Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уважение к старшим
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 9:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я считаю, что уважение к старшим надо воспитывать с малолетства.
Если мы НЕ запрещаем карапузу командовать нами или колотить по лицу, НЕ запрещаем делать все наперекор старшим, капризничать, то впоследствии нам сложно будет доказать ребенку, что вести себя надо по-другому.
А уважение к старшим кажется мне принципиальным, даже краеугольным вопросом в воспитании ребенка.
Что Вы думаете по этому поводу?
Как воспитываете в своих детях уважение к старшим?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Мне кажется этот вопрос очень важным. Обязательно надо прививать уважение к старшим, причем именно личным примером. Потому что ты можешь сколько угодно говорить правильные вещи, но, если ребенок видит что в жизни ты сам делаешь в жизни не так, то он и выводы соответствующие делает. Мой папа очень любит говорить, что между поколениями должна быть протянута "ниточка жизни", которая их объединяет и за которую все держатся. И именно тогда получается настоящая семья.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
к старшим... Не согласна. Уважение к людям вообще - да! Младших тоже надо уважать, и ровесников. Вообще друг друга надо уважать. А поэтому нельзя делать другому то, что не хотел бы в ответ получить. Поэтому нельзя обижать, нельзя бить и т.п. Надо учится иначе объяснять сови мысли, чувства эмоции...
мне скорее ближе равноправная позиция :)
командовать... а это скорее от характера зависит, обоих сторон при чем. Кто-то лидер, а кто-то ведомый. Это хорошо видно по играм детей - один предложил - и все играют. А кто-то предложил - на него слабо отреагировали. И это нормально - это объективная реальность :) Со старшими. Конечно, старшие в меру своего опыта, как правило, будут вести. Но почему бы и не дать ребенку право поруководить там, где он уже компетентен? Понятно, что таких областей мало, но с каждым днем (месяцем, годом) таких областе й все больше. Сегодня он уже может провести через дорогу, завтра решить на чем поедем (автобус или троллейбус), а потом и что одеть на улицу, что читать, как расставить игрушки и т.п. Так почему нет. Просто не надо к этому относиться "командует" - может решить вопрос - пусть решает. Пока не компетентен - значит учись. А если под "командыванием" понимать капризы - этого не хочу, того не буду - это уже другое :)
капризничатью. вредничать и т.п. Это скорее проявление недовольства другими или собой. Нужно искать причину. А причины ооочень разные.
1 - устал, хочу спать, есть и т.п. - прикрыли глаза, ббыстро накормили, спать уложили. проснется - будет другим человеком - там и будем воспитывать
2 - проверка границ - объяснили, что можно, что нет
3 - раньше упустили в воспитании (все те же границы) - т.е. человек банально не может себя занять, считает, что все ему обязаны и т.п. - как ни странно, но это уже в 2-3 года это видно - так тут надо с родителей начинать воспитание, а потом и ему объяснять - скучно - придумай сам, грустно - поиграй и т.п. Никто тебе не обязан, но можно идти навстречу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважание к людям вообще - это одно.
Но многие родители допускают такое неуважение по отношению ИМЕННО К СЕБЕ!!!
Ребенок начинает относиться ко взрослым в семье, как к своим рабам!
А с другими людьми ведет себя нормально!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
мне скорее ближе равноправная позиция

Да, но уважение к мнению старших надо формировать с младенчества, иначе потом в подростковом возрасте Вы не докажете ребенку, что Ваше мнение должно быть им хотя бы выслушано, что уж говорить, про "принято к сведению".

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 11:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Мне кажется, что уважение к чему угодно и к кому угодно можно формировать только личным примером, а не запретами! Важнее научить ребенка принимать решения и отвечать за них, чем тупо слушаться старших, только потому, что им больше лет. Ведь это совсем не обязательно означает, что они мудрее :(

Из примеров. Наш папка вроде мужчина разумный. Недавно пожаловался на плохое самочувствие. Говорит, наверное, съел испорченную сметану. Спрашиваю, а зачем ел, ведь сразу понял? А он мне: так ведь бабушка сказала, что ее еще можно есть... А мужику под тридцать...

