женщину нужно уметь поставить на место. Да хотя бы удержать на месте. И при этом отстоять свои интересы, не обидев. Так же как и мальчика.

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 8:23 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Полянка писал(а):
Говори малышу "ничего страшного", когда ему страшно, а услышано будет "мне нет дела до того, что тебе страшно", "твоя боль для меня ничего не значит"

Извените, Полянка, а что собственно страшного в том, что ребёнок упал? На самом деле в этом нет ничего страшного.
И почему будет улышано именно то, что "мне нет дела до того, что тебе страшно", "твоя боль для меня ничего не значит", а не то, что имелось в виду? :roll:

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 10:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Полянка, не передергивайте! никакая мама не остается равнодушной, когда ребенку больно и страшно. но из ушибленной коленки не стоит делать трагедии. родители чаще всего сами виноваты в многочисленных страхах своих детей, сами показывают, что всего надо бояться. а потом расхлебывают. И мой сын ничего не загоняет вглубь, он всегда делится со мной своими переживаниями. Но мама должна объяснить, что есть проблемы и посерьезнее, а если потакать нытью, ребенок начинает давить на жалость, это неправильно, столкнулась на собственном опыте с этим. Не помню, где точно, Лиона писала, что жалость унижает, ребенка не нужно жалеть, ему нужно сочувствовать. это очень правильно!
Владимир и Елена, спасибо за понимание.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 10:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Полянка писал(а):
Но "отошел, не связывался" - это ведь не признак мужественности. Задирающую девочку/женщину нужно уметь поставить на место.

Полянка, это как раз признак мужественности и есть. Почему мужественность ассоциируется с умением решать вопросы кулаками? А что значит поставить на место? Как Вы бы восприняли, например, желание вашего мужа поставить Вас на место таким способом, если Вы неправы? Рукоприкладство в семьях в России все еще довольно распространенная вещь, к сожалению. А все начинается с малого, с неуважения к женщинам и девочкам.
Я думаю, девочка, которая задирается на детской площадке, довольно быстро поймет, как себя надо вести, если дети от нее отвернутся и не будут обращать внимания на ее выходки. Ведь цель такого поведения чаще всего-привлечь к себе внимание.
Полянка писал(а):
Видеть нужно ЧЕЛОВЕКА, а не его пол.

Видеть нужно и человека, и пол. :)

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 9:38 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Катюша писал(а):
Как Вы бы восприняли, например, желание вашего мужа поставить Вас на место таким способом, если Вы неправы?

Ну что тут скажешь? :roll:

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group