Нет уж, лучше пусть Женя лишний раз посомневается, САМ подумает и решит. Другое дело, что его свобода не должна ущемлять свободу других людей. То есть драться, например, совсем не обязательно... Хотя точно знаю, что в его возрасте если буду запрещать - сделает назло, но ведь есть куча других способов, например, отвлечь 8)

А что касается подросткового возраста. Мне кажется, чем больше в детстве вдалбливать "послушание", тем сильнее будет протест, явный или скрытый. Нужно учиться быть друзьями, а это нелегко...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 11:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полянка писал(а):
Нет уж, лучше пусть Женя лишний раз посомневается, САМ подумает и решит

Вы меня совсем не правильно поняли!
Конечно, ребенок должен думать сам, принимать решения!
Я вообще о другом говорила!
Уважение к родителям, как таковым! Не обязательно бесперкословное подчинение и послушание! Господа, это разные вещи! УВАЖЕНИЕ и послушание!
Дай Вам Бог всем справиться с ребенком, который не будет уважать старших!
Может, закрыть тему, раз это не проблема?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена, я вчера написала целую кучу и все стерла. Сейчас еще попробую. На мой взгляд это действительно очень большая проблема. Но с чего она начинается. С семьи. С уважения своих родителей. В отношении к своей маме я частенько останавливаю себя (иной раз хочется рассердиться), ведь как я к ней, так мой сын потом ко мне. Это одна сторона. А еще действительно, как родители позволяют детям относиться к себе? Ведь такое приходится видеть. И кусают, и щипают. А мама уговаривает: нууу не надо. Я бы не позволила, попробовала бы пресечь в самом начале. Мне сейчас говорят, что мне повезло, что у меня такой сын. Но я его таким растила. Чтобы мне было не стыдно перед собой за него. Может сделать такую темку: наблюдения из жизни.
Уважение и послушание, уважать можно за что-то. Родителей надо уважать уже за то, что они старше, больше знают, ребенка родили, кормят, одевают, любят. Ведь этих причин достаточно. Но ребенок это воспринимает как данность, как воздух. Ему надо показать, сам он не поймет, что ему повезло родиться у таких родителей, а другому не повезло. Как много детей, которым не повезло. Может не у всех детей есть возможность даже до сыта наесться. А послушание чаще основано на страхе. Уважение не обязательно, просто слушайся. Может я опять не о том.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, согласна, что
Лена Данилова писал(а):
в подростковом возрасте Вы не докажете ребенку, что Ваше мнение должно быть им хотя бы выслушано, что уж говорить, про "принято к сведению"

выслушать - да. Обязательно. Но, если честно, я стараюсь и ребенка выслушать, когда он говорит, и ему объяснить, что надо слушать не только себя. Понятно, мы пока далеко не ушли - 3 года еще ни о чем не говорит.
но на работе я как раз сталкиваюсь с большими детишками: 14-17 лет. И снова учимся слушать друг друга, уважать друг друга. А вот старшие, младшие, я как-то не заостряла внимание на этом ( и сама и своих детей)
Лена Данилова писал(а):
Может, закрыть тему, раз это не проблема?

нет, что Вы. Это важные вопрос, просто взгляды-то разные. Мне очень интересно услышать отличные от моего мнения :) а вот принять :) не знаю, как получиться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 2:35 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
Мне очень интересно услышать отличные от моего мнения а вот принять не знаю, как получиться

Мне тоже интересно. Только мне показалось, что кроме меня эта тема никого не волнует. Пишут, что не надо учить уважению, а надо учить свободному мышлению :shock: и умению выбирать!
Но это очень разные вещи.

Мне хотелось показать и рассказать, насколько это важно. Заострить внимание, потому что я часто бываю в семьях с маленькими детьми и вижу, что большинство родителей не учат детей уважать их же самих! Свобода и равноправие перерастают, извините, в хамство ребенка. А родители умиленно смеются!
Жалко на это смотреть!

Уважение к старшим - очень широкое понятие.
Например.
Уважение - это внимание к здоровью и состоянию мамы и других членов семьи (и маленьких тоже). Мама отдыхает, надо вести себя потише.
Или мама разговаривает по своим делам. Изволь подождать тихо и спокойно, а не висни и не кричи, что тебе срочно что-то нужно.
Если у мамы (папы и др.) есть причины делать так, а не иначе, то это надо уважать. Мама не покупает сейчас то, что тебе надо. Или идет не в парк на карусель, а на почту, отправить посылку. Мама работает и не может сейчас играть. Ну и так далее. Мамины (папины) дела надо воспринимать спокойно, уважать, принимать беспрекословно.
Капризы и истерики - признак неуважения к матери.
Невежливый тон - тоже. "А я хочу! Дайте мне!".
"Ну вот еще!", - отвечу я. "Как ты со мной разговариваешь?!"
"Эй ты!" или "Сама иди!" и так далее! Всё это вполне допустимо по отношению к сверстникам, но недопустимо по отношению ко взрослым, Вы меня извините! Это не уважительно!
Можно иметь с ребенком дружеские отношения, но не панибратские. Для меня. во всяком случае!
Тут каждый выбирает, что для него допустимо, а что нет.

Дальше приведу примеры.
Мама готовит обед. Ребенок отодвигает тарелку и говорит "Не хочу!". Это неуважение к маминому труду!
Вы скажете, что надо дать ребенку свободу. Пусть ест, когда хочет. Согласна.
Но чаще всего бывает так, что ребенок отодвинет тарелку со словами "Не хочу!". А потом добавит "Хочу другое!" . Чипсы, печенья, тортик, хлопья он сейчас съест сколько угодно! Что означает, что он голоден, но плевать он хотел на Ваш супчик и т.д.

Аналогичный пример: Вы только что убрались, а он взял и всё раскидал (не грудничок, а ребенок 3-5 лет).
Это вопиющее неуважение к Вашему труду!

Ребенок не доел свою еду. Двигает тарелку к маме "Доешь!". Она собачка? Или служанка?
Бывает, что мама и сама с удовольствием доест. Но надо ж сказать по-другому! "Спасибо, я больше не хочу!". Слова сильно меняют ситуацию! Выглядит со стороны по-другому!

Или отсутствие вежливых слов вообще!
Сколько я такого видела в семьях! Хорошие умные детки, мамы развивают их и т.д.
"Одевай!", "Дай мою куртку!", "Пошли!", "Стой! Я устал!"
Сравните:
"Помоги мне одеться, пожалуйста!"
"Дай, пожалуйста, мою куртку"
"Пойдем, мамочка!"
"Подожи, давай отдохнем! Я устал!"

Неужели нет разницы? Мне слух режет!

Еще пример.
Здоровый лоб пяти лет после занятий японским языком в коридоре детского центра стоит как младенец, а СТАРАЯ бабушка на корточках (или даже на коленках) стоит и застегивает ему кроссовки, поправляет штанишки, надевает курточку и шапочку!
Это нормально! Это выглядит отвратительно!
Любой ребенок может уже одеваться и раздеваться сам, но мы им прислуживаем. А им не приходит в голову пожалеть старую бабушку или уставшую маму из УВАЖЕНИЯ к возрасту или труду!

Господа, побейте меня, если не надо учить детей уважать старших!
Но я останусь при своем мнении!
Я открыла эту тему, думая, что это очевидно и не стоит доказывать необходимость уважения к старшим.
Я думала, мы здесь будем рассказывать друг другу о том, как научить ребенка уважать старших, при этом не ущемив его личность, конечно.
А получилось, что я просто крамолу какую-то хочу внедрить! А детей не стоит "заставлять" уважать старших....

Ох, аукнется все это в подростковом возрасте "демократам", которые разрешают ребенку истерить в два годика и швыряться едой в четыре... Ну и так далее...
Простите за плохие прогнозы....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:51 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена Данилова, Вы пишите о 5 летнем, а я видела, как бабушка одевала мальчика 10 лет, он вытягивал ножки, она ему носочки, потом шапочку, шарфик. Когда дошли до курточки (мальчик на голову выше бабушки) я не выдержала, спросила только сколько лет малышу. Что тут началось. Бабула на меня набросилась. Что же внучек? А он ее же матом (бабушку). И ни какой благодарности. Картинка на всю жизнь.
И ведь самое интересное, подобное я вижу чаще в тех случаях, когда родители не молодые, вроде уже мудрость должна появиться. Оправдывается тем, что еще маленький, наработается в жизни.
Что я делала в этом направлении. Если с семьи, то когда пришел папа, он устал, мы вместе будем говорить тише. Папа работает, ему надо две котлеты. Вкусное на всех, если яблоко одно, то лет с 3 делим на троих. Нам всем нужны витамины, мы все хотим вкусненькое. Болеть всем плохо. Очень раздражало меня такое поведение: сели за стол - мам дай (налей...) я что, служанка? Встань и возьми (когда физически может, но остается привычка). Сейчас мою посуду, но если просидел за столом дольше всех, помой за собой. Протри стол. Мамы, уважайте и любите себя сами, жалейте свое ценное время и дети будут уважать, любить, ценить. Ведь если мама болеет всем плохо.
Демократия хорошо, только она должна быть во все стороны. Чаще же получается - все ребеночку, любимому. У мамы голова болит, но это не важно, ребенку надо.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Мне кажется, нужно не детей учить уважать старших, а этих самых старших научить уважать себя! А это гораздо сложнее. Как стать мамой, которой дети не скажут "Доедай!"? Как стать бабушкой, которая научит одеваться и привьет (не заставит) уважение к себе?
Начинать нужно с себя!

Если по книжкам да с примерами...
Мама устала, а дети шумят. Вместо "Дети, не шумите, вы мешаете маме отдыхать" - "я хочу отдохнуть и мне не нравится когда шумят". У нас работает :oops:

То есть не говорить дитю, что он должен (обязан) делать, а ставить его в известность о своих потребностях. Если сделать это грамотно (ребенок не болен, не хочет спать/есть, не устал и т.д., а настроен благожелательно), то результаты не заставят себя ждать! А потом похвалить обязательно, а если не получилось - сразу отвлечь, чтобы не закрепился отрицательный эффект.

Мы так ходим по магазинам. Он хочет новую машинку (уже, наверное, пятидесятую :shock: ). Очень хочет, не отходит. Подхожу, говорю, что сегодня покупать игрушки не планировали. Говорю, что разрешаю подержать коробку, что можно немного постоять с ней, что можно хорошенько запомнить, какую машинку хочет, и когда запланируем покупать игрушки, придем и купим ее. Через 10 минут говорю, что теперь можно положить коробку на место. Напоминаю, что нужно хорошенько запомнить ее. Работает! НО! Это все если вижу, что ребенок вменяем. А с невменяемого и взятки гладки - под мышку и на выход.

К чему я это все? :oops: Заставить уважать не получится - только постепенное культивирование с собственным примером и работой над собой...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 6:05 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полянка писал(а):
К чему я это все? Заставить уважать не получится - только постепенное культивирование с собственным примером и работой над собой...

Да, конечно!
Надо самой себя уважать и показать это детям.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 6:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Лена , эта тема очень важна. Я уже несколько дней хочу написать , но больше чем на несколько строчек не хватает время , а тут не обойдёшься несколькими. У меня тоже вокруг столько примеров, когда родители , сами по себе такие хорошие , добрые, но дети у них на шее сидят. Ни к родителям , ни к другим взрослым нет никакого уважения, только с окриком. Для меня свободное мышление и уважение к старшим - это не взаимозаменяемые вещи, а сами по себе, лучше ,конечно, друг друга дополняющие. А у меня у знакомых , например , одно заменилось другим. Когда сын( на мой взгляд)разговаривает с отцом или кем то другим панибратски , как с другом, с пацаном, на такой грани , что не поймёшь грубит или нет, а всё списывается на свободные отношения , на свободу слова или на то , что сам должен понять или ещё на тяжёлый возраст(17 лет). Для меня это полное не уважение к старшим. Даже , как между собой брат с сестрой общаются - это тоже показывает уровень воспитания. И если брат сестру называет "толстой свиньёй" - шутя,а девочке обидно, то это не переходный возраст виноват ,а просто наглость.Но ,правда , другим про сестру ничего говорить плохого нельзя, можно даже по шее получить за это. Но всё равно это его не оправдывает, а родители говорят , что это пройдйит , что это такой возраст. Я лично с этим не согласна. Мы с братом тоже и дрались и ругались , но грубости в словах не допускались , или по крайне мере, не в присутствии родителей. И таких примеров куча. Я всегда своей дочке говорю , что ты делай так, как ты хотела бы , что б и тебе делали.

Для меня это больная тема, так как я порой теряюсь как правильно сделать. Допустим , я воспитываю в дочке уважение к старшим , но вот по отношению к своей матери я иногда допускаю сама( даже не знаю как назвать)вспышки нетерпения . Правда хочу сразу сказать , что никогда у нас грубость не используется , но на высоких тонах мы можем поговорить, а потом и ещё день другой с друг другом не разговаривать. Мы с мамой по темпераменту очень разные. Она у меня очень долго расскачивается , раздумывает, а меня это прям из себя выводит, иногда.
Вот пример: Ей надо было мебель купить,цена около 500 Евро(она могла себе только столько позволить). Полгода она выбирала. Я должны была её по магазинам возить, то ей одно не нравится , то ей другое не нравится , то ,то что нравится слишком дорого.И по одним и тем же магазинам ездили,так я один раз сказала ,что не поеду больше или только покупать сразу.она обиделась. Но стоит мне ей по советовать, что взять, то потом большая вероятность , что вещь скоро разонравится, а я буду виновата. Я поэтому и не советую, а мать обижается. Я то проблему моей мамы знаю.О на не может жить по своим возможностям. Ей всегда хочется больше , чем возможно. Но , к чему я это всё пишу, что вот такие отношения видит моя дочь и у меня постоянное чувство , что с одной стороны я воспитываю уважение ко мне ,к бабушке, а сама не могу себя сдерживать. Будет ли польза? А если эту часть наших отношений´скрывать , то будет ли это правильно? Ведь это фальшь и она когда нибудь это тоже поймёт и может подумать , что где то ещё я могла что то скрывать , врать да и ,вообще, взрослые говорят одно ,а сами делают по другому. Мне ,кажется ,такой подход тоже не верным. Но хочу опять уточнить,что и я и моя мама друг друга очень любим,хоть мы и такие разные.Если у кого то беда, то мы всегда первые помогаем друг другу, да и так всегда рады помочь и сделать приятное.Но вот взгляды на жизнь, вкусы у нас очень разные.И , если честно ,я даже боюсь ,что у меня с дочкой такие же разные взгляды будут ,а мне бы так хотелось..по другому.Или это врождённое и к уважению никокого отношения не имеет.
А вот насчёт еды, я немного сомневаюсь,что уважение ,а что нет.Моя дочь до сих пор может прийти и носом поворотить, посмотрев в кастрюлю ,что я приготовила.С едой у нас с рождения проблемы.Я сейчас стала по другому поступать , я стала спрашивать ,что сделать ей и вот тут уж никакие отговорки не принимаются,но часто бывает ,что она не доедает свою порцию.Я её заставляю выбрасывать,я не хочу её заставлятьть доедать.Но правда она при это всегда говорит "Мам, можно я больше не буду,не могу больше"И через пять минут идёт кушать печеньки или ещё какие - то сладости.Но я рада ,что она и столько поела.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 6:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Лен, а как Вы считаете, с чего нужно начинать, когда ребенок еще такой маленький? Или уже не маленький? Как ему можно объяснить, что мама или бабушка сейчас не могут поиграть с ним? У нас этим грешит бабушка, на каждый его писк берет на ручки и делает все, что он не попросит. Сама себя плохо чувствует, но все равно берет. Мы пытаемся отвлечь мелкого, но его не оттащишь. А что будет потом? Или потом еще не поздно привить то самое понимание и уважение к старшим? Или я вообще не в тему?

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